Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Особая группа (Эксперимент, реформа)
Особая группа
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 1 15.04.2012 в 16:45
На сайте существует неофициальное мнение о необходимости культурных реформ. Заметна так же общая несостоятельность идей о структурировании пользователей по обновленной системе рангов (что, видимо, так и не будет воплощено в жизнь); ранги мало на что влияют и уже не соответствуют изначальной идее - выделить т.н. "элиту" сайта, опытных писателей, группу, на которую будет равняться основная масса пользователей. Более того, система рангов себя дискредитировала, поскольку пользователи, имеющие ранг "опытные" и "мастера" не имеют должного авторитета среди прочих, а мотивация для повышения ранга является нечеткой и размытой - множество пользователей не желают повышать свой ранг, даже заслуживая этого. Выражение "элита сайта" в некоторых кругах стала сродни имени нарицательному.
Ввиду этого, возникла идея об отказе от системы рангов, как указывающей на реальный уровень мастерства и опытности писателя. Данная система давно стала чем-то вроде выявления уровня "своячества" и относится более к среде форумов и чатов. В последнее время стихийно организовываются малочисленные группы энтузиастов, по типу проектов "лучший рецензент месяца", "лучшее произведение месяца", "рецензионный комитет". Особо массовой поддержки они не находят и являются не настолько эффективными, как могли бы быть. Следует так же помнить о том, что энтузиазм, не находящий поддержки и понимания, очень быстро гаснет, и на сайте продолжается привычная обстановка, без изменений. Но то и дело появляются желающие что-либо изменить в системе сайта, направленной на поддержку и мотивацию творчества начинающих писателей. Это значит, что менять все же что-то нужно. Следует так же помнить, что т.н. "элита сайта" является просто наиболее опытной группой начинающих писателей, посему их мнение - инстанция не последняя, но наиболее авторитетная.
Система рангов может оставаться и в дальнейшей жизни сайта, но как средство, направленное на выделение "старожилов" сайта, опытных форумчан. Взамен предлагается создание элитных групп с ограниченной возможностью поступления.
Например, в качестве пробного эксперимента предлагается создание особой группы опытных писателей сайта под названием "Догма" (название непринципиально, но должно подчеркивать некоторую обособленость группы от основной массы пользователей), которые будут принимать участие в развитии творческой жизни сайта. Действия группы должны быть направлены на лидерство в области написания произведения (говоря простым языком, участники группы должны "ставить планку" для остальных) и патронаж остальных, менее опытных, авторов. Это может быть организовано по принципу, выраженному в проекте "рецензионный комитет" - от каждого участника минимум один качественный комментарий к любому произведению в неделю. На одно произведение - не более одного развернутого комментария от любого представителя группы (т.е. произведение комментируется группой "Догма" один раз, любым из представителей). Комментарий должен иметь подпись "Особая группа" (формулировка не критична, должна указывать на принадлежность комментария представителю группы) перед началом комментирования. Ссылки на сделанные комментарии предоставляются участниками группы в специальной ветке форума. Группа имеет высокий порог для вступления в нее, но ее деятельность должна быть открытой, т.е. ветка и форума и т.п. не должна быть закрытой. Пользователи также могут оставлять заявки на критику в ветке форума (не факт, что произведение будет обязательно откомментировано ввиду предполагаемого малого количества энтузиастов на ранних этапах существования группы, но такая возможность должна быть).
Участники группы имеют соответствующую пометку в профиле: надпись "группа "Догма"" под юзернеймом.
Относительно мотивации участия в группе. В виду форумной направленности системы рангов, предполагается лишить ее привелегий в виде большего значения голосовв турнирах и дуэлях. Данную привелегию предполагается предоставить членам особой группы "Догма" - их голос считается за два. Ввиду предполагаемого малого количества участников группы (предполагается, что это максимум будут человек двадцать, от прозы и от поэззии вместе; и то, число 10-15 кажется более вероятным на поздних этапах существования группы). Кроме того, члены группы пользуются уважением прочих пользователей сайта, как писатели (это не является предоставляемой привелегией, но есть необходимым условием для вступления в группу).
Касательно системы отбора для участия в группе. Пока идея отбора состоит в том, что, на этапах сформированности группы, ее участники могут коллективно принимать решение о приглашении того или иного пользователя сайта в группу. Кроме того, пользователь сайта может быть рекомендован для участия в группе другими пользователями, большинством рекомендаций. Но последнее слово остается за участниками группы. Сами участники группы не должны иметь лидера - все их мнения равны между собой.
На этапе создания группы участники могут быть рекомендованы пользователями сайта, по принципу большинства рекомендаций и личного энтузиазма или заинтересованности (например, можно предложить свою кандидатуру, но ее в последствии должно одобрить большинство пользователей сайта. Сами пользователи могут рекомендовать любое количество людей для участия в группе - главным критерием является уважения и степень доверия к человеку, как к писателю и к критику). Кроме того, если человека рекомендовало большинство людей, но он отказался - что ж, имеет право. Это, как говорится, еще и ответственность.
Относительно процесса участия в группе. Как уже оговаривалось выше, от каждого участника предполагается минимум один качественный комментарий к любому опубликованному на сайте произведению в неделю. На выходных это вполне реально сделать. Кроме того, участники группы сами должны писать наиболее качественные произведения на сайте (как уже оговаривалось, "держать планку"); для создания произведений нет ограничения по времени.
Для участников, которые перестают соответствовать требованиям группы (редко пишут комментарии, без уважительной причины (отсутствие доступа к Интернету, любая другая, о которой были заранее оповещены другие участники группы/комментируют некачествено, не по существу/пишут произведения, которые далеки от права называться "лучшими на сайте" (в тенденции, ведь иногда и у лучших бывают не самые хорошие творения; как говорится, "и на старуху бывает проруха") предусмотрены штрафы вплоть до лишения членства в группе. На первый раз просто предупреждение в личку от участников группы. При закономерном несоответствии - лишение членства. После лишения членства в группе можно восстановиться еще только один раз, либо по решению участников группы, либо по рекомендации пользователей сайта. После второго лишения членства участие в группе для этого человека становится невозможным.
Пока все, если у кого-то есть вопросы или предложения - обсуждение открыто.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 2 15.04.2012 в 16:53
На всякий случай уточню на будущее: я, например, хоть и являюсь инициатором идеи, в плане вступления в группу участвую на общих основаниях, по принципу рекомендации большинства пользователей. Это очевидно исходя из идеи группы, но мало ли.

___________
Ах, да - пользователи сайта могут выражать также и несогласие с некоторыми рекомендуемыми кандидатурами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 3 15.04.2012 в 17:04
Хы, это же смешно)) Читал и дико ржал. Ты вроде хочешь и помочь, но в тоже время жаждешь хотя бы визуального утешения)) Пфф.. "Догма" - как пафосно)
К чему все эти какашки? Возьми создай тему на подобия комитета рецензентов (или как там их). Если будут желающие читать (для большенства и одно произведение в прозе непосильная работа) и писать рецензии, то ты найдешь свой коллектив (свою ВоВ гильдию) и будешь путешествовать с ними по просторам сайта.

Вобщем, удачи, но забудь о визуальных украшениях и не смеши больше так (мой живот больше не выдержит). (смайлик с усами) :{
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 4 15.04.2012 в 17:07
vigreen, написано же, название непринципиально (пусть будет просто "Особая группа", да что угодно, лишь бы подчеркивало некую обособленность и авторитет группы) - написал, что первое в голову пришло. Идея пробная, выдвинул на обсуждение, а не на утверждение же. А добрый смех продлевает жизнь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 5 15.04.2012 в 17:09
Реквием, просто фразы аля "группа, которую другие пользователи должны уважать" уже безумно смешит.
Я лично уважаю всех, кто дает добротные развернутые рецензии (не важно проза или поэзия). Если есть желание, то сделай как СанРайс и отбери желающих учавствовать в твоей группе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 15.04.2012 в 17:12
Но ведь суть опытных писателей сайта именно в этом - в опытности и большем, чем у других, мастерством и качеством создания произведений. Все это само собой вызывает уважение. Людей уважают не за то, что они участники данной группы, а за то, что они по праву являются опытными. Группа - лишь средство выделения таких людей среди остальных, к тому же приносящая пользу и начписам (комментарии от участников группы).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 15.04.2012 в 17:17
Quote (vigreen)
Если есть желание, то сделай как СанРайс и отбери желающих учавствовать в твоей группе.

А я что делаю? Только смысл в том, что даже я не являюсь человеком "у руля", ведь есть люди, которые пишут намного лучше, чем я.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 15.04.2012 в 17:20
Реквием, глупости! Давай возмем тебя, как создателя сьей идеи. Какие произведения ты считаешь достойными и каждый ли раз можешь написать достойное произведение? Далее, как часто ты пишешь рецензии и уверен, что справишься с подобным заданием?
Опытный - это также визуальная табличка, как и будущее "Догмы". Если ты не считаешь их уместными, то почему думаешь, что "Догму" посчитают такой?
Вобщем, просто создай тему в которой будешь выкладывать рецензии, и возможно, кто-то из опытных, или мастеров тебя поддержит.
А визуальный пафос - не к чему!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 15.04.2012 в 17:22
Quote (Реквием)
А я что делаю? Только смысл в том, что даже я не являюсь человеком "у руля", ведь есть люди, которые пишут намного лучше, чем я.

Это не означает, что хотя бы один из них пожелает учавствовать в подобной группе. Они просто будут отказываться и делов-то. Так что, если хочешь что-то сделать - делай сам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 15.04.2012 в 17:26
vigreen, вопрос про достойные произведения - извечный вопрос сайта. Понятно же, что существуют авторы, произведения которых наиболее интересно читать, и от которых низка вероятность появления "треша". Как Кроатоан, скажем, или Содомит, или Волчек. "Догма" - такая же визуальная табличка, как и система рангов. Но она будет работать в сознании пользователей сайта. Появляется мотивация писать произведения лучше, равняться на лучших писателей, чтобы вступить в группу. Я еще не проработал мотивацию вступления до конца (голоса, думаю, это маловато), но это можно сделать. Главное тут - планка качества, которая будет перед глазами прочих. И поддержка от лучших.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 15.04.2012 в 17:28
Насчет меня, я писал:
Quote (Реквием)
На всякий случай уточню на будущее: я, например, хоть и являюсь инициатором идеи, в плане вступления в группу участвую на общих основаниях, по принципу рекомендации большинства пользователей.

и

Quote (Реквием)
ведь есть люди, которые пишут намного лучше, чем я.


Я просто реально оцениваю себя. Хороший комментарий я смогу написать, но до того же Кро по качеству произведений мне тянуться и тянуться.

Участие в группе, в принципе, обязывает лишь к написанию одного комментария в неделю, и все. Это не сложно, но здорово поможет сайту. С чего бы опытные пользователи (которые и так комментарии пишут), отказывались все подряд?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 12 15.04.2012 в 17:30
Quote (vigreen)
Печально, когда искренне пытаешься помочь человеку, зная, что сам не обладаешь нужными навыками, но в ответ тебя лишь презренно судят! А ведь вы, обладая ими в совершенстве даже не пытаетесь никому помочь, и только можете вставить своё Фи!. Бесите!

Цитата из твоей подписи. Вот так я позиционирую свое отношение к идее: я пока не удовлетворяю условиям участия в группе, но есть люди, которые подходят.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 13 15.04.2012 в 19:25
а давайте милицию в полицию переименуем?

Какие бы ранги и рейтинги не создавались, всегда найдутся недовольные, и, как посылают очень многие мастеров, так будут посылать и отправлять лесом пафосных догмовчан. Если бы за этими догмовчанами стояла власть админов или печатные прессы, тогда да, им бы вылизывали пятки, сдували бы пылинки, осмелившиеся покуситься на лучезарных особ, но... Печатных прессов нет, а всякие комитеты, доп комитеты, группы и прочее с доп обязательствами... есть, фурычит кой-как, понимают, что, ну честно если говорить, нахрен они никому не нужны, и продолжают они держатся чисто на понятии "клуб по интересам" - понту нет и не складывается.

Но Догма - да! Чисто на поржать стоит создать
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 14 15.04.2012 в 19:52
Сорри, что этак серпом и ниже пояса
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 15.04.2012 в 19:55
"Догма" это видимо пасхальный прикол по аналогии с фильмом :0))
Вообще я согласен с вступлением и не раз это говорил, но "Догма"... ребята из комитета договорились и сделали и без всякого пафоса...
Форум » Общий » Новые идеи » Особая группа (Эксперимент, реформа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz