» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Мистер Х
Степень критики: Максимальная
Короткое описание:
***

Пробуждение ото сна сопровождалось сильной головной болью и письмом с благодарностью от неизвестной мне персоны. Благодарность была направлена Мистеру Х “за хороший вечер”, к чему она лежала на пороге моей квартиры – я не знал. Ошиблись, может.

Был выходной день, головная боль не унималась первые два часа, но прошла она заметно быстро. Я решил прогуляться.

Стоял вечер, улицы были пусты, что очень странно для воскресенья. Проходящая мимо женщина странно улыбнулась мне, как будто мы были знакомы. Я проигнорировал.

День прошел быстро, быстро стемнело и быстро начался следующий день. На работе все было по-прежнему, вместо появления нового сотрудника – это была женщина средних лет с русыми волосами и вечной улыбкой на лице. Весь день она смотрела на меня тогда, когда она думала, что я ее не вижу. Довольно жутко.

Худощавый парень обратился ко мне :”Еще раз собираешься проводить?”.

Я у него спросил, что именно, он лишь окинул меня взглядом “мы оба знаем, о чем говорим” и удалился со словами, что мы скоро увидимся.

День закончился, я пришел домой и приготовил себе ужин, мне позвонили, говорил мой друг.



Хей, дружище, а ты был неплох.



Где был?



Как, где? В воскресенье, вечером.



Мы с тобой не виделись с неделю.



Он посмеялся, отметил мое чувство юмора и бросил трубку со словом «Увидимся».

Странное и жуткое совпадения, я отметил для себя, но чувствовал, что разбираться нет смысла, если этот розыгрыш продолжиться – я рано или поздно его раскушу, вопрос времени.

Рабочий день начинался спокойно, не считая его середины. Ко мне подошел чуть ли не весь отдел с позитивным настроением. Они благодарили меня, но за что – я так и не понял, как бы не старался этого понять.

Как, за что? Дружище, не смеши, это было здорово.

Я правда не знаю, о чем вы говорите.

Новый работник – русая женщина, стояла вдалеке, присев на тумбочку, она смотрела мне в глаза все время, пока меня «благодарили». На ее лице не проскочила ни одной эмоции до того момента, как от меня не отошли со словами «увидимся», после этого все пошло своим чередом.

Я распечатал историю звонков. С моего телефона шли звонки, пока я спал. Может, кто-то выдавал себя за меня через мой телефон? Но как он его забрал, как звонил? Ведь он в моей квартире, а пробраться туда почти невозможно.

Дома я проверил все возможные варианты взлома квартиры, мобильной сети, почтовой. В телефонной компании мне сказали совершенно обратное.

Нет, вы ошиблись, с вашего номера в течении ..:.. не совершалось никаких звонков.

Факс неправильный, мы вышлем вам почтой. Ждите.

Постучались в дверь, я открыл. Перед мной стоял тот самый худощавый коллега по работе, но уже в форме почтальона и смешной кепке. Улыбаясь из всех сил, он вручил мне конверт и постарался убежать, если бы я его не остановил.



Какого хрена? Ты что, уволился?



Простите сер, я не знаю кто вы, сер.



Ты недавно со мной разговаривал.



Извините, сер, я не знаю о чем вы, сер.



От моего удержания его гримаса резко изменилась, точно я его собираюсь резать сейчас, я отпустил его. Посмотрев на конверт, я отметил его странность, на место “Кому” было указано «Мистеру Х», а откуда было перечеркнуто; но, приглядевшись, можно было заметить зачеркнутые буквы – но, увы, разглядеть какие именно, было невозможным.

Я открыл конверт, пространство было заполнено поролоном, рядом лежал факс с распечаткой моих звонков. То же самое, ничего не поменялось, тот же самый факс, что я распечатал на работе; у меня есть привычка – помечать бумаги черточкой на краю. Маленькой, почти незаметной для незнающего, но она была именно на этой бумаге – как, я не знаю. Раздался звонок.

Здравствуйте. Наш курьер сейчас вам доставил факс с распечаткой звонков. Как мы и говорили – вы никуда не звонили с .. по .. , наверное, вам показалось.

Стоп, но тут..

Звонок оборвался. Я снова позвонил в телефонную компанию.



Здравствуйте, я звонил насчет звонков, мне отправили факс с распечаткой моих звонков, но там все также..



Мы считаете это смешным?

Что, простите?



Зачем вы нам названиваете неделю подряд?



Я никуда не..



До свидания, если вы осмелитесь позвонить еще раз, мы обратимся в полицию.



В мою дверь постучали и просунули письмо, я услышал бег. Смотреть за подсунувшим я не стал. Я взял письмо.

Мистеру Х.

Почему вы меня игнорируете?


Это просто розыгрыш, идеально построенный и сыгранный. Они разыгрывают меня. Может быть иначе? Телефонная компания, мой же факс, коллега-почтальон, все сходится. Но я разрушу их план, завтра я не пойду на работу; уверен, что они опечалиться пропажей потенциального розыгрыша.

Следующий день был тихим, ничего не случилось. Ни конвертов, почтальонов, факсов или телефонных звонков. Они готовили новый розыгрыш? Возможно. Они были настолько опечалены, что ничего нового не придумали? Возможно. Я не собирался их расспрашивать, это было ясно.

Стемнело, я лег спать. Перед сном я думал о клоунах.

Придя на работу, первым делом я ожидал выговора от начальства за прогул, но никто даже вида не подал, что меня не было, все шло своим чередом. Я пришел сам, со страхом возможного увольнения. Начальство было на месте.



Да. Какие-то вопросы?



Я бы хотел извиниться за вчерашний прогул. И, если надо, могу доработать этот день.



Какой прогул, когда?



Как, когда? Вчера. Меня не было.



У тебя, что, провалы в памяти? Вчера ты был на месте.



Очень смешно, я, наверное, сегодня уйду пораньше.



Во сколько?



Сейчас.



Я выбежал из здания, я не знал, куда бегу. Я просто бежал, бежал вдоль линии, бежал пока мои ноги не стало резать от боли, остановился я на какой-то окраине, повалившись на ближнюю скамейку, я попытался отдышаться. До ночи я бродил по неизвестному мне району, переночевал в каком-то переулке.

Они не разыграют меня, у них не получится. Ведь как разыграешь того, кого нет? Я уволюсь. Точнее, я уже уволился, я не сообщу им. Я просто не буду приходить, уеду в другой город, меня для них не станет.

Проснувшись днем, я добрался до своей квартиры. Нашел ключи и вставил в замок… Ключи не подходят.

Я паниковал, я не знал что происходит и почему ключи не подходят к моей двери, кто такой Мистер Х и почему все ведут себя так странно. Я бил кулаком по двери до крови, кричал мне открыть, рвал голосовые связки, бил ногами об дверь – ноль внимания… Стоп. Я слышу звуки. Они в моей квартире. Музыка, кто-то танцует, люди, их с десяток. Это мои коллеги с работы, это… Я? Это мой голос, я его отчетливо слышу, это мой голос, это я, ЭТО Я.

Я прижался к углу коридора и закрыл голову, я окончательно не понимал, что происходит. Я услышал шаги, ко мне подошла женщина с русыми волосами и вручила конверт, дверь открыли, она зашла в мою квартиру. Я сидел все там же.

Я открыл конверт, в письме было написано :

Мистеру Х.

Вы меня бросили
. “

Дверь захлопнулась.

Свидетельство о публикации № 24269 | Дата публикации: 00:12 (22.05.2015) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 393 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 6
0
6 Boris   (14.06.2015 21:09) [Материал]
Рано радуетесь автор, это новички тут у вас комменты набивают, чтобы свои нетленки выложить.

Написано очень посредственно. Есть и плюсы, но я надеюсь, что вы не ради них пришли на сайт. Похвалят вас мама с папой. А ежели вы иакое сдадите в издательство, то это вас не накормит.

К разбору:
"Пробуждение ото сна сопровождалось сильной головной болью и письмом с благодарностью от неизвестной мне персоны. Благодарность была направлена Мистеру Х “за хороший вечер”, к чему она лежала на пороге моей квартиры – я не знал. Ошиблись, может."

Надо уметь работать с текстом. Слова сорняки убрать и получится примерно так:
"Пробуждение сопровождалось сильной головной болью и письмом с благодарностью от неизвестной мне персоны. Благодарность направлена Мистеру Х “за хороший вечер”, к чему она лежала на пороге моей квартиры – я не знал. Ошиблись, может."

Убрать неурядицу в повесивовании и будет так:
"Пробуждение сопровождалось сильной головной болью от стука в дверь. Виной послужило письмо с благодарностью. Благодарность направлена Мистеру Х “за хороший вечер”, к чему она лежала на пороге моей квартиры и от кого – я не знал. Ошиблись, может."

Так по всему тексту, вычитывайте сами.

Еще лично меня встрепенула фраза:
"Хей, дружище, а ты был неплох."
- неужели у нас кто-то говорит "хей"?

Если вы хотите, чтобы вашему тексту сопереживали, пишите все в настоящем времени!

Загляните в любую книгу, гляньте как пишутся диалоги.

Исправьте хотя бы это, потом посмотрим дальше..

0 Спам
5 Колкин   (14.06.2015 15:55) [Материал]
Прочитал, и при этом не напрягался, продираясь через нагромождение слов. Интересно, будет ли логичное объяснение, или все на этом и закончиться?

+1 Спам
3 mimiwo   (23.05.2015 11:34) [Материал]
психоделическая штука. у меня от подобных вещей жуткое чувство отчаяния просыпается, хочется помочь. ему. хорошо вызывать эмоции, неважно какие, просто вызывать. спасибо, Автор.

0 Спам
4 truetrue   (23.05.2015 11:38) [Материал]
Пожалуйста)

0 Спам
2 nipos   (22.05.2015 20:58) [Материал]
Прочитал на одном дыхание. Очень захватывающе , буду ждать продолжения.

0 Спам
1 Groovy   (22.05.2015 20:19) [Материал]
Текст действительно интригующий, отличный саспенс. Обязательно прочту продолжение. Надеюсь, что вы смогли все это логично выкрутить, а не придумывали безумную концовку как М. Найт-Шьямаланг.)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com