Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.1.2.Альтара-Виктор (тема: ШКАФ (соответственно весовой категории участников) =))
Турнир.1.1.2.Альтара-Виктор
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 13.04.2008 в 12:56
Турнир.1.1.2.Альтара-Виктор
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 15.04.2008 в 21:25
тема: шкаф (пофантазируйте, ребятки... )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 3 18.04.2008 в 13:53
Волшебная страна
Большой старый шкаф был для Мишутки другом. Это только взрослые думают, что шкаф нужен для того, чтобы хранить в нем всякие нужные и ненужные вещи. А для Мишутки это целая сказочная страна. По другому и быть не могло! Шкаф был старинный, белого дерева, весь в завитушках и ягодках. Мама говорила, что этот узор как-то красиво называется, но Мишутка не помнил сложное длинное слово. Разве мог такой чудесный шкаф, много повидавший на своем веку, быть простым? Конечно, нет! Он был самый настоящий сказочный!
У него было большое, чуть мутное от времени зеркало. И такое огромное, что даже папа с его гигантским ростом помещался там полностью, был виден в нем целиком. Как интересно было играть перед этим зеркалом! Какие смешные рожицы строил Мишутка. Можно было даже показать язык, или длинный нос, не боясь, что зеркальный мальчик полезет драться. А еще можно было проверить достает ли кончик языка до носа, или подбородка.
В самом низу шкафа было три ящика. Один большой посередине, и два поменьше по его бокам. В них хранились Мишуткины сокровища. В большом ящике - самые разные игрушки: машинки, самолеты, тракторы, мишки, зайчики, кубики. В одном из маленьких ящиков был "а-р-р-р-с-е- н-а-л". Так называется скдад оружия - об этом рассказывал Мишутке папа. Здесь были пистолеты, ружья, винтовки, автоматы, и даже старинная пушка. В другом ящике находились лото, шашки, конструкторы и любимые книжки. Стоило только открыть любой из ящиков - и вот она, волшебная страна!
А как здорово было прятаться в шкафу! За взрослыми платьями и костюмами Мишутку совсем не было видно. Как-то его искали так долго, что он уснул, прямо на старом пузатом чемодане, в который мама складывала на зиму летние Мишуткины вещи. Вот переполох тогда получился! Мама очень перепугалась! А папа, когда все же нашел его, отнес сонного в спальню, уложил на большую кровать, и стал раздевать. Голова у Мишука была тяжелой, ноги и руки слабые, ватные. Папины глаза смотрели весело. В них горели совсем мальчишечьи озорные искорки.
Жаль не всегда у папы такие глаза. Один раз Мишутка залез в шкаф, одел задом на перед мамин белый плащ. Выскочил, махая руками, когда в темную комнату вошла сестра. Вот это был вопль! Мишутка аж присел от ужаса. Вот тогда у прибежавшего на крик папы глаза были темные, и очень сердитые.
Но однажды, когда Мишутка был у бабушки в деревне, случилось ужасное! Мальчик вернулся в сентябре, и сразу бросился в комнату, к своему другу. Но его не было! На месте старого шкафа стоял новый - низкорослый, темный монстр на тонких ножках. Мишутке сразу припомнилось слово "р-а-х-х-х-и-т", которого очень боялись детские врачи и мама. К тому же монстр казался слепым, потому что был без зеркала. Бока его зловеще блестели.
Мишутка пару минут с ужасом смотрел на урода. Потом закричал, затопал ногами, и бросился вон из комнаты. На кухне он забился под стол и горько расплакался. На все уговоры взрослых выйти из-под стола, он только всхлипывал и кричал:
-Зачем?! Зачем, вы выкинули мой шкаф?! Он был такой хороший! Он был живой! Разве вы не понимаете, живой!
-А ну-ка, Мишук, пусти меня к себе! - сказал папа, и полез под стол. Это было так странно и смешно, что Мишутка забыл про слезы и улыбнулся. Удивительно, как большому папе удалось разместиться под столом! Впрочем, его ноги не поместились и торчали наружу, как длинные рельсы.
-Ну, что ты так расстраиваешься? - спросил папа мягко, и обнял Мишутку. - Никто твой шкаф не выбрасывал. Он на службу поступил.
-В армию? - восхитился Мишутка.
-Нет, - улыбнулся папа, - служат не только в армии. Но он работает в очень интересном месте. Вы с мамой в воскресенье туда пойдете.
Это был театр. Не детский, в котором Мишутка бывал раньше, а настоящий, взрослый, с большим залом и красными бархатными креслами. Когда поднялся тяжелый занавес, Мишутка сразу увидел свой шкаф. Он стоял на сцене среди другой мебели.
-Вот, теперь твой шкаф здесь, - шепотом сказала мама.
Мишутка ничего не понял в спектакле. Он был для взрослых, поэтому непонятный и не интересный. Но мальчик смотрел на свой шкаф, и гордился им. Вот он какой - настоящий артист!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 4 18.04.2008 в 16:20
Прошу прощения за затягивание сроков. Физику сдавал. prof
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 5 18.04.2008 в 16:27
Виктор, вы не затягивали сроки. Было решено, что он до понедельника, если я правильно поняла дуэль -мастера.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 18.04.2008 в 16:34
Я про банальную человеческую вежливость. С точки зрения морали, не закона.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 19.04.2008 в 11:11
Я бросил всё и поехал к нему. Сегодня у меня было много дел, несколько деловых встреч, но, к счастью, не очень важных. Мои партнёры зависели от меня, не я от них. Подождут, воля умирающего – закон.
Марина спрашивала меня, зачем я еду к нему, я ведь даже ни разу его не видел. Что ей ответить... Я бы поехал даже если бы этот человек был абсолютно чужой для меня, а он как-никак мой троюродный дядя.
Жил он в городке неподалёку от столицы, час ходу, если не будет пробок. Их по идее не должно быть в субботу утром поздней осенью, но московские дороги – вещь абсолютно непредсказуемая. Но сегодня мне повезло, добрался я удачно.
Низенькие домики старого города, бабушки на скамейках, алкоголики. Ребятишки, пытающиеся как-то развлечься на старой детской площадке, построенной ещё в те времена, когда страна их дедов называлась по-другому. Малыши, они ещё не понимают, почему их отцы пьют, а матери рано стареют. Почти у всех из них перспектив в жизни никаких. Именно здесь жил мой дядя, мой дальний незнакомый родственник. Я оставил машину во дворе, пристроив между проржавевшей «Волгой» и «Запорожцем», которого не заводили лет пятнадцать. Двое пацанов лет семи долго пристально разглядывали чёрную «Ауди». Такая машина – нечастый гость в их дворе. Не натворили бы чего.
Я улыбнулся им и достал бумажку, куда записал адрес со слов убитого горем женского голоса.
– Ребята, как мне найти улицу Железнякова дом девять?
Пацаны, привыкшие слышать от взрослых одну только ругань, сначала недоверчиво отпрянули, потом один – тот, что посмелее, - смекнув, что я не ругаюсь, указал пальчиком в сторону прохода между двумя хрущёвками.
– Вон туда идите, - прошепелявил он.
– Спасибо, ребятки, - сказал я, открыл портмоне и положил на капот мелкую купюру.
Мальчики с недоверием отнеслись к этому моему жесту. Матери строго наказывали им, не брать подарков от незнакомых. Я развернулся и пошёл, куда указывал пацан. Осмелеют – возьмут, а не возьмут, так правильно сделают.
Я пересёк двор, где между проржавевшим гаражом и покосившимся полусгнившим забором гоняла мяч детвора постарше. Дом моего дяди мне показался чище других. Не такой пыльный двор, не такие захламлённым балконы, бабушки, вроде, почище.
– Здравствуйте, - сказал я трём пожилым женщинам на скамеечке.
– Здравствуйте, - недоверчиво поприветствовала меня одна из них.
Такие знают всё обо всех.
– Скажите, Белозерский Иван Арнольдович здесь живёт?
Мигом осознав причину моего появления, старушки наперебой заголосили. За пять минут я узнал очень многое о моём дяде. Они говорили о нём, как о покойнике. Видимо, дядя мой совсем плох. Они превозносили его заслуги, рассказывали, как он всем помогал, какой был замечательный человек, да какой отзывчивый, что не спросишь – всё сделает. Умирал он от рака, да жить бы ему и жить, если б лекарства не такие дорогие. Разговор их медленно зашёл в сторону «да когда же этот рак проклятый вылечат-то», и я поспешил с ними проститься.
Поднимаясь по грязной вонючей лестнице, я думал, почему отец, мир его праху, не познакомил меня со своим троюродным братом, ведь не так уж и много у него родственников. Жили-то почти рядом. Я позвонил в дверной звонок, опасливо прикинув, не дёрнет ли током. Изнутри послышались неторопливые шаркающие шаги, и старая, обитая дермантином дверь скрипнула на ржавых петлях. Её через цепочку приоткрыла немолодая женщина с осунувшимся лицом.
– Вы Алексей, да? - спросила она без предисловий.
Я кивнул, и она открыла мне. В прихожей тускло горела лампочка-сороковаттка.
– Не разувайтесь, проходите, - пригласила она.
Я прошёл в маленькую комнату хрущёвской двушки. Старый запылённый палас лежал на полу, выцветшие жёлтые обои покрывали стены, но воздух был чистым и свежим. Я знал, какой запах обычно исходит от лежачих больных. Похоже, к моему приезду готовились загодя.
– Иван Арнольдович. Ну что же вы так, - начал я без приветствий. - Ну обратились бы ко мне. Я бы помог... Ну с лекарствами там...
Дядя пробежался по мне потухшим взглядом, оценил мой дорогой костюм и несколько раз одобрительно качнул головой.
– Не стоит, Алёша, не стоит. Я итак порядочно отравил всем жизнь, - он печально улыбнулся. - Не хочу сидеть на шее ещё и у тебя.
Женщина, оставшаяся в дверях, всхлипнула, уткнулась в рукав и вышла.
– Ты присядь, - пригласил Иван Арнольдович.
Я сел на краешек нетвёрдо стоящего стула, подвинув склянки с лекарствами.
– Спасибо, что приехал, Алексей. Тут родная дочка заходит только раз в месяц, мать проведать. Не освободилась ли ещё жилплощадь, посмотреть, - он хрипло рассмеялся. - Ну ничего, недолго осталось, - просипел дядя. - Я тебя по серьёзному делу позвал. Прости, мне уже трудно говорить, я написал... Если б ты не приехал, думал послать по почте.
Он зашарил под подушкой, и протянул мне дрожащей рукой маленький ключик.
– Там, в углу шкаф, видишь?
Я обернулся. В тёмном углу и действительно стоял большущий старомодный шкаф, не платяной, а из тех, в которых обычно хранили деньги и фамильные драгоценности.
– Вторая сверху дверца закрыта на ключ, открой, - велел больной.
Я подошёл к шкафу и долго провозился с тугим замком. Внутри оказался маленький сейф, ключ от него лежал тут же. Я открыл и его. Там, среди кучи пыли лежала кипа бумаг.
– Это мои бумаги, - объяснил дядя. - Они теперь твои. Забирай их с собой. И этот шкаф тоже.
Я обернулся и вопросительно посмотрел на Ивана Арнольдовича.
– Ты единственный, кого я нашёл. Почитай, - он натужно закашлялся.
Я поискал среди бумаг. Сверху после каких-то зарисовок и таблиц лежал сложенный вчетверо листок писчей бумаги. На нём каллиграфическим почерком было выведено:

Алексей, мне страшно это признать, но похоже, что ты – последний, из тех кто остался от нашего рода. Остальные сменили фамилию и потеряли свои корни. Остались только ты да я. Меня скоро не станет, поэтому я передаю тебе свои бумаги. Я даже составил завещание. По нему тебе переходит шкаф резного дерева со всем его содержимым. Боюсь, это всё, что я сумел сохранить. Этим шкафом владел ещё твой прадед, наш общий предок, и теперь он по праву твой. Содержимое его составляют мои бумаги и кое-какие безделушки, всё это тоже принадлежит тебе, последнему из нашего рода.
Имею только одну просьбу. Наше имение было под Курском. Имения уже давно нет, но сохранилось кладбище, где похоронены восемь поколений Белозерских. Я восстановил его, как мог, но этого мало. Поэтому я прошу тебя: ты уж пригляди за ним. И ещё. Я понимаю, что это уже будет неприлично тебя просить, но я сам очень бы хотел лежать рядом с могилами предков.

2.

Я оставил машину прямо посреди поля и дошёл пешком, не боясь запачкать дорогие туфли просёлочной грязью. Под облетевшими тополями приютилась низенькая покосившаяся часовенка. Старая часть деревенского кладбища была незримо отделена от новой. Не было никаких оград, просто чувствовалось, что здесь похоронены разные люди. Деревенские любят сажать на могилы деревья, со временем они вырастают, и кладбище становится мрачным, тёмным. На старых могилах деревьев не было, оно было светлым в этот пасмурный осенний день. Надгробия были старыми, местами камень так пострадал от времени, что почти невозможно было прочитать надписи на нём. Но большинство могил были ухожены.
Дядю похоронили немного в стороне от остальных. Его портрет был запечатлён на мраморном памятнике, который я сам выбирал. Получилось немного безвкусно, похоже на могилу какого-нибудь криминального авторитета, но, надеюсь, он мне простил. Я постоял немного над его вечным покоем, вспоминая нашу первую и последнюю встречу. Надо всё-таки познакомиться с его дочерью, как-никак четвероюродная сестра.
Я отправился дальше, прошёлся между рядами, выискивая знакомые имена. Я ещё довольно плохо знал родословную, всех не помнил. А, вот и он. Я присел на корточки у холмика. На покрошившемся от времени мраморе было выведено:

Белозерский Николай Игнатьевич
1901 – 1942 гг

Прадед. Потомок дворянского рода, он после Революции работал геологом в сибирской тайге. Общался с зеками, курил “Беломор” и ругался так, что пролетарии краснели, как гимназистски. Несгибаемый человек. В то время, как вся его семья сгинула за границей, он остался на Родине, всё перенёс и сохранил славную фамилию. После смерти дяди я остался единственным его потомком, единственным наследником всего, что от него осталось – доброй памяти и высокого старомодного шкафа резного дерева.
Прочитав краткую родословную, я понял, почему отец так относился к своему троюродному брату. Отец и дед слишком много вытерпели из-за своего происхождения, слишком многие двери закрывала дворянская фамилия. Семьдесят лет они не испытывали ничего, кроме притеснений от своей страны. За семьдесят лет можно разрушить то, что создавалось пятьсот.
Я достал припасённую бутылку дешёвого вина и одноразовый пластиковый стаканчик. Налил до краёв и плеснул на землю. Узри же, некогда могучий род! Твой последний потомок пришёл поклониться могилам дедов
Я поднялся и выпил до дна.

3.

Вернулся домой я ближе к вечеру. Марина недоверчиво встретила меня у порога.
– Опять допоздна заседаете? - строго спросила она.
– Да вот, пришлось в Курск смотаться.
– Куда? - не поняла моя супруга.
– В Курск, - повторил я. - Дела.
Марина с удивлением оглядела меня с ног до головы. Потом, приметив мои грязные ботинки, сказала с сарказмом:
– Ну да, дела.
– Милая, я тебе потом объясню, - ответил я ласково и прошёл в свой кабинет.
Прадедовский шкаф стоял на почётном месте позади моего кресла. Я не пожалел средств, он сияет, как новенький, залакированный и отреставрированный. В сейфе я храню важные документы, а в правом ящике до сих пор лежат бумаги дяди. Иногда, устав от дел, я перебираю старые пожелтевшие фотографии и зарисовки генеалогического древа. Порой мне попадаются подробные жизнеописания моих предков, тщательно выписанные безупречным дядиным почерком. Тогда я подолгу вчитываюсь, пытаясь уяснить кто на ком женился и кого породил три или четыре столетия назад. И узнаю, что мой самый первый предок бился на левом фланге русского войска на Куликовом поле, что во мне есть несколько капель крови от самих Рюриковичей и что Пётр казнил пятерых моих предков за участие в бунте...
Но дела снова зовут меня, и я откладываю прошлое в ящик фамильного секретера.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 8 19.04.2008 в 11:12
Ещё раз прошу прощения..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 9 19.04.2008 в 23:46
Мне больше понравился рассказ Альтры smile Тема ясно озвучена. (Даже посмеялась чуть smile )
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 10 20.04.2008 в 12:04
Да, у Альтары лучше раскрыта тема. Шкаф там главный персонаж. Живой и трогательный рассказ. Но мне всё-тки больше понравилась работа Виктора. За одну только фразу "Ну что же вы так" можно 5 ставить. Оценка конечно субъективная, но что делать))) Голосую за Виктора.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 20.04.2008 в 12:34
Ничто меня не зацепило и не пробрало, но с малым перевесом выиграла Altara
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 20.04.2008 в 14:36
Однозначно, Альтара.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 91
Репутация: 72
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 20.04.2008 в 19:59
Альтара. Очень добрый рассказ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 20.04.2008 в 20:40
Если так пойдет дальше, Виктора победят "в сухую" - я тоже за Альтару. smile Почему не знаю, просто наверное соскучился по такому вот Доброму Вечному ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 21.04.2008 в 22:40
арр... арр... ммм...ммм.... сложный выбор! сложный...
но я за Виктора...
у Виктора взята тема очень глубокая, хотя есть небольшие недочеты в описании людей. лишнее про пугливых ребят - потому что это отнюдь не так. Альтара лучше описывает взаимоотношения людей, однако описание шкафа и реакции ребенка слишком надуманное, слишком нарочитое.
Когда я читаю произведение, я реагирую на эмоции, которые автор передает, но за ними должна быть информация, которая может обосновать эти эмоции. Такая информация содержится у Виктора больше, чем у Альтары.

+1 Виктор!

Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.1.2.Альтара-Виктор (тема: ШКАФ (соответственно весовой категории участников) =))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz