» Проза » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Труд жизни
Степень критики: Строго, как и всегда)
Короткое описание:

А сколько страниц могла бы занять история вашей жизни?)

Автор - sparr0w666



Песок тонкой струйкой сыпался из дрожащей старческой руки на пергамент, мгновенно впитывая в себя излишки чернил свеженаписанных строк.
Старик медленно и аккуратно поднял книгу и, наклонив ее от себя, подул. Поток воздуха быстро очистил страницу от песка, открыв взору закорючки идеально ровных букв.
Аларет занимался книгописью всю свою жизнь, и даже сейчас, когда годы брали свое: глаза видели плохо, вечно сгорбленная спина ныла, а руки дрожали, почерк его оставался таким же ровным и красивым, как лет сорок назад.
Старик закрыл книгу, в которой еще осталась пара неисписанных страниц, и попытался подняться со стула, опираясь руками на стол, но сделать этого он не смог.
– Брат Гарнели, войди, пожалуйста, – крикнул Аларет хриплым голосом.
Дверь открылась, и в келью вошел молодой мужчина в грубом льняном балахоне.
– Возьми книгу и поставь к остальным, – приказал ему Старик, – и скажи, сколько их всего?
Гарнели подошел к невзрачному столу и, подхватив тяжелый том, направился к такому же невзрачному книжному шкафу.
Хоть аббат Аларет был главой аббатства и очень уважаемым членом своего ордена, келья его выглядела бедно: мебели было немного и выглядело все серо. Даже одеяния его ничем не отличались от других монахов. Лишь книги в шкафу и на полках бросались в глаза.
Гарнели подошел к шкафу, поставил том к остальным и начал считать, слегка покачивая указательным пальцем напротив каждого из томов.
На двух полках шкафа разместились двадцать пять книг с голубыми переплетами и примерно одной толщины.
– Двадцать пять, – сказал Гарнели, дойдя до последнего тома.
– Хорошо. Все правильно, – Сказал аббат. – Семь лет я потратил на них, пытаясь уместить все и написать только самое нужное… Видимо не очень хорошо у меня получилось их ужать, – усмехнулся старик, – тем не менее…
Аларет снова попытался подняться. Гарнели, видя это, подбежал в два шага к аббату и подхватил его под локоть со словами, – я помогу.
– Не надо, – одернул руку старик. – Помоги лучше сделать так, чтоб труды мои не пропали впустую. Иди и раздай по книге на брата, пускай размножат. Тут все, что я узнал за свою жизнь: все мои ошибки, мысли, доводы и выводы, короче говоря – все мои знания. Другим людям они могут оказаться весьма полезны.
– Сделаем. – Гарнели аккуратно взял с полки три увесистых тома и вышел из кельи.
– Да, смешно осознавать, что все, что я знаю уместилось на страницах нескольких книг, – сказал тихо Аларет. Губы его скривились в ироничной ухмылке. – При желании можно за семь дней прочитать то, что писалось семь лет… а ведь это вся моя жизнь.

Свидетельство о публикации № 25662 | Дата публикации: 16:20 (11.01.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 536 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 16
-1 Спам
11 LehaKOT   (12.01.2016 14:26) [Материал]
Вы автор - негодяй (я в хорошем окрасе)! Просто дописываю рассказ (никак закончить не могу, не могу поставить логическую точку - мысли так и прут), который называется "Чай в преисподне", так вот, там есть такой фрагмент:
"Он заварил крепкий, обжигающий обветренные губы, кофе:
- Я никого учить жизни не собираюсь, просто главное жить, а не существовать.
Журналистка, еле заметными содроганиями аккуратными крылышками своих ноздрей, пыталась оценить качество приготовленного для нее напитка:
- Жить, а не существовать.... Избитая истина. На столько избитая, что даже превратилась в пустые слова....
- Ха, слова действительно сосуды, но они всегда наполненные смыслом. Если тебе кажется, что сосуд пуст, на самом деле он заполнен воздухом. А воздух - это далеко не пустота, он дарит нам жизнь, - он отрезал по большому куску развесного пломбира и бросил их айсбергами в черные недры свежесваренного кофе, одновременно смягчая его крепость, и успокаивая его температурный пыл, норовящий обжечь ротовую полость. Сверху он присыпал напиток тертым мускатным орехом.
- Да, да. Сейчас дойдем до полу стаканных истин: на половину полон или на половину пуст! - она переметнула роскошные волосы с левой стороны на правую, не заметив как ее ирония зловеще блеснула в его зрачках.
- Чем ты занималась вчера? Опиши подробно свой день!
- Ну, вчера был выходной. Я проснулась, позавтракала, посмотрела несколько телепередач, пообщалась немного в интернете, занялась уборкой.... Потом наготовила еды, поела.... Вновь посидела в интернете, попила чай и уставилась в телевизор, под монотонность какого-то фильма уснула.... Все!
- Можно сказать короче! Вчера ты существовала, а не жила. Ты меньше чем за минуту описала то что происходило с тобой двадцать четыре часа. Разница между этой минутой и сутками - это твое существование в мире, и лишь минута - жизнь! Так вот, когда живешь, тебе не хватит и двух часов, чтобы описать прожитый тобою час. Жизнь - это отчет времени, а время это действие....."
Эх.... Теперь придется вырезать от туда этот кусок! Но там сюжет не пострадает! Пусть этим комментом и отрывком, я еще раз подчеркну глубину Вашего произведения, поданного в художественном повествовании. Только я бы Вам посоветовал быть немного смелее, не бояться себя! Вы поймали мысль, но боитесь ее "продать за дешево". Вы начинаете вокруг одной мысли топтаться, при это не обнажая другие. Просто вы экономите свои мысли, Вам как начпису боязно то, призрачное ощущение, что к вам пришла гениальная мысль, но вдруг больше таких мыслей не будет! Поэтому начинаете топтаться вокруг этой одной мысли, не замечая как затаптываете ее художественными образами. Вы таким образом ее размазываете..... Не бойтесь вкладывать свои мысли даже в короткие и мимоходные диалоги. Поверьте, если мысль пришла раз, то она посетит Вас еще не один раз! Мыслей Вам будет "выше флюгера"))))))))) (самому понравилось), Вы будите еще страдать от того как от них избавиться. Немного дерзости, уверенности и все будет гуд. Талант у Вас есть, а это главное! Так что именно дерзайте! Иначе начписом можно быть и день, и месяц, и год, и всю жизнь..... Если экономить))))))))))))))))))))))))))))))) Удачи!

0 Спам
12 sparr0w666   (12.01.2016 17:43) [Материал]
Спасибо)
А Ваш отрывок меня впечатлил) мне до Вас пока что далеко, но я догоню;-)

-1 Спам
13 LehaKOT   (12.01.2016 22:04) [Материал]
Да кто Вам сказал такую чушь, что Вам до кого-то далеко? Если Вы определили себя как начписатель, значит Вы уже писатель. Вы готовы учиться, совершенствоваться. Я так же. Мы в одной лодке и не может быть кому-то далеко до другого. Мы обмениваемся опытом, я учусь в чем-то у Вас, Вы можете научиться чему-то у меня. Главное то, что мы с Вами подошли к своему желанию с готовностью трудиться, ведь без труда..... Так что... Я перечетал выше свой коммент и понял, что не сказал главного, чего хотел. Отвлекся на отрывок. А сказать я хотел вот что. Когда прочитал Ваш рассказ, то было такое ощущение (это всего лишь субъективная точка зрения всего одного читателя, помните об этом): много художественного описания, а философская мысль одна, в конце. Причем описание мне понравилось, но всего одна мысль. То есть плотность мыслей на колличество букв низкая. Отсюда впечатление, что рассказ слабенький. Но художественное описание то мне понравилось? Но у меня появилось ощущение нехватки мыслей. Ощущение нехватки мыслей вызывает интерес к трудам героя, а там по тексту этих мыслей очень много. Тогда весь Ваш труд, как бы получился "не о чем" из-за того что из массы мыслей озвучена только одна. Но ведь это только ощущение! Тогда я мысленно добавил в Ваш рассказ еще одну мысль (про монаха, который прислуживает аббату, мол это счастье прислуживать тому, кто столько прожил, столько сделал при жизни для людей, и все равно, даже когда уже немощное тело, все равно служит людям, пытаясь раздать свой опыт. Служить другим - это счастье), причем эта мысль у Вас есть в тексте, точнее ее тень, ее заглушила слишком яркая художественная картинка и я как читатель невольно представлял как монахи множат труды, вместо того, чтобы формулировать в голове эту мысль. Понимаете? И теперь с новой подчеркнутой мыслью (плотность мыслей увеличилась вдвое) и все, отвлекаешся от трудов героя! Произведение имеет закончиный вид! И несет в себе уже имоции. Понимаете? И чтобы закрепить этот эффект, я еще в конце усилил его дописав результирующую мысль. А именно: когда герой подумал, что прожитое за всю жизнь, можно описывать семь лет, а прочитать за семь дней, то он вдруг понял, что этот вывод он сделал глядя на книги в руках монаха, что монах не зная того сам подарил самую главную мысль его жизни. Какое же счастье жить для других! А я и жил для других, а значит жил счастливо!(и ставим точку). В этот момент сердце аббата остановилось, но остановилось лишь тогда, когда пришло осознание счастливопрожитой жизни! И все! Очень сильное, филосовское произведение, с очень красивым художественным повествованием, передающим очень яркую и четкую картинку образов! Все! Просто доработайте произведение, Вы же все в него вложили, но спрятали. Доработайте раз начали! Вы же начписатель..... Так доделайте и станете писателем))))))))))

0 Спам
14 sparr0w666   (14.01.2016 22:06) [Материал]
Спасибо за поддержку) и за замечания)
потихоньку разовьюсь до нормального уровня, уверен в этом)

+1 Спам
6 Александр1   (12.01.2016 09:29) [Материал]
Мне понравилось,произведения краткое а мне суть стала понятной,(было бы неплохо чтоб каждый человек мог бы написать о своей жизни ,победах, ошибках,и передать своим потомкам.Может и люди научатся на этих ошибках и будут ЛЮДЬМИ
Спасибо прочитав было над чем подумать, а орфографические и грамматические ошибки(если есть таковые) я лично не замечал) Мне интересна душа,а не пуговицы на рубашке.Спасибо

0 Спам
9 sparr0w666   (12.01.2016 12:54) [Материал]
Спасибо за отзыв)

-1 Спам
10 LehaKOT   (12.01.2016 13:10) [Материал]
Зацепила фраза про поговицы, да и по комменту солидарен))))))

-1 Спам
5 Chelovek   (12.01.2016 03:35) [Материал]
Аларет занимался книгописью всю свою жизнь, и даже сейчас, когда годы брали свое: глаза видели плохо, вечно сгорбленная спина ныла, а руки дрожали, почерк его оставался таким же ровным и красивым, как лет сорок назад и сорок лет назад.
Слишком много уточнений
-
Старик закрыл книгу, в которой еще осталась пара неисписанных страниц, и безуспешно попытался подняться со стула, опираясь руками на стол (какая читателю разница, на что он ам опирался?), но сделать этого он не смог(если можно заменить одним словом - заменяйте, иначе - графомания).
-
– Брат Гарнели (это такой сорт креветок, если что biggrin  ), войди, пожалуйста, – крикнул Аларет хриплым голосом.
-
– Возьми книгу и поставь к остальным, – приказал ему Старик (А я думал его зовут Аларет...), – и скажи, сколько их всего?
-
Хоть аббат Аларет был главой аббатства и очень уважаемым членом своего ордена(и так понятно), келья его выглядела бедно: мебели было немного и выглядело все серо.
Корявовато и с тавтологией...
Хоть Аларет и был главой аббатства, его келья выглядела бедно и серо, мебели немного. И даже одеяния старца ничем не отличались от других монахов.
-
Видимо не очень хорошо у меня получилось их ужать (это слово больше подходит какому-нибудь хакеру...), – усмехнулся старик, – тем не менее
...
Видимо я не настолько краток, как думал, – усмехнулся старик, – тем не менее
-
Помоги лучше сделать так, чтоб труды мои не пропали впустую. Иди и раздай по книге на брата, пускай размножат. Тут все, что я узнал за свою жизнь: все мои ошибки, мысли, доводы и выводы, короче говоря – все мои знания. Другим людям они могут оказаться весьма полезны.
Тоже не подходит, лучше заменить...
-
– Да, смешно осознавать, что все, что я знаю уместилось на страницах нескольких книг
Двадцать пять - это не несколько
Он же вроди удивился вначале, что их так много, а теперь смеется, что так мало... старческий маразм? surprised
-

Ч - почитает, погрустит и забудет... вот в такой век мы живем sad Мне понравилось - лучшее из вашего!
П - Ошибок не так много, как у других начписов... но и текста мало. Где воспоминания старца? Почему я должен переживать за его жизнь, о которой я ничего не знаю?
Р - К сожалению, нет. Такой материал скорее включат в школьную программу (если повезет - при жизни), чем поставят на полки книжных магазинов...


0 Спам
8 sparr0w666   (12.01.2016 12:54) [Материал]
Спасибо за критику) Рад, что вам понравилось)
Про криветок не знал:D А так имя из пальца высосано) Вообще я фентези люблю, да и писать его в будущем планирую. Поэтому юзать нестандартные имена мне придется еще ни раз)

-1 Спам
15 Chelovek   (15.01.2016 17:50) [Материал]
http://www.molomo.ru/inquiry/foreign_names.html

0 Спам
16 sparr0w666   (16.01.2016 08:19) [Материал]
Что-то я определенно могу взять и отсюда. Но вот, например, имя Аларет я бы тут нашел? Сомневаюсь) А фантазию надо развивать. Она у меня и так не слишком хорошо работает. Так что, своего рода упражнение)

+2 Спам
4 Renier   (11.01.2016 23:21) [Материал]
Относительно иных произведений данного автора – это уровень. Нравится!
Я успел прочитать четыре ваших произведения. Рецензию смог выдавить только на два.

Прогресс отмечен. Чуть-чуть пробегусь по вашим предложениям.
«Песок тонкой струйкой сыпался из дрожащей старческой руки на пергамент, мгновенно впитывая в себя излишки чернил свеженаписанных строк»
- понравилось, первая же строчка впечатлила. Нет, это конечно еще не уровень профессионалов и даже не заявка на читабельное творчество, но учитывая как я ломал глаза в ваших предыдущих произведениях – Достойно
- появилась хоть какая-то последовательность. Картинка появляется плавно.
- предложение построенное правильно – удивлен
- смело убираем – «старческой» - в следующем предложении есть Старик, а потому оно не существенно
- примерно это я имел ввиду, когда говорил вам что длинное предложение может быть красивым, если его правильно составить.
- достойное начало – никаких тебе занудных нравоучений, философских вопросов и альтернативных взглядов на скучные аспекты жизни.

«Старик медленно и аккуратно поднял книгу и, наклонив ее от себя, подул»
- наклонив ее от себя, старик медленно и аккуратно подул на приподнятую книгу – ИМХО (я не писатель, мои предложения относительно деформации ваших строк можете не воспринимать серьезно)
- союз «и» не на месте. Наклонив ее от себя – в вашем случае не равнозначное действие с подъемом книги.

«Поток воздуха быстро очистил страницу от песка, открыв взору закорючки идеально ровных букв»
- терпимо
- песок – тавтология
- нравится разнообразие. Помните «Перемены» - земля, земля, земля. Здесь же – строки, книга, страницы.
- слово быстро – лишнее, быстро ли, медленно – читатель не заметит разницы, а вот предложение изменится.

«Аларет занимался книгописью всю свою жизнь, и даже сейчас, когда годы брали свое: глаза видели плохо, вечно сгорбленная спина ныла, а руки дрожали, почерк его оставался таким же ровным и красивым, как лет сорок назад»
- хм, снова – терпимо. Сложные предложения - относительно ваших предыдущих работ – ну просто мастер.
- про дрожащие руки – сами поняли

Дальше разбирать глупо и однообразно.
Давайте лучше поговорим о Герое
- старый, казалось бы умудренный жизнью индивид, слепо следующий за своей мечтой/целью
- в каком-то смысле – фанатик, правда его образ смягчается его мнимой эрудированностью и наивной добротой (мне он показался добрым – видите, как читатель сам любит додумывать несказанное)
- скромный, видимо дотошный, педантичный??
- особое внимание к почерку – мне его красивый почерк дал четкую картину. Учитель. Наставник. Можете убрать его имя – оно бессмысленно. Старательно выводящий каждую буковку старичок – яркий образ, не нуждающийся в бесполезном имени.
- Если бы вы только более четко обрисовали его мотив и помыслы – цены бы старику не было. Кстати, не советую вам пытаться описать механизм зарождения мотива на начальном этапе – провалитесь с треском.

Атмосфера
- она имеется, вот только обычно под данным термином я привык видеть любовь в воздухе, чувство тревоги ну и прочие ощущения читателя, вызываемые текстом автора. Здесь же – какая-то умиротворенность, спокойствие. Старик понимает –конец не за горами. И все же он успел – а потому уйдет с чистой совестью.

Диалоги
Они сносные, но не более того. Мне не нравится их обилие в столь небольшом произведении. Диалоги не раскрывают ни сути, ни формы. Так, что бы место не пустовало.

Идея
Дайте мне немного собраться с мыслями. Позже напишу

В остальном – те же советы, что я дал вам ранее.


0 Спам
7 sparr0w666   (12.01.2016 12:32) [Материал]
Спасибо) Очень одобряю вашу критику. Мне, как начпису, очень даже нужно, чтобы носом во все ошибки тыкали)

-1 Спам
2 KattarinaGood   (11.01.2016 22:12) [Материал]
Ну моя жизнь только впереди, и явно читатель устанет её читать. В принципе небольшой философский намёк в рассказе упоминается.

0 Спам
1 Горностай   (11.01.2016 21:52) [Материал]
Ну... на глубокую философию намек есть, но только намек. 
Вообще, быть честным мне не понравилось.
Автор, забыл уделить внимание заинтересованности читателей трудов Аларета. Последующие их святейшейства? - возможно, но для старых аббатов уже есть книга книг, она гораздо короче, но ее читают на протяжении 2000 лет, если говорить о Библии, как литературном произведении. Понимаешь друг. Ты забыл о втором варианте:
При желании можно за семь дней прочитать то, что писалось семь лет… а ведь можно и не читать.

Но если мы рассматриваем твою историю именно в таком ракурсе, где посыл о конкретной значимости нашей жизни. То тут можно вообще раскинуть мозгами на миллионы лет становления человечества. Это ж понимаешь как планета должна была напрячься, что люди придумали письменность, научились делать из дерева бумагу, додумались до чернил и печати, чтобы Аларет и прочие смогли донести до нас свои познания smile А ты мне тут про семь лет.
Ладно, так и быть плюсик.

0 Спам
3 sparr0w666   (11.01.2016 22:54) [Материал]
Спасибо за отзыв)
Да глубоко копать я и не собирался. Не философ по натуре)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com