» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


мелкие радости
Степень критики: да
Короткое описание:

несколько часов из дня обрывками



- один вопрос... - обратился я к девушке, севшей рядом со мной в автобусе. 
Интересное симпатичное лицо, черные волосы ниже плеча, стройная. 
-У меня есть парень! - резко ответила она. 
-эй, я не против. только теперь два вопроса. 
У меня было приподнятое настроение, доходящее до маниакальности. 
-Ой, давай. 
- Начну с второго: Ответишь на первый? - быстро спросил я, и так же быстро продолжил. - Два сантиметра от корней твоих волос - рыжеватые. Дальше краска. Ты фальшивишь их из-за обычной причины или это что-то значит? 
я искал скрытый смысл и подвох. искал психа, похожего на меня, да и просто хотел отвлечься от реальности. 
-Ты что больной? - выстрелила она, широко раскрыв свои карие глаза. 
-ну, судя по всему, ты не врач - диагноз не ставишь - раз спрашиваешь. Нормально, я тоже не из этих, и поэтому ответить правильно не смогу. 
После её вопроса, я потерял к ней интерес как к личности и теперь хотел только развлечься. 
-Ты нормальный или как? 
Вот оно - девчонка спросила так, словно смотрела на инвалида и восхищалась своим нелепым превосходством. 
- хороший вопрос! но я не читал о нормальности человека и противоположном. Да и вообще, что означает "нормальность" в контексте твоего вопроса?...не отвечай. 
Я смотрел на неё и ждал реакции. Но карие глаза смотрели на меня с возмущением, черные волосы качались в пространстве, а рыжеватые корни... Черт, рыжеватые корни так и оставались рыжими, а я не понимал почему. 
На нас смотрело несколько человек. Я или они? По их взглядам я понял, что кто-то из нас точно ненормален. Настроение на ноль. Я вышел при первой остановке и двинул домой пешком. 
***
Домой я пошел не сразу. Произошедшее показалось интересным, поэтому решил записать все сразу. Я отошел от остановки и от людей. В кармане была ручка, но не было листов.Тетрадей я пока не носил, хватало одной, которую мне в универ приносил одногруппник. Я ее на Первое принес и больше не забирал.
Сперва я записывал на талоне, маленькими буквами. Когда он закончился, достал фольгу из пачки сигарет и продолжал на ней.
Это было великолепно. Я записал все сразу, ничего не упустив. Крошечные буковки на талоне за проезд и в фольге. Сигареты обжигали губы, а я терпел слабо замечая, пока не закончил предложение. Потом убирал бычек и быстро поджигал новую, боясь упустить деталь...От автовокзала я шел домой счастливым и был благодарен этим людям и девушке из автобуса. 
***
Дома я увидел маму со слезами. Она ни как это не объяснила.Сначала язвила, но вскоре успокоилась...а через час нам привезли из деревни пять мешков картошки.Пока мы с братом переносили их и складывали, мама, кроме всего стандартного, сказала: "... как мало человеку нужно для счастья..." . Она улыбалась ртом и глазами, словно в мире не происходило ничего плохого.
Я понял почему она была так рада. Понял все, что можно было прочитать в ее улыбках и словах. Но я не был ни рад, ни весел....мне всегда не нравились ее слезы. Закончив с мешками, я поспешил выйти на улицу, и записать все это на остатках фольги. Надеялся, что снова смогу обрадоваться мелким буквам, как на остановке. Но на этот раз не вышло.


Свидетельство о публикации № 30998 | Дата публикации: 06:50 (18.09.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 326 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com