Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lambengolmo  
Форум » Литературный фронт » XII Турнир » Двенадцатый турнир. Полуфинал. (Поэзия)
Двенадцатый турнир. Полуфинал.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 1 21.08.2022 в 15:54
Полуфинал.
Оружие: поэзия.
Сроки написания: до 10.09.2022
Работы присылать на почту: forridon@gmail.com
Голосование: аргументированное, один неделимый голос.
Флуд разрешен.
Авторство: анонимное.
Тема: молоко амнезии.

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 2 10.09.2022 в 13:47
1. Поток

Молочайный стебель высох, он становится всё злее,
зреют сливочные капли, подчиняя боль мою:
соловьи – на кипарисах, менестрель – на галерее,
шмаровоз – на холуятне, я – у бездны на краю, –

просто подготовка, Ева, предстоящих нам раскладов,
чей посыл бесповоротен, а итог неизлечим,
вот пятно слепое слева, и в него поверить надо,
а обрезки бурой плоти – будущее наших глин.

Не увянет слишком рано тот, кто с демиургом спорит,
перемалывает гравий меловой левиафан,
Память – шаткая отрава, но её сумеет солод
успокоить и направить к самым дальним островам,

где среди рептилий вздутых кровь кипеть уже не может,
но зато вполне исправны механизмы тонких шей,
и нечаянный рисунок наливается под кожей
соком лайма и гуавы, получается мишень.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 3 10.09.2022 в 13:48
2.

и не спится от непоняток
и вокруг меня не палата
а сплошная арктическая белизна
меняющая полюса
я лежу посреди потолка
и сквозняк
паутину сдувает с ламп
вот бы так и в уме
не разматывая как спрута
по минутам и по раскладам
все то что спутано
ветром вымести и забыть
отмотать как таймлапс назад
только черной дыре слабы
сквозняки-голоса палат
да метель
ничего
за окном уже поредела
сингулярность ночной глуши
скоро явится гостья в белом
принесет молока кувшин
и вокруг разольется как табула раса
утро
опиатовым снегом расстелится сладкий сон
распластает ответы
трепещущим сквозняком
но откуда… не соль
просто знаю и все
как будто
я впитал эти древние знания
с молоком
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 10.09.2022 в 17:36
Интересные работы, не смотря на изощьренность темы.

Первый
Если честно, первые два катерна хочется пропустить.
Не потому что они плохи, а может как раз потому что слишком хороши; или такими хотел их сделать автор.
Очень кучеряво, все эти тире, соловьи с менестрелями...
Это сложно не только понять, но главное прочувствовать.

Последние же два катерна - ложаться в ином духе.
И уже со строк - "Память – шаткая отрава, но её сумеет солод
успокоить и направить к самым дальним островам,.." - я получил непосредственное удовольствие.
И следующая строка о рептилиях - почему то сильно меня зацепила.
У меня сразу возник крепкий образ и соответствующие чувства.

Вообщем, что хочу сказать, автор возможно постарался более, чем я хотел бы воспринять или дешифровать.
Потому что, в концовке чувствуется некий шик, и эгергия, но... может в этот раз, меня не хватило для понимания.
А может, и понимать тут слишком нечего.

Второй
Незнаю, сразу погружает в аутентичность психушки, до такой степени, что закрадывается ощущение искуственности и натянутости.
Но только на первый взгляд.
Кстати, с концовкой то же дело: до сих пор не пойму: ти ли так уж умело/удачно автор вставил это "с молоком" в конце; то ли долго мучался а значит заточил всю работу под этот финиш.
Что впрочем не есть плохо.
Просто, изначально работа видится неким потоком, в котором скажем так, хоть и не все идеально несется, но достаточно естественно, как бы даже... произвольно.

Здесь слишком много строк, которые мне понравились, что бы я их тут приводил.
Сингулярность ночной глуши.......вот уж не думал, что такое сильное слово как сингулярность, можно так уместно использовать.

"Вот бы так и в уме.."

Вообщем, голос второй работе.

Спасибо участикам и секунданту
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 10.09.2022 в 19:28
уфффф
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 6 13.09.2022 в 04:06
1. Божественная эротика, красиво. Шмаровоз мной не понят. Все эти тире надо выкинуть.

2. В жизни всё не так, как на самом деле. Очень качественный стих. Концовка со вторым молоком - огонь.

Голос второму.

ps. Админам. Вместо "Запись на турнир" сделайте уже нормальную ссылку на главной)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 14.09.2022 в 01:50
очень хочется посмотреть в глаза автору первого текста и спросить - а что такое шаткая отрава? или неизлечимый итог? что такое подготовка предстоящих раскладов? что такое расклады, чей (риали?) посыл бесповоротен? в чем должна заключаться вера в слепое пятно?
ох не знаю. может все-таки это не я туплю, а действительно король голый?
хотя на первый взгляд текст конечно выглядит очень убедительно. очень музыкальный, очень звучный, очень ээээ требующий от читателя кругозора 360 градусов. один блин шмаровоз на холуятне чего стоит.
но факт остается фактом - чем дальше в лес, тем больше возникает вопросов. после пятого прочтения у меня были вопросы уже практически к каждому слову (разве что кроме последней строфы). может быть, если действительно гуглить каждое простигосподи словосочетание, все это сложится в какую-то удобоваримую картинку, но мне лень.
(ушла перечитывать стих с прошлого раунда)

второй после первого во рту кажется каким-то пресным, особенно первая половина, и голосовать за него сначала даже немножко обидно. но он честный и содержательный и хорошеет с каждым прочтением

2
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 59
Репутация: 277
Наград: 3
Замечания : 0%
# 8 21.09.2022 в 00:16
В втором лучше и интереснее раскрыта тема, хотя местами ужасно написано, мне не нравится табула раса, не нравится опиатовый снег, не нравится таймлапс, вызывает сомнения сингулярность, очень это всё как-то не точно,и не особо красиво, особенно на фоне первого.  Т.е. сидишь и прямо морщишься, но всё-таки за второе. Да, оно какое-то демонстративно-истероидно неуклюжее, но если абстрагироваться от слов, и сконцентрироваться только на молоке и амнезии, то хорошо и нравится. И талантливо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 1533
Наград: 12
Замечания : 0%
# 9 21.09.2022 в 14:43
Молоко амнезии это хорошо. Это ж сивушные масла которые мазал я на хлеб, последние тройку дней. И потому как нельзя мне близка тема. И потому я не мог не влюбиться в первый стиш с его молочаем и от этого слова понеслось и далее все настроение стиша. Тема амнезия и явным приемом было введение читателя в заблуждения который не понимает некоторые слова. И в конце она ж верит себе. И не верит в то что не помнит. Очень годный трюк. На лопатки. Браво.Ну после, второй. Который даже читать трудно. Это как после вомитинга выпить сразу коньяку. Ну нет господа. Так мы не играем. И где тема? А от сингулярности у меня лопается вена в глазу. Голос первому конечно всем спасибо.Молоко амнезии это хорошо. Это ж сивушные масла которые мазал я на хлеб, последние тройку дней. И потому как нельзя мне близка тема. И потому я не мог не влюбиться в первый стиш с его молочаем и от этого слова понеслось и далее все настроение стиша. Тема амнезия и явным приемом было введение читателя в заблуждения который не понимает некоторые слова. И в конце она ж верит себе. И не верит в то что не помнит. Очень годный трюк. На лопатки. Браво.Ну после, второй. Который даже читать трудно. Это как после вомитинга выпить сразу коньяку. Ну нет господа. Так мы не играем. И где тема? А от сингулярности у меня лопается вена в глазу. Голос первому конечно всем спасибо.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 10 03.10.2022 в 14:14
Вот наберется 10 голосов, тогда подведу итоги.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 1
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 11.09.2023 в 13:58
не скажу больше чем другие. как мне показлось, в плане построения первое выглядит куда красивее, но вот именно второе цепляет как-то больше, хоть и читать его посложнее будет. там и тема
как-то более раскрыта, да и выразительные средства тут мне нравятся больше.
итого отдаю свой голос 2 номеру
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 12 11.09.2023 в 20:30
первое подкупает своей психоделичностью, в отличие от второго, которое такое типа вычищенное и стерильное. оно (первое) проносится мимо палитры образов, цветных джунглей, продираясь через которые (парадокс) луче видишь и представляешь молочную белизну. во втором же "белое" чуть ли не в каждой строке, и ты такой "ну ок". короч, мое впечатление за год не поменялось, я за первое
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 12.09.2023 в 07:19
Мне понравилось второе больше.

Первое я не понял, не поэт, не мое. Первое, безусловно, очень красиво расписано образами, за которыми, иногда, я могу понять смысл или намек на него, и все же, первое это чересчур для меня.

Второе яснее, короче, хорошо подстрижено, понятные мне контура и в целом, кратко и экономично.

Если поэзия, это яркие образы и скрытый смысл между строк, то наверное, первое достойно победы, но как rookie, считаю, что второе должно победить.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 14 12.09.2023 в 12:46
1. Не мое. И ритм какой-то пионерский,  и лексика не выдержана.  Не представляю, как в одном стихе может присутствовать и менестрель, и шмаровоз.  Также не люблю библейскую мифологию и когда поэзия заставляет меня напрягаться.
2. Нежнее, лиричнее, проще. Да, без таймпласов и сингулярностей не обошлось, но в целом, почти понравилось.

 Голос за 2.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 15 23.09.2023 в 23:04
Первое произведение по смыслу запутанное. Рифмы пожалуй интересны только в последней строфе. Остальные в основном слабоваты. Лирический герой обращается к некой Еве, предположительно той самой первой женщине, которая была создана Творцом для Адама. Так я понимаю, лирический герой и есть Адам. Такое складывается ощущение, что Адам не хочет продолжать род с Евой по причине бессмысленности существования потомков.  И он пытается до нее донести эту свою идею и предлагает пойти поперек замысла Демиурга. А именно - чего-то «с солодом» выпить и отправиться охотиться на динозавровое сафари на острова!  Получается, под молоком амнезии подразумевается отсутствие прошлого в голове Адама и Евы. Если это так, то одобряю, интересная концепция в принципе. Но могу ошибаться.
Второе произведение выдает своей лексикой человека, близкого к научной рутине или академической философии. С рифмами здесь чуть лучше. Но таймлапс, отмотанный назад, и сингулярность ночной глуши аж тремя сквозняками сдуты в девственную табула расу утра. И это все происходит  с «непонятками» и по «раскладам». Лексическое наполнение стихотворения все же лучше выдерживать в каком-то одном стиле. Иначе у читателя вскипает мозг. Привязка к теме слишком буквальная, если амнезия - то сразу больница, если молоко, то сразу кувшин. Можно было как-то поинтереснее интерпретировать. 
Теперь о главном. Чтобы определить качество произведения, нужно проанализировать, в какое состояние погружает оно читателя в результате.  Первое погрузило меня в напряжение и сомнение, что я вообще поняла, что хотел донести до меня автор. Но сквозь это сомнение пробиваются нотки бунта Адама, его сопротивления чужой воле. Второе же стихотворение оставляет меня в состоянии больничного пациента, которому не долго осталось. Что же лучше? Хмммм…. Сейчас подумаю… Честно говоря, оба не очень. Но отдаю голос первому, все-таки пусть криво переданная, но идея бунта Адама мне понравилась больше, чем потолок больницы.  Голос за 1.
Форум » Литературный фронт » XII Турнир » Двенадцатый турнир. Полуфинал. (Поэзия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz