» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Моя скромница
Степень критики: любая
Короткое описание:
Нас выбирают...мы выбираем)))

Со стороны могло показаться, что этот старый, ветхий дом никак не мог нести в себе жизнь, но открыв его зеленые двери, понимаю…ошибочка))) Внутри дома  жил свет ,свежий аромат кофе, теплота…и…цветы…да…да! Цветы ! А точнее - розы ! Удивляло то, что каждая из них была особенной: в одной восхищал размер, в другой аромат, который шел от цветка, в третьей колер бутона , в четвертой форма лепестков. Каждая роза была уникальной, прекрасной, божественной. И владел всей этой красотой их хозяин, звали его - Практик. Мужчина средних лет, с легкой сединой на висках, миловидный, подтянутый, он целыми днями сидел за компьютером, смотрел в монитор, чувственно касался мыши своими длинными пальцами. Терпеливый, рациональный, скурпулезный, он изо дня в день собирал новые комбинации генов, жадно ждал, когда 3-D принтер выдаст зерно, и он в который раз даст этому зерну жизнь.
   Практик-ученый, много лет работает над своим проектом « Роза мечты»,ему так хотелось вывести цветок, который читал бы мысли хозяина, выполнял бы его команды, распускался и одаривал своей природной красотой только его - Практика. Ученый долгими годами экспериментировал, игрался с генами, но все результаты не устраивали его. Вот роза с прекрасными идеальными формами, лепесток к лепестку, ровный ствол, листочек к листочку…вроде бы все…бинго! Но…роза не слышала хозяина, не читала его мыслей, просто цвела, радовала красотой…а через время отцветала и уходила. А вот цветок с прекрасным ароматом, слушался хозяина, выполнял его прихоти, но снова было одно НО… роза не радовала сердце…Практик отводил глаза от цветка и мучительно вздыхал. « Почему?», -спрашивал он себя. «Почему? Где я ошибаюсь? Не понимаю!»-эти вопросы грызли ученого изо дня в день.
    Однажды летним утром Практик спал в гамаке, свежий ветер нежно потрепывал его волосы, светило медленно ползло над горизонтом, лучи грели усталое тело, мужчина повернул лицо к солнцу…и белый свет ворвался в его глаза и сердце. В тот же момент ученый понял где он ошибался, почему терпел неудачи. Мужчина стремительно побежал в дом к компьютеру, пальцы бешено стучали по клавишам, долгие дни он сидел у монитора, создавая новую цепочку из кислот и генов. Как же ученый ждал того момента, когда зерно ляжет в мягкую землю, как бережно ухаживал за ростком, как Практик наблюдал и терпеливо ожидал, когда роза вырастет.
Этот сладостный момент…победа! Хозяин подошел к розе, осмотрел ее неидеальные формы, он не разочаровался, главное бутон!
  «Покажись мне, раскройся!»,-подумал Практик. Роза покорно начала распускать свои лепестки…
 - Белый цвет! Она белая! ,- восхищенно кричал мужчина.
 - Как скромно…никакой фальши…скромно..я буду звать тебя милая роза –Скромницей!
В тот же момент цветок свернул свои лепестки, как бы стесняясь этих слов, только нежный, необыкновенный аромат шлейфом струился по комнате, напоминая о ней.
  Скромница слушалась своего хозяина, выполняла его прихоти, одаривала его своей красотой, приятным запахом, роза умело читала мысли Практика…в нужный момент она распускалась чтобы порадовать глаз хозяина, пускала слезу на своих лепестках, вызывая трепет у мужчины. А иногда  Скромница плотно закрывала свой бутон, чтобы не отвлекать хозяина от работы, дать ему подумать, вникнуть, сделать нужные дела. Так тянулись дни, недели, месяцы.
 В тот день цветок еще спал, когда хозяин в очередной раз сказал…
- Ну, давай, раскройся!
Цветок покорно распахнулся, белый цвет наполнил глаза мужчины теплом и нежностью. Практик сел в кресло, расслабленно зевнув прошептал.
- Хочу слезу!
Скромница приподняла свои мягкие лепестки и о чудо, на них появились капельки росы- слезы…прозрачные, они стекали по бутону, переливаясь как янтарь.
- Ладно, хватит! Спать! Закрывайся! ,- небрежно сказал хозяин.
Но роза не шевельнулась, наоборот, она продолжала распускаться, создавая белое великолепие, Скромница расцвела в полную силу. Практик крикнул:
- Не смей! Закрывай бутон!
…Поздно…было поздно… Этот милый, крохотный цветок наполнил комнату девственным, природным светом, слезы катились с бутона, превращаясь в янтарь…Когда первый лепесток упал к ногам хозяина, в комнате раздался отчаянный крик:
- Нет! Только не это!
 Впервые сердце Практика сжалось, его творение ослушалось его, но не это страшило мужчину, лепестки…они падали к ногам один за одним, создавая на полу белый ковер…Скромница сбросила последнее «кружево»…отцвела…и тихо ушла…
 Хозяин упал на колени, все внутри застыло, сердце стало напряженно стучать, мужчина не мог поверить, что розы не стало, все что осталось от нее…белый ковер…
 Он бережно собирал лепестки, каждый,  поглаживая, помещал в бумажный конверт, прикосновение к этому белому чуду вызывало душевное волнение и тепло, когда белое великолепие исчезло, конверт закрылся. Мужчина взял ручку, его твердая рука написала поверх «Скромница», в тот же момент крупная слеза упала и размыла буквы…через пару секунд рука дописала еще одно слово «Моя»… «Моя скромница»…
  Практик закрыл глаза, на его лице отпечаталось не страдание, нет , счастье! Счастье…в котором был он и Скромница…их единение… их дружба..их вселенная…
 - Моя Скромница…Моя…Моя…Моя ,- шептал он тихо.
 
 
 
 
 


Свидетельство о публикации № 25423 | Дата публикации: 18:19 (14.12.2015) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 386 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 4
0 Спам
4 Эльза   (15.12.2015 10:41) [Материал]
Не согласна с предыдущим рецензентом, это совсем не похоже на "маленький принц", там Роза носит достаточно брутальный христианский символ и выполняет функцию кривого зеркала персонажа (он любил её потому что вкладывал в неё силы, а, следовательно любил только себя, это особенно заметно по тому,как он относился к другим розами и бла-бла-бла)

А здесь просто ни о чём. Это не вызывает ни жалости, ни сопереживания, ничего. Пустота. А знаете почему? В тексте отсутствует ответ на вопрос "зачем". И получается что всё просто так. А это не литература.

0 Спам
3 jz77   (15.12.2015 08:27) [Материал]
Мне понравился рассказ, хотя невольно вспоминался маленький принц. Романтично все и со светлой грустью, прям как я люблю! )) Единственное от меня замечание - многовато вы героя называете в третьем лице "мужчина". Мне кажется, это наводит на мысль, что о нем нечего сказать. Но это лично мне так ощущается. Я сама стараюсь не называть своих героев по половому признаку, ищу что-то в них помимо. Сосед, брюнет, книголюб, холостяк! )))

-1 Спам
2 Chelovek   (15.12.2015 02:23) [Материал]
Скромница слушалась своего хозяина, выполняла его прихоти <_< 

0 Спам
1 Skipped   (15.12.2015 00:38) [Материал]
в другой аромат, который шел от цветка не нужное уточнение.
Однажды летним утром Практик спал в гамаке, свежий ветер нежно потрепывал его волосы, светило медленно ползло над горизонтом, лучи грели усталое тело, мужчина повернул лицо к солнцу… Разделите на несколько предложений - не согласовано в таком виде.
свернул свои лепестки, как бы стесняясь этих слов, и только нежный так мягче будет smile
Цветок покорно распахнулся, белый цвет наполнил глаза мужчины теплом и нежностью после этого диалог не логичен. Человек, испытывающий нежность к чему либо, не может жестоко относится к этому чему либо.
но не это страшило мужчину, а лепестки… хотя не понимаю, чем они могли страшить? Вот то, что роза осыпается, да в это верю больше.
все что осталось от нее…белый ковер  ковер не то... вот перина или еще чего ласковое, да.
бумажный конверт. Прикосновение к этому белому чуду вызывало душевное волнение и тепло, а когда последнее белое великолепие исчезло было убрано, конверт закрылся. Мужчина взял ручку, его и твердой рукой написал поверх него «Скромница», в тот же момент крупная Честно, все очень криво, вы намешали невероятный коктейль из слов и не связанных предложений. Тут либо все переписать надо, либо посидеть и подумать, как лучше оформить.
В целом: Видно, что написано девушкой, пусть и не опытной smile Но это дело наживное. Рассказ трогательный и поучительный. Над оформлением поработайте и тогда будет отлично smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com