Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.2.5.Алекс-Елена (Поворотный момент)
Турнир.1.2.5.Алекс-Елена
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 23.04.2008 в 22:13
Турнир.1.2.5.Алекс-Елена
Тема: Поворотный момент
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 2 24.04.2008 в 14:54
Ну, я выстрелю пока мою соперницу не дисквалифицировали. КрейзиГанджа, а может Вы просто любите прозу больше, чем поэзию. Буду ждать Вашего выстрела.

Эдикт.

Людовик проснулся, почувствовав луч солнца, гулявший по щеке. Хотел, было, увернуться, но вспомнил наставления Мольера и улыбнулся про себя: "От родственников не отворачиваются." Не было желания открывать глаза - монарх продолжал вспоминать прекрасный сон, так некстати прерванный шалунишкой, из-под плохо задернутой вечером шторы. Ему снилась мадам де Монтеспан с очаровательной мушкой на правом бедре, полуобнаженном ловкими движениями короля, во время вчерашнего обсуждения нового произведения Расина.
Вставать не хотелось, но уже слышался гул голосов нетерпеливых придворных, ожидающих появления Короля-Солнца. Рука потянулась к шелковому шнурку. Еще не успел прозвенеть колокольчик, а стайка слуг уже входила в покои с ворохом одежды, завтраком и свежими новостями. Все время, пока придворные сновали между кабинетом и спальней, дверь оставалась открытой и Его Величество слышал бас Кольбера, рассудительный баритон де Вобана и, даже, отвратительный хрип простуженного маркиза де Данжо.
Однако, вместе с разнообразными голосами придворных, в спальню проникло нечто, что повергло короля в уныние. Он долго не мог понять, что же испортило настроение: клопы – да нет, это было обычное дело; бессонница, вызванная этими мерзкими тварями – нет, все не то. Лишь когда посетители, толпившиеся у дверей спальни, начали заглядывать внутрь комнаты, пытаясь уловить хотя-бы мгновенный взгляд величайшего из владык, Людовик понял – это был смрад, идущий из кабинета. Годами немытые тела приближенных, зловоние, исходившие от одежд его свиты заполнило все пространство королевской спальни.
Монарха стошнило на одежду, разложенную рядом с кроватью. Обрадовавшись, что еще не нужно вставать, Людовик повелел закрыть двери и открыть окна, несмотря на утреннюю свежесть, которой всегда боялся. Поинтересовался, прибыл ли Мольер, и, получив утвердительный ответ, приказал впустить.
Великий драматург позволил себе войти с прямо поднятой головой и уверенной походкой. Впрочем, король вряд ли обратил бы внимание на условности.
- Жан! – обратился он к вошедшему, - ты даже не зажимаешь нос пальцами. Неужели ты не чувствуешь этих омерзительных запахов, распространившихся по всему дворцу?
- Какая вонь! Испакощен я весь. – продекламировал Мольер, подумав про себя, что неплохо было бы вставить это выражение в одну из комедий.
- Мне не до шуток, - пробурчал Король-Солнце. – Каковы твои соображения?
- Я понимаю, что Ваше Величество беспокоит пахучая гамма, исходящая от придворных? В таком случае, я приказал бы всем придворным немедленно помыться и одеть чистую одежду, выбросить портьеры, пропитанные мочой благородного происхождения, а затем открыл бы все окна во дворце.
Людовик внимательно посмотрел на своего любимца и недоуменно пожал плечами:
- Ты пишешь замечательные пьесы, в которых бичуешь недостатки нашего общества, но абсолютно равнодушен к достижениям французской медицины. Разве ты не знаешь, что мытье, - здесь монарх представил себе эту ужасающую процедуру и его передернуло, - открывает поры кожи и способствует проникновению болезней в тело человека? Нет, Мольер, твой ум отказывается понимать элементарную логику.
Поняв бессмысленность убеждения, драматург склонился в глубоком поклоне. Король повелел ему взять перо и бумагу. Присев за маленький столик, Мольер записал эдикт короля, где говорилось, что при посещении двора каждому, независимо от происхождения, предписывается пользоваться наикрепчайшими духами, способными заглушить всякие другие запахи, исходящие от тела и одежды.
Так, во Франции, появилась "культура хорошего запаха". Народ, быстро реагирующий на всякие новшества, уже на следующий день начал распевать куплеты:

А я милую свою
По подмышкам узнаю
Мы теперь не ходим в баню -
Тело мажем всякой ср...ю.

Бани вернул во Францию Петр I, велевший соорудить их для своих солдат!!!.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 11
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 04.05.2008 в 15:36
Вроде я наконец врубилась, что и куда. Алекс, мне очень понравилось. Все как всегда, написано емко, интересно и по теме. Постараюсь выстрелить в теченни двух дней. Постарайтесь не убежать с поля боя!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 11
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 04.05.2008 в 17:51
Ответный залп. Надеюсь не смертельный. Алекс, для Вас потрон всегда холостой
Всегда вместе.

Как же сложно воспитывать сыновей. Дочерей, наверное, тоже, просто я про это не знаю. Хотя про сложности в воспитании я думала не всегда. Я думала – это легко. И еще я была уверена, что у меня самый умный, самый талантливый и послушный мальчик. И никогда бы я не поверила, если бы услышала, что именно он может бросить институт, быть грубым, и как результат очередной словесной перепалки хлопнуть дверью и уйти из дома. Неужели это он – мой сын? Это невозможно! Я всем и всегда давала советы, что нужно делать, чтобы дети были, как мой Антон. Он был практически идеальным. Значит, я никогда ничего не знала? Ну а как же наше взаимопонимание? А учеба отличная? А обсуждение совместно всех вопросов? И то, что всегда и во всем вместе? Хотя бы мысленно.
И вот уже не общаемся год. И стыдно признаться друзьям, о том, что происходит в моей семье. Правда есть бабушка, к которой Антон на протяжении этого года раз в неделю ходит ужинать. И бабушка так, невзначай, и между делом рассказывает ему семейные новости. Антон выслушивает все молча, дожевывая ужин. Я, сидя у себя дома, с трудом дожидаюсь его ухода, чтобы позвонить маме и узнать
- Ну что?
- А что, как всегда. Я сама с собой поговорила. Продукты ему в сумку загрузила. Услышала еще и что тяжело тащить. Можно подумать все это я на такси вожу. Лен, но ты не переживай. Молодой, здоровый. Все образуется. Когда? Я не знаю. Наверное, еще не пришло время.
Наверное, время еще не пришло. И с этим нужно жить. С тем, что ребенок, твой самый любимый ребенок, вот так живет самостоятельно, и без тебя. И ты ему не нужна. Совсем. И может вообще была не нужна. А вот как с этим жить? И не сойти с ума? Ну, ладно я. А наша семья? А младший брат? А все эти наши дружные семейные праздники, наши традиции? Вот 30-го декабря мы всегда у бабушки. Это важно. От этого будет зависеть, как год пойдет. А в пасху всегда у сестры. И всегда весело и шумно, и тесно, и все счастливы.
Переломный момент произошел в день рождения мужа. Прошло чуть больше года. От бабушки мы знали, что Антон работает, и жизнь у него как-то налаживается. Есть девушка, есть его музыка. И все это время я училась жить без него. И практически у меня это стало получаться. Рана была уже не такая рваная. Просто рубец.
Сергей получил SMS по телефону. Теплую и трогательную. И уже вечером Антон пришел домой. Я боялась этой встречи, я не знала, кто придет, мой до боли любимый ребенок, или чужой взрослый мужчина, которого я не знаю. Пришел он - мой родной и знакомый. Я узнавала и не узнавала его. Повзрослел, возмужал, изменился. И опять, как много лет назад нашего «всегда вместе» мы встретились глазами:
- Я скучал.
-Я тоже.
-Мне было очень плохо.
-И мне. Но главное ты вернулся.
Антон подошел ко мне, обнял. И все напряжение у обоих моментально отпустило. Я не буду плакать, как раньше, когда он был маленький, и возвращался из поездок. А я ревела белугой от радости, что мы опять вместе. Я знаю, он вернулся совсем. С опытом жизни, и со знанием, что есть семья. И как это важно. Нет, это самое важное в жизни. Мы оба сделали выводы, мы стали другими. Но мы стали лучше. И чтобы в жизни не происходило, мы никогда не потеряем глаз друг друга. Поворотный момент в нашей жизни произошел.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 5 04.05.2008 в 18:02
Елена, если бы мне показали этот рассказ и спросили кто его написал, я бы знал, что ответить. У Вас есть свой стиль, и это прекрасно. А залп? Ерунда! Главное, что мы пишем.
Но, думаю, надо предоставить слово нашим коллегам. Оценивайте, пожалуйста!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 04.05.2008 в 18:33
Как видно, первым буду оценивать я.
Поворотный момент на исторической основе - одна из любимейших тем для меня. Алекс, я остался очень доволен.
Елена, мои извинения, но не понравилось. Есть идея, но плохо выжатая, обрубленная, да и повествование "шатается". Поработайте над этими моментами, думаю, у вас будет получаться лучше.
Голос за Алекса.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 04.05.2008 в 19:50
Вот задача!
У Алекса богатый, насыщенный, такой кружевной рассказ. С ароматом (и я не про мочу благородного происхождения). Но прямой. Я не увидел никакого подтекста. Может, я такой слепой, а может, здесь и не нужен никакой такой подтекст...
У Елены рассказ мягкий, женский, из жизни... У Вас, Елена, есть заметные недочеты. Например:
"... просто я про это не знаю. Хотя про сложности... " - неблагозвучно,
"..., и как результат очередной словесной перепалки хлопнуть дверью и уйти из дома..." - не хватает запятой после первой "и",
"А обсуждение совместно всех вопросов?" - "совместно" - лишнее слово.
Это только первый абзац и только мое чисто субъективное мнение. Но у Вас, Елена, рассказ тонкий, со скрытой психологией. Сначала можно подумать, что никакого переломного момента нет. Где он - сын приехал, все хорошо. Но так и было! Однако этот момент здесь присутствует. Мать не будет теперь так волноваться, она будет уверена за своего сына. Даже если он далеко. Переломный момент не уничтожил, а укрепил те отношения, которые существовали между матерью и сыном.
В общем, несмотря на красоту изложения и "бархатистость" рассказа Алекса, предпочтение я отдаю немного хроменькому (что поправимо), но более психологически содержательному рассказу Елены.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 8 04.05.2008 в 21:51
Елена, в начале "я" повторяется в каждом предложении, это недостаток.
У Алекса технически намного лучше, но у Елены душевно, а я это так люблю. Мой голос вам, Елена smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 78
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 05.05.2008 в 16:58
Все за чувственность? biggrin А я тоже. Хоть и тема более лучше наверное у Алекса представлена(точное значение слова не знаю), но у Елены она про красивее что ли...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 05.05.2008 в 17:44
Душевно Елена и с большим чувством, но все как бы ясно. Сразу вспоминаешь сотни подобных фильмов, историй и все они так и лезут назойливо в глаза.
История Алекса очень интересна, и (может, это сказывается моя неопытность в подобных произведениях) весьма лаконична. Не успеваешь заскучать. Удивился в начале; удивился и улыбнулся в конце.
Мой голос Алексу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 05.05.2008 в 20:04
Рассказ Елены очень трогательный и жизненный. Это переломный момент самой Елены, для нее это важно. Но на мой взгляд, это опять же обыденная ситуация, простите если обижаю... Меня не цепляет обыденность. Рассказ Алекса понравился больше, он ярче. Голос Алексу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 13
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 06.05.2008 в 07:10
Алекс +1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 06.05.2008 в 08:09
4454,
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 06.05.2008 в 09:26
Алексу, в его рассказе два раза подчеркнуто суть данной темы, момент подписания указа Людовика и веление Петра.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 91
Репутация: 72
Наград: 1
Замечания : 0%
# 15 06.05.2008 в 11:50
Голосую за Алекса.
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.2.5.Алекс-Елена (Поворотный момент)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz