Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.1.5.Пероман-Алекс (случай бескорыстной помощи)
Турнир.1.1.5.Пероман-Алекс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 13.04.2008 в 12:59
Турнир.1.1.5.Пероман-Алекс
Тема: "Бескорыстная помощь"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 21.04.2008 в 22:02
Сори за тупёж, но какие крайние сроки?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 3 21.04.2008 в 22:38
Прошу отсрочки до завтра, плиз. Не было возможности работать. Если PeroMan готов выложить сегодня, можете засчитать мне поражение, а если нет то смотри выше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 21.04.2008 в 23:07
Я могу выложить и сегодня, но это будет по-уродски. Подожду вашего произведения до завтра. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 5 21.04.2008 в 23:12
Спасибо! Надеюсь главный секундант отнесется с пониманием.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 21.04.2008 в 23:23
Главный секундант вообще не злиться и крайне понятлив. Просто нужно же было вас предупредить о том, что поторопиться следует.))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 21.04.2008 в 23:51
Написано за два часа, на скорую руку. Не обращайте внимания на грамматику. Просто не было времени... И завтра занят буду. Ща пока пробегусь по всем остальным и поставлю оценочеки)))

Был урок английского. Дима и Гога (полное имя Георгий) сидели на задней парте и просто общались. Дима – пятнадцатилетний девятиклассник с забавной наружностью, но серьёзный внутри любил гулять (со своим другом Серегой). Так вышло, что он попробовал траву и вот уже год, с восьмого класса курит регулярно. Затем пару раз экстази и амфетамин (на ночных висах). Серёгу и Диму в школе называли наркоманами, но уважали. Это были лидеры. Гога – грузинский парень с горбатым носом, широкими плечами и огромной любовью к футболу. Он говорил мало, но иногда мочил так, что даже Дима и Серый хватались за животы. С ним все дружили (конечно, как тут не дружить когда дядька навалял двадцатиоднолетнему типу с ещё более широкими плечами). Но по своей сути он был одиночкой. Ушёл сам в себя, и спать на уроке, сложив руки перед собой. Плохое настроение – всех выносит (но без фанатизма). Если Гога на позитиве – радуйтесь. Характер этого человека описать довольно сложно, да и не надо на этом зацикливаться. История о другом.
Вот сидят Дима и Гога и общаются. Тема зашла о прошлых выходных. А Дима как раз в ночь с субботы на воскресенье развлекался (с наркотой и всякой прочей дрянью).
- Ты курил тогда? – спросил Гога с интонацией, которой он всегда задавал этот вопрос.
- Не, если б я ещё курнул тогда – это был бы пипец…. – протянул Дима, - а вот Серёга поверх всего этого говна курил – он говорить не мог.
- Ох вы и дибилы… - сказал Гога, а затем выдал главную фразу дня, - трава это фигня - слабенькая, а вот «гера»…
Димины зрачки сначала расширись (как после приёма «спида»), а затем сузились так, как сжалось сердце в тот момент.
- Что? Героин?
- Да, - тихо ответил Гога и тут же отвернулся. Было видно, что он осознал глупость какую совершил, но молчать не мог, эмоции выпирали наружу.
- Ты реально пробовал герыч? – ужас, а точнее страх перед «чернухой» (как её называют в народе) накрывал всё большими волнами, затмевая сознание и все расставленные до этого понятие об окружающих Диму людях.
- Да, пробовал, - процедил сквозь зубы одноклассник.
- И как? Где?
- Да там… в гидропарке… раз укололся и всё…
- Ты чё дибил? – жёстко спросил Дима, не боясь получить в нос, ему было не до этого.
- Что? Я раз попробовал и всё… - начал оправдываться до этого казавшийся сильным и настоящим мужиком грузин, который ещё полгода назад говорил, что грузины не употребляют наркотики.
- Только раз?
- Ну раз, а потом второй…. – концовка фразы прозвучала непроизвольно и была почти не слышна, но чуткое ухо Димы уловило эти слова, и это было новым – метким ударом в челюсть.
- Два раза? – ужаснулся Дима? Ты гонишь щас? Честно скажи.
- Нет, чё мне гнать – серьёзно, - будто ни в чём не бывало ответил Гога.
Дима набрал в лёгкие воздух – выдохнул и продожил:
- Ну и как прёт? – тоном учителя спросил он.
Собеседник оживился на глазах. Он сразу встрепенулся и начал выдавать информацию маленькими порциями, будто насыщаясь воспоминаниями как вкуснейшим напитком.
- Кайф. Такой кайф, - Гога поднял руки и сжал кулаки, - ты не представляешь. По-сравнению с планом – небо.
- И ты ещё будешь?
- Да, третий раз – последний, мне первый раз бесплатно дали, а за второй я заплатил, и за третий – наперёд.
- Не надо. Это убивает, - с ужасом в голосе произнёс ещё вчёра (по иронии судьбы) читавший в Интернете «отчёты» наркоманов висевших на винте.
- Не фига, это всё – гон. Мне говорили, что ламать не будет. И мне нормально, у меня организм сильный. Это фигня. Третий раз в эту субботу, а там посмотрим… Может иногда. Но такой кайф! – его аж передёрнуло.
- Какой такой? По-моему в ломках ничё прикольного нет… - уныло говорил Дима.
- Какие ломки? Ты хаваешь эти таблетки – фигня, говорят оно ваще не прёт по-сравнению с герой. Вот я сел на лавочку – мне вкололи, и всё…. Тело растаяло. Я шесть часов там провалялся, потом встал – и ещё два часа ходил и пёрся. Жесть…
Дальше описывать бессмысленно. Как ни пытался Дима, но его уговоры были тщётны. Попробуй лучше экстази – так слезешь с герыча - не действовало. Все уговоры шли в пустую. У человека в голове посеяли мысль – это круто, и круче нет. Всё! Можно прощаться с личностью и лишь наблюдать за постепенно разлагающимся телом.
Но Дима и Серый этого так не оставили и решили во что бы то ни стало вытащить друга (брата) – восемь лет вместе (как в бригаде, но только правда) за уши из этой кучи навоза куда его так стремительно затягивали эти уроды. Решение пришло сразу. Глупо, но действенно. ЛСД - полусинтетическое психоактивное вещество семейства триптаминов. ЛСД может считаться самым известным психоделиком, использовавшимся или используемым в качестве рекреационного наркотика энтеогена, а также в качестве инструмента в различных трансцендентальных практиках, таких, как медитация, психонавтика, или запрещённой законом (но легальной в прошлом) психоделической психотерапии. Два юных «кислотника», пробующие всё – кроме тяжёлого и на чём можно повиснуть решили вышибать клин клином. Имея в своём кругу общения, людей перепробовавших всё и вся Дима и Серый выбрали человека, который может набить в твою голову такого, что ты будешь думать об этом всю оставшуюся жизнь. Девушка (Саша) двадцати трёх лет – когда-то висела на героине, но бросившая его через полтора года употребления. Она знала толк во всём прущем и непрущем, отлично разбиралась в людях и была хорошим психологом. ЛСД, такая штука, что как его повернёшь, туда и понесёт. Глюки, мысли… всё несётся стремительным течением. Оно может кардинально поменять твоё мировоззрение, оно меняет твою структуру ДНК. Чего тут говорить… И вот, когда Гогу, вытащив за руку в ту субботу, путём долгних и нудных уговоров, убеждений, что там тоже будет «герыч», привели ночью на квартиру, где его уже ждала Саша, потирая ладошки и жаждя скормить грузину «марочку» (ЛСД). Начесав разной пурги, она спокойно положила наркотик под язык и, дождавшись, когда парень словит приход, принялась управлять поток мыслей этого «подопытного кролика»…
Так прошёл час (все остальные сидели на кухне). Дверь комнаты открылась, и Саша с утомлённым лицом села на стул, предварительно повернув ключ в скважине до упора.
Дима встал с места и проводил Сашу взглядом до умывальника.
- Его можно оставлять там одного?
Та в свою очередь не спеша отвечать, умылась, вытерлась полотенцем и только потом сказала:
- Можно. Не трогайте его, завтра с утра увидите.
Все легли спать. Утро пришло быстро. Всё движение ломанулось к Гоги, тот с синяками под глазами не подавал особых надежд на просветление мозгов. Но после того как он подошёл к Диме и Серёге, пожал им руки и отдельно кивнул Саше, а потом вышел из квартиры и поехал домой, кинув напоследок фразу: «ну его в жопу». Все заулыбались.
После той ночи Гога поставил жирный крест на наркотиках. Думаю, это и есть та самая бескорыстная помощь – вернуть человеку его сущность, лицо. Подумайте.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 8 22.04.2008 в 13:44
Ярослав, возраст почти ничего не значит в творчестве. Еще раз извиняюсь за задержку своего опуса.

Скрипка.

Во дворе все считали Гарика недоумком. Отчасти это было так: он ни с кем не дружил, никогда не заговаривал с другими ребятами и не принимал участие в дворовых мероприятиях, если так можно назвать постоянные стычки с ребятами из соседнего двора. Более того, в те редкие минуты, когда мальчик оказывался на улице, можно было заметить некую странность в его поведении: левая рука сжималась в полураскрытый кулачок, а правая, с пальцами, держащими воздух, равномерно двигалась вверх-вниз. Одет он был всегда бедно, но аккуратно.
Генка, как-то спросил у матери, почему Гарик такой. На что мать ответила: "Горемыка он: родители погибли, старшая сестра следит за ним как может, да, ведь, и ей-то жить надо". Генке стало жалко паренька и он решил поговорить с Гариком при первом удобном случае.
Как-то, возвращаясь с тренировки, он застал соседа, сидящим на скамейке. Присев рядом, Генка бросил сумку на землю и повернулся к Гарику. Тот прекратил свои упражнения и, широко раскрытыми голубыми глазами посмотрел на визави.
- Что ты делаешь? – с места в карьер спросил Генка.
- Репетирую.
- Репетируешь? – удивился Генка. – Для этого нужна скрипка.
- Я знаю, но у меня нет денег, чтобы купить инструмент. – Гарик печально взглянул на собеседника, и, увидев заинтересованное выражение лица, продолжил:
- Уже несколько лет я мечтаю научиться играть на скрипке. Я знаю как будет звучать она при том или ином положении смычка, каждую ночь мне снится, что я играю...
- Постой, ведь есть же какие-то общественные организации, бесплатные школы, наконец.
- Есть, конечно. Там можно заниматься бесплатно, но никто не подарит тебе скрипку. Невозможно научиться играть без инструмента. – Гарик погрустнел, и поднявшись, понуро побрел к подъезду.
Вечером, Генка едва дождался, пока отец вернулся с работы. Поужинав, они перешли в гостиную и отец, взявший, было, в руки газету, отложил ее по просьбе сына.
- Пап, ведь ты входишь в совет какого-то благотворительного фонда. По каким критериям вы отбираете людей, нуждающихся в помощи?
Отец внимательно посмотрел на сына:
- Выкладывай, что там у тебя на уме.
Генка рассказал о разговоре на дворовой скамейке, о том, как жаль ему Гарика, и о желании соседа играть на скрипке.
Отец задумался, а затем сказал:
- Наш фонд занимается другими вещами, но я попробую поговорить кое с кем.
Несколько дней спустя ребята встретились во дворе. Гарик был одет в поношенный, но опрятный костюм, ботинки до блеска вычищены, и, откуда ни возьмись, под шеей красовалась бабочка. Генка опешил в первую минуту, но после спросил, кивая на необычный предмет туалета:
- А, это где откопал?
- Сестрин дружок позаимствовал. Понимаешь, иду на прослушивание. Позвонили вчера, пригласили в Народную консерваторию. Сказали: если есть у меня талант – посодействуют в получении инструмента.
- Ну, что же, ни пуха... – но Гарик уже не слышал.
Вечером, после ужина, вся семья сидела вокруг телевизора. Неожиданно прозвенел звонок. Отец, сидевший ближе к двери, пошел открывать дверь. Через минуту в комнату вошел Гарик, а за ним отец.
- Это к тебе, - сказал он сыну.
- Нет я к вам всем, - только сейчас, присмотревшись, Генка увидел смущение в глазах соседского паренька. – Я хотел сказать, что никогда не забуду того, что вы для меня сделали.
Сын вопросительно посмотрел на отца. Тот слегка улыбнулся, давая понять, что приложил руку к сегодняшнему настроению Гарика.
- Значит, тебе дали инструмент? – спросил Генка. – А где же он?
- Я боюсь выносить его из дома. – Будущий Паганини принялся взахлеб рассказывать о прослушивании, о том, как поразил всех присутствующих своими знаниями и небольшой пьесой, сыгранной человеком, впервые взявшим в руки скрипку. Затем посеръезнел и сказал, обращаясь к отцу Генки:
- Мне сказали, что Вы помогли осуществить мою мечту.
- Да, что я – если бы не сын, ничего не было бы.
Гарик подошел к Генке и протянул руку. Ответив рукопожатием, Генка глянул в глаза соседа, полные влаги и отвернулся, чтобы не было заметно и его предательской слезы.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 22.04.2008 в 21:07
Я тоже за Алекса, уж простите за столь невесомую причину - нелюблю историй про накротики, даже со своеобразным хэпп эндом. Насмотрелся в свое время "Реквием по мечте"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 22.04.2008 в 21:27
Не согласен. Это история из жизни. И слава Богу был такой "хэппи энд"...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 22.04.2008 в 21:34
Вы так говорите словно пытаетесь навязать мне точку зрения, а в контексте дуэли это выглядит не слишком этично, не находите? Из жизни или нет, я свое мнение по поводу такого чтива высказал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 33
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 22.04.2008 в 21:37
Ни в коем случае. Этично, не этично, а главное - раскрыть тему. Вот и всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 22.04.2008 в 21:42
Вы не поняли я говорил не о вашем тексте, а о вашем предыдущем сообщении. И давайте оставим эту глупую переброску фразами, не место тут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 14 22.04.2008 в 21:44
Noks, полностью согласна с вами. Истории про наркотики, пусть и жизненные, оставляют в душе неприятный осадок. Рассказ Алекса в этом плане лучше. Он добрее, чувственней. мой голос Алексу.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 23.04.2008 в 07:56
Мой голос Алексу. У него произведение написано чисто и красиво, а у Перомана... увы и ах... но это все же не просто дуэль, а литературная дуэль - поэтому скороспелки слепленные за один присест явно проигрывают вещам выдержанным.
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.1.5.Пероман-Алекс (случай бескорыстной помощи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz