» Проза » Драматическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Урочище Скаженная Баба
Степень критики: лёгкая. Это только набросок, написанный сегодня
Короткое описание:
История одного полностью разрушенного хутора, расположенного на территории Абинского района, Краснодарского края

Кубань - как много чувств и переживаний связано с этим краем. Огромное количество мифов и легенд, исторические и природные достопримечательности, героические подвиги русского народа во время бесчисленного количества воин и трудовые награды местного населения. Всё передать не возможно, ведь этот чудесный край интересен культурой, традициями и своеобразными обычаями казаков, но и их легендами, байками и историями, передающимися из уст в уста, о которых мало известно простому обывателю. Очень много загадочных мест, которые местное население остерегается посещать или имеющее зловещую историю.
Я хочу вам поведать историю разрушенного до основания хутора, который называется урочище Скаженной Бабы. Расположен хутор юго-западнее города Абинска в центре невысокого горного массива, между четырьмя реками. В исторических хрониках об этом месте известно много, но только того, что связано с Великой Отечественной Войной. А то,что было до этого вы не найдёте, только мелкие крупицы, да и то со слов местных жителей. Так что же известно об этом хуторе?
В начале 20 века этот хутор принадлежал богатейшей по тем временам женщине, возможно, он достался ей в наследство от родителей, а может быть и от богатого мужа, которого она извела со свету. От неё даже имени не осталось в памяти людей и в архивах музея. Всё было уничтожено, потому что боялись не только данную женщину, но и её имя, потому, что называя её имя, у всех пробегали мурашки по телу и появлялся её призрак.
Я назову её Марго. При жизни Марго была ужасна. Всех своих подданных, жителей хутора она держала в страхе, часто издевалась над людьми, била плетями, сажала в клетки без пищи и воды и много ещё что творила. Никого из хутора она не выпускала и не впускала, только с её разрешения и по большой необходимости.
Жители окрестных районов считали её ведьмой и это понятие наводило на всех страху. Религиозные люди, считали, что она одержимая бесами, а атеисты - душевно больной.
Нрав дикий, вспыльчивый, импульсивный, гневливая хозяйка большого богатства отпугивала всех, кто хотел побывать в этих местах. Она держала огромных злых собак, ездила верхом на коне с винтовкой за плечами. По вечерам она выпускала собак и всё население хутора оставалось в своих домах. Кто выходил на улицу - были растерзаны сворой зверей.
В смутные 20-е годы пытались несколько раз приехать сюда представители власти - все были убиты или растерзаны. Тогда на Марго объявили охоту и кто-то её застрелил из засады. Много раз обыскивали имение Марго, много всего находили, даже кости и головы взрослых людей и детей, которые она хранила в подвале дома. На территории хутора было старинное кладбище из которого часть могил были вырыты и останки тел обезглавлены. Считается, что Марго прятала свои сокровища и тщательно их охраняла. Даже после смерти она оберегает все вещи своего имения. Все, кто обыскивал имение очень быстро умирали и сметри были неожиданные и даже загадочные. Свидетели этих смертей в один голос рассказывали, что видели парящий призрак в длинном плаще с капюшоном. Возможно, что хозяйка имения мстит людям за разграбление своего дома.
До военных действий в этом районе часто видели призрак хозяйки здешних мест. А сейчас призраков стало больше, т.к. очень много солдат были убиты на этом месте во время сражения в сентябре 1942 года.
Сейчас данное место на карте называется урочище Скаженная Баба, а в народе "Поляна Смерти". До сих пор ведутся раскопки и поиски погибших солдат. Ни построек, ни фруктового сада, ни домов ничего не осталось. Всё разрушено...

Свидетельство о публикации № 23736 | Дата публикации: 10:21 (26.01.2015) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 2387 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 2
0 Спам
2 Volta191   (28.01.2015 00:17) [Материал]
Спасибо за рассказанную историю. Как мне известно, в России подобных мест не один десяток. Практически каждое из них окутано завесой мифов и тайн. Никогда бы сам туда не поехал. Остается полагаться на фантазию.

0 Спам
1 Эльза   (27.01.2015 22:16) [Материал]
Да не интересно это. Как заметка для экскурсовода - скучного как религия и седого как Ньютон, может быть, может быть...
Но не проза это, понимаете, и уж тем более не драматическая. Драма - это сложная композиционно инженерия. А не псевдо-публицистика.

На сайте стало вообще нечего читать. Что за баян???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com