» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Жизнь наизнанку
Степень критики: любая
Короткое описание:

Глава  9

http://for-writers.ru/publ/zhizn_naiznanku/47-1-0-26491



Ба, знакомые все лица. Значит, вот куда так торопились ребята, что даже меня забыли. А общий план - просто залюбуешься. Я не злопамятная, но потрепанный и местами покусанный вид бывших товарищей порадовал.
  -Как ты здесь оказалась?- ничего в этой жизни не меняется. Даже вопросы Рэма.
  -А ты ожидал, что мои косточки уже обглодали? Не хочу доставлять тебе такого удовольствия, - острие меча коснулось моей шеи, прежде чем я успела среагировать на выпад.
  -Мне надоело с тобой возиться, отвечай на вопрос! - яростный взгляд не предвещал ничего хорошего.
  -Была в лесу, когда поднялась Дария. Хотела попытаться переждать ночь на дереве, с него и увидела город, потом побежала сюда. Как можешь лицезреть, успела до обеда.
  -Ты же ничего не видишь?- его сарказм можно было ложками черпать.- Не зря я тебе не верил.
  -Теперь вижу,- нажим усилился, я ощутила, как кровь теплыми каплями побежала за воротник.- Когда очнулась, то вокруг был лес, а утром все снова пропало. Так и живу от ночи до ночи.
   Лезвие все сильнее впивалось в кожу, а Бинар и Венс даже не пытались остановить своего предводителя. Моя надежда на благополучный исход нашей встречи таяла с каждой секундой.
  - Свяжите ее! через четверть хвата мы выходим.
   Под прицелом меча спорить не хотелось.
   Я сидела у стены, руки и ноги были связаны так, что даже пошевелиться удавалось с трудом.
  - Уходим! - приказ оказался неожиданным не только для меня.
  -Рэм, ты рехнулся? Мы что ее так и оставим?
  -Да. Не знаю, что это за тварь и на что способна.
  -Но мы шли вместе... она не причинила нам вреда, - голос Венса звучал неуверенно.
  -Зато тормозила движение. Может, готовила подарок нежити? На ней же даже царапины нет.
   Я молча смотрела, как мужчины развернулись и вышли из комнаты, а громкий хлопок двери поставил финальную точку.
  
   ***
   Что это, дарра Элария? - мужчина бросил собеседнице стопку исписанных листов.
  - Отчет, дерр.
  -Это отписка!- он приподнялся в кресле, угрожающе смотря на женщину,- где хоть один факт, говорящий о ее смерти?! Я вижу только ваши домыслы и нежелание исполнять свой долг!
  -Прошу прощения, но прошел оборот. Она не могла пережить Алую Луну на мертвой земле, - женщина твердо смотрела в глаза канцлеру.
  -Думать не ваша работа. Сейчас вы - ищейка. И Арис вам в помощь, если не найдете, - каждое слово камнем било по нервам, но Элария старалась держать невозмутимый вид. Нельзя этому хищнику показать слабость, иначе и Богиня правосудия ей не поможет.
  -Во всех городах близ выхода из пустоши на воротах стоят наши люди, если она появится, нам это сразу станет известно. Поиски в мертвых землях не принесли результата. Там сейчас находится несколько команд магов, по их возвращении они будут опрошены. Пока это все, что мы можем сделать, - на выдохе выпалила разведчица.
  -Жду вас через два дня с хорошими новостями. Еще пара недель, и будет поздно.
   ***
  
  Слезы злости, обиды и бессилия быстро закончились. Да, такого не ожидала, но просто сидеть и тихо умирать в мои планы не входило. Вот козлы! Не могли руки спереди связать! Я всеми силами пыталась изобразить букву Зю и зубами достать кинжал, спрятанный на груди. Но добилась только того, что веревки врезались в запястья еще сильнее.
  Едва подползла к выпавшей решетке, чтобы попытаться перепилить путы, как дверь с грохотом ударилась о стену.
  - Что ты натворила, дрянь?! 
  Бровь самовольно поползла вверх, выражая общее удивление моего несчастного организма. Измочаленное сознание пыталось догадаться, что в этот раз мне удалось начудить, а лезвие уже заняло свою излюбленную позицию у шеи.
  - Мы не смогли выйти! Немедленно открой проход!
  -Это шкаф, что-ли?
  -Какой шкаф? - лицо Рэма приобрело недоуменное вырожение и багровый цвет одновременно.- Мы из города выйти не можем. Щит не выпускает!
   Одного понять не могу, я здесь при чем?
  - Не знаю, что вас не выпускает, но не имею к этому никакого отношения,- говорить получалось с трудом и немалой долей опаски.
  -Вставай!
   Вот интересно, как он себе это представляет? Пришлось опустить выразительный взгляд на свои ноги.
  - Р-р-р, с тобой вечно одни проблемы,- зло прорычал этот джентльмен, чертановского разлива.
   Свобода была так близко.., но Рэм рассудил иначе. Он поволок меня к выходу, как мешок с картошкой.
  К крепостной стене я прибыла, прямо скажем, не в лучшем виде, про то, как себя чувствовала, лучше и вовсе промолчать.
   Наконец, мне придали вертикальное положение, но, не дав даже отдышаться сильно толкнули в гостеприимно открытые ворота.
   Невидимая преграда, остановила мой триумфальный выход. Как всегда лоб принял весь удар на себя. В обласканной голове промелькнула последняя мысль. "А я думала магия на меня не действует"
   Сознание вернулось резко. Снова комната с облюбованной мной решеткой и стандартный набор сопровождающих.
   - Если ее убьем, то, возможно, заклинание спадет и мы сможем выйти, - вещал обозленный Рэм.
   - Ты совсем рехнулся?! - Бинар - добрая душа, заслонил меня своей широкой грудью, - А если это механизм? Решил здесь навечно поселиться?! - эх, стоит о человеке хорошо подумать, как он сразу все портит.
   Венс и вовсе посмотрел с таким исследовательским интересом, что я, впервые за все время, по-настоящему испугалась этих милых ребят.
   Хвала Всем Богам, что дальше разговоров дело не пошло.
  Мою молчащую и связанную персону мужчины игнорировали, и мне не оставалось ничего другого, как отключиться.
   Проснулась уже ночью от пристального взгляда, направленного на меня. Глаза сразу открывать не стала, прислушавшись к своим ощущениям. Что-то кардинальным образом изменилось в моем положении. Мозг со сна соображал плохо, и, примерно, минута понадобилась, чтобы понять... мои руки уютно сложись лодочкой под щекой. Ничего не сковывало движения и не болело. Я с наслаждением потянулась и села. Рядом, в воздухе зависла знакомая фигура.
  -Понравились мои фрукты, девочка? - от улыбки старушки на душе сразу стало теплее,- Я ждала тебя. Молодец, что пришла, но тебе уже пора, - и почему меня отовсюду прогоняют? Даже обидно.
  -Куда?
  -Поверь, тебя уже заждались. Иди к воротам, теперь выпустят.
  -А как же они?- кивнула на храпящих у противоположной стенки богатырей.
  -О них не беспокойся,- улыбка женщины стала многообещающей,- Мы еще немного здесь поиграем.
   Она вложила мне в руку золотистый амулет и крепко сжала мою ладонь.
  -Как все сделаешь, нажми на верхушку дерева.
   Пока я размышляла над последней фразой, старушка незаметно испарилась.
   Свобода встретила меня свежестью ночи и серебристым светом Дарии.
 

  

Кажется, прошла целая вечность в этом странном путешествии. И наконец среди белого дня вижу зеленую траву, вместо выжженной почвы. Даже не верится, что удалось выбраться живой. Да еще и деревня рядом. Вон как мирно пасется рогатое нечто на лугу. Интересные здесь зверушки. Помесь коровы с зеброй и зайцем уставилась на меня желтыми глазами. А вот и первый абориген - мальчишка лет десяти. Паренек замер на пару мгновений, разглядывая мою персону.
  
  -ААА! Нежить!- животные от громкого визга прижали головы к земле и прикрылись длинными ушами.
   Я нервно оглянулась в поисках опасности, и снова перевела вопросительный взгляд на мальчика, вернее на его улепетывающие пятки.
   Не поняла, это он про меня что ли? Вот гаденыш! Подумаешь, одежда пыльная... ну ладно, скорее, грязная и слегка рваная... во многих местах.
   Масштаб неприятностей выяснился несколько позже, когда на лугу появились люди с садовым инвентарем, преимущественно острым.
  - Со спины заходите, щас мы эту гниль быстро упокоим, - "зашептал" односельчанам сгорбленный старичок с чем-то вроде тяпки в руках.
  -Сами вы - гниль! - не выдержало мое оскорбленное самолюбие.
  -Это еще и разговаривает,первый раз такое вижу! - обрадовался мерзкий старикашка. - Надо живьем брать, потом магам продадим. - Меня? Магам? Не дождутся!
  -Да вы совсем ополоумели? Живая я! Живая! На вас бы посмотрела после целой дарии в этой чертовой пустоши!- в конце мой голос сорвался на визг, и я позорно разревелась на глазах изумленной публики.
  - Слышь, староста, а Это точно нежить? А то ведет себя как баба!
  -Да уж и не знаю, лучше поймать, а то сожрет тут всех, потом мне ответ перед хозяином держать,-видимо, себя староста в число съеденных не вносил.
- Не надо ловить! Сама приду, если на постой пустите, - чем черт не шутит, может и обойдется без драки. - Я заплачу!
-А денег-то за постой хватит, горемычная?
-Ты что, хрыщ старый, удумал?! - заверещала, выбежав из-за мужских спин тучная женщина.- Всю деревню извести решил? Деточек моих жрать будет, а тебе серебро на откуп давать?! 
 Обед был так близко, а теперь народ снова смотрит на меня с недоверием, некоторые даже "оружие" на изготовку взяли, словно я уже приготовилась к трапезе.
-Пущай докажет, что живая, тады и разговор о ночлеге ведет, - прокричал кто-то из толпы.
-И как мне это сделать? - обвела хмурым взглядом толпу и остановилось на старосте.
-А я почем знаю? Тебе надо, ты и доказывай.- пожал плечами этот душевный человек.
-Помолись Богам, дитя. Если правильные слова найдешь, они ответят. - вышел вперед мужчина, который в данной компании выделялся, как кактус среди незабудок. Высокий, опрятный, с аккуратно подстриженной бородкой, он совсем не походил на деревенского жителя.
 
Легко сказать - помолись, если знаешь, как это делать. Не "Отче наш" же декламировать?  Да и особого доверия к отзывчивым и разговорчивым небожителям я не питала. Очень сомнительно выглядит вариант, что какой-либо Бог станет разбираться с моей маленькой проблемой. Но за отсутствием вариантов, решила испробовать предложенный фокус.

   Я опустилась на землю и села в позу лотоса. Не знаю, как насчет помолиться, но расслабиться мне не помешает.В голову, почти пустую, забежали строчки Левитанского.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

Каждый выбирает для себя.

   Что-то не припоминаю, чтобы мне хоть раз позволили сделать осознанный выбор в этом сумасшедшем доме, забрасывают куда хотят, а там уже крутись, девочка, как хочешь.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

   Мне еще только меча не хватало. И буду Гелька - посмешище воинов. Вон как меня эти чертовы предатели гоняли. Хотя, признаюсь, картинка, где грозная я с мечом на перевес разделываюсь с толпой нежити, приятно тешила самолюбие.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

   Ну, может, кому-то и щит с латами достался. А мне как-то больше с заплатами везет, от одежды только они и остались. Да и расплата не за горами. Окружили уже, демоны.

Каждый выбирает для себя.

Выбираем тоже - как умеем.

Ни к кому претензий не имеем.

Каждый выбирает для себя!

    Шумящая толпа притихла, все с любопытством ждали продолжения банкета. Я собралась для рывка. Бежать сейчас, пока народ в ступоре, было наилучшим вариантом. Вдруг маленький кусочек земли под ладонями начал светиться. Сначала еле заметно, но с каждой секундой набирая яркость, пока почва не стала похожей на зеркало. Из него на меня смотрела женщина. Должна признать, довольно эффектная. Короткие черные волосы, алые тонкие губы и изумительно длинный нос создавали незабываемое лицо. А вот в глаза лучше вовсе не смотреть: два торнадо буквально выворачивали наизнанку.

    Легкий ветерок возник внезапно, принеся с собой шум, как мне показалось, прибоя. Единственный человек, показавшийся мне нормальным в этом театре абсурда. бухнулся на колени. Его лоб гулко стукнулся о землю.

   -Жрица, прости нас! Мы всего-лишь люди! Не казни нас за ошибки, дай возможность искупить вину!- пафосно завыл мужчина, уперев влюбленный взгляд почему-то в меня.

    Я же опустила глаза к зеркалу, ища подсказку. Женщина почти исчезла, успев на прощание подмигнуть одним из вихрей.

    Все присутствующие на поляне планомерно опускались на колени, их взгляд устремился мне за спину. Мне тоже стало интересно, но обернуться не решалась. С детства вдолбленный совет - не поворачиваться спиной к зверю - горделиво поднял голову и мешал действовать здраво. А эта толпа с садовым инвентарем воспринималась мозгом именно как хищник. Непредсказуемый и очень опасный.

    Только когда последний человек опустился на землю, я решилась и украдкой посмотрела через плечо. Пастбище заколосилось. Золотое море разлилось до самого леса. Вот умеют местные Боги совместить полезное с полезным. И мне помогли, и селение накормили. В божественность привидевшейся физиономии вера стала абсолютной

 

Свидетельство о публикации № 26766 | Дата публикации: 20:26 (16.05.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 565 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 4
-1 Спам
4 Chelovek   (29.05.2016 16:41) [Материал]
Значит, вот куда так торопились ребята, что даже меня забыли.
Золотое правило любого писателя - если что-то можно убрать и смысл не изменится, значит нужно убрать!
-
К мелочам придиратся не буду. Все очень хорошо и интересно написано! Молодец! Буду ждать продолжение!

+1 Спам
2 LadyTahhy   (17.05.2016 15:28) [Материал]
1. без Так, слегка меняется смысл
2. исправила)
3. исправила)
4. посоветовалась, решили, что это лишнее разжевывание. Читатель понял нажим чего
5. исправила)
6. исправила)
7. не исправила)
8. не исправила)
9.нормальный инфинитив) Рубленное предложение звучит не очень(

Спасибо, брат)

+4 Спам
3 Халлы   (17.05.2016 18:33) [Материал]
Не знаю сестрёнка, но дело твоё. Я по поводу пункта 4.
Когда читал, то в начале я видел как он присланил к горлу меч, а потом был разговор не наодин пробел и этот разговор наколялся и тут, если бы ты добавила "нажим лезвии меча" - а-а-а так и думаешь деваха у края, сейчас он ей пережит горло. А что так, "нажим" я не почувствовал остроты ощущений. Это моё мнение )))

+4 Спам
1 Халлы   (17.05.2016 08:06) [Материал]
Опять двадцать пять. Ты же нечего практически не исправила!

1.
Цитата
Ба, знакомые все лица. Значит, вот куда так торопились ребята, что даже меня забыли. А общий план - просто залюбуешься.

- Автор, слово "так" лишнее. Лично моё воображение ломает.

2.
Цитата
- Свяжите ее, через четверть хвата мы выходим.

Автор, я уже говорил, что лучше после слов "Свяжите её" поставить знак восклицания.
Поймите! Возникает вопрос: Они должны были связать её через четверть хвата, или когда выйдут?
Я думаю луше так: Свяжите её, через четверть хвата мы выходим!!!!!!!!!!!!!!
3.
Цитата
- Уходим.

Автор, - Уходим! - приказ оказался неожиданным не только для меня.

ТЕХХИИИИИИИИ
4.
Цитата
-Теперь вижу,- нажим усилился, я ощутила, как кровь теплыми каплями побежала за воротник

- Автор, Теххи! Ты не слышишь меня! Нажим чего усилился?
Может лучше так: - Нажим лезвии меча усилился. Я ощутила, как кровь теплыми...............
5.
Цитата
Слезы злости, обиды и бессилия быстро закончились. Да, такого не ожидала, но просто сидеть и тихо умирать у меня в планах не значилось.

Автор, что значит "не значилось"? Ваши планы сидеть и тихо умиратьь не имеют значения? - Я так понял эти слова!
Я думаю лучше так: Да, такого не ожидала, но просто сидеть и тихо умирать, в мои планы не входило
6.
Цитата
Бровь самовольно поползла вверх, выражая общее удивителение моего несчастного организма.

Автор, что это?
7.
Цитата
-Какой шкаф? - лицо Рэма приобрело недоуменное вырожение и багровый цвет одновременно.

АВтор, слово "недоуменное" в этом предложении читается сложно!
8.
Цитата
но, не дав даже отдышаться сильно толкнули в гостеприимно открытые ворота.

Автор, слово "дав".......что это?
Так я не видел, чтобы писали. Я думаю лучше так: но не давая даже отдышаться, сильно оттолкнули в гостепр..............
9.
Цитата
Глаза сразу открывать не стала, прислушавшись к своим ощущениям.

Автор, "прислушивавшись" - что это?
Лучше так: Глаза сразу открывать не стала. Прислушалась к своим ощущениям.

Примерно так! С уважением, Халлы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com