» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Птица Счастья
Степень критики: Никакой ПОЩАДЫ. Только хардкор и унижение.
Короткое описание:
Этот небольшой рассказ я написал на основе воспоминаний близкого мне человека, поэтому можно сказать, что это история из жизни. Я его ранее выгружал, но там было слишком много недочётов, лучше ли сейчас, решать Вам, дорогая Редколлегия. С уважением и наилучшими пожеланиями, Андрей.

Ей было шесть, когда я впервые встретил её на пляже. Распугав местных птичек, к которым я так привык, я сложил из картона маленький кораблик и запустил на воду. Он сначала было утонул, а потом выскочил на поверхность и поплавком закачался на мелкой волне. Прибрежные холмы поросли густой зеленью. К самой воде спускались широкие каменные ступени. Пахло всё теми же цветами и соленой морской водой. Я всякий раз ходил на этот пляж, когда мир начинал смыкаться на мне. Она строила песчаный замок или что-то с трудом напоминающее замок, и так пристально рассматривала своё творение, как это делает архитектор, после того как по его плану выстроено большое строение. Она повернулась ко мне и на мгновение её голубые, словно море глаза вспыхнули:
- Привет, - сказала она. Я ответил неуверенным кивком, будучи не в настроении развлекать маленькую девочку посреди пляжа, на котором я бывал так часто в последнее время.
- Я строю, - прервала тишину девочка.
- Я вижу, а что это? – спросил я без интереса.
- Ой, я не знаю, мне просто нравится песок.
«Попробую-ка я», подумал я, и сбросил туфли.
Я аккуратно коснулся песка и почувствовал, как тело пробирает лёгкая дрожь. «Как же хорошо», хором отзывались мои ощущения. Всю широту песка пляжа не мог охватить взгляд. Казалось, моим страданиям также не было предела. Как конца песку не было видно, так и горе глубоко пустило корни в мою душу.
Скользнув по желтой шероховатой земле, мой взгляд наткнулся на смотрящие на меня глаза, уже не молодого мужчины. Брошенный девочкой камушек, пустил по воде кольца, добавившие лицу еще больше морщин. Седина волос могла соревноваться по белизне лишь с морским дном. Первое, что больше всего привлекало внимание, это, несомненно, необычные разноцветные глаза на бледном морском фоне. Правый глаз, голубой, словно гладь моря, контрастировал с левым, цвета расплавленного металла. Да, кивнул своим мыслям я. Без сомнения - глаза и все, что за ними скрывается. Глазаказались зеркалом двойственной натуры. «Неужели это я?» Вспыхнул вопрос в моем уме.

Песочник медленно парил над водой, распуская крылья всякий раз, когда дуновения ветратолкали его в ту или иную сторону.
- Вот оно счастье, заявила девочка.
- Что именно?
- Это счастье. Моя мама говорит п… песочники прилетают к нам принося радость.
Птица неторопливо спустилась к пляжу. Подготовила лапки словно хотела обнять всю землю.
- Прощай счастье, - пробормотал я себе едва слышно. - Здравствуй боль.Я развернулся и пошел. Серая длань уныния выбила мою жизнь из равновесия вовсе. Вся причина в том медальоне, который до сих пор висит у меня на шее. Это всё, чтодосталось от больного отца раненного недавно на войне. Он умер этой ночью. Его слова убили во мне всю надежду на светлую полосу в моей жизни.
- Как звать тебя? – Привела в чувство меня своим тоненьким голоском девочка. А она всё глядела и глядела мне в глаза, и я не мог промолчать.
- Эмм…Андрей, - ответил я кратко. - Андрей Сергеевич.
- А меня зовут Настя, мне шесть.
- Здравствуй Настя.
- А ты забавный. – Сказала она хихикнув. Несмотря на моё горе, я засмеялся вместе с ней и пошел. Но её хихиканье преследовало меня по пятам, и я обернулся, увидев как улыбочка на неё милом лице потихоньку спадает.
- Прикоди еще, - пригласила она. – У нас будет еще один щасливый день.

***
Дни, недели, не отличались от предыдущих. Складывалось впечатление, будто время ходит по кругу. Утро, работа, дом, сон, и так далее, и так далее, и никаких изменений: группа необузданных учеников, родительские собрания, и умирающая мать. Однажды серое нависшее над головой тяжелое небо пробилоСолнце иневидимой десницей коснулось моего рассудка, когда я проверял работы учеников, и в уме вспыхнула мысль – «мне нужен этот песочник» «Мне нужен этот пляж», - сказал я себе набрасывая пальто.
Дул прохладный ветерок, резвясь с моими волосами, не давая мне сконцентрироваться на мыслях.Я разулся и пытался снова ощутить тот покой, в котором я так нуждался.После всего того, что я пережил, сидя тут у моря, перед глазами являлись картины смерти отца, умирающей мамы, просящей помощи, и та безысходность, с которой мне пришлось столкнуться - я не могу ничего сделать, а она так сильно просит о помощи.
За всё это время пред моими глазами мелькало так много детей, что я успел позабыть маленькую девочку, потому я вздрогнул, когдаголосок девочки прошил моё сознание тоненькой иглой.
- Привет Андрей, – поприветствовала она меня, и с интересом смотрела мне куда-то дальше глаз, - Хочешь поиграем?
- О чём ты? – спросил я в приступе раздражения, на миг мне даже показалось, что мои глаза налились огнем.
- А я не знаю, сам придумай.
- Может загадки тебе подойдут? – Спросил я насмешливо. Но в ответ лишь вспыхнул смех, да еще и с такой силой…
- Да я даже не знаю что это
- Пошли просто прогуляемся.
Глядя на неё я заметил едва заметную бледность её личика.
- А где ты живешь? – Поинтересовался я.
- Вон там. Девочка указала пальцем на сплошной ряд летних коттеджей. «Странно» -подумал я, «зимой…»
- Где ты учишься?
- Я не хочу в школу. Мамочка говорит мы в отпуске.
Она еще всё также что-то говорила, но я её не слышал, мы прогуливались не спеша по пляжу, но моё внимание было направлено на мой медальон. Он внезапно стал такой горячий, что еще мгновение, и он прожег во мне дыру. Я быстро снял его и бросил в песок. Девочка с нежностью и аккуратностью, которая присуща лишь ювелирам, подняла странный предмет на цепочке, и поинтересовалась:
- Что это такое?
- Мусор, - буркнул я, - это когда-то принадлежало моему отцу. Так жаль, что его теперь нет со мной.
- А где он? Раскрыв еще шире глазапоинтересовалась девочка.
- Не знаю, - С раздражениемкоторое явно задело девочку, произнёс я, но тут же поспешил извиниться, - Он там, где я никогда не буду. Прости меня, взрослых редко можно понять. Прощай.
Когда я шел домой, Настя сказала, это был счастливый день. Почувствовав себя неожиданно лучше, я улыбнулся ей, и согласился.
* * *
Прошли три недели. Моя жизнь скатилась в самую тёмную бездну которую только можно придумать. Теперь уже ничего не радовало мой взор. Всё посерело в моих глазах, и лишь шум пляжа, заглушал поток моих мыслей. Мой мир… он рухнул вокруг меня и я не был в настроении даже поприветствовать Настю. Я видел её мать на веранде, и почувствовал как сильно ей хочется, чтобы дитя оставалось дома.
- Ну ладно,я скажу, если ты сама не понимаешь. – сказал я сердито, когда Настя догнала меня. – Я хочу остаться один, понимаешь? ОДИН! Оставь меня в покое! Умоляю! (Боже, если бы вы видели какой бледной она выглядела, и… такой безжизненной).
- Почему? – Спросила она.
- Потому что моя мать… она… она умерла, понимаешь? – Прокричал ей я, обернувшись к ней, и заглянул в сузившиеся от интереса в щелочку глаза. В моем сознании, вспыхнула борьба, « Нет, ну зачем? Зачем я говорю это маленькой девочке?».
- Ой, - сказала она едва слышно, - значит это плохой день.
- Да! И завтра! И послезавтра и день прежде… Всё! Хватит! Я же сказал убирайся сейчас же!
- Это больно?
- Конечно это больно! - Это… это было… это все еще… мне трудно говорить, но я скажу раз уж ты настаиваешь. Все время чего-то жду. Увидеть её за завтраком… или вечером. Все время хочу позвонить ей и рассказать, как прошел день, спросить что-нибудь, а потом вспоминаю, что её нет Я вчера хотел позвонитьи рассказать о тебе, но поздно спохватился, и ответила её сиделка, и она… она вновь сказала что мамы нет.Не звони. Внутри пусто, просто не знаешь, насколько пусто, пока какая-нибудь мелочь не определит границ пустоты.
Я почувствовал как першит в горле, и по щеке спускается слеза. Я повернулся и зашагал домой, сквозь шум ветра поднявшегося не с того ни с сего я расслышал одно лишь слово, и этот звук, который я буду помнить всю свою жизнь:
- Прощай! – Крикнула она мне, надеясь что я вернусь. Крохотная слеза побежала по её бледному личику, ветер сорвал её с щеки, и жестоко бросил на песок. Этот звук эхом прозвенел у меня в сознании, пусть я не слышал этого, но я знаю, какую боль в этот день я причинил этому ребёнку.
* * *
Месяц спустя, или какое-то время после того, когда я снова вернулся на пляж, её уже не было там. Почувствовав себя виноватым, мне было стыдно признаться себе – «я скучаю по ней». Я направился к коттеджу, после моей прогулки, в котором она жила и постучал в дверь. Мрачно выглядевшая, молодая женщина с волосами цвета колоса пшеницы открыла дверь.
- Здравствуйте, - сказал я, - я Андрей Сергеевич. Я очень скучаю по вашей маленькой доченьке, и… не могу найти её, я подумал, может она тут.
- Да, конечно я слышала о вас, Настенька столько говорила о вас. Я уже боялась, что она вам надоедает, и пожалела о том, что разрешала ей видеться с вами. Если она была вам обузой, или… Просто примите мои извинения.
- Ой да нет, за что прощать – она очаровательный ребёнок,– сказал я, заметив как настроение у женщины, упало,- Она дома?
- Нет. Она вам, наверное не говорила, мне очень жаль, действительно жаль, но она умерла. У неё была лейкемия.
- Не… Может… этого быть… - пробормотал я, справляясь с подкосившимися вмиг ногами, я попытался нащупать стул, а сердце… оно выскакивало из грудей, дыхание сорвалось.
- Она так любила этот пляж, потому когда она просила приехать, мы не могли сказать «нет», просто не могли. Это был единственный свет в её жизни. Она проживала тут, так называемые "счастливые дни". Но последние две недели… на неё как будто туча тёмная спустилась. Она помрачнела, а состояние ухудшилось… Ей было так плохо… и… - Голос женщиныспоткнулся, но она продолжала, едва сдерживая слёзы, - Настя…оставила кое-что для вас. Если только я смогу найти. О Боже куда же я положила его. Подождете всего минутку, я поищу.
Я глупо кивнул, мой разум искал в сознании что-то хорошее чтобы сказать этой хорошей, но такой несчастной женщине. Она вручила мне заляпанный грязный конверт, с надписью:

Андрейу Сергеевитчу

Было напечатано жирным, детским почерком.Ниже было очень тщательно и без ошибокнаписано:
Вот песочник, который принесёт тебе счастье.
Слёзы нахлынулии тоненькими ручейками заструились из глаз. Сердце так потяжелело, и так надолго, что… я почти забыл как оценивать всё что вокруг меня. Я обнял мать Насти:
- Мне жаль, жаль…. Жаль… жаль…. Так жаль…. – Я продолжал бормотать ей на ухо одно и тоже. Одно и тоже, и мы заплакали вместе. В тот день. Я потерял последнего человека, который мог принести мне радость, и это был самый несчастный день. Но та картинка. Маленькая ценная картинка, теперь висит в моем классе. Те всего шесть коротких слов, на каждый год её короткой жизни. Она обращалась ко мне с невинной смелостью, и невостребованной любовью. Подарок, столь ценный подарок, от маленькой девочки с глазами цвета голубизны моря и волосами цвета песка… что научила меня однажды и впредь дару любви. Настоящей прекрасной любви.

Свидетельство о публикации № 21045 | Дата публикации: 09:26 (13.11.2013) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 411 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 5
0 Спам
2 WDvorzhak   (14.11.2013 23:21) [Материал]
Мне понравился.Рассказ теплый,хороший,очень душевный. Искренность и красивое изложение мыслей.Удачи Вам и новых творческих свершений!

0 Спам
3 мастер_йода   (14.11.2013 23:47) [Материал]
Это моя первая работа, никогда не думал, что получится что-то стоящее и оно не получилось, как видите.

0 Спам
4 ADAM_remix   (15.11.2013 05:49) [Материал]
Текст очень сырой. Даже мне, как больше поэту, это бросается в глаза. Есть мусор. Лишние местоимения и разговорная речь в речи от автора, что уменьшает худценность. Вот пример доработки:
Ей было шесть лет, когда я впервые встретил её на пляже. Распугав местных птичек, к которым я так привык, я сложил из картона маленький кораблик и запустил на воду. Он сначала было утонул, а потом выскочил на поверхность и поплавком закачался на мелкой волне. Прибрежные холмы поросли густой зеленью. К самой воде спускались широкие каменные ступени. Пахло всё теми же цветами и соленой морской водой. Я всякий раз ходил на этот пляж, когда мир начинал смыкаться на мне. Она строила песчаный замок или что-то с трудом напоминающее его замок. И так пристально рассматривала своё творение, как это делает архитектор, после того, как по его плану выстроено большое строение. Она повернулась ко мне и на мгновение её голубые, словно море глаза вспыхнули:
- Привет, - сказала она. Я ответил неуверенным кивком, будучи не в настроении развлекать маленькую девочку посреди пляжа, на котором я бывал так часто в последнее время.
- Я строю, - прервала тишину девочка.
- Я вижу, а что это? – спросил я без интереса.
- Ой, я не знаю, мне просто нравится песок.
«Попробую-ка и я», подумал я, и сбросил туфли.
Я аккуратно коснулся песка и почувствовал, как тело пробирает лёгкая дрожь. «Как же хорошо», хором отзывались мои ощущения. Всю широту песка пляжа не мог охватить взгляд. Казалось, моим страданиям также не было предела. Как не было видно конца песку, так и горе глубоко пустило корни в мою душу.
Скользнув по желтой шероховатой земле, мой взгляд наткнулся на взор смотрящие на меня глаза, уже не молодого мужчины. Брошенный девочкой камушек, пустил по воде кольца, добавившие лицу отражению еще больше морщин. Седина волос могла соревноваться по белизне лишь с морским дном. Первое, что больше всего привлекало внимание, это, несомненно, необычные разноцветные глаза на бледном морском фоне. Правый глаз, голубой, словно гладь моря, контрастировал с левым, цвета расплавленного металла. Да, кивнул своим мыслям я. Без сомнения - глаза и все, что за ними скрывается. Глаза казались зеркалом двойственной натуры. «Неужели это я?» Вспыхнул во мне вопрос в моем уме.

Надо бы пропесочить весь текст в таком вот духе...

0 Спам
5 мастер_йода   (15.11.2013 13:06) [Материал]
Хм, а это положительно интересно, спасибо за комментарий, я поработаю над текстом после дуэли.

0 Спам
1 мастер_йода   (14.11.2013 22:48) [Материал]
Раньше, наверное было лучше.... текст действительно слабый. Спасибо за потраченное время... О, кстати, Вы правильно заметили, изначально ГГ была женщиной и ей было всего-то 20 лет. В общем и целом всё правильно и это... Чего совсем ничего хорошего в этом опусе нет? Даже чуть-чуть?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com