» Проза » Личная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


4 письма соседу.
Степень критики: обрадуюсь любой.
Короткое описание:
о некотором

Письмо соседу.
Обычно письма начинают с приветствий, но сейчас это возымеет мало смысла, так как люди, не имеющие цели познакомиться переговариваются только по делу, спрашивают сигарету, время, денег, подвинуться, выйти из трамвая, иногда извиняются зачем-то.
Зима не хочет отпустить нас.
Такая большая зима для таких маленьких времен.
А может это все только сниться мне, а у всех уже давно праздник. Мысли так безжалостно упрощаются. Сводятся к знакомым, дурацким снам и мостам, а мосты расходятся. Да и то не у нас.
Мимо моего окна проходит утро, проходит день, проходит тётенька с авоськой. Всё проходит!
А что остаётся? - гречка.
Она не вкусная, она всегда остается.
Когда на балконе висят полотенца так, что вечером напоминают силуэт лошади, не говори никому, что секрет всех иллюзий в полотенцах, ими стирают мошенники ловкость со своих рук.
Сценаристы самые странные люди. Они падают на ровном месте, они все делают на ровном месте и истории свои сочиняют на ровном месте. В горах сценаристы гибнут.
Хорошо организованная жизнь приносит радость, пока не наступят хорошо организованные похороны.
Почему в городе нет кукушек? А то все бы спрашивали у нее сколько им осталось, но ее нет, и приходится считать года по ходу дела.
Все потому что лампочка зажигается ровно тогда когда в ней появляется свет.
Тот, кто не спит, не сможет проснуться. Знаменитым.
Часто заедает дверной замок. Вот и сейчас взаперти. Открыть не смогу, вот тебе письмо, не читай. Если бы у меня в квартире стояла печка, за ней бы скреблись мыши. Но печки нет. А за батареями (обидно-то) никто не скребется. Так тихо, что хочется поточить когти о дверь. Так тихо что хочется сосчитать тишину в килограммах. 4 ложки сахара в чай - высшая математика.
P.S. А кто же знал что весну еще надо заслужить?

Письмо соседу 2.
буквы живут своей жизнью, они просто просят чтобы я их по утрам причесывал.

сначала я любил море больше. а теперь больше лес. море очень любит говорить о себе. а лес дает шанс заблудиться.
жалко все это выбросить из головы. Сломанный фотоаппарат тоже жалко - он человечнее, он как мы, смотрит на все, все видит в распахнутый зрачок объектива, но не может ухватиться за одно мгновение, чтобы превратить его в вечность. А человеку не нужен тот, кто похож на него. Выбрасывают.
Консъержка невзлюбила современное искусство после того как узнала что каракули на 3ем этаже - это тоже оно. А ему то что, ему на 3ем этаже уютно, ему сейчас везде уютно, куда бы его не выгнали. Скоро будет вот что: оттает обледеневшее зеркало и консьержка вынесет свой стульчик на улицу.
Вот вечер прилепился на окно детской наклейкой. Хорошо бы мыслей. А они по кино разошлись в обнимку с силами...Ночью опять вернуться, начнут стучать, разбудят...Придется пустить, бездельников.
Дверь все еще заперта. От скуки и страха никогда не выйти на лестничную клетку пишу тебе письма дорогой сосед, не зная твоего дурацкого имени, кладу их под дверь свою, а потом вижу как ты вытягиваешь их из-под двери, шагаешь по пролету, и каждый раз после этого - ржавый визг мусоропровода.
Хорошо что не читаешь их. А то бы давно переехал бы к чертовой матери.
из этой жизни

Письмо соседу 3.
Опять вечер. Снова письмо. Скажите мне как человек проводит вечер и я буду знать о нем все. Но все люди так мучительно одинаковы, что все их вечера так бесчеловечно похожи. Как и утра. и дни. и даже... нет, ночи не похожи, спасибо снам, они у всех разные.
Да вообще каждый живет как хочет. Правда не там где хочет, не с тем, с кем хочет и не столько, сколько хочет. Дни не проявляются на пленке, она давно засвечена тем светом, с которого началась наша непоправимая вселенная. Ах, ведь глупо толковать о вселенной тому, кто сидит взаперти. Поэтому я лучше расскажу о стенах.
Стены используются для постройки дома. Это все что можно сказать о них, несмотря на то, что они на меня так вопросительно смотрят.
То, что не досказано, остается в воздухе. Придется открывать окно и проветривать.
хорошее время этот чертов февраль: когда кругом снег, то кажется что ты сам придумал что-то необыкновенно-прекрасное. весну. Она только твоя, где-то там, в твоем воображении.
И ты начинаешь думать что ты особенный.
А когда она наступает, она уже общая, для всех, так сказать общественного пользования. Как метро. Тут все особенные, но все - одна счастливая субстанция, хоть у каждого и своя станция.

Письмо соседу 4 (короткое).
Мне уже не страшно. Нельзя ведь сказать сколько времени длится безвременье. Победа над собой - это не только самая главная победа, но обязательно поражение в такой же степени.
Почта это ведь не только через расстояния. Между мной и лестничной клеткой нет его, есть только хмурая упрямая дверь и время до того как адресат возьмет их, чтобы не прочесть. Мы все письма отправленные от рождения до смерти. И времени мне не жалко. Опоздание на поезд не так страшно, если на него нет и не было билета.
Смысл ни в чем не заключается. Только заключенные поймут это.
Ты выбрасывай, выбрасывай мои письма. Письма от никого никому и не приходят. Всё правильно. Ты же прекрасно знаешь что в этой квартире никто давно уже не живет и ведь думаешь что письма, лежащие у двери приносит сюда и оставляет какой-то настойчивый человек, неведающий об этом. И правильно, просто выбрасываешь их, чтоб ходить мимо не мешали, всё равно некому их читать. Но ладно, это последнее, дорогой сосед. Теперь живи без печали, хотя для некоторых это звучит как проклятие.

Свидетельство о публикации № 17140 | Дата публикации: 02:39 (06.04.2012) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1374 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 11
0 Спам
11 liya_m   (28.02.2016 15:24) [Материал]
При прочтении представляется человек, находящийся в глубокой прострации. Хаос в душе, депрессивные, отчасти бессвязные фразы. Но, тем не менее, интересно читать. Необычный стиль повествования))

0 Спам
10 Dada_Grig   (25.01.2016 22:38) [Материал]
Каждая строчка западает в душу. Безумно понравилось это произведение!
Напоминает поток сознания. Быстро пробежаться глазами не выйдет, нужно вчитываться и оно того стоит.
Фраза "Такая большая зима для таких маленьких времен. " - прямо в точку.

0 Спам
9 MariaYanchenko   (03.10.2014 16:38) [Материал]
Непричесаные буквы☺ удивило.

0 Спам
8 Uanna   (02.01.2014 03:09) [Материал]
набор слов, его можно читать только во время хаоса в жизни и придумать свой смысл, или личностям с психическими отклонениями.

0 Спам
7 looking_good_man   (06.11.2013 13:29) [Материал]
Мысленный хаос в виде текста. Обычно такое состояние бывает, когда хочется что-то написать, а о чем, толком и не знаешь. Это был просто беспорядочный поток мыслей, всяких разных. И банальных, и оригинальных, и режущих, но в основном печальных. Бессвязность мыслей делает работу пустой, без цели и читатель остается неудовлетворенным и, что еще хуже, огорченным.

0 Спам
6 mashulya2013kandyba   (03.05.2013 03:13) [Материал]
Я недавно на этом сайте из нескольких десятков прочитаных мною произведений мне не понравились от силы 2. Я в восторге!!! Я не могу выделить особо понравившыися, но Ваше произведение пришло мне по душе!!! Я сама пишу в таком стиле, хоть сама опублицыровала далеко не все, поэтому мне очень нравится Ваша проза... Наша жизнь - абсурд, а люди, которые его не понимают, не понимают ничего и в самой жызни. Но так как понять абсурд не возможно, то жизнь - непостяжимоя вещь разума нашего. На то он и абсурд...
Даа, ну меня и занесло... Но это от емоций))) Спасибо, жду Вашых новых произведений)) wink

0 Спам
5 Athuu   (01.08.2012 09:04) [Материал]
Рейтинг.

0 Спам
4 Linazevaet   (20.06.2012 22:19) [Материал]
Работа произвела впечатление. И такое, что аж хочется цитировать Вас. Очень много интересных мыслей. Да, депрессивно, но стиль автора прослеживается в каждом предложении! Такое ощущение, что я побывала в голове у автора. Настолько быстрое и одновременно плавное перетекание из одной мысли в другую, что аж завораживает. Браво! Довольно сильная работа.

0 Спам
3 Nika11   (05.06.2012 04:04) [Материал]
Вещь действительно сильная..Было много мест, которые "зацепили". Есть мысли, есть стиль. Радуют описания,
последовательность..плавность переходов от одного к другому..на первый взгляд и не связанным между собой вещам. Очень приятно было читать. Спасибо.

0 Спам
2 Sibirjakov   (13.04.2012 17:36) [Материал]
Ну,знаете,прямо глаз отдохнул,не могу нарадоваться на вашу работу,автор. Крепкая,сильная вещь, полная интересных мыслей и замечательных образов.Красивый,гладкий язык.Читать одно удовольствие.
Это хорошо,что нет четкого сюжета,есть только 4 эпизода,4 письма "от никого никому".И не понятно то ли я пишу,то ли мне, то ли я читаю чужие письма из прошлой жизни..."Но все люди так мучительно одинаковы, что все их вечера так бесчеловечно похожи.". Задумался.Вещь сильная,поэтому и осадок оставляет тот,который и должен был остаться после прочтения таких писем. На самом деле сначала хотел сказать,что просто мысли читать неинтересно без сюжета, но здесь другая история, описания есть, очень хорошо вплетены в текст,так,что их и не видно, а картинка представляется.Только потом понимаешь почему - потому что такие письма и сам мог бы написать.Когда-то.Кому-то.Поэтому все так реально и близко.
Видел ли на этом сайте такой уровень в подобном жанре?Ну,по крайней мере, давно не видел,это точно.Порадовали.Спасибо.
Рейтинг я вам дал)

0 Спам
1 Dasha   (06.04.2012 14:40) [Материал]
Хм, по-моему, написано было в состоянии... апатии, что ли? Извините, но смысла не увидела... agent

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com