Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль№ 106 fada1101 feat Майкл (Завтра будет завтра)
Дуэль№ 106 fada1101 feat Майкл
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 16 04.08.2009 в 16:48
Я готов! но за комп попаду тлько завтра к вечеру тогда и выставлю. Хватит уже тянуть а то длинная дуэль получается. КАк два дьявола прям))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 17 04.08.2009 в 17:38
Разводим тут интриги. Хорошо. Ждем решения секунданта.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 18 06.08.2009 в 16:51
Короче так:
10 августа (понедельник) ваши работы здесь.
Авторство открытое.
/это было решено еще сто лет назад и, собственно, указано в моем первом сообщении/.
Ежели надумаете устроить закрытое, то работы присылать на
musya-karapuzya@yandex.ru , и в понедельник я все это дело сюда материализую.
Вопросов нет? Отлично!
Удачи в пятисотый раз.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 19 10.08.2009 в 13:47
отослал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 20 10.08.2009 в 18:53
Рассказ номер одЫн.

Книга первая.

Городишко, как мне и сказали, был обнесен высокой, метра в три, железной стеной. Кое-где она уже проржавела насквозь, видно давно на них не нападали мутанты, хотя патруль здесь несли исправно. Значит, все-таки иногда осаждали.
Я подошел к огромным воротам и постучал. В ответ открылось маленькое узкое окошко на уровне моего живота, и в пах мне уперлась… какая-то железная палка! Что они собирались ей делать? Не знаю почему, но меня внезапно обуял страх: мало ли?! По спине пробежала струйка холодного пота.
- Кто и зачем? – спросил грубый и хриплый голос из-за ворот.
- Прибыл навестить старого друга! – моментально солгал я.
- Какого друга? Имя?! – голос из-за ворот начинал злиться. Нетерпеливый он какой-то!
- Сергей! Он все еще живет здесь? Он путешественник, вы должны знать о нем.
- Знать то знаю! Да только пьяница и развратник он еще тот. Чуть не обрюхатил меня скотина…
Неожиданно открылась ранее неприметная дверь и чуть не сбила меня с ног. И как я ее раньше не заметил?
- Ау! Какого?! – воскликнул я и тут же осекся. За порогом стояла маленькая женщина-карлик, ростом мне до пупка. Все ее лицо было в трехдневной щетине, а сама одета в какой-то странный костюм. Сапоги до колен, рваные джинсы, промасленная и, наверно, ни разу не стираная рубашка. А на голове широкополая шляпа с вмятиной на макушке. Грозные голубые глаза смотрели на меня из-под грязных светлых волос. Оно смотрело на меня в ожидании чего-то и, наконец, не выдержало:
- Что уставился?! Ковбойшу никогда не видел?! – значит, она. – Козел! Проходи, давай!
Карлик схватила недоумевающего меня за веревку на штанах, силком втащила внутрь и захлопнула дверь. И откуда у нее столько силы нашлось?
Изнутри город оказался больше, чем можно было ожидать, увидев его снаружи. Ржавые, полуразрушенные железные дома-бараки стояли почти вплотную друг к другу, а иногда выстраивались в несколько этажей. Из-за солнца казалось, будто они покрыты засохшими пятнами крови, впрочем, кое-где так и было.
Мимо меня прошел парень средних лет в разодранной одежде. Его лицо было измазано грязью и еще чем-то, пахнущим не менее дурно. При ходьбе он сутулился и запинался на ровном месте. Мне было жаль наблюдать такое убожество. Что с ним сделала жизнь?! У нас в деревне все совсем не так…
Наконец, оборванец оперся о стену одного из домов, наклонился и выблевал весь свой обед в лужу таких же зловоний. Пару мгновений он еще стоял на ногах, правда, немного покачивался… Но не устоял - упал в благоухающую кучу испражнений и мусора лицом. И захрапел!
- Как они здесь живут? – спросил я сам у себя.
- Молча! Вали давай! – ответила сзади меня ковбойша и ударила по ноге тупым концом железной палки так, что я упал. Ну и силища у нее! Уже второй раз поражаюсь!
Я кое-как поднялся. Нога болела просто невыносимо! «За что она меня так? Я же не сделал ей ничего плохого…» - грустно подумал я и высказался:
- Извините. Я уже ухожу. Только скажите, где мне искать Сергея?
- Не скажу! Вон видишь бар? – Ковбойша указала пальцем на двух этажный барак неподалеку отсюда. - Там все и узнаешь. Этот козел там постоянный клиент. Все! Не стой – убьет!
После она направила на меня узкий конец палки, и я поспешил убраться в указанном направлении.
Похоже, мусор здесь выкидывали прямо на улицу. Под ногами чавкало от отходов этих людей. Причем чавкало, скорее всего, из-за мочи. Я старался шагать шире и как можно осторожнее.
Путь к бару мне преградила еще одна куча мусора. Но эту перешагнуть не представлялось возможным. Тогда я свернул в один из узких переулков и наткнулся на еще одного оборванца в коричневом драном плаще и маленькой серой шапочке, и… он устроил себе в переулке небольшой туалет! Он сидел ко мне спиной и громко кряхтел. А мне сзади открывался просто великолепный вид на все подробности его нехитрого дела.
Я руками закрыл глаза и рот, пытаясь сдержать рвотные позывы, и поспешил убраться оттуда подальше в другой переулок!
Там было намного чище и воняло не так мерзко. И нужду никто не справлял. Я спокойно обошел барак и оказался у бара, вернее, у его черного хода. Я это понял по обилию блевотины, отходов и неприметной дверки в стене с надписью «Бар «Черная Горилла»». Кто такая Горилла, и почему она черная, я не знал. Может напиток такой? Но это не так уж важно.
Я перешагнул через спящего в луже экскрементов человека и пошел к парадному входу. Это оказалась точно такая же дверь, но над ней висела вывеска с изображением какого-то животного, издали похожего на медведя. Может, это и была черная горилла?
В баре было людно, даже слишком, темно и повсюду витал дым. Неприятный щекочущий ноздри аромат ударил в ноздри. Пахло выпивкой, потом и какой-то курительной травой. Я такой раньше не встречал. Уж очень запах ее дыма был неприятен. Меня даже передернуло.
Столики стояли почти в упор друг к другу, пройти между ними представлялось почти невозможным. Но я протиснулся. Правда, это было нелегко, и некоторые недовольные вскакивали с места, порываясь меня ударить. Наконец, с ежесекундными «Извините!», «Простите!», «Я случайно!» и «Я вовсе не хотел вас ударить! Что вы?!» я пробрался к барной стойке, если можно так назвать тонкий лист железа на трех штырях. Бармена за ней не было. Тогда я решил спросить у народа:
- Кто знает, где мне найти Сергея?!
В зале повисла гробовая тишина, но ненадолго. Через секунду бар просто взорвался криками, обещаниями отомстить, указаниями к действию и подсказками, куда мне нужно отправиться вместе с Сергеем и зачем. И только гром смог заставить всех замолчать. Поднялся один человек с дымящимся предметом в руке, который был похож на железную палку ковбойши, только намного короче. Движениями рук он заставил толпу утихнуть.
- Спокойно! Эй ты! – он указал на меня палкой грома, как я окрестил ее про себя. По телу снова пробежали мурашки: - Пошли, выйдем, поговорим!
После тьмы бара полуденное солнце чуть не выжгло мне в глаза, пару мгновений все вокруг казалось ослепительно белым. Когда глаза вновь привыкли к свету, я, наконец, смог разглядеть человека, с которым я вышел. На вид ему было лет пятьдесят, лицо в морщинах, было видно, что он часто улыбался, например как сейчас, оскалив свои гнилые зубы. На голове у него красовалась шляпа, как у той ковбойши у ворот, только качеством она была получше, тело скрывал коричневый плащ длиной до сапог с остроконечными звездочками на пятках. Вот только вся одежда сидела на незнакомце хорошо и была она ни разу не заплатана и чиста.
- Меня зовут Ульян, - он протянул мне руку для рукопожатия. – Мэр этого города.
- Я Малиах. Пришел из деревни, что на северо-запад отсюда. – Я ответил на его жест.
- Не знаю там никакой деревни, хотя все может быть. Я давненько туда не заглядывал со своими ребятами… Ну, ладно. Рассказывай, зачем тебе Сергей нужен?
Странное дружелюбие мэра этого грязного города меня сильно насторожило, но злого умысла я пока не видел. Может, я просто схожу с ума в этом ужасном месте?
- Он мой старый друг и наставник, - опять солгал я. Мне вовсе не хотелось рассказывать Ульяну о своих планах. – Вот пришел навестить.
- А глазки-то как бегают! Врешь мне, небось. - Я заметно покраснел, но мэр решил сжалиться.- Ну ладно. Пойдем провожу к твоему другу, он живет у южной оконечности стены, так что идти нам минут пятнадцать.
И мы пошли. Через семь минут молчаливого похода по мусору, моче и экскрементам мэр не выдержал.
- Как тебе наш город? – спросил он.
- Ну… неплохо. Замечательный город, - с момента моего появления в этом городе, я еще ни разу не сказал правды и не собирался изменять этому правилу. – Можно конечно и лучше, но у вас хотя бы стена есть! Не то, что в моей деревне. – У нас и правда не было никакой стены, но жизнь все равно была спокойной. Но три дня назад все изменилось.
- Наверно, ты заметил, что в городе царит практически полная анархия?
Естественно я заметил! Жизнь здесь просто ужасна! Живут друг у друга на головах. Но что такое анархия, я не знал. Поэтому просто кивнул, так на всякий случай, ведь у него была палка с громом внутри.
- Верно, это трудно не заметить. Но, наверно, ты слышал фразу, что анархия – мать порядка?
Я снова кивнул, не хотелось с ним ссориться.
- Так вот. Я сознательно довел город до такого состояния. Люди скоро дойдут до белого каления, и им будет нужен новый порядок. Более того, они сами это поймут! И захотят изменить свой образ жизни! И вот тогда-то вступит в действие мой план. Я призову всех работать! Мы перестроим город на новый лад, так как нам захочется! У всех будут одинаково красивые дома, одежда, положение и прочее. Я создам коммунизм. И люди будут мне благодарны!
Он нес явный бред! Да еще на фоне таких запахов! Хоть вообще не дыши. Хотелось закрыть глаза, рот, уши и нос лишь не слышать этого бреда и не чуять запах разлагающихся крыс. «Как он это сделает? Это же невозможно! Люди его самого и свергнут! Зачем им мэр, который превратил весь город в свалку мусора?! Даже канализацию не провел. Хотя его речь звучит ободряюще, надо будет взять на заметку», - сказал я про себя, а вслух сказал:
- Звучит неплохо. Э… Желаю вам удачи. Коммунизм – это хорошо.
- Малиах! Дружище! Ты первый, кто меня понял! Не зря я открылся тебе. Если у меня все получится, ты будешь самым желанным гостем в городе!
На этой печальной для меня ноте, - я просто физически не могу лгать, меня всего выворачивает! – мы вышли к месту назначения.
У самой стены стоял красивый двухэтажный дом. Да-да, именно дом! Он был целиком из дерева и гораздо больше и красивее всех этих бараков, широкие ступеньки вели к крыльцу, на котором стояли каменные колонны, поддерживающие балкон второго этажа. Резные ставни были закрыты.
- Ах, как жаль, что мы столь быстро пришли. Вот дом Сергея, - он указал на этот домище, который смотрелся как замок среди хижин простых крестьян. – Ну, приходи еще. Я живу на втором этаже бара. Поболтаем! – Он ободряюще улыбнулся. – Теперь тебе всегда рады в Ильиче.
Наверно, это название города. Что ж, я уяснил только одно, вежливость – сила. Теперь я знаю, как правильно разговаривать с Сергеем. Ульян похлопал меня по плечу, тронул шляпу в знак уважения и отправился восвояси. А я поправил лямки мешка с провизией, который был у меня за спиной, подошел к двери и постучался. Дверь была не заперта и открылась сама, стоило мне постучать.
Внутри царил кавардак, бардак, свалка и много чего еще. Весь пол был завален мусором так, что любой медведь ногу сломит. «И это только прихожая! - Подумал я. – Что же будет дальше?» Но вопреки моим ожиданиям дальше было чище. Я, спотыкаясь и падая, прошел на кухню. В комнате было темно, только в двух-трех местах свет пробивался через ставни. И пахло здесь не так мерзко.
Резкий удар в живот повалил меня на пол. Дыхание сбилось. И чья-то нога вырубила меня.
Когда очнулся, не помню. Мне на голову вылили ведро холодной воды. В голове мерзко звенело. Я кое-как разлепил глаза, залитые спекшейся кровью, и осмотрелся.
Я был привязан к стулу, в окна еле пробивался оранжевый свет. Значит, уже наступил вечер. В комнате повсюду были цветы в горшках: на подоконниках, диване, кресле и даже на полу.
Напротив меня стоял человек. Он поставил на пол ведро. На фоне окна я видел лишь силуэт, лица было не разглядеть.
- Ты что за выкидыш?! – грубо спросил он.
- Не понял, - ответил я. – Я не выкидыш.
- Для меня ты выкидыш, недоносок! Понял?! – новый удар опрокинул меня на пол.
- Да, сэр… - сдавленно прохрипел я. Грудь болела невыносимо.
- Как тебя зовут? – уже спокойнее был задан вопрос.
- Малиах.
- Откуда ты?
- Не отсюда.
- Какой умный! Я это уже заметил! – удар пришелся по ребрам. – Может, ударить еще раз и переспросить?
- Я из деревни, что на северо-запад отсюда, - простонал я. Да он мне так ребра сломает! - Она называется Ореховкой.
- Дебильное название, - сильная рука подняла меня вместе со стулом. Теперь я снова сидел. – Кто тебя послал и зачем? Ты шпион, посланный убить меня, да?! Тебя Ульян подослал?! Отвечай!
- Нет! Меня послал Николай, старейшина нашей деревни. Я за помощью пришел…
Человек молчал. Тогда я продолжил:
- А Вы меня вот так встречаете, да?! Не вежливо как-то!
Признаюсь, я хотел на него надавить, но кулак выбил из меня всю спесь, поцарапал щеку, и я вновь притих.
- За какой еще помощью, придурок? Я никому не помогаю!
- Николай… - прошептал я. – Вы должны его знать. Он сказал, вы с ним старые друзья и Вы готовы помочь нашей деревне!
- Как выглядит твой Николай? Рассказывай все!
- Среднего роста, крепко сложенный и сильный, на щеке тонкий шрам, глаза зеленые, волосы короткие темные. Достаточно или огласить весь список?!
Нервы начали сдавать, я сорвался на крик. Но сильный удар загнал крик обратно вместе с кровью и слюной, и спокойный голос произнес:
- Заткни пасть, молокосос. Я думаю…
- Я хотя бы представился… - протянул я.
- Я Сергей. Можешь звать меня Серый.
Сергей подошел к одному из цветков и втянул ноздрями его аромат, еще раз, обернулся и произнес:
- Ну, знаю я этого недомерка, дальше что? С чего ты взял, салага, что я помогу вам? Какая мне с этого выгода?
- У нас есть деньги. Мы можем заплатить! Сколько тебе нужно?
- Мне не нужны деньги. Не в них счастье, осел!
Ощутимый подзатыльник вызвал временное помутнение сознания. Язык начал немного заплетаться. Зачем он меня бьет? Я что, не красивый или у меня на лбу написано «Ударь меня, да посильнее!»?!
- Э… У меня есть кое-что для в-в-вас! Орх… Арх… Орху… Орхидеи! У меня есть семена орхидеи! – Я пустил в ход последний козырь.
- Что?! Покажи!
- Сначала помощь!
- Покажи, я сказал!
Хук справа уронил меня на пол. Почему пол такой твердый и грязный?
- Ладно, - я сплюнул кровь вперемешку со слюнями. – В левом кармане штанов.
Сергей быстро поднял меня, нашарил мешочек с семенами, открыл его и принюхался.
- Похоже на правду. Где ты их взял?
- Нашел в деревне под забором.
- Не лги мне!
Удар в нос заставил зажмуриться. Потекла кровь. Дикая боль на мгновение ослепила и взбесила меня.
- Не знаю! Мне старейшина их дал. И хватит меня бить! Я сюда не за этим пришел!
- Знаю, за помощью. А еще есть семена?
- Вполне возможно. Только если поможете, тогда получите остальные.
- Хах! Подкупить меня вздумал? Ну ладно. Хорошо, я помогу вам. Что нужно сделать?
- Нужно найти довоенный склад. Вернее, дойти до него. У нас есть карта.
- У нас?
- Точнее, у меня. В деревне эпидемия какой-то болезни, и мы не знаем, как ее лечить. На том складе должно быть лекарство. До войны там наверняка хранились медикаменты! И мне нужна помощь. Один я туда не доберусь…
- Ты что меня за идиота принимаешь?! – оплеуха заставила меня покачнуться на стуле и вспомнить мамины подзатыльники. У меня скоро так все лицо опухнет! – Почему ты один? А остальные ждут за воротами города, чтобы прикончить меня?!
- Да ты параноик! Нет! Просто я единственный полностью здоров! У меня оказался иммунитет к болезни. Вот меня и послали. Сколько нам понадобится времени, чтобы добраться туда? И развяжешь ты меня, наконец?!
Сергей молча подошел и развязал меня. Я встал со стула, потер затекшие руки и уставился на него в ожидании указаний к действию. Вместо этого получил подзатыльник.
- Карту, имбицил.
Я будто очнулся от сна, движения стали быстрые, мысли – молниеносными, а само тело так и тянуло пробежаться. Мой рюкзак валялся в углу, я вытащил оттуда карту и протянул ее Сергею.
- Карта довоенных времен, - сказал он тоном опытного путешественника. – Маршрут наверняка придется изменить. Но, исходя из того, что мы имеем, нам понадобится дня два-три. Так что еды возьмем на неделю. На, нацепи вот эти джинсы и кроссовки. Возможно, придется побегать. А в твоих деревянных бутсах тебе придется нелегко, недоумок.
Я быстро нацепил штаны из плотной синей ткани и черные кроссовки.
- Завтра в путь? А то уже ночь на дворе.
И словно в подтверждение моих слов запели сверчки.
Нежданная оплеуха заставила меня вновь собраться и слушать.
- Завтра будет завтра, - медленно проговорил Сергей. – Запомни это, Мали.
Он впервые назвал меня по имени! Мое эго хрюкало и пускало сопли от удовольствия.
- Идем сейчас же. – Вся моя вера в светлое «Я» Сергея быстра угасла. – Еще неизвестно, что нам встретится на пути. Ну, что встал?! Хватай рюкзак и жди меня снаружи!
Свои слова он сопроводил пинком и подтолкнул меня к выходу. Да, в конце-то концов! Если бы мне не была нужна его помощь, я подрался бы с ним!
Снаружи было темно, ночь вступила в свои права. На небе ярко светили звезды и осколки Луны. Ночную тишину нарушали только пение сверчков и гул пьяных голосов из бара. Я втянул ноздрями воздух и тут же закашлялся – воняло по-прежнему.
Я заглянул в окно дома. Хоть там и было темно, но мне не составило труда разобрать, что там делает Сергей. Он поливал цветы! Вот почему он согласился только после того, как увидел семена орхидей. Цветы – его страсть и радость, возможно единственные в этом городе. Но его жизнь меня не особо интересовала. Я просто наблюдал. Сергей ходил от цветка к цветку, поливал его, а затем гладил лепестки. Он будто прощался с ними. А откуда он брал воду? Хотя это не так важно.
Зря я так долго пялился, Сергей заметил меня и что-то сказал. С улицы слышно не было, но по губам я разобрал что-то вроде «Будешь подсматривать - пристрелю!». В его духе.
Наконец, Сергей закрыл ставни и через пару мгновений вышел на улицу с рюкзаком за плечами. Он протянул мне палку с громом и маленькую, но тяжелую коробочку.
- Это револьвер, - сказал он. – Шесть зарядов. Патроны в коробочке.
- А как им пользоваться?
- Ты что?! Совсем идиот?! Дергаешь пальцем вот за этот крючок! А дуло направляешь на врага.
- Дуло?
- Длинный конец палки, полудурок, - свои слова он закрепил несильным подзатыльником. Спрашивать еще что-либо расхотелось.
- За мной, салага, - сказал он.
И мы отправились в путь.
Всю ночь шли без привалов. Ярко светили звезды, освещая нам путь, пели сверчки, тут и там шныряли мелкие животные, а спина Сергея не давала мне заблудится в этом бесконечном поле травы. Высотой она была нам по пояс, ветер мягко шелестел ею, гоняя волны по океану зелени. Мне было хорошо, если не сказать спокойно. Я шел и рукой проводил по верхушкам стеблей. Они мягко касались моей ладони и давали уверенность в завтрашнем дне. Я вдруг понял, что у нас все обязательно получится: Сергей в кратчайший срок выведет меня к бункеру, там я найду кучу лекарств и вместе с ними вылечу всю деревню, стану героем, который спас народ, смогу выбрать самую красивую девушку себе в жены и буду жить счастливо до конца своих дней.
Мне в руку неожиданно легла холодная рукоять револьвера, и я понял: у меня есть и второй путь. Я могу стать искателем приключений, как Сергей, вечно бродить по миру, спасать людей, в том числе и девушек, зарабатывать славу и деньги. Именно об этом я мечтал все свое детство. Но пока было рано что-либо загадывать, ведь мы еще не прошли и половину пути.
Утром Сергей все же решил устроить привал. Ноги уже не держали меня, и я просто рухнул в траву. Целую минуту я лежал, не двигаясь и тяжело дыша, а для Сергея такие переходы были не в новинку, он даже не сбил дыхание за ночь.
Пинок по ноге отвлек меня от созерцания розовых облаков, которых окрасило в такой цвет встающее солнце.
- Осталось четыре минуты, слабак. Не успеешь поесть – твои проблемы, - сказал Сергей.
Я обреченно вздохнул, кое-как поднялся, стянул рюкзак, вытащил хлеб, вяленое мясо и молоко и принялся за еду. За ночь я так устал, что проглатывал огромными кусками, не прожевывая, просто запивая все молоком.
- Не налегай, идиот, - очередной подзатыльник выбил у меня из горла кусок хлеба. – Потом может не остаться. Мало ли куда нас занесет твоя долбаная карта.
Внезапно в траве раздался шорох. Я прислушался. В ответ – тишина. Ветер тихонько шелестел верхушками стеблей. И больше ни звука. Даже все кузнечики пропали.
Сергей щелкнул револьвером и направил в сторону шума. Из кустов прямо на оружие прыгнула какая-то белесая тварь.
Раздался выстрел.
Тварь рухнула в траву так и не долетев до Сергея. Хлопок револьвера оглушил меня, а страх заставил схватиться за голову, упасть на землю и закричать.
Сквозь звон в ушах прорвался голос Сергея:
- Хватит орать!
Пинок по ребрам опрокинул меня на спину. Дыхание сбилось, крик оборвался. Звон в ушах затихал. Сергей стоял надо мной и в гневе скалил зубы.
- Какого хрена, идиот?! Почему ты ничего не сделал?! А если бы эта тварь меня загрызла, что тогда?! Придурок! Идиот! Осел! Чтоб тебя!
- Простите меня… - только и смог прошептать я.
Осознание случившегося пришло совершенно неожиданно. Сердце сковал страх, я не мог вымолвить ни слова больше.
- Простите его. Обойдешься! – еще один удар по ребрам буквально вернул меня к жизни. Страх ушел, но пришла тупая боль в груди. – Значит так. Если такое повторится, я тебя сам убью! Впредь стреляй на звук без колебаний, недоумок! Иначе я тебя сам…
Сергей не договорил, зато ударил меня по лицу. Было за что. Я хотел сам себя ударить за слабость перед страхом.
- Я виноват.
- Да, виноват! Ладно, вставай. Надеюсь, ты научишься стрелять не как выкидыш гориллы.
Я встал и увидел рядом с собой труп мерзкой твари. Она была ростом метра два. Ее сильные ноги и руки были похожи на плавники. Лицо с огромными белесыми глазами, а вместо рта была дырка с зубами в несколько рядов. Волос не было вообще, как и половых признаков. Физически монстр был превосходно развит, особенно его задние конечности, как у лягушки. Вот почему он так резво прыгал. Во лбу твари зияла аккуратная дырочка, из которой сочилась кровь.
Сергей подошел, пнул труп и тихо произнес:
- Это мутант. Один из самых опасных. Сильнее только песчаники и чернушки.
- Чернушки, песчаники… А это тогда кто?
- Беляк. Но я предпочитаю название – Рыбка. Из-за плавников, - Сергей устало потер лоб. – Ладно, салага, потопали дальше. – И он отвесил мне легкий подзатыльник, подгоняя вперед.
Я даже обрадовался! Ведь я ожидал куда большего, пары выбитых зубов, например. А тут не удар даже, а поощрительное поглаживание по голове! Прям как папка в детстве… Я подобрал свой мешок, повесил его за спину и пошел вслед за Сергеем.
Весь день мы шли почти без привалов, останавливались только на обед. За это время я узнал о пистолетах все. Как стрелять, как перезаряжать, что такое барабан и так далее. Теперь об оружии я был осведомлен не хуже моего наставника. Да-да! Он стал мне кем-то вроде учителя, который хоть и бьет но любит. Правда, в его отеческую любовь я не очень-то верил.
К вечеру мы добрались до Границы, как назвал это место Сергей. Здесь резко обрывалась всякая растительность, и начинался песок. Четкая линия без всяких резких выступов, разрывов и волн. Дальше, насколько хватало глаз, простиралась пустыня. Закатное солнце окрасило верхушки дюн в темно-красный цвет так, что они стали похожи на окровавленные зубы огромного монстра, который спрятался в земле, а наружу выставил только свой рот, чтобы заглатывать случайных путешественников. Впрочем, возможно так и было.
- Я так и предполагал. Сосунок, твоя карта безнадежно устарела. Придется потратить с неделю на обход. – Сказал Сергей.
- Зачем терять так много времени? Давайте пересечем пустыню! За день думаю упр…
Оплеуха не дала мне закончить.
- Заткнись. Ты ничего не знаешь об этой пустыне, а рассуждаешь, как ребенок. Ее нельзя пересечь! Во-первых, там песчаников до черта, во-вторых, чем ближе к середине, тем сильнее там радиация. Запомни, если человек умер без видимых причин – тому виной радиация. Почти всегда. А песчаников стоит опасаться даже здесь, они иногда и сюда забредают за пищей...
Сергей говорил что-то еще, но я его не слушал. Странное это было место: с одной стороны бесконечное поле однообразной зелени, с другой – бескрайняя пустыня. И эта граница… Абсолютно четкая, ровная. Интересно, что было на этом месте раньше, лет двести-триста назад, когда люди заселяли большую часть планеты? Создавалось впечатление, что огромный кусок земли был вырван невиданной силой, а за несколько веков черный дерн высох и превратился в пустыню.
Вдруг из пустыни донесся тихий и далекий, как казалось, нечеловеческий вой. Сергей тут же замолчал, вытащил револьвер из-за пояса и пригляделся. Я последовал его примеру.
На дюну, что была самой близкой к нам, со стороны пустыни взобрались три фигуры. На фоне оранжевого солнца были видны лишь их черные силуэты. Существа стояли в ряд, широко раскинув руки. Я чувствовал, как они смотрят прямо на меня, догадываются о моем страхе, который подбирался все ближе, гипнотизируют...
Время для меня замедлилось, я слышал слова, но не понимал их значения. Может, кричал Сергей? Нет. Этот голос был соткан из трех других, я знал. Откуда? Не знаю. Зов манил к себе, повторялся снова и снова. «Анимех… Шунамир… Кренсу…» Страх ушел, но пришло понимание. «Мне нужно к ним! Плевать на деревню! С ними лучше!» - кричал мой затуманенный разум. И я сделал первый безумно медленный шаг на песок. Существа молниеносно ринулись с вершины вниз, все также раскинув руки. Их силуэты растворились на фоне темного песка и пропали.
В сознание ворвался голос Сергея:
- Песчаники!!!
Он схватил меня за плечо и вытащил обратно на траву. В руке я по-прежнему сжимал револьвер, но пошевелить им не мог!
- Стреляй на звук, придурок! – Сергей дал мне затрещину так, что я еле устоял на ногах. Но, тем не менее, она вернула меня к жизни и прогнала страх, а боль вызвала прилив ярости и жажды боя.
Песчаники уже спустились с дюны и их силуэты вновь стали видны, на этот раз они были гораздо крупнее. Каждый метра два ростом.
Сергей поднял револьвер и выстрелил раз, другой. Одна тварь упала, не добежав до нас какой-то сотни метров. А я все также стоял столбом, не зная что делать.
Сергей выстрелил еще раз и еще. Тварь осталось только одна. Бесшумно оторвалась от земли в прыжке и повалила Сергея своим телом. Наставник выронил пистолет в траву.
Завязалась рукопашная драка.
Два тела катались по земле, но перевес сил был явно в пользу песчаника. Я все никак не мог решиться выстрелить, боялся ранить Сергея.
Тварь прижала Сергея к земле своим весом, занесла руку для удара, и я выстрелил, так толком и не прицелившись! Пуля пробила лапу песчаника насквозь. Это отвлекло его от Сергея, зато теперь монстр собирался напасть на меня!
Он пронзил меня взглядом своих желтых глаз и прыгнул метров на десять вверх! Я зажмурил глаза, выставил пистолет вверх и выпустил в небе остальные пять пуль. Но выстрелов прозвучало шесть! Сперва я подумал, что мне показалось или послышалось, но через мгновение рядом со мной упала туша уже мертвого песчаника. Он был похож беляка, которого мы убили утром, только кожа была цвета песка и переливалась, будто вымазана слизью. В теле я насчитал семь дырок от пуль. Значит, я ни разу не промазал!
- Вот вам, твари! – Ликовал я. – Будете знать, как Малиаха к себе заманивать!
Сергей со вздохом встал.
- Заткнись… - Прошептал он, потирая грудь. – Ну и тяжелая же это тварь! Килограмм сто не меньше. – Он взглянул на труп. – А ты неплохо стреляешь, новичок. Молодец. Жаль только в голову сразу не попал. Их иначе убить нельзя.
Он меня похвалил! Надеюсь, он меня бить не будет, ведь я ему жизнь спас!
- Ладно, идем дальше, - Сергей со стоном одел рюкзак.
- А как же вы?!
- Со мной все будет в порядке, не в первой. А если останемся, будет плохо и мне и тебе. На выстрелы и запах крови могут еще песчаники набежать или кто похуже. Так что валим отсюда, недоумок. И да, кстати, спасибо. Ты спас мне жизнь.
- Да не за что, наставник! – Я улыбался во всю ширину рта. Вот что может сделать простая похвала от такого человека. Я снова верил в себя!
Сергей никак не отреагировал на наставника, только с укоризной и легким разочарованием взглянул на меня, затем перезарядил свой револьвер, посоветовал сделать мне то же и пошел на запад, к горам, темнеющим вдали.
Время показалось мне подходящим для решающего разговора. Я пристроился идти за Сергеем и спросил:
- У меня к вам несколько вопросов, Сергей.
- Переходи на «ты». Меня уже достала эта официальщина. – Махнул он рукой.
Сергей шел впереди, смотрел на безмятежные горы и нежно проводил рукой по верхушкам трав.
- Почему вы любите цветы? – спросил я вовсе не то, что хотел.
- Странный вопрос, новичок. Но, так уж и быть, отвечу. Цветы не люди, Они всегда выслушают, никогда не перебьют, да и пахнут хорошо в отличие от большинства. Да и кормить их особо не надо. Знай только поливай хорошей водой. Так что, салага, мотай на ус. Люди не так хороши, как ты думаешь.
- Но ведь не все! Есть и хорошие люди, которым не все равно, которые помогают другим. Неужели весь мир так ужасен, как вы думаете? Нет. Это не правда. Я не хочу в это верить…
- Придется. Ты ведь был в том городе. Видел, как там все живут, наверняка познакомился с этим Ульяном, который бредит коммунизмом. Идиот… Это я отобрал его дом и за это меня ненавидит большая часть населения той дыры. Ведь я ничего не делаю для общего блага! Не несу пользу, а живу для себя! Это все пропаганда Ульяна. Я и из города-то ушел только из-за этого, плевать я хотел на семена. Хотя от орхидей я бы не отказался. Есть еще вопросы, молокосос?
- Нет, - я устало вздохнул. Сергей был неисправим.

...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 21 10.08.2009 в 18:55
...

Ему и вправду было плевать на всех и вся, даже на меня. Хотя на меня наверно в первую очередь. Странный какой-то человек этот Сергей. Любит цветы больше людей. Вот почему так? У него большой дом, живет только для себя, но все равно ненавидит всех. Чего ему не хватает?
Словно в ответ на мои мысли Сергей весь подобрался, поправил рюкзак и ускорил шаг. Он больше не гладил траву, не смотрел на горы, как на что-то прекрасное, просто шел.
- Впереди небольшая роща, мы должны успеть добраться до нее до восхода солнца, - сказал он и стал идти еще быстрее. Хотя мне казалось, что быстрее просто некуда! – Привалов делать не будем! И не отставай, слабак!
И мне ничего не осталось, кроме как идти за Сергеем. Он единственный разбирался в картах и знал дорогу, да и стрелял неплохо.
За всю ночь мы ни разу не останавливались, только в туалет. Рощи мы достигли на самом рассвете. Солнце еще не успело выйти из-за гор, но его лучи уже окрасили редкие облака в нежно-розовый цвет. Утренний воздух был напоен свежестью, влагой и прохладой. Дышалось легко и приятно. Я бы мог простоять у опушки целую вечность, наслаждаясь лишь запахами леса и луга, но Сергей был другого мнения. Он отвесил мне легкий подзатыльник и сказал:
- Что встал, идиот? Успеешь еще насладиться красотами, пошли, найдем там место для привала.
И все бы ничего, но меня пугали неестественно яркие листья деревьев. Словно на них вылили ведро зеленой краски и старательно это все размазали. Да и форма листьев была весьма странной, одни имели вид стрелы, другие изгибались в спирали, третьи были похожи на людей. Хотя это было не так страшно как сплошная стена из деревьев.
Сергею пришлось нелегко, когда он протискивался. Да и я попотел, проталкивая его внутрь. Сам я протиснулся очень легко, как нож сквозь масло, сказывалась моя худощавость.
Эта неестественная стена из деревьев меня сильно насторожила. Если подумать, невозможно, чтобы деревья выросли в ровную стену, будто что-то скрывая от чужых глаз.
Я обернулся и увидел впереди стены старого города. Из земли торчали обломки каменных стен, в которых когда-то были окна. Земля вокруг была усеяна каким-то стеклянным песком, он неприятно хрустел под ногами. Странный запах витал вокруг, словно здесь когда-то давно был огромный город, который населяли тысячи или даже сотни тысяч людей, и все они любили, страдали и умирали. Это был запах времени, смерти и слез, пролитых у не выкопанных могил любимых.
Город простирался на много миль, а ветер все гонял по его развалинам этот запах. Туда-сюда, туда-сюда… Будто напоминая живым, что это может повториться, и вот чем нам это грозит.
Сергей тронул меня за плечо и прошептал:
- Пойдем, новичок, нам не место здесь… Это Город Мертвых. Нам лучше обойти его.
И он молча пошел в обход, вдоль деревьев. Они были высажены в один ряд. Как они выросли? Кто их посадил в таком порядке? Или они выросли сами? Вряд ли я когда-нибудь узнаю ответы на эти вопросы.
Город Мертвых остался по левую сторону, и мы продолжили путь. Одно плохо, я просто валился с ног от усталости. Я даже не обратил внимания, что Сергей обещал рощу, но мы вышли на город. Может мы всего лишь, отклонились от курса? Сейчас это было не так важно. Я так хотел спать.
К вечеру мы, наконец, вышли к той роще, которую искали. Самый обыкновенный лес. Он вовсе не был похож на тот, у Города Мертвых, деревья стояли вразнобой, без всякого порядка. Уж их-то точно никто не высаживал.
В роще весело пели птицы и сверчки. Они будто призывали всех поскорее углубиться в чащобу, найти дерево с удобными и мягкими корнями и прилечь, поспать до утра, чтобы полностью прочувствовать сладость сна после долгого перехода по бесконечному морю травы, сражений с беляком и песчаниками, визита в Город Мертвых, который я уверен не один.
Сергей молча пнул меня, и мы ступили под сень темно-зеленых листьев. Я наслаждался запахами знакомых мне деревьев: старого дуба, высокой сосны, стройной елочки, строптивого ясеня и молоденькой рябины. Как они оказались в одном лесу, ума не приложу. И не особо-то меня это волновало. Я наслаждался. Воздух был напоен кислородом, чист, свеж и прекрасен.
Спустя какое-то время наш маленький отряд из двух человек вышел на небольшую полянку. Ее стеной окружали сосны и березы, а по середине стоял старый и толстый дуб, его крона стала крышей поляны, закрывая от лучей солнца ее землю.
Мы примостились у корней дерева, я достал еду и начал есть. Еда пролетела сквозь пищевод огромными кусками! Я был настолько голоден, что не мог ни думать, ни жевать!
Когда я, наконец, наелся, небо уже покрывали звезды. Сергей посмотрел на меня и сказал:
- Можешь поспать, салага. Я вижу, как ты устал, новичок, для тебя такие переходы трудны. Для меня - нет. Я несу первую вахту.
Я с благодарность кивнул, свернулся между корней и тут же заснул.
Помню, в детстве мне рассказывали о вещих снах, когда то, что тебе снится, исполняется наяву. Они необычайно яркие и четкие. Вот и сейчас мне снился необычайно реалистичный сон.
На поляну со всех сторон выбежали огромные, каждый метра два ростом, существа, похожие на людей, с автоматами и кожей цвета бронзы. От них буквально разило опасностью и смертью. Сергей мгновенно вскинул свой револьвер и выстрелил в одного из нападавших, но пуля словно отскочила от кожи гиганта. В ответ монстр так ударил Сергея прикладом, что тот отлетел назад и ударился о ствол дуба. Он упал рядом со мной.
- Помогай, салага… - сдавленно прошептал Сергей, после чего сплюнул кровь на землю, поднялся и снова бросился в бой.
Загремели выстрелы его револьвера, но видимого урона врагу они не наносили. С мыслью «Это же просто сон!» я бросился в самую гущу. Я нырял вниз и уворачивался от неуклюжих ударов мутантов, тут же стрелял врагам в спину, но пули сминались и падали на землю! Три патрона были растрачены впустую, оставалось еще три.
Вдруг кто-то вскользь задел меня кулаком по уху, и я задохнулся от нахлынувшей на меня боли. Кровь залила глаза. Но это длилось всего секунду – гнев ворвался в сердце и затуманил разум, прохладный воздух ночи выходил из моих легких горячим, будто из ада. Я просто озверел!
Я выкликнул грозный боевой клич моей деревни и прыгнул на спину одного из мутантов. Всем своим весом я смог лишь пошатнуть его, но зверь в моем теле не желал сдаваться страху и панике! Я буквально воткнул ствол пистолета чудовищу в ухо и выстрелил! Ярко-салатовая кровь фонтаном брызнула из другого уха мутанта – пуля прошла насквозь. Монстр глухо вскрикнул, захлебываясь своей собственной кровью, и рухнул навзничь.
Краем глаза я заметил, как Сергей выстрелил в глаз одного из нападавших, и тот упал как подкошенный.
Ключ к победе найден! Я воспрял духом до небес и бросился другому мутанту прямо в объятья. Он нежно принял меня и тут же получил пулю в глаз. Гримаса удивления на его железном лице застыла навсегда.
Впереди меня мутантов больше не было – это плохой знак. Я развернулся, чтобы найти себе другую цель, но тяжелый удар в лицо отбросил меня на край поляны и хорошенько приложил затылком о дерево.
Мир погрузился во тьму…
Очнулся я от ощущения, что меня куда-то несут. Голова болела жутко, глаза не открывались, воздух был буквально пронизан дурными предчувствиями.
Спустя минуту резко пришло осознание, что все со мной происшедшее ночью было вовсе не сном. Скорее былью. Иначе зачем болеть голове и бешено стучать сердцу при одной лишь мысли, что нас могут убить.
Руки и ноги были связаны чем-то похожим на веревки. Наверно так и было, хоть я и не мог видеть. Несли меня на плече, спина ощущала какое-то сильное тепло – солнце палило во всю. Полдень.
Еще где-то час нас несли в неизвестном направлении. Сначала я пытался считать повороты, чтобы отвлечься, но на третьем десятке сбился. Что ж, считаю я плохо.
В конце-концов я услышал глухой удар, будто упал мешок с мукой, затем уронили меня и на лицо вылили воды. Громко хлопнула дверь, и глухо заворочался ключ в замке.
Я открыл глаза.
Ничего не изменилось. Все та же темень вокруг, будто я не открывал глаза, слипшиеся из-за спекшейся крови.
Но вдруг сбоку открылось небольшое окошко, и лучик света озарил маленькую камеру. Он упал на неподвижное тело человека в синем комбинезоне и с надписью желтого цвета на спине. «З.Б.З.». Надпись была в треугольнике, обращенного вершиной вниз. Это была аббревиатура, что она означала, я не знал, даже не догадывался, но что-то плавало на поверхности моего сознания, но никак не могло оформиться в окончательную мысль.
Человек был мертв.
Спустя какое-то время глаза привыкли к темноте. Лучик падал не из оконца, а маленького круглого отверстия на уровне моей груди. Мы – Сергей тоже был в камере - были в маленькой камере три на три метра с серыми стенами высотой в полтора моих роста; до потолка мне было не дотянуться.
Сергей перевернул труп человека, потрогал его шею, осмотрел карманы, пощупал лицо руки и произнес:
- Он умер не больше суток назад.
- Они… Они убили его? – чуть не плача от страха, спросил я.
- Нет, идиот, - почему-то он даже не замахнулся, чтобы ударить меня. Ситуация и правда была не подходящей. – Он умер от ран и потери крови.
Я пригляделся и увидел, что грудь и живот бедняги похожи на решето. Какой к черту потери крови?! Да его просто расстреляли из автоматов и даже не потрудились убрать, не то что похоронить, как подобает!
Справа на груди бедняги все так же желтела маленькая надпись в треугольнике. «З.Б.З.». Что бы она значила? Может, Сергей знает?
- Сергей, что значит «З.Б.З.»? – спросил я шепотом, будто боялся, что меня могут услышать посторонние.
- Ты про эту эмблему? Ты что, идиот, неужто ничего не знаешь про эту организацию?! «З.Б.З.» – Завтра Будет Завтра. Это правительственная организация, которая борется с последствиями апокалипсиса вот уже как триста лет. Убивает мутантов, проще говоря. Если честно, я раньше служил в ней. Славные были времена!
- Вы были там?! Но… А почему вы ушли?
- Эх, салага, тебе не понять. Ушел значит ушел. А почему и зачем не твоего ума дело!
Больше я не проронил ни слова, просто встал и выглянул в окошко. Оно было примерно на уровне земли и выходило во двор какой-то базы. Судя по всему, военной. Возможно, я смогу найти здесь лекарства!
Я видел старую каменную дорогу всю поросшую травой, железные ворота с двумя будками, в которых несли вахту двое мутантов, одно большое здание тоже с двумя будками и тоже с мутантами. По всему двору то тут, то там были навалены мешки с песком, база была укреплена просто великолепно, взять ее будет не так-то просто. Хотя я и не собирался. Я уже был внутри укрепленной базы.
Мутанты ходили по двору и переговаривались о чем-то. И тут я заметил, что они не открывают рта! Как это возможно?!
Я был крайне удивлен, настолько, что даже не заметил, как моя нижняя челюсть ушла вниз. Я громко клацнул, поставив ее на место.
В тот же момент глаза абсолютно всех мутантов устремились на меня!
Я охнул и резко пригнул голову. Думаю, они заметили меня. Да кто же они такие?!
Этот вопрос не давал мне покоя еще полчаса. Никто нас не тревожил и, по-видимому, не собирался.
- Кто эти чудища, Сергей? – спросил я с тревогой в сердце.
- Откуда я знаю?! – вспылил он, но тут же успокоился. - Все их по-разному кличут. Кто бронзовыми гигантами, кто железяки, лично я предпочитаю называть их тупыми железобетонными придурками. ТЖП.
- Ясно, - ответил я. Сергей был в своем репертуаре. – А что вы о них знаете?
- Много чего. Я с ними не в первый раз сталкиваюсь. Что же тебе о них рассказать, молокосос? – Сергей со злобной ухмылкой уставился прямо мне в глаза. – Начну с того, что они когда-то были людьми…
- Мутации? – резко перебил я его.
- Не сбивай с мысли, идиот! – Вскричал он и дал мне по лицу. Я привычно сплюнул кровь на землю. – Нет, это не мутации. Каждый из них, без исключения, был раньше человеком. Заметил, что у них морды как на подбор одинаковые? – Я кивнул: - Они не могут размножаться обычным способом. Они ловят нормальных живых людей и как-то делают из них… себя! Их мало, но у них есть огромные преимущества перед людьми. Например, кожа не пропускает радиацию, общаются только мысленно, и их мозги соединены в один большой коллективный разум. К тому же сила у них огромная! Может запросто швырнуть тебя об дерево или сломать позвоночник о свое колено. По-моему их удар ты ощутил на себе. Также у них просто прекрасно развито чутье. Просто они могут забраться к тебе в голову на расстоянии и внушить что-либо.
- Да, - я потер ушибленную щеку, сморщился от боли и продолжил. – Кстати, возможно они и мне что-то внушали там, на поляне. Мне казалось, что я сплю…
- Скорее всего, они рассчитывали, что в состоянии сна ты не сможешь бороться. Они ошиблись. – С самодовольной усмешкой Сергей похлопал меня по плечу.
Я прислушался к своим ощущениям: похвала подняла мне дух, и мне тут же захотелось выбраться отсюда подальше и замочить по дороге как можно больше этих мутантов, но такого эффекта, как в прошлый раз, не было. Мое эго было спокойно! Это явно хороший признак.
«Становлюсь лучше», - самодовольно подумал я и ухмыльнулся.
- Что нам делать? – я с тревогой посмотрел на окошко, свет, лившийся оттуда, порозовел. День близился к концу.
- Ничего. Сидеть и ждать. Примерно до завтра. – Сергей задумчиво почесал голову.
- А что завтра? Завтра будет завтра? – презрительная ухмылка исказила мое лицо. Я сам себя не узнаю!
- Именно, придурок! Завтра Будет Завтра! А сейчас ложись спать, иначе по морде прилетит.
Я не проронил ни слова, отвернулся к стене и постарался заснуть. Пол был холодным, как лед, хотя состоял лишь из песка. Не простыть бы.
Ночь прошла спокойно, нас никто не беспокоил, не кормил и не поил. Свинство! Так и с голоду умереть можно! Или от жажды…
Утром меня разбудил страшный грохот и гул, будто в паре метров от меня проносился табун в пару сотен лошадей. Я вскочил и тут же бросился к «окошку».
Во дворе наблюдалась заметная оживленность: мутанты сновали туда-сюда, каждый нес что-нибудь на себе, кто автомат или пулемет, кто ящик с патронами, а кто и мешки с песком. Спешно сооружались новые укрепления, судя по всему, база мутантов готовилась к обороне!
Резко оттолкнув меня в сторону со словами «Пшел вон,салага!», Сергей сам выглянул наружу.
Через мгновение землю сотряс удар, по силе сравнимый с небольшим землетрясением! Я упал на пол, а Сергея отбросила к стене.
Голова жутко болела не только от удара об землю, но и от этого гула, который не то что не прекращался, а с каждой секундой становился все громче. Он норовил порвать мои барабанные перепонки!
Да что за херня происходит?!
Я снова выглянул в окно. Во дворе развернулись настоящие боевые действия! Мутанты воевали с кем-то очень похожим на них! Эти существа не имели головы и были сплошь из черного металла, который зловеще отсвечивал на солнце, суля смерть каждому непокорному. В руках у каждого было по автомату, только он имел очень странную форму.
Красные, синие и зеленые лучи рвали мутантов в клочья! А свинцовые пули просто отскакивали от черной брони нападавших, не причиняя тем никакого вреда.
Внезапно еще один взрыв потряс землю, и чертова дверь сбила меня с ног и погребла под собой! Твою мать! Плечо мерзко ныло.
Чья-то сильная рука помогла мне освободиться – это был Сергей, целый и невредимый. Мы вместе выбрались во двор и обомлели, - во дворе бушевала маленькая война!
- Охренеть! - Воскликнул Сергей.
И в правду было от чего охреневать! Невысоко над землей, метрах в трех, парили три каплевидных аппарата с огненными днищами, казалось, прикоснись к ним и тут же превратишься в пепел! Они были просто огромны, чем внушали мне немалый ужас. На крышах этих колесниц виднелись то ли отростки, то ли щупальца, которые, немыслимо извиваясь, веером выпускали короткие разноцветные лучи, разившие мутантов одного за другим и прожигая землю. Изредка из отверстий в броне «огненных чудищ» вырывались желтые шары, они-то и взрывались с неимоверным грохотом, разбрасывая в разные стороны фигурки мутантов!
Кажется, Сергей видел эти аппараты раньше. Он не стоял на месте, а поднял с трупа мутанта автомат и бросился в бой!
А какого хрена я стою?!
Из ступора меня вывел взорвавшийся рядом шар, достаточно далеко, чтобы не поранить меня, и недостаточно далеко, чтобы меня не отбросила взрывная волна.
Черт! Ссадина на лбу будет болеть.
Я поднялся и еще раз огляделся, но уже в поисках оружия. «Огненные чудища» уже лежали на земле, из их нутра один за другим спрыгивали черные броненосцы и тут же бросались в бой, сея смерть и разрушения. Навстречу им из всех зданий выбегали все новые мутанты, казавшиеся больше и мощнее тех, которые в большинстве своем погибли в самом начала схватки. У них было больше брони и оружия!
Охренеть!
Теперь силы были равны, и я, наконец, вышел из ступора.
Я подполз к лежавшему на животе броненосцу, судя по всему, он был мертв. На спине красовалась желтая надпись в треугольнике. «З.Б.З.»
Откуда Сергей знал о них?! А, к черту! Сейчас это не важно! Главное выжить. И, кажется, я определил, кому стоит помогать.
Я подхватил автомат, который лежал рядом с погибшим и спрятался за ближайшими мешками с песком. Вокруг свистели пули, воздух прорезали лучи, с обеих сторон друг в друга метали гранаты, одни взрывались и поражали противников осколками, другие вспучивались зелеными шарами, убивая все, что попадало им внутрь. Кто-то громко кричал.
Неужели в черной броне были люди?! Не знал, что есть кто-то, способный противостоять новому распорядку вещей!
Я выглянул из-за бруствера и выпустил короткую очередь голубоватых лучей из автомата «З.Б.З.» в мутанта. Вот он стоял в тридцати метрах от меня, и вот лежит на земле с прожженными дырами в торсе.
И никакой отдачи! Вот так оружие.
А где Сергей? Я потерял его в самом начале битвы!
Теперь моей первоочередной целью стало найти Сергея. Я перебегал от укрытия к укрытию, стрелял, кого-то убивал, но мне ни разу не попался крупный мутант. Пока мне везло. Лучи и пули свистели близко, иногда даже слишком, я то и дело искал укрытия от валившихся отовсюду гранат.
Когда оказываешься между молотом и наковальней, время будто замедляется, и тебе так спокойно, будто ты рожден только для боя. Мне нравилось это ощущение. Я не чувствовал страха и усталости, буквально порхал по полю битвы, изничтожая врагов и ища Сергея.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Меня сбил с ног огромный кулак, врезавший в грудь.
Да он сам был с мою грудь! Воздух с трудом попадал в мои легкие, боль прожигала все тело, а дышать становилось все больнее. Кажется, сломал пару ребер!
Я все еще лежал на земле и извивался от боли и нехватки воздуха, когда солнце заслонила крупная тень!
Он был раза в два выше меня, мощнее и весь увешан гранатами. В руках крутился, остывая, шестиствольный пулемет какого-то очень крупного калибра.
Черный мутант занес над моей головой кулак, готовясь её размозжить! Я схватил автомат и в мгновение ока выпустил в него всю обойму!
И ни хрена! На теле мутанта задымилось множество неглубоких воронок, но ему словно насрать было!
Черт… У меня нет шансов.
Я закрыл глаза и приготовился к удару.
Но его не последовало! Более того, в мои глаза светило солнце! Я огляделся и увидел, как ЗБЗэшник ударил мутанта… и повалил того на землю! Человек не мог ударить с такой силой... Броня усилила его удар!
Он выпустил всю обойму в голову мутанта и разнес ее в дребезги! Человек в броне тяжело зашагал дальше, не подав мне руки.
Плевать, у него своих дел полно! Но я все равно был ему благодарен за спасение.
Так! Мне по-прежнему нужно было найти Сергея! Без наставника я тут долго не продержусь!
- Сергей!!! – Мой крик разнесся над всем полем битвы, даже взрывы не смогли заглушить его. Грудь прожгла невыносимая боль от сломанных ребер. – Сергей! - Я позвал еще раз, уже тише.
- Мали! – тихо с ноткой отчаяния отозвался кто-то с другого конца поля.
Я пригляделся и увидел кучу мутантов, а среди них и Сергея! Он еле-еле отбивался от них, прячась за бетонным блоком. Своим огнем они не давали ему и головы поднять!
Волна адреналина захлестнула меня, как цунами, я снова не чувствовал боли и изнеможения, страх отступил, ушел на задворки сознания. Он стал моим союзником, подгоняя меня вперед.
Ныряя под пули, отпинывая гранаты, пригибаясь, чтобы меня не зацепили лучи и шары, я бросился на помощь.
Не знаю, как я остался жив! По всем мыслимым и немыслимым законам меня должны были убить еще вчера! Видимо, жажда жизни и страх потерять Сергея, моего наставника, оказались сильнее пресловутой судьбы. Однажды, один мой друг сказал: «Все зависит от нас самих, и никакой судьбы нет». Мне тогда было десять лет. И я поверил ему тогда, поверю и сейчас!
С удвоенной силой я рванул на помощь наставнику и уже через минуту был за спинами тех мутантов.
Как же они меня достали! Как же я их ненавидел!!!
Не прошло и десяти минут, как мы, зажав мутантов в тиски, перебили всех. Пули наставника рвали мышцы и сухожилия, лучи из моего автомата вырывали куски плоти, кровь хлестала из образовывающихся ран. Ярко-салатовая кровь мутантов.
Сергей торжествующе поднялся над своим укрытием, и тут его лицо исказилось гримасой отчаяния.
Надо мной опять выросла огромная тень, и мощным стволом пулемета меня с огромной силой отбросило метров на десять.
Левая рука болела так сильно, что я даже отключился, но пронзительный и громкий крик «Не-е-е-е-ет!!!» вернул меня на эту землю.
Я с трудом поднял голову, на глаза наворачивались слезы от боли.
Сергей в гневе бросился на мутанта. Он защищал меня! Я был ему дорог! И мутант это знал.
Он сильным и ловким движением отбросил Сергея стволом пулемета и навел его на меня. Его лицо исказила мерзкая ухмылка. А они не были не лишены человеческой кровожадности и садизма.
Все шесть стволов с ленивой грацией заворочались, раскручиваясь. Наверно им вовсе не хотелось меня убивать, но хозяин требовал этого, а им не оставалось ничего кроме как подчиниться. Шесть черных дыр заполнили мое поле зрения. Они угрожающе быстро завертелись и начали извергать огонь. Время замедлилось, я почти видел пули, которые вздымали столбы пыли и песка в нескольких метрах от меня, и расстояние все сокращалось.
Я вспомнил, как попал в город, познакомился с бородатым «охранником», мэром, затем с Сергеем. Сначала он не хотел мне помогать. А может, мне так казалось? Не важно… Уже не важно. Перед глазами мелькали сцены из моей новой жизни. Удивительно, но она была гораздо насыщеннее моего проживания в деревне. Вот Сергей, рассказывает о белом существе, полурыбе-получеловеке, а тут спасает меня от песчаников, здесь мы стоим у границ Мертвого города, на следующем кадре деремся с мутантами на той поляне. Я уже потерял счет, сколько раз меня спасал Сергей! Наверно, очень много. Все это время я был ему дорог. И он понимал это, хоть и не хотел признавать.
Ногу пронзила острая боль, крупнокалиберная пуля разворотила мышцы.
- А-а-а-а-а-а-а!!! – Закричал я скорее от страха, чем от боли, следующая пуля угодила в живот.
Мой крик захлебнулся. Но и выстрелы прекратились. Угасающим сознанием я увидел, как мутант отчаянно замахал руками, пытаясь снять со спины тонкую фигурку человека, но не смог.
Силуэт схватил голову мутанта руками и, распрямляясь, оторвал ее. На фоне заходящего солнца два силуэта слились в один: кровь, хлещущая из шеи заваливающегося на бок мутанта, и человек, в крике задравший голову к небу. Зрелище было одновременно страшным и прекрасным.
В этот момент мое сознание все-таки померкло, и я целиком погрузился в мир боли…
Но боль быстро отступила, и пришло умиротворение. Мне было так хорошо… Меня не волновали бури, ураганы, несметные полчища врагов. Ведь я был уже мертв.
Значит, нет никаких рая и ада, есть только пустота, в коей я и пребывал сейчас. Видимо мне предстояло провести здесь много времени, примерно… вечность.
Помню, как мутант прикончил меня, а какой-то человек, скорее всего Сергей, голыми руками прикончил мутанта. Вернее, оторвал ему голову. Как это произошло? Не знаю.
Да это и не важно сейчас. Ничего не важно. Я умер.
В этот момент мне в голову ворвался гул, поначалу тихий, как жужжание мухи, он становился громче с каждой секундой. Через минуту он превратился в рев!
Какого черта? Я умер или нет?!
И пришла боль. Она была во всем теле, она проникла даже в мысли! Я хотел кричать, стонать, плакать, но не мог. Не было сил. Тогда я сосредоточился на звуках. Спустя минуту сквозь гул я начал понемногу различать слова
Кто-то говорил! Может боги? Или я все-таки не умер? Похоже, что да. Голоса казались смутно знакомыми.
- Как он? Что с ним будет? Если он умрет, я вас всех тут прикончу! – кричал голос, который я очень хорошо знал, но не мог вспомнить.
- С ним все будет в порядке. Мы вовремя подобрали его, - успокаивал вкрадчивый и мягкий тенор. – Отлежится у нас в госпитале, и отправим его на все четыре стороны, Сергей.
Сергей! Вот почему первый голос казался таким знакомым. Но откуда говоривший знал моего наставника?
- Ладно, но если…
- Знаю-знаю. Ты с нас шкуру спустишь, успокойся.
- Берегите его, - только и прошептал Сергей. – Он стольких мутантов укокошил, глупо было бы его потерять.
И я снова провалился в беспамятство. На этот раз, надолго.
Я очнулся уже в госпитале, просто нельзя иначе назвать комнату, где все белое и у кровати сидит симпатичная девушка. Тоже в белом.
- Добрый вечер, - улыбаясь, произнесла она, когда увидела, что я проснулся.
- Где я?
- В госпитале, - догадка была верной.
- А вы кто? – спросил я, неловко обнажив свои нечищеные зубы в улыбке, пытаясь флиртовать.
- Медсестра, - она сделала вид, что не заметила моих желтых зубов. – Я приставлена к вам, Малиах, чтобы выполнять все ваши просьбы и лечить. Еще я могу ответить на несколько ваших вопросов.
- Расскажите, что же все-таки произошло и где я нахожусь, - с тревогой спросил я. Мало ли. Вдруг я все еще на территории врага и мне грозят какие-нибудь страшные эксперименты.
- Вы в госпитале организации «Завтра Будет Завтра». «З.Б.З.» проще говоря, - с улыбкой, обнажив прекрасные белые зубы, сказала медсестра. Мне они показались странными. Слишком уж ровные, и даже без намека на кариес. – Вас ранило в ногу и живот, но кости не были задеты. Мы заменили поврежденные органы на новые и кое-что подкорректировали в ваших генах.
Что-то мне подсказывало, что это не так уж плохо.
- В смысле?
- Теперь вы сильнее, живучее, быстрее, умнее и так далее. То есть теперь вы используете весь потенциал человеческого тела. Как и все наши люди. Даже я. – Она снова улыбнулась и убрала выбившиеся пряди своих светлых волос за ухо. Боже, с какой грацией она это сделала! Я покраснел.
Ну, конечно же! Вот почему у нее такие белые зубы. В голове всплыли нужные слова. Генная инженерия – наука о генах. Откуда я это знал?!
- Еще мы загрузили в ваш мозг все наши знания. По просьбе Сергея, - ответила медсестра, будто прочитав мои мысли.
- Сергея?
- Он наш лучший агент. Он искал базу этих мутантов очень давно. Даже обосноваться успел. В вас он почувствовал какую-то зацепку. Чутье никогда не обманывало наших агентов.
- Хорошо. Что еще я должен знать? – Не без доли удивления произнес я.
- Вы лежали в коме три недели. За это время у вас все зажило, и вы можете отправляться в свою деревню. Лекарств мы вам дадим. Ведь вы проявили недюжинные способности в битвах с мутантами. Сергей сказал, что у вас огромный потенциал.
Он так сказал?! Неужели?! Как же это… бодрит! От такой похвалы я стал счастливее, чем когда-либо. Похвала от человека, который и не хотел тебя хвалить, - просто ты узнал об этом через других людей, - дорогого стоит.
Тем временем медсестра продолжила:
- Но вы можете остаться, - она взяла меня за руку и нежно погладила ее. У меня мурашки по коже бежали, она смотрела мне прямо в глаза. С такой грустью и нежностью! Неужели мое беспамятное тело успело ей понравиться за эти три недели? У меня прямо-таки вспыхнули уши. – Вступите в ряды «З.Б.З.», у вас откроются новые возможности, появятся перспективы. Ты заживешь настоящей жизнью, Мали… - мягко улыбаясь, произнесла она.
- Я подумаю, - я не выдержал и улыбнулся в ответ, опять обнажая желтые зубы. Но стоит быть настороже, слишком уж неправдоподобно это все. – А кто меня спас?
- Сергей, он вовремя убил того мутанта, просто оторвав голову. Как он это сделал? – мои глаза были красноречивее слов. – Адреналиновый всплеск плюс способности, которыми он одарен. Вы действительно дороги ему. Капитан, который привез вас на своем транспорте, никогда не видел Сергея таким!
- Ясно, - я встал с кровати и начал собираться, благо мои вещи лежали рядом. – Я должен отнести лекарства в деревню, иначе все умрут. А так хоть кто-то спасется. – Пояснил я на невысказанный вопрос. – И не предлагайте мне помощь, я должен идти один: нужно хорошенько подумать.
Я закинул рюкзак за спину, сунул свой револьвер за пазуху, толкнул дверь и вышел. В след мне донесся печальный вздох медсестры…
Обратный путь прошел как по маслу. На выходе люди в черной форме «З.Б.З.» выдали мне лекарства и патроны. По дороге я не встретил ни одной живой души. Новые способности позволяли мне идти круглые сутки, мало есть, почти не пить и не спать. До города было не меньше недели пути, я покрыл это расстояние за три дня. В селении мне нечего делать, лучше сразу в деревню.
В ней меня встретило молчание, эпидемия свирепствовала вовсю! Спустя пару часов все жители, оставшиеся в живых, получили лекарства, я стал национальным героем, мне даже предложили должность в совете! Я сказал, что подумаю.
И вот я на небольшом обрыве, внизу бурлит река, а в лицо мне светит солнце. Я мог смотреть на него бесконечно. Спасибо ребятам из «З.Б.З.». Нежный ветер развевал волосы, ноздри трепетали от изысканных ароматов леса, а в голове лениво переваливались мысли, неспешно добираясь до пункта «осознание».
У меня складывалось впечатление, что мир не так мал, как кажется, а мутанты, с которыми я бился, вовсе не самое страшное, что есть на свете. И я нужен Сергею, хотя бы потому, что за мной должок, ведь он меня спас.
Но в то же время я был нужен деревне, в которой меня считали чуть ли не богом!
Один мой друг, тот же самый, сказал: «Кем тебе стать, решаешь только ты». И как я раньше этого не понял?
И я принял решение…

Продолжение следует…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 22 10.08.2009 в 18:57
Рассказ номер двА.

Светлое Завтра.

Знатоки утверждают, что сибирская тайга очень похожа на бразильские джунгли. По крайней мере, такая же непроходимая. Джунгли, может и не проходимые, а вот тайга за два года так и не оправилась от ущерба. Высохшие скелеты сосен и лиственниц - мертвые, но не упавшие, заполняли пространство.
Пустыня только вместо песка бурый мох - единственный обитатель леса, которого не сломала ядерная зима и радиация.
И как в пустыне, существовали оазисы.
Буйная поросль раздалась в стороны, кольцом охватила маленькое лесное озерцо.
Обрывистый берег, до самой воды, зарос плотной стеной кустов. Из стены, корявым подобием башен, возвышались плакучие ивы. Серебристые листья почти касались воды.
Слабый ветерок заставил растения недовольно зашелестеть, принес запах тины и сырости.
Сашка машинально потянулся к противогазу. Уже щелкнув застежкой сумки, замер, раздраженно сказал:
- Блин, как параноик, ей-богу+ Пахнуло чем - сразу в маску прыгаю.
- А прикинь жратвой запахнет? - поддел брата Руслан, - пирожками там+
- Если пирогами то я тут же противогаз одену, и "химзу" в глухую, - парировал Сашка - подозрительно+ Откуда пироги посреди тайги?
Руслан хмыкнул. Вломился в заросли как носорог. Ветви кустов сочно захрустели под исполинскими сапогами. Сквозь треск донеслось грустное:
- Да, неоткуда, а неплохо было бы что-нибудь сожрать. Может, рыбу попробуем поймать?
Сашка шагал следом. Армейские, подкованные сапоги сорок седьмого размера не оставляли кустам даже шанса. Приминали, мочалили у самого корня. Подковы сдирали молодую зеленую кору, на землю закапал прозрачный сок.
Гибкие прутья старались хлестнуть по лицу. Сашка выставил руки и отчаянно жмурился, поэтому не замети, что брат остановился и налетел на него.
Нахмурившись, Руслан шикнул на брата. Мотнул головой, указывая в сторону.
На небольшой - пару метров - проплешине, творилось что-то невообразимое.
Земля шевелилась сама по себе. Слой опавших листьев проседал, исчезая под свежим грунтом. На ровной поверхности образовалась кротовая горка. Только крот должен быть размером с корову, потому что горка выросла примерно по пояс и все увеличивалась.
Сашка глазами указал на кучу земли. Чуть повел плечом, автомат мгновенно оказался в руках. Хищно щелкнул затвор.
Руслан сжал плечо брата.
Тем временем, куча перестала увеличиваться, верхушка внезапно рассыпалась. Из гор образовался вулкан.
Пахнуло гнилью и прелостью.
Из жерла показалось щупальце. Толстое, со ствол небольшого дуба, красно-коричневое. Оно слепо шарило, вокруг выискивая кого бы утащить в гнилой мрак.
Сашка посмотрел на брата, тот наблюдал за чудовищным щупальцем абсолютно спокойно.
Наконец, не найдя ни чего съедобного, подземный монстр втянул отросток обратно. Земля вновь задвигалась, но через минуту все стихло.
Сашка вопросительно посмотрел на брата. Спросил нервно:
- Что это было?
Руслан улыбнулся.
- Червяк, дождевой. Только здоровый очень. Не бойся он не хищник, гнилой органикой питается.
Сашка зябко передернул плечами.
Пробормотал ошарашено:
- Вот он вымахал!
Повесил автомат на плечо, добавил уже спокойнее:
Если такие черви, то какие же караси?

Пологий участок берега, братья отыскали не сразу. Руслан долго рассматривал озеро через трубку ИД. Индивидуальный дозиметр не желал двигать шкалой, упрямо показывал чуть повышенный уровень излучения. Реактивы тоже не распознали отравляющих веществ.
- Норма. - заключил Руслан.

Зачерпнул прямо котелком. Четверть обеззараживающей таблетки зашипела, растворяясь.
Слабый запах хлора давно ассоциировался с безопасностью.
Сашка, тем временем, старательно тер лицо. В маске противогаза невыносимо жарко и лицо напоминало коммандос из американских боевиков. Широкие темные разводы рваным узором ложились на физиономию. Сашка зачерпывал пригоршни воды и шумно расфыркивал ее в стороны. Со стороны могло показаться, что он боится утонуть.

Руслан аккуратно переливал воду во фляжки.
- Чем черт не шутит, может таки дойдем. Принесем эти гребаные замеры еще по медали повесят. Всего то дней пять ходу. Заодно и узнаем почему за нами не прилетели.
Сашка хмыкнул неразборчиво мол: дойдем, куда нам деваться?
- А с комендантом за майора обязательно посчитаемся+ Рапорт на него накатать, Пусть на Плеши лес валит сука. Сто пудов он это подстроил. Парашюты в его ведомстве. Мы же проверить их не успели+
Вдруг Руслан замолк, насторожился. Внимание привлек странный звук.
Писк, сначала еле слышный, все усиливался. В мертвом, после Удара, лесу источник звука не мог не предвещать ни чего хорошего. К тому же Руслан начал понимать к чему приведет дальнейшее прослушивание.
- Саня, валим отсюда! Быстрее!
Сашка вскочил. Автомат уже на плече. Ожидающе посмотрел на брата.
- Крысы, - коротко объяснил Руслан, - Бежим!

На звание самого опасного хищника претендовали многие животные. Свирепые африканские львы, малочисленные амурские тигры, но война показала кто страшнее - крысы. Единственные млекопитающие, которые сумели приспособиться к агрессивной внешней среде. Их не смогла уничтожить радиация, миллионами смертей крысы доказали свое право на жизнь. Самое страшное это оказаться у крыс на пути миграции, в поисках пищи серые хищники сбиваются в огромные стаи и движутся широким потоком. Наземная саранча, называли их, и так же как после саранчи не оставалось ни чего живого. Порой даже мелких деревьев - желудок крысы способен переварить целлюлозу.

Братья прекрасно знали, что будет, попадись они на пути крысиной стаи. Быть съеденным заживо - мрачная перспектива.
Бегом не получилось. Продирались по вытоптанной тропе с трудом. Кусты норовили задержать мучителей, цеплялись за одежду, рундуки. Сашкино, не отмытое полностью лицо, украсилось парой свежих царапин.
Тем временем писк перерастал в шум, волна приближалась.
Наконец зеленая территория закончилась. Бежать стало легче, бурый мох слегка пружинил под ногами. Руслан махнул, указывая направление. Сказал задыхаясь:
- Туда, уйдем с их дороги.
Сашка молча кивнул - берег дыхание.
Почти удалось. Пищащий, серо черный поток двигался строго по прямой к, одним крысам ведомой, цели. Братья наблюдали с небольшого пригорка, в сотне метров от действа.
Почти+ Уже на середине от основной стаи отделилась группа. Небольшая, по сравнению с оставшимися, но достаточная чтоб дочиста сожрать двух, даже таких здоровых, разведчиков.
"Учуяли - понял Сашка обреченно, - все амба!"
Автомат, безотказная машинка Калашникова, легендарное оружие русских спецслужб и арабских террористов, был явно бесполезен против нескольких сотен кровожадных грызунов.
Не сговариваясь, братья побежали. Так быстро они ни когда не бегали. Мертвые стволы мелькали как на ускоренном просмотре. Человек все-таки слабое существо - животные, размером много меньше двигаются быстрее. Расстояние неумолимо сокращалось.
Сашка оглянулся на бегу.
"Еще немного и все" - обреченно подумал он.
Впереди изо мха возвышались тонкие почти прозрачные стебли. "Чертов куст" - так называли его в Городе. Уцелевшие "яйцеголовые" сначала пытались объяснить профанам что это вовсе не куст а очень даже гриб. Военные не думали спорить, но называли по-прежнему - кустом. И обходили, по возможности, подальше. И с наветренной стороны.
Тонкие стебли были покрыты темными наростами - семенами. И при малейшем касании семена разлетались далеко в стороны. И горе неосторожному на кого попадет такое семечко. Яд, смертельнее, чем кураре, за считанные секунды убивал человека. Из трупа вырастал гриб.

Сзади смерть от зубов, впереди мрачная перспектива стать удобрением. Сашка нервно хихикнул.
Решение пришло неожиданно.
- В глухую! - прокричал Сашка срывающимся голосом.
Руслан, думал так же. На бегу надевал противогаз.
Сашка усмехнулся про себя - рассказать, кому, что выполнял нормативы химзащиты в движении. И ведь не поверят.
Общевойсковой защитный комплект, по идее, должен позволить выйти из зоны поражения ядовитыми газами. Насчет газов оборонное ведомство соврало. Не защитил ОЗК от иприта, не герметичен. Да и банки противогазной в войну не хватало, где там за пятнадцать двадцать минут выйти из обширной зоны+
Но об этом не говорили - другого-то ни чего нет. Зачем людей лишать надежды?
Вломились в "кусты" одновременно. Грибы звонко ломались. Один стебель, падая, задевал другой, тот выбрасывал семена, попадал в третий и так далее - цепная реакция. Семена слабо светились, из-за чего пространство вокруг было, как будто простреляно трассерами.
Впрочем, убойной силой они до трассеров не дошли, Бессильно скатывались по прорезиненной ткани. Лишь нескольким удалось зацепиться за складки и пукли [застежки такие].
Крысиной волне пришлось хуже. Средств химзащиты у грызунов не было, Была только тонкая шкурка. А шкура плохая защита от "чертова куста".
Братья выбежали из зарослей, Руслан согнулся, Дыхание вырывалось с хрипами, в противогазе это совсем не легко - дышать.
Сашка повел стволом автомата, ожидая, что хоть ода бестия выберется живой. Было тихо, лишь светясь, оседали семена. Остервенело, потряс оружием - на смазку семена прилипали с куда большей охотой.
Сказал нервно:
- Блин, Руся как мне теперь его чистить.
Устало опустился на землю, ноги не держали рожденного во второй раз.
До города оставалось двести верст+

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 23 10.08.2009 в 18:58
Голосование открыто

*П.С. глядишь, не напортачила smile *

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 24 10.08.2009 в 21:04
К слову, голосование продлится одну неделю.

То есть с 10 августа по 17 августа.

Голосуйте уже, не бойтесь объема текста, читайте - оно того стоит!

smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 25 10.08.2009 в 22:36
Произведение номер раз.
1. Много гадости. Много грязи, мочи, экскрементов, блевотины, испаражнений, грязных личностей, ржавчины и крови.
2. Логика - ужасна. До прихода в город Малиах даже не знал об огнестрельном оружии, а через пару дней стрелял лучше заправского спецназовца! Кроме того, как он понял, что такое "автомат" и "приклад" если ему рассказывали о револьвере. Как у бронзовокожих может быть ярко-зеленая кровь? Как световой луч может свистеть? Как при такой разрухе придурки (уж, извините) из З.Б.Зприменяют такие технологии?! Внушают знания, изготавливают лекарства, коверкают гены? А вокруг лежит разрушенный мир. Ага.
3. Если пустыня та была - от ядерного взрыва, то радиация не обрезается ножом, как и ландшафт на определенном радиусе. радиция очень неплохо расростряняется в округе.

Убивает вечное "навернО"
И слово "ковбойа" тоже
И вообще язык - местами хорош, местами все расплывается и рассыхается.
Неестественные поведения героев - тем более.

В общем, постапокалиптика - штука интересная, но требует должного уровня. Здесь, по моему она не выдержана.
Что касается темы - она абстрактная, к ней можно привязать многое. Здесь привязано

Произведение номер два.
1. Шо за плюсики?
2. так же подкачала логика.
3. Есть юморок и легкая ирония.
4. События есть - стройного сюжета - нет.

Темы дуэли не увидел.

Что за фигня, почему оба произведения не окончены?! surprised Бред какой-то. Если это все - то я не знаю как оценивать обрывки.
Если больше ничего не будет - справедливо отдаю голос тексту №1, ибо в нем эт самое ЗБЗ есть, то есть хотя бы абстрактная привязка к теме. Хотя второй читать приятнее.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 28
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 11.08.2009 в 00:01
Кстати,тоже заметил.Что за плюсики в произведении №2?!
отдаю голос №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 27 11.08.2009 в 20:57
Все нормально. А плюсики - не обращайте на них внимания.
Голосуем
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 28 18.08.2009 в 13:12
Второй рассказ, если продолжить, будет вполне симпатичным.
А так - по теме, да и в этих масштабах лучше, - отдаю голос #1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 76
Наград: 3
Замечания : 0%
# 29 18.08.2009 в 15:44
в связи с катастрофическим дефицитом голосов голосование продлевается до 21.08 включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 18
Наград: 5
Замечания : 0%
# 30 19.08.2009 в 09:35
№1:
Кое-где действительно отсутствует логика. К примеру, не ясно поведение девушки-карлика в начале рассказа: то она не хочет впускать парня, то сама же ведет его по городу и говорит, где можно найти Сергея. Ну и частое упоминание обо всех «прелестях» города, конечно, угнетает и никак не украшает рассказ. Из плюсов скажу, что история более-менее соответствует теме. И Сергей как персонаж раскрыт довольно неплохо.

№2:
Начало про природу мне определенно понравилось. А тема здесь как раз таки выдержана больше, чем первом рассказе: речь ведь должна была идти о последствиях катастрофы? Вот тут и говорится про радиацию и ее последствия. На мой взгляд, все просто и понятно.

В обоих рассказах много ошибок грамматического характера. Мне показалось, что во второй истории их было больше, но даже, несмотря на это, стиль автора все же понравился. Поэтому я проголосую за рассказ №2.

Форум » Литературный фронт » Литературные дуэли » Дуэль№ 106 fada1101 feat Майкл (Завтра будет завтра)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz