» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Кровососы Глава 1
Степень критики: объективная
Короткое описание:
- Добро пожаловать в нашу клинику! Стань вампиром – реши свои проблемы!

Архип упал с кровати, и через несколько секунд зазвонил будильник. Он не почувствовал боли в правом плече, хотя именно им ударился о пол. Архип потянулся к будильнику, но понял, что его правая рука не может пошевелиться: она беспомощно болталась в разные стороны, словно член импотента, но попадала куда угодно, только не туда, куда нужно. Будильник продолжал звенеть. Архип ощутил легкое покалывание в отказавшей руке. Чем сильнее он шевелил ей, тем сильнее становилась боль.
- Опять отлежал руку! – печально произнёс он.
Знал бы Архип, что это был последний раз в его жизни, когда он отлежал руку, он бы не так расстроился. Намочив растрепавшиеся волосы, Архип пошёл на кухню пить растворимый кофе. Управившись с кофепитием, он принялся искать джинсы. Знал бы Архип, что это был последний растворимый кофе в его жизни, он бы выпил две чашки. Надев штаны, парень вышел на балкон покурить. На подоконнике он взял пачку «Нашей марки». Знал бы Архип, что это последняя сигарета, чей никотиновый вкус он ощутит, он купил бы вчера «Winston».
Через двадцать минут наш герой уже спустился в подземелье метро. Знал бы он, что в последний раз едет в метро обычным человеком, он бы надел капюшон, чтобы выглядеть круче. У Архипа были маленькие близко поставленные глаза: но он носил очки с неслабыми диоптриями, поэтому казалось, что они нормального размера.
И вот он оказался возле ветеринарной клиники «Зубр». Первое, что Архип подумал: «Надеюсь, что они лечат здесь не только зубров».
- Чем могу помочь вашему питомцу? – спросила его на ресепшене милейшая девушка с шикарной кудрявой шевелюрой.
«У меня могла бы быть точно такая, если бы я не побрился налысо»
- Вы можете помочь мне. Я на собеседование.
- А, вы по объявлению. Пожалуйста, заполните анкету!
Барышня улыбнулась, и Архип смог оценить превосходное состояние её зубов и великолепное качество её зубных протезов. «Не будь мой стоматолог в секте сатанистов и приверженцем естественного очищения налёта с эмали, у меня бы тоже была такая челюсть. Зато он берёт недорого».
- Знаете, меня никогда не берут на работу из-за отсутствия опыта, который я надеюсь получить, устраиваясь на эту работу.
- Аристарх Георгиевич, очень лояльный руководитель. Может быть, вы ему приглянётесь.
- А это хорошая клиника?
- Одна из лучших в Москве.
- Тогда точно не приглянусь. А что значит: «В чём вы видите смысл жизни?».
- То и значит.
- Это пространный вопрос. Он требует осмысления хотя бы на десять страниц.
- Дать ещё бумаги?
- Нет. Напишу: «Увидеть Магадан и умереть».
- А вы уверены, что закончили институт по призванию? Вы – поэт.
- Моя поэма «Собачьи прыщи» принесла мне диплом. Готово!
Архип протянул секретарю голубой лист бумаги.
- Вы пока подождите, когда вас вызовут.
Как только девушка ушла в кабинет руководителя, он услышал в пустом соседнем помещении странные звуки: будто хищник ест свою добычу. Архип всегда был любопытным и всегда страдал от этого. В детстве его заинтересовало, чем папа занимается в комнате с тётей Любой, а потом стало интересно, как мама отреагирует на это. В итоге, родители развелись, а любопытство у него так и не исчезло.
Вот и сейчас Архип не смог удержаться и тихо зашёл в кабинет. Там никого не было, кроме животных, смирно спавших в клетках. Он пошёл на звук чавкающего хищника. В десять лет Архип прочёл «Хоббита» и мечтал научиться ходить бесшумно, как Бильбо Бэггинс. Через год тренировок он смог достигнуть совершенства в этом занятии. И через двадцать лет это умение не исчезло: его друзей оно порой раздражало, но Архип ничего не мог поделать, оно у него проявлялось само собой, непроизвольно.
Он увидел человека в белом халате. У него по губам стекала кровь, но ни капли не оказалось на его белоснежном одеянии. В руках у него в предсмертной агонии пищал пекинес. Этот зловещий ветеринар посмотрел на Архипа синими и прозрачными, как океан, глазами. Архип никогда не видел океан, да и море, но был уверен, что эти глаза похожи именно на них. Этот человек был настолько красив, что Архипу хотелось убить его из зависти, или от осознания своего несовершенства убить себя. Но не успел он опомниться, как тот вцепился ему в шею. Архип почувствовал, что его пьют, будто он коктейль «кровавая Мэри». Последнее, что он помнил, было, как девушка с ресепшена и ещё один синеглазый ветеринар ворвались в комнату и воскликнули:
- Макар, сколько раз мы тебе говорили не жрать наших подопечных пекинесов! А тебе всё без толку!!!
- Люблю я пекинесов, и пусть меня осудят.

***

- Так что с вашей кошкой? – осведомился Аристарх Георгиевич у девушки с чёрными волосами и с обведенными не менее черным карандашом огромными глазами.
- С ней всё в порядке. Она сдохла два года назад. Я к вам по другому вопросу.
- Какому же?
- Я слышала, что вы можете делать из людей зверей. Ммм, что вы, так сказать, знакомы с мрачными тенями.
- И?
- Что вы, так сказать, общаетесь с дьяволом.
- И?
- Что вы спите в гробу, в котором спал сам… Пантелей Великий.
- И?
- Что вы вампир.
- Вы уверены, что пришли к тому доктору? У меня есть один знакомый психиатр. Он первоклассный специалист…
- А вы уверены, что правильно выписываете направление? А я к вам от Прохора.
- А, тогда я вам дам из личных запасов. А почему вы решили вступить на этот путь?
- В детском саду меня кормили перловкой, чей вкус стоит у меня во рту каждый раз, когда я просыпаюсь после кошмаров. Я ходила в физико-математическую школу, хотя терпеть не могу физику и математику, и до сих пор в них ничего не понимаю. Я выучилась на технолога общественного питания. Не потому, что я этого хотела, а потому что моя тётя заведующая этой кафедрой. И да, я хочу убивать! Я хочу убивать, мать вашу! Я жажду крови! И на Новый год мой парень прислал мне смс: «Мне надоело твоё тупое чувство юмора. Поэтому я нашёл девушку с третьим размером груди». Крови, крови!
- Вам нравится ваша жизнь?
- Да. Когда я сплю. Теперь же я хочу никогда не спать, но чтобы моя жизнь была похожа на сон.
- Знаете, вы нам подходите. Мотивирующие занятия начнутся завтра в девять. И вы не будете спать, но вам понравится бодрствовать.
- Я не опоздаю.

***

- Почему вы решили вступить на этот путь?
- Доктор, меня с детства называют жирдяем. Я он и есть. Сколько диет я не пробовал, всё без толку. Я по-прежнему хочу жрать! Может, кровяная диета мне поможет. И я хочу убивать! Всех убивать! Особенно тех, кто может жрать и не полнеть.
Парень вспотел. Он взял рецепт со стола Аристарха Георгиевича и вытер лоб. Он сказал то, что мучило его, вслух. Сейчас словно камень упал у него с души. Но старый стул под ним внезапно треснул и развалился.
- Как тебя зовут?
- Петя.
- Ты видел хоть одного вампира, которого бы звали Петей?
- Нет.
- Тогда ты будешь Трифоном. У нас, русских народных вампиров, тяга к старинным именам.

***

В девять утра девушка с длинными волосами цвета городского ночного неба и парень с глазами цвета воды из-под крана стояли в том самом помещении, где вчера был Архип. Сам Архип находился в центре питомника, привязанный ремнями к кушетке и с кляпом во рту. Он безустанно пытался двигаться, кричать, казалось, что вот-вот у него изо рта пойдёт пена. Он был похож на пациента психиатрической лечебницы.
- Как ты думаешь, с нами сделают тоже самое? – испуганно спросил Трифон.
- Он уже вампир. А мы только стажёры.
- Думаешь, он вампир?
- Нет, вон те два следа от укола на шее… Это он сдавал кровь, чтобы спасти какого-нибудь здешнего ротвейлера.
- Ха-ха, как смешно! А я тут по той причине, что у меня нет чувства юмора и харизмы. Будь я как Департье, мне было бы наплевать на чужое мнение и собственный нос картошкой.
- Думаешь, став вампиром, у тебя нос будет редиской? И что жир уйдёт от тебя в ад?
- А ты что тут делаешь, козявка?
- Мужчины не любят козявок, да ещё и с такой неподражаемой харизмой и чувством юмора, как у меня.
- Мужчины любят баб с чувством юмора.
- Мужчины любят женщин с однопроцентным содержанием жира и однопроцентным содержанием чувства юмора.
В зале появился Аристарх Георгиевич в сопровождении своей очаровательной секретарши и другого ветеринарного врача, который больше напоминал мясника – симпатичного такого мясника, который режет быков одной своей улыбкой.
- Добро пожаловать в нашу клинику! Стань вампиром – реши свои проблемы!

Свидетельство о публикации № 20412 | Дата публикации: 21:17 (27.07.2013) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 554 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com