» Проза » Фэнтези

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Жизнь наизнанку Глава 2
Степень критики: Матом меня
Короткое описание:

http://for-writers.ru/publ/zhizn_naiznanku/47-1-0-26147



  

  Глава 2  Будем живы - не помрем

   Комната оказалась небольшой и темной, маленькое окошко плохо пропускало дневной свет. Узкая кровать, тумбочка и шкаф. Вот и весь интерьер. Таки да, я договорилась с Ларой, владелицей этого трактира. На деле она оказалась женщиной понимающей, за свое колечко я получила неделю проживания с двухразовым питанием. А для полного счастья еще  платье и обувь ее дочери, вышедшей замуж и съехавшей от маменьки. Я рада?  До чертиков! Есть где обдумать свое положение, но сейчас не до этого. Сейчас Обед! По лестнице  не спустилась, а буквально слетела, мой столик еще пустовал, ну вот и славненько. Села и стала ждать обещанную еду. Лара довольно быстро принесла дымящийся котелок, от запаха у меня чуть крышу не снесло, и объемный кувшин с пивом. Я потерялась и надолго. Когда пришла в себя, горшочек блестел первозданной чистотой, а животик довольно мурлыкал. Идти в ювелирку не хотелось, да и деньги пока не нужны, значит можно просто посидеть и послушать . Должна же  узнать куда попала. Налила в кружку пиво и стала просвещаться. Через пару часов была в курсе, что Власу изменяет жена, Грива выгнали со службы, а у Дина прибавление в семействе. А так же, что  находилась сейчас в королевстве Лирания и мы готовились к войне. Короля же звали Кирен второй и правил он неплохо, за его здоровье даже несколько раз кружки поднимались.

   Мир  оказался магический и интернациональный. Всех рас не упомянули, но точно присутствовали орки и гномы. Моя благодетельница являлась квартерионкой и имела орчью кровь. Хотя , как бы внимательно ни вглядывалась в ее лицо никаких явных признаков нечеловеческого происхождения не заметила, разве что фигура... но кто знает как местные нелюди выглядят. А еще говорят мы болтушки, да столько сплетен даже на девичниках не слышала! Но вот одна вещь меня очень насторожила, никто ни словом не заикнулся о том, что происходило ночью. Неужели для них это так обыденно, что даже не стоит разговоров? За прослушкой и мыслями моими тяжкими пиво текло незаметно, и когда уже решила удалиться в свою комнату, то выяснила прискорбный факт. Я девушка неприличная, дабы, приличные в одиночку не напиваются. Внезапно на помощь слегка покачивающейся мне подоспел истинный джентльмен, готовый проводить до комнаты. Аж икнула, когда взгляд сфокусировался. Вы когда-нибудь видели джентльмена со спутанной бородой, разбитой физиономией и улыбкой во все шестнадцать зубов? Вот и я - нет.

   - Ну что, деваха, поднимемся? Да ты не робей, я ж все понимаю, нечасто в общество настоящих мужиков попадаешь!- Субъект довольно осклабился и попытался потащить меня за собой. Ага. Счаз. Разбежалась и в койку. Да от такой наглость ноги в пол вросли и танк не сдвинет.

   - Да не стоит,  и сама дойду - прикинусь тазиком, вдруг прокатит. Не прокатило.

   - Думаешь  не знаю зачем вы девки сюда ходите? Внимания мужского хочется, дак не выступай теперь!

   -Ты чего это, охальник, удумал? Племяшку мою попортить хочешь, вот  тебе сейчас!- Боги, да я расцеловать готова эту милую женщину! Лара подоспела вовремя, вот уж не ожидала от нее защиты моей чести. В руках она держала мечту любой женщины, у которой муж любит приползать домой под утро. Сковородочка на вид килограмм десять весит, а трактирщица ей как веером размахивает. Аргумент углядел и мой несостоявшийся любовник.

  -Хозяюшка,  ничего дурного и не думал, вижу, не хорошо болезной, хотел помочь.

  - Я тебе сейчас так помогу, что хотелка отвалится! А ты что стоишь? Марш в комнату!- умиляюсь этой большой доброй женщине. И вообще, похоже меня удочерили, даже не заметила когда. Глазки в пол, я же девочка послушная, и изящной походкой моряка после рейса пошла в кроватку

  Утро наступило жутко рано для моей больной головы. Мда, а пиво здесь знатное, кажется нужно срочно бежать. Куда? Проявите смекалку. Не, пить-грех, особенно в отеле All inclusive, где все удобства во дворе. Более-менее придя в себя, отправилась на пытку, то есть на завтрак. Укоряющий взгляд Лары никак не помогал и так бушующему желудку. Я уже говорила, что она ангел? Значит повторюсь, перед моей кислой моськой появилась большая кружка рассола. А жизнь налаживается. Моя спасительница присела рядом и похоже хотела разговора. Поклевав с тарелки и выпив антипохмелин, подняла на нее глаза.

  -Девочка, скажи, ты здесь останешься, али едешь куда?- не стала затягивать она молчание.

  -Да и сама еще не знаю, если честно, думала поживу пока здесь, решу куда податься.

  -А сама то откуда будешь? - Вот и что мне ответить? Эх, будем бразильский сериал изображать.

  -Не помню. Очнулась рядом с городом, а кто и откуда... не помню.

  -Вот бедняжечка, а знаешь, хотела попросить коли ты в Ренинг дальше подашься, дочке моей посылочку передать. Да видно не судьба.- всегда считала себя фаталисткой, а вдруг это знак...

  - Здесь меня ничего не держит, могу и в Ренинг. Только вот к вам просьба будет... Я же ничего не помню, столько вопросов, а задать некому.- Женщина  заулыбалась.

  - Конечно на все отвечу, только сейчас клиенты придут, а с тобой мы вечером обо всем и поговорим.
   В комнате  вывалила на кровать содержимое сумочки, нужно же знать, какими богатствами располагаю. Такс и что тут у нас? Мобильный, уже разрядился, две зажигалки, пилочка и лак для ногтей. Угу, ядерно оранжевый цвет здесь, факт оценят. Баллончик с газом, последняя упаковочка влажных салфеток, мешочек с рунами Одина( Сейчас особенно актуально), ключи и моя будущая наличность. Не густо, но жить можно.
                                         

                                                                  ***

По пути к ювелиру меня не убили, не покусали и даже локтем никто не толкнул.  День определенно начинался неплохо. За конторкой стоял невысокий мужичек, его глаза придирчиво пробежались по моей одежде. В глазах только счетов не хватало. Меня посчитали, прочитали и вынесли неутешительный вердикт - неплатежеспособна.
Взгляд у него потух,   а улыбки преследующей лица всех торгашей, так и не появилось. Ах так? Расплываюсь в дружелюбном оскале во все тридцать два зуба.
- Здравствуйте, милейший. Я могу узнать цену, за свои украшения?
- Вы хотите их продать?
- Если сойдемся, возможно, посмотрите?- Его рука гостеприимно указала на прилавок.  Сюда так сюда.  И он застыл с лупой минут на пятнадцать. Мои колечки еще никогда не удостаивались столь тщательного осмотра,  жаль все-таки отдавать.
-Удивительно тонкая работа- наконец отмер ювелир- могу я узнать откуда они у вас?
-По наследству остались, что-то не так?
-Нет, что вы. Просто, по специфике работы , знаю многих мастеров, но не их стиль и огранка камней странная.
- Боюсь не могу вам ничем помочь, - искренне огорчилась я- они в нашей семье уже очень давно, даже не знаю, когда и кто мог их изготовить.
-Жаль, очень жаль... За каждое кольцо могу заплатить вам по пятьдесят золотых. Больше никто не предложит, могу вас заверить. - Будто бы у меня выбор есть. Если сутки проживания в таверне стоят три серебренных, то двести пятьдесят золотых, которые я выручу за пять колец, не такие плохие деньги.
-Согласна, продаю все.

Только выйдя на улицу наконец смогла спокойно выдохнуть. Никогда ничего не продавала. А сколько страхов то было: и стражу вызовут, и скажут, что мое золото ничего не стоит,  и просто обворуют. Зато теперь можно с чистой совестью заняться любимым женским делом - шопингом. Кроме света в оконце мне была нужна одежда, нормальная обувь( тряпочные балетки Лариной дочки не в счет), удобная и вместительная сумка, карта Лирании и еще десяток мелочей так необходимых в походе каждой девушке.

Домой я вернулась только под вечер. Даже не ожидала, что все покупки займут у меня столько времени.
Ну вернее не только покупки. Главное ведь участие. Только в оружейной лавке проторчала больше часа. Оружие всегда меня завораживало, жаль что не умею им пользоваться, а ведь сколько раз хотела записаться в секцию боя на мечах. В итоге выбрала два метательных кинжала, так на всякий случай.  Дома, простым ножиком в дерево попадала, может и с этими справлюсь. Нужно будет проверить при случае. В швейной мастерской удалось заказать охотничий костюм, который портниха, добрых пол часа уговаривала меня сделать с юбкой. Насколько я заметила, девушки здесь штаны все же носили, хотя  встретила всего пару таких модниц. Самой большой проблемой стала покупка транспорта. Точнее выбор был огромный, но смысла от этого ноль. На лошадях ездить я не умею.

Посетителей  в таверне было много, Лара мелькала то в одном конце зала, то в другом. Значит ей пока не до меня, Можно подняться наверх и  отдохнуть. Зайдя к себе, первым делом достала карту из сумки и разложила ее на полу, сама присела рядом. Конечно на кровати было бы удобнее, но уж очень боялась заснуть. Назвать это картой, можно только при очень хорошем воображении. Масштаба нет, линии не четкие, нарисована явно от руки, но это все, что мне удалось найти.
Я насчитала десяток городов. Ренинг расположился между горной грядой и Лирантийским заливом. Подход к нему был всего один. Если назревает война, то это либо отличный пункт обороны, либо первоклассная ловушка. Еще бы знать, где сейчас нахожусь. Вся надежда на моего ангела возмездия. А пока остается только ждать. В окно заглянула луна, еще почти полная и... она была серебристая?! Куда исчез алый цвет?  Звезды все те же, абсолютно незнакомые. Подошла к подоконнику, села и уставилась в чужое небо. Как же не люблю ждать. Больше всего на свете, сейчас мечтала о чашке крепкого, горячего кофе с умопомрачительным ароматом. А все же интересно, почему именно я? Может из-за того, что никому там не нужна  и дома не ждут? Друзья? Скорее приятели, с которыми приятно скоротать вечер, но не хочется выворачивать душу наизнанку. Я уже доверилась, дважды, хватит. Какой банальный сюжет застать мужа в постели с подругой. Баста! Не было этого! Никогда не было! И ведь собиралась уехать из города, из страны. Даже заявление об уходе подписано. Не Успела. Исчезла... появилась, а что изменилось конкретно для меня? Да ничего. Как была никем, так и осталась. Хотела сбежать? Пожалуйста, все условия. Может так должно быть, некому жалеть и напоминать. Может это мой шанс на новую жизнь, где смогу стать свободной ... Скрипнула дверь, по глазам резанул свет, я оглянулась.
-Девочка, ты чего плачешь? Обидел кто, так  сейчас быстро поймаю и уши пооткручиваю.-Хоть кто-то постоянен в своих начинаниях. Провела рукой по щеке...действительно - плачу. Сколько раз зарекалась не лить слез и не жалеть себя. Хорошая песня есть у Макаревича
"
Она идет по жизни смеясь.
В гостях она, как дома, где все знакомо.
Удача с ней, жизнь удалась.
И без исключенья, все с восхищеньем
Смотрят ей в след..."
А вот дальше не нужно, там уже не про меня. Так,  кажется про Лару забыла, а она стоит, ждет. И в глазах то, что мне видеть совсем не хочется.
-Нет, что вы! Пыталась хоть что- то вспомнить, но не получается. Вот и расстроилась.
-Тогда идем вниз. Покушаешь, да и поговорим заодно.- Что-что, а кушать я всегда согласная.

                                    


Свидетельство о публикации № 26230 | Дата публикации: 03:45 (14.03.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 597 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 10
0 Спам
"По пути к ювелиру меня не убили, не покусали и даже локтем никто не толкнул. День определенно начинался неплохо" смешно biggrin
а она серьезно думала что ее будут кусать?)))
Читается легко))) и заинтересованность сразу появляется)))

0 Спам
10 LadyTahhy   (16.04.2016 20:18) [Материал]
Ну... после забастика на дереве... да! Определенно опасалась)

+1 Спам
8 Артем_Фирье   (26.03.2016 08:55) [Материал]
- Где она, я вас спрашиваю?- Невысокий мужчина с резкими чертами лица и колючим взглядом, расхаживал по кабинету.
Колючий взгляд не носят с собою, и чтоб расхаживать по кабинету с ним весьма тяжело представить. Как нельзя хуже составлен троп. Синтаксис не продуман. Колючим взглядом расхаживал... Меняй составляющие. Колючий взгляд мог бы быть при обозрении вопрошаемых, типа: озирая колючим взглядом вопрошаемых, невысокий мужчина, с резкими чертами лица, расхаживал по кабинету. Котлеты раздельно, мухи раздельно=)

Пыль, вновь поднятая, спасателями попала в глаза, я на секунду зажмурилась. - не та конструкция пунктуации, запятая после спасателями.

Твою же... Да что это за... Похоже, у меня вошло в дурную привычку открывать очи в незнакомом месте. Я стояла посреди равнины. Ни деревьев, ни домов. Только сухая, потрескавшаяся земля под ногами.


Вот эти вводные чертыхания вообще в никуда. Либо дописывай как есть, стандартно, мол, твою же-ж мать! Либо следом же раскрывай, что это была попытка выматериться, а именно по какому поводу, то есть нужно бы дать эмоциональное описание лг. И обязательно показывай пунктуацией, воскл знаки или вопр с восклом, но не тупо многоточия и вот я так вот хочу!

В целом, несмотря на малый формат, удается передать и атмосферу и суть всего произведения, это плюс, большой плюс. Голография произведения присуща мастеру слова.

-1 Спам
3 Chelovek   (16.03.2016 04:40) [Материал]
Я уже натягивала брюки, когда в комнату влетела Лара... не так. В комнату влетела ЛАРА!
Если заменить "влетела" на "вошла", то можно избавится от капса...
-
Пришлось срочно поднимать упавшую челюсть, отрывать взгляд от этой сногшибательной женщины и спешно одеваться.
гг лесби? Скажит, что гг лесби! Плиииииз!))))))
-
Вот уже пол часа не прекращался спор. Взрывы раздавались все ближе. А мы стояли в темном проулке и ждали, но никто из каравана так и не появился. Время уже поджимало.
-
К моей великой радости Лара объяснила, что под стеной никто не погиб. На всех, включая меня любимую, были защитные амулеты.
Как это, никто не погиб?

-

-
Ч - Слог намного лучше, чем в первых ваших работах! Так держать!
П - Ответьте мне пожалуйста, какова идея вашего романа? В чем состоит внутренний конфликт гг? За все главы она вообще не изменилась в душе, даже попадание в новый мир восприняла - а, ну ладно... А ведь в этом вся соль...
Р - Понравился поворот в конце! Так держать!
-


0 Спам
4 LadyTahhy   (25.03.2016 23:35) [Материал]
Весь внутренний конфликт героини состоит в желании быть кому-то нужной и желании верить) Без затей)

0 Спам
5 Chelovek   (26.03.2016 02:57) [Материал]
Это не конфликт, это мотивы...

0 Спам
6 LadyTahhy   (26.03.2016 03:24) [Материал]
Значит, она проста, как валенок. Куча комплексов и аут( Чем дальше пишу, тем больше превращается в хамоватую дуру. А ведь я, кажется, так не хотела. Блин, сорри, что-то заносит(

0 Спам
7 Chelovek   (26.03.2016 04:08) [Материал]
Но ведь конфликт он под носом, неужели она ни капли не переживает из-за попадания в новый, неизведанный мир? Пусть она постепенно примет эту истину и переступит через себя, тогда она перестанет быть простой, а хамоватость превратится в харизму)

+2 Спам
2 Халлы   (14.03.2016 08:54) [Материал]
1. К моей великой радости Лара объяснила, что под стеной никто не погиб.
- Автор, какая ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ, что Лара Вам объяснила!. В данном случаи, я не представил то место, где были-бы взрывы. После того, как я услышал ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ, то сразу перед глазами появился диван, фужер коньяка в руках, и ВЕЛИКИЙ рассказ деда. Автор, я думаю в такой критической ситуации все должно произойти к счастью. Тоесть: К счастью, Лара сказала, что под обрушенной стеной никого нет.
2.На всех, включая меня любимую, были защитные амулеты. Не простой нагрудничек мне Лара организовала. Но проблема в том, что действия их хватит всего на два часа...в смысле хвата. Пора мне уже привыкать к новому родному языку. А то стоит рот открыть, как все недоумевают откуда это я выползла.
- Автор, зачем здесь вышеизложенное предложение? Я представлял Взрывы, бомбы, напряженная ситуация, а здесь, снова диван и дедушка с коньяком в руках. Дедушка перебил свой рассказ и начал объяснять про амулет, и что ему пора привыкать к новому родному языку, а то стоит ему рот открыть бла-бла......и т.д.
3.Даже в этом деле, мне не нашлось места.
- Автор, в каком деле, ей не нашлось места?
4.Пыль, вновь поднятая, спасателями попала в глаза, я на секунду зажмурилась. Сквозь закрытые веки пробралась яркая вспышка.
- Автор, БР-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р - зубы скрипя-я-я-я-я-т. - бум-бум-бум головой об стенку. Что э-э-э-это? Можно так: Я смотрела, как спасатели метались вокруг, оставляяя за собой пелену пыли, от которой я зажмурилась на секунду, и в тот же миг увидела сквозь веки тусклую вспышку.
5. Твою же... Да что это за... Похоже, у меня вошло в дурную привычку открывать очи в незнакомом месте. Я стояла посреди равнины. Ни деревьев, ни домов. Только сухая, потрескавшаяся земля под ногами.
- Автор, что за противоречие. Ведь она, прислонилась к стене уцелевшего дома. Что за очки, что за незнакомое место? или снова дедушка на диване....

Спасибо! С уважением, Халлы.

+3 Спам
1 LehaKOT   (14.03.2016 07:46) [Материал]
Фраза "Вам доверь свои штаны сторожить, и те провороните!" портит эмоциональный фон разъяренного незнакомца. Если ее убрать вообще, то только выграете в атмосфере диалога. Она какая-то получилась, не знаю.... Детская что ли, если утрированно. Странно, но что-то по типу такого поворота я и хотел Вам предложить для усиления.... Востановлюсь в ранге, опубликую рецензию, специально не буду ее редактировать ввиду данного продолжения, очень впишется советик один biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com