Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Литературные сообщества.
Литературные сообщества.
Интересна ли будет Вам работа в таком ключе?
1. да [ 11 ] [52.38%]
2. нет [ 4 ] [19.05%]
3. хотелось бы посмотреть на это (а вдруг?) [ 6 ] [28.57%]
Всего ответов: 21
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1 27.04.2010 в 17:36
Дамы и господа,
Представляю Вашему вниманию идею о литературных сообществ по направлениям в литературе.
Данный сообщества будут созданы с целью ознакомления и обучения пользователей с историей литературы и каждого направления в отдельности. ЭТО НЕ ГИЛЬДИИ. Какой-либо политической силы они иметь не будут. Курировать весь проект будет один модератор. Предлагаю свою кандидатуру (моя идея все-таки).
Все будет выглядеть примерно так:
- Сделаем разделы для каждого литературного направления: классицизм, натурализм, сентиментализм и т.д.. А там уже внутри будут темы. В разделах будет писаться информация по этому направлению, признаки, возникновение, цели направления, основные представители, система жанров, плюсы-минусы. И соответственно, будет тема для членов этого сообщества, где они будут разбирать "ошибки" и тому подобное.
- Доступ к базе данных сообществ – свободный. Ознакомиться может каждый.
- Для того, чтобы получать рецензии на произведения в жанре конкретного направления и конкретно практиковаться в этом направлении, в сообщество надо будет вступить. После вступления практика (т.е. написание произведений) в жанрах этого направления обязательна. Не обязательно писать ВСЕ свои произведения только в рамках одного направления. Но два-три для отработки знаний должны быть.
- При вступлении член будет обязан ставить в подписи соответствующую «пометку», чтобы люди, его комментирующие, знали, в каком направлении он пишет
- Вступление, так же как и выход из сообщества, свободный.
- Одновременно можно будет состоять в двух сообществах.
- За наполняемость каждого раздела информацией будут назначены «ответственные».
- На главной странице будут ссылки на разделы направлений, чтобы новенький сразу видел, куда стоит идти (не думаю, чтобы админы будут против).

НАПОМИНАЮ:
Данный сообщества будут созданы с целью ознакомления и обучения пользователей с историей литературы и каждого направления в отдельности. Доступ в разделы свободный.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 27.04.2010 в 17:43
Давайте будем проще. Вот сейчас заявлено "нечто", причем нечто этакое эфемерное, странное, не проработанное - нет ощущения даже "пилотности", не то что продуманности. Шапкер, можно ли более подробно сначала это "показать", нежели чем строить воздушные построения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 3 27.04.2010 в 17:45
Volchek, я не строю воздушные города. Это и так очень просто. Представь себе)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 27.04.2010 в 17:48
Volchek, гильдии начинались так же эфемерно)
Потом же устоялись))

Правда все равно развалились, как и сказал в самом начале, когда идею только предложили biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 27.04.2010 в 17:50
Идею поддерживаю, но только как сторонний наблюдатель. Поучаствовать в ее осуществлении, пока не представляется возможным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 6 27.04.2010 в 17:51
Рэм, все и должно разваливаться. Это и есть развитие.
Нокс, создадут нам разделы на пару направлений для начала, поучаствуешь))) Возьмешься за кураторство конкретного направления?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 7 27.04.2010 в 17:52
Shapker кто будет "читаль лекции" по разделам?
Я так понимаю, после прослушивания курса придется сдавать экзамены, кто их будет принимать?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 8 27.04.2010 в 17:53
Может быть, очень даже может быть из этого что то и выйдет, вот только не надолго, да еще и с учетом отсутствия понимания "Свой-Чужой", как то было с гильдиями, интерес пропадет еще быстрее. Ну а самая главная проблема - это люди. Найти человека: а) ответственного, б) понимающего, в) непредвзятого - это что то из реалий фантастики.
Я не буду говорить, что я за, я просто не верю в то, что из этого получится хоть что то...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 27.04.2010 в 18:00
Quote
Нокс, создадут нам разделы на пару направлений для начала, поучаствуешь))) Возьмешься за кураторство конкретного направления?

Кхм, я вообще то только что выше писал что НЕ могу во всем этом поучаствовать (и без этого дел хватает), просто наверное не совсем однозначно сформулировал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 10 27.04.2010 в 18:05
Может проведем голосование кандидатур на кураторство разделами?

Конкретные назначение не приветствую.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 27.04.2010 в 18:06
Quote (story-teller)
Может проведем голосование кандидатур на кураторство разделами?

Конкретные назначение не приветствую.


Демократия на наших просторах особо не прижилась wink
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 12 27.04.2010 в 18:08
Кстати, немножко по поводу концепции (ну так, чисто интереса для ради):
1) история жанра: - лонг лист из полусотни "основных" авторов, родоначальников, основные же "составляющие" данного направления. Данная идея великолепна по своей сути, но я думаю, что ее стоит просто вынести в "советы" или же еще в какой раздел на перманентной основе.
2) в чем будет заключаться работа данных сообществ? Оценивать тексты по данной тематике? Блин, да убиться не встать! Это же надо про все забыть, и сидеть целыми днями штудировать да потом еще и ОТПИСЫВАТЬСЯ по этому поводу!!! Не, ребят, это насилие, а насилие породит неприятие, а неприятие - невыполнение, а невыполнение... короче сообщество большими шагами идет в ...опу. А если развешивать эту работу на плечи всех "соучастников" сообщества, то это такая нездоровая субъектевистика начнется, что нафиг надо.
3) вступление. Ну тут вообще как то малость непонятно. А если я неплохо пишу, предположим, фентези, фантастику, мистику, сентиментальные тексты, драмматические, то куды мне податься? Ну ладно, этот недочет был еще и с гильдиями. Так к чему я клоню то: зачем ограничивать вступление в сообщества? Дайте людЯм возможность вступать да хотя бы во все разом! Только пущай он это докажет: текст на бочку, прочитывает его "знающий чел" и говорит "...овнецо" или же "весчь!". То бишь значок на лацкан получить не так-то и просто будет. Пусть автор по настоящему ГОРДИТСЯ своими побрякушками, а не валандается на ветру по законам модных течений.
4) тексты на рассмотрение подаваться должны не часто (ну это уже технический вопрос), потому как в другом "знающий чел" просто застрелится.
5) ну и последнее: единственный способ РЕАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ народ - это сделать на главной странице сайта вывеску с лучшими авторами по жанрам. Тогда народ будет ...опу рвать дабы вылезти на доску почета. Правило кнута и пряника еще никто не отменял, и если с кнутами у нас малость проблемматично, но пряники то можно напихать от души!

За сим кланяюсь (но только пока, буду следить за динамикой).

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 13 27.04.2010 в 18:08
А жаль Нокс.
Мнения могут разделиться.
А так бы выбрали самых авторитетных товарищей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 14 27.04.2010 в 18:11
Volchek обеими руками за 5 пункт
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 27.04.2010 в 18:12
а чем же остальные то не нравются?)))
Форум » Общий » Новые идеи » Литературные сообщества.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz