Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Дуэли "злых-добрых" критиков (наше дело предложить...)
Дуэли "злых-добрых" критиков
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 31 13.11.2009 в 12:28
ура! ура!
Ждем воскресенью.
Фада, что скажешь насчет самого процесса? (Ты ваще читал, на что подисываешься?)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 32 13.11.2009 в 12:46
Нет! Я вобше за любой движняк, кроме голодовки.(читал, читал. Рецензии так рецензии. Только не понятно надо разнести в пух и прах или хвалить закрыв глаза)))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 33 13.11.2009 в 17:02
Итак, больший взрыв назначен на воскресенье. За это время: Суп - варит авторецку и вступительное слово в дуэли; Фада и Атхуу - зачитывают стихо до дыр, прикидывая аргументацию и погружаясь в глубины шкурно-овощной философии; демчек - готовит свод правил для этого типа дуэлей; все остальные - болеют за сб. России и предвкушают грызню двух оголодалых критиков.

И еще пара моментов:

1) Момент публикации секундантом авторецки:

а) До выкладывания рецензий
б) После выкладывания рецензий, но до голосования
в) После окончания голосования

Каждый вариант имеет свои минусы. Кто что думает по этому поводу?

2) Определение ролей. Оно должно состояться в день создания темы, но кто их должен определять? Сам автор? И еще сроки. Я думаю, что даем 5 дней на написание, но дуэль стартует раньше, если джедаи проявят спринтерскую прыть.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 34 13.11.2009 в 17:17
Ну эээ...
1) Я думаю, самый адекватный вариант — авторецка высылается на дуэльный ящик до начала дуэли в воскресенье, а публикуется непосредственно перед голосованием. Так никто из участников (критики и автор) друг на друга не влияют, а народ получит возможность сравнить успехи критиков с авторским замыслом и оценить ту самую "глубину критического проникновения". Но однозначно не до выкладывания критики.
2) Или жребий, или особые пожелания. Давайте спросим у дуэлянтов. Если мои пожелания, то Фада добрый, а Атхуу злой. Или наоборот confused Без меня, в общем, решайте happy

А насчет сроков... Я так думаю, надо дать 3-5 дней на рецку от каждого, а потом, к примеру, по одному-два "выпада" в сторону рецки соперника, по очереди. Чтоб спор-то был, все-таки жыж.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 35 14.11.2009 в 18:02
Ну... Вот, правила:

Любой автор имеет право предложить свое новое произведение темой литературной дуэли критиков. Заявка подается в специальной теме на форуме, а сам автор автоматически становится секундантом.

Первые двое желающих сразиться на тему этого произведения составляют пару дуэлянтов, чьи роли «доброго» и «злого» критика определяет жребий.

Секундант имеет право написать авторецензию на свое произведение, которая будет опубликована до начала зрительского голосования. Авторецензия отправляется на специальный почтовый ящик: dueli@yandex.ru до дня опубликования разборов.

Секундант выкладывает свое произведение в дуэльной теме, жребием определяет роли дуэлянтам. Участник, получивший роль «злого» критика, основной упор анализа должен сделать на неудачных моментах и промахах в разбираемом тексте. «Добрый» автор акцентирует внимание публики на удачных местах. Разбор должен быть как можно более полным и затрагивать такие моменты, как стиль написания, актуальность, образность, грамотность, психологизм и т.д. Срок написания определяется заранее в пределах 3-5 дней. Максимальная отсрочка (по уважительной причине) – 3 дня.

После опубликования пилотных разборов начинаются прения критиков, в которых стороны оспаривают аргументы друг друга, доказывая истинность своей позиции. Каждый имеет право 3 высказываний в течение одного дня. Прения продолжаются 2 дня, но этот срок может быть продлен или же, напротив, снят. После окончания дебатов публикуется авторецензия от автора, и начинается читательское голосование. Главными критериями голосования должна быть манера подачи критиками своих отзывов, аргументированность позиции, способность разобраться в тексте.

После окончания голосования объявляется победитель.

Какие будут поправки\предложения?

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 36 14.11.2009 в 20:24
Хочу только обратить внимание на вопрос прений. Это надо как-то планировать заранее, чтобы дуэлянты имели возможность быть эти два дня в сети и активно участвовать.
Не всегда же полная свобода в реальности, нэ?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 37 14.11.2009 в 23:10
Ну, это как бы на совести дуэлянтов - ждать по несколько дней ответа тоже глупо. Поэтому там и обозначена возможность снятия дебатов. Само собой, было бы интересно услышать живой острый диалог.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 38 15.11.2009 в 10:32
Quote
Это надо как-то планировать заранее, чтобы дуэлянты имели возможность быть эти два дня в сети и активно участвовать.
Не всегда же полная свобода в реальности, нэ?

Quote
Само собой, было бы интересно услышать живой острый диалог.

Нужно договариваться. *пояса разные*
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 39 15.11.2009 в 10:49
По моему мнению, можно обойтись и без одновременного присутствия, если не позволяют часовые пояса. Главное, чтобы каждый ответ в дискуссии тоже готовился - а не был отпиской в одну строчку. Поэтому и стоит ограничение трех ответов в один день. Иными словами, в идеале критик должен пытаться разбить позицию оппонента за один ответ, а для этого он должен продумать аргументы и порядок их подачи. Это же все будет влиять на голоса. Я это вижу вот так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 40 15.11.2009 в 11:06
Может, обойтись двумя сообщениями после рецки? Т.е. одно будет нападением на рецку соперника, а другое защитой своей. И дать на это по одному дню. Тогда и отписок не будет, все претензии в одном посте, и возможность оправдать свою позицию в спорных моментах.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 41 15.11.2009 в 11:51
Диалог лучше....

Добавлено (15.11.2009, 11:51)
---------------------------------------------
Хотя... Я ничего не знаю...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 42 15.11.2009 в 14:37
Ну так что?
Я авторецку отправила. Тему сегодня создавать или уже завтра, когда 141я окончательно закроется?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 43 15.11.2009 в 14:48
Можно сегодня, чтобы люди вникли, что вообще происходит, потому что рецки появятся довольно быстро (надеюсь), да и само сражение будет достаточно скоротечным. А вечером в воскресенье практически все у своих компьютеров.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 172
Наград: 11
Замечания : 0%
# 44 15.11.2009 в 14:53
Ок, тогда я сделаю шапку, вставлю стишок и ссылку на эту тему.
Правила цитировать?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 45 01.12.2009 в 14:28
Нина, как по поводу замутить еще одну дуэль критиков?
Форум » Общий » Новые идеи » Дуэли "злых-добрых" критиков (наше дело предложить...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz