» Проза » Зарисовка

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Не придумал
Степень критики: Любая
Короткое описание:
Пришла идея, решил поделиться

Мелодично запел петух, оповещая о начале нового дня. Небо на горизонте налилось оранжевым светом, не спеша, разгоняло сумерки. Где-то вдалеке затянули песни ранние птицы, оглашая наперебой округу переливами звонких голосов.

На миг залюбовался, прислушиваясь к гармонии утра. Люблю это время суток: спокойствие на грани сонной суеты, когда мир наполняется красками и оживают звуки природы. Обиженное похрапывание коня прервало идиллию и напомнило зачем я здесь. Потрепал его по холке и успокаивающе зашептал на ухо:

- Понимаю твоё недовольство, мой верный друг, но потерпи немного - скоро все закончится и мы отдохнем.

Тяжело втянул ноздрями, еще прохладный, воздух и сразу перед взором проявился образ крадущейся тени, направляющегося в сторону старого дома. Вот ты и попался гаденыш - уже неделю выслеживаю хитреца: демона, пришедшего из разлома. Так умело ускользать от меня еще никому не удавалось. 

Осматривая спящую деревню, наткнулся взглядом на здание из ведения и направил в его сторону коня. Не доехав с десяток метров, спешился и рассмотрел полуразваленный, покрытый тенью времени дом, пустующий не один десяток лет. Тихо подошел ближе и прислушался. Но кроме храпа с соседнего дома ничего не услышал, даже птицы притихли, словно в ожидании развития событий.

Толкнул покосившуюся дверь, та предательски заскрипела, демон ее подери - так не вовремя. Быстрым шагом, пока демоненок не удрал, шагнул в открывшееся темное зева. Внутри пахло сыростью и царил полумрак. Но обостренное зрение позволило рассмотреть поломанную мебель и пару сонных глаз, испуганно смотрящих на меня. Как же эти демоны похожи на людей - ничем не отличишь. 

Медленно подхожу к нему, главное не спугнуть.

- Прошу, ради Бога, не убивайте меня. - просит мальчишка, отползая назад.

Внезапный порыв злости захлестнула с головой, сдавив до боли челюсти. Снова этот Бог? И демоненок хочет, чтобы я его отпусти ради этого Бога?! Не дождётся! Похоже, малец почувствовал изменения моего настроения, прижался к стене и со страхом  смотрит, как я подхожу к нему и достаю кинжал.

- Как ты смеешь просить о пощаде, демоническое отродье? - зло прошептал в лицо и приставил к его горлу кинжал.

Кончик клинка слега проткнул мягкую кожу и струйка крови змейкой поползла вниз, оставляя алые разводы на одежде. С силой надавил на рукоять кинжала, прервав попытку демона что-то сказать. Лезвие, не чувствуя никакой преграды, плавно вошло по самую рукоять. Демоненок схватил меня за руку, пытаясь её отдернуть. Но куда ему? Булькая кровью и дергаясь в предсмертных конвульсиях, смотрел с полными ужаса глазами. Пару секунд спустя, тело успокоилось я вынул кинжал и обтер об странную одежду мальца. Не пойму никак демонов, ну вот зачем обрезать на рубашке рукава, да ещё разрисовывать рунами? Защитные? Как выяснилось, нет - ничем ведь не помогли. А штаны, обтягивающие худые ножки? Для чего они ему вообще нужны? Пока разглядывал мальчишку, злость сменилась на жалость к демоненку, который сейчас лежал и смотрел на меня стеклянным взглядом и словно обвинял меня в содеяном. Ну вот зачем ты заговорил про этого Бога? Сейчас умер бы лёгкой смертью и не захлебывался в собственной крови.

 - Прости за боль - тихо прошептал и закрыл рукой глаза мальчика. 

Обшарив карманы, нашел квадратный предмет со светящейся стеклянной стенкой, где было написано: "Ты где блин? От: Ванек". Кинул в сумку, отдам Видящим - хоть и не первый подобный предмет, но по уставу нужно все найденное отдавать в хранилище демонических артефактов. Кроме странной вещи, больше ничего нет. Хорошо - меньше бумажной волокиты. Осталось последнее и моя работа будет выполнена: приложил ладонь колбу демоненка и проговорил:

- Иматус кор сатэ.

Между пальцами вспыхнул яркий свет и запахло жареным мясом. Когда убрал руку, увидел Символ Очищения, переливающийся светло-голубым цветом. Вот теперь можно возвращаться обратно и, накинув капюшон походного плаща, двинул к выходу. Напоследок оглянулся и посмотрел на мальчишку - жаль его, молодой ещё, с виду всего годков шестнадцать. Ну вот что он мог сделать плохого в таком возрасте, чем навредить? Но такова моя работа, для этого меня растили и обучали, с этой целью создавался наш орден Длани Императора.

Вышел на улицу и зажмурился - глаза, привыкшие к темноте, не выдержали ярких лучей солнца, только всплывающего из-за горизонта. Мой верный конь Суль, заржал, радуясь моему возвращению.

- Тише, мой хороший, разбудишь ещё кого - ласково потрепал по гриве, подойдя ближе. После чего залез в седло и направил его по дороге, извивающейся и уходящей в лес.

По пути в Цитадель, под цокот копыт верного друга, думал: зачем они приходят в наш мир, на протяжении тысячелетий, лезут из разрыва? Для чего? Ведь всегда находим и убиваем. Почти всегда. Некоторые все же скрывались от нашего взора, растворялись в народе. Сколько интересно их отпрысков ходят по нашему миру и продолжают плодиться? Хорошо если не выделяются, живут тихо. Но нет, некоторые начинают нести хаос, придумывая "механизмы". Вроде так они их называют? А этот Бог? Что он из себя представляет и почему демоны его упоминают при любом случае? Столько вопросов и никаких ответов, а спрашивать у Инквизиторов нет смысла - не скажут. 

Помню, как первый раз увидел разрыв. Словно смотрел в окно другого мира, хотя так оно и есть. В нем было нечто необъяснимое: высокие башни, полностью из стекла; самокатные повозки, издающие громкие звуки и катящиеся с большой скоростью; демоны, снующие повсюду и смотрящие в эти странные квадратные предметы.При воспоминании о находке, на душе стало нехорошо. Снова перед глазами предстал полный ужаса взгляд мальца, а в душе зашевелилось липкое сомнение: правильно ли я поступаю? Тряхнул головой, отгоняя наваждение, и сосредоточился на дороге. Ничего, пройду обряд Очищения, и сожаления пропадут, останется лишь безликий образ очередного демона, от которого избавил наш мир.

Свидетельство о публикации № 25419 | Дата публикации: 00:52 (14.12.2015) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 455 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 21
0 Спам
18 Лилия   (16.12.2015 22:04) [Материал]
хм,ну даже не знаю

0 Спам
20 Skipped   (17.12.2015 10:57) [Материал]
Что именно не знаешь?

+2 Спам
21 DeathShot   (17.12.2015 20:06) [Материал]
Сейчас минус в репу дам. Вот вы напишите что-нибудь, а вас буду комментить:
- ну
- я хз
- па моиму нармас
- хех
- ИНТЕРЕСНО ПЕШИ ЕСЧО

И как вам это понравится?

0 Спам
17 Skipped   (14.12.2015 21:47) [Материал]
Обновил и дополнил текст.

0 Спам
12 Gotima   (14.12.2015 12:25) [Материал]
Начнём сначала.
Природа обычно используется для поддержания настроения, либо вызова контраста.
У тебя якобы контраст с тем, что будет происходить дальше.
НО! Этот контраст у тебя не обоснован текстово.
Просто бац кадр, бац, другой совсем.
Нужно как-то обосновать.
Так и написать, например: природа шептала, а гг стонал от того, что сейчас ему при солнечном свете и всей этой весёлой пробуждённости придётся убивать мальчика.
Либо как-то потом: тёмная тень в солнечный день ползла к дому. Птицы умолкли, завидев мрачного человека, тучей ползущего по яркому от солнца песку двора.

Дом нужно описать, внутри нужно описать (темнота?), демонёнка нужно описать (в темноте?)
Ты просто говоришь нам: дом, а мы должны его сами додумывать. Ты говоришь нам демонёнок, похожий на человека, а мы сами должны додумывать. Картинки нет.

Вроде как гг уже буквально на подходе к дем-ку, а начинает размышлять (это замедляет повествование), а нужно бы нагнетание.

Ладно попросил д-к ради Бога, но зачем же опять рассуждать и вспоминать?
Словно гг каждый раз останавливается и дуууууууууумает.

Представь себя! Неужели ты бы думал о чём-то, когда идёшь убивать ребёнка?

с ужасом смотрит, как я подхожу к нему и достаю кинжал.--- здорово, чо. Сначала "подь сюды, не обижу", а потом на него с кинжалом. Глупо.
(В "Марс атакует" была такая сцена, когда большеголовые инопланетяне из лазеров убивают землян, но в то же время через мегафон кричат на всю улицу: Не бойтесь нас, мы не причиним вам вреда!)

 Демо… - он не успевает договорить --- по мне так лишнее.

кинжал, не найдя сопротивления, вошел в горло по самую рукоять. --- а где замах? Где что-то ПЕРЕД?

Он схватил меня за руку, пытаясь отдернуть ее, и смотрит на меня с не пониманием. --- думаешь, с непониманием мальчик бы смотрел? По мне так с диким ужасом, да ещё бы хрипел и конвульсировал. А что ты думаешь? Дааа, так всё страшно и происходит (
В предложении беда со временами глаголов.

накинув капюшон походного плаща, вышел на улицу.
Уже по пути в Цитадель, под цокот копыт верного друга,  думал
--------- столько всего промеж пропущено...
Вышел на улицу - тут бы и рассуждать. А то зачем вообще пояснение про улицу?
Откуда взялся конь? Как он на него сел, где поехал?
Хоть пару строк, но нужно!
А то провалы размером с улицу!

В начале, кстати, тоже. Ну петухи запели, а где гг-то? Откуда он пришёл? Может, проснулся?
По идее, парой предложений можно обойтись, но зато вопросов возникать не будет и картинка хоть чуть зримее станет

0 Спам
14 Skipped   (14.12.2015 13:14) [Материал]
ты как всегда беспощадна, в хорошем смысле. Спасибо за подробный разбор. Что бы я делал без тебя))

+1 Спам
15 Gotima   (14.12.2015 13:58) [Материал]
Беспощадна я к Эльзе с её бессмысленным бредом, а с тобой я юморю )

+1 Спам
7 Изморозь   (14.12.2015 10:29) [Материал]

Цитата
Вытер клинок о странную одежду демоненка...
В чем собственно ее странность?

В целом неплохо. Главное не слиться в банальщину. Но с таким началом, темп нужно наращивать. Если оставить так, то интерес пропадет. Вот что ожидается? - появится девушка, в которую он влюбится? ГГ через разрыв попадет в наш мир? Может и то и другое? Нужно, опережая ожидания, подкидывать читателю неожиданности. Думал так будет на следующей станице? - а на тебе вот так, как оно? Не ожидал? Ну ладно, можно добавить чуть и логичного (объяснение разрыва научного) В таких сюжетах без любовной линии вряд ли обходятся, но что если не ожидаемую деваху, над которой он сжалится, а такую же охотницу но из совершенно другого мира, из другого разрыва (может он цветом будет другим), и это она сжалится над гг, не станет его убивать... Ладно, все это мелочи. Думать тебе, не ограничивай свою фантазию рамками нашего мира. Ваяй!)

0 Спам
8 Skipped   (14.12.2015 10:42) [Материал]
С таким началом(скромность наше все :)), совесть не позволит спуститься до бональности) буду лучше медленней писать, но придерживаться ритма, чем быстро, опускаясь в яму штампов. Конечно, все это лишь планы, что выйдет посмотрим. smile

0 Спам
10 Gotima   (14.12.2015 11:35) [Материал]
А может бабу заменить ребёнком )
Будет учить гг и докажет ему, что ОНИ не демоны.
А попутно гг будет защищать демона-учителя ото всех )
Как вариант.

Или берёшь любую банальщину, подставляешь другой пол возраст и переворачиваешь с ног на голову - и вуа-ля! Идея )))

Бабу он может не любить, а ненавидеть. Баба может спецом в разрыв попасть, чтобы, например, добыть эту... клетку или как там чумы например ))) Как биооружие принести в наш мир )))
это 2 вариант.
Всё просто )

0 Спам
11 Изморозь   (14.12.2015 11:54) [Материал]
Так с детьми вон он как разделывается!) Что ж ему грудного подсунуть, чтобы сердце сжалилось? Доказывать, что не демоны, учить... скучно. Чума, клетка... пусть сам (автор) думает, не будем ломать кайф от сотворения мира)

0 Спам
13 Gotima   (14.12.2015 12:57) [Материал]
Как же я не внесу свою лепту в изменение мира? ) Я ж Водолей )

0 Спам
3 Gotima   (14.12.2015 09:47) [Материал]
Мелодично запел петух... --- Не были вы, автор, видать, в деревне, когда этот петух с 4 до 6, ё..б его мать, не унимается, б..ь мелодично...

Да, идея отличная.
Посмотрим, что из неё выйдет.
надеюсь, автор не "загнёт" идею, а удивит ещё чем-нибудь )

0 Спам
6 Skipped   (14.12.2015 10:10) [Материал]
Спасибо)) Тоже надеюсь))

-1 Спам
2 Chelovek   (14.12.2015 01:00) [Материал]
Ааааааа, я увидел чье это, тянет на начало неплохого романа, продолжение будет?

0 Спам
5 Skipped   (14.12.2015 10:09) [Материал]
Будет, как придумал чего))) Костя вроде выстроил уже, но пока в голове наращиваю мясцо сюжета)

0 Спам
9 Gotima   (14.12.2015 11:31) [Материал]
У тебя буквы пропадают, ты знаешь?

0 Спам
16 Skipped   (14.12.2015 21:47) [Материал]
Это с телефона пишу когда, сам правит по своей логике smile

-1 Спам
19 Chelovek   (17.12.2015 10:20) [Материал]
Может у него есть слуга, Костя, который за него выстраивает сюжет? biggrin

-1 Спам
1 Chelovek   (14.12.2015 00:58) [Материал]
Очень интересная идея, розвивайте ее автор! Я так и не понял, разрыв создали мы? Или что это?

0 Спам
4 Skipped   (14.12.2015 10:08) [Материал]
Пока сам не придумал)) Но врядли наш мир, если бы могли, то давно поработили в поисках нефти))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com