Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Итоги. Рец.Комитет (завершение эксперимента)
Итоги. Рец.Комитет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 1 11.05.2012 в 00:43
Здравствуйте, жители нашего уютненького сайта!

Вот и подошло время подвести итоги эксперимента под кодовым названием "Рецензионный комитет".
Все подробности которого можно прочесть здесь: http://for-writers.ru/forum/15-2293-1

Целый месяц мы с Конструктом писали развернутые рецензии на поэзию наших начинающих писателей.
Мы поделились своим опытом и, что не менее важно, приобрели еще больший опыт сами.

И, поскольку самостоятельно подвести итоги работы мы не в праве, а нанимать за сумасшедшие деньги независимых судей мы не можем себе позволить, ТО

Право решить этот вопрос мы предоставляем вам. То есть абсолютно всем пользователям сайта, зарегистрированным не позднее 10 мая 2012г. Просим вас оставить свое независимое мнение относительно работы Рецензионного комитета. Приветствуются и похвалы и хаяния, но чур, аргументированные.

Отдельно просим оставить свое мнение пользователей, чьи работы были откомментированы Рец.Комитетом:
ImperioS, эльПаша, Moro, organ_freeman, Sнежная, Реквием, afoninv, Санчес, jz77, organ_freeman, masrock, Единственная, Annik_Valeras, mrPotato, vigreen, andrik, Терабитянин, Lister, permyachka, Apoteleo, Чмафф, Amber, Mazula, Inkognito, Энжела, Luni_Kingus, Форри, Верю_в_сказки, makovaya, colyambus, WDvorzhak, Рэм, Сеньор.

Мнение этих людей будет учтено особо. Полезными или нет оказались для них рецензии? Все ответы в комментарии.

Ну что ж, все на месте, можно начинать!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 898
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 16 13.05.2012 в 15:58
Не могу ответить на вопрос, поставленный в топике, но могу задать другой.
А сколько человек не ограничились "спасибо" за развернутую рецензию, а приняли во внимание советы и доработали стих? Просто часто бывает так, что расписываешь свое мнение, расписываешь, автор пишет, что со всем согласен, но менять ничего не станет, потому что работа уже написана и остальное бла-бла.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 17 13.05.2012 в 21:08
Quote (Lambengolmo)
А сколько человек не ограничились "спасибо" за развернутую рецензию, а приняли во внимание советы и доработали стих?


Хороший вопрос, Lambengolmo, по-существу.
Насколько мне известно - только один автор отреагировал явно. Из моих "жертв". Насчёт СанРайзовых - не знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 18 13.05.2012 в 22:57
Вигрин учел мои указания.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 19 13.05.2012 в 23:20
Т.е., "полезность" примерно равна 1/25.

Хм... 4%.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 20 14.05.2012 в 02:29
"Полезность" проявляет себя не сразу. Вот так вот раз, и схватился дорабатывать?
Это сам по себе длительный эксперимент.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 898
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 21 14.05.2012 в 05:15
chew, есть советы общего характера, полезность которых проявляет себя позже, в следующих работах. А есть советы по конкретному стиху, конкретной строфе и конкретной строке, которые призваны повысить качество данной конкретной работы. И если автор соглашается с замечаниями конкретного, локального характера, но при этом не удосуживается отработать совет на практике, то смысл вообще что-то советовать такому автору? Думаешь, он припомнит этот совет, работая над следующим стихом? Черта с два. Если он не поломает мозги сейчас, то этот совет даже следа в голове не оставит. И в следующем стихе будет все то же самое, снова советы, снова спасибо и снова пустота. Тогда сакральный вопрос: ЗАЧЕМ?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 22 14.05.2012 в 06:52
Lambengolmo, в плане поэзии я соглашусь. Всё-таки чтобы отработать строку времени требуется в разы меньше, чем на прозу. Там переделкой одного предложения, как правило, не отделаешься.
Главное, чтобы и рецензенту и автору это нужно было. А отвечать "зачем?" - сложно )) Сакрально слишком, точно. Про это самое "зачем" тут на форуме уже целые дискуссии, и опять же, я смогу ответить только за себя)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 23 14.05.2012 в 07:10
Кстати, на самом деле, переписать строку в "опубликованном" стихотворении может быть достаточно трудно - чисто психологически.
Повторю сейчас идею, которую когда-то высказывал Афонин. Он говорил о создании творческой мастерской, где стихотворение бы постилось не как законченный "продукт", а как материал для промежуточного обсуждения.
Автору было бы гораздо проще в моральном плане "примириться" с ошибками, и более того - был бы стимул начать исправлять их. Поскольку, произведение считалось ещё как бы не написанным.

Можно, кстати, было бы попробовать это реализовать. Либо - через отдельный подраздел на форуме, либо же - добавляя специальную метку в кратком описании: "Черновик". Хотя, имхо, последний вариант выглядит каким-то не очевидным. Лучше, всё же, чтобы было специальное место для публикации таких "стишков на доработку".

UPD
Кстати, в этом плане легче как раз прозаикам - имхо, они в таком режиме и работают. Потому что, как раз в прозе-то и легче править отдельные предложения. Речь, конечно, не идёт о реализации сюжетной идеи и пр., а именно о стилистике.
В стихах же, стилистическая правка порою смерти подобна. Поэтому и нужна изначальная ориентация на работу и готовность к перепиливанию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 24 14.05.2012 в 07:55
Конструкт, нравится идея с отработкой текстов smile
Я за то, чтобы организовать эдакую Мастерскую для прозы и для поэтов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 25 14.05.2012 в 11:28
Quote (chew)
Я за то, чтобы организовать эдакую Мастерскую для прозы и для поэтов.


Тогда, думаю, можно сделать fork в отдельную тему, где и обсудить эту идею более детально.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 26 14.05.2012 в 11:30
После рецензии sunRISe на мой стих "Вина", мене стало интересно поучится и у него, но после ответа на мой вопрос о ямах

Quote
Хорошо, в следующий раз учту. Но, по-моему, это не трудно, взглянув на схему, отсчитать в строке нужное количество слогов и найти яму.

мне стало ясно, что цель рецки не является помощь конкретно мне, а человек учится и у него и мысли не возникло - если ему задают вопрос, значит не все ясно и просто отсчитать - прочитать мне мало. Но "Вину" я переделала потом полностью, изменив в корне, хотя, вот уже за помощью, обратилась к Адаму, который не пожалел своего времени и разжевал все интересующие меня вопросы. После такого подхода, уже на рецку к Легенде пустыни я смотрела как на наглядное пособие - "как разбирать стих", хотя сравнение читы-глагольная рифма - мне понравилось, стараюсь теперь избегать. И естественно, сложившееся мнение о рецкомитете уже не поколебалось во время чтения рецки Конструктора к"Демократичной моде". Там опять был отсыл к источникам, а личного видения - хотя бы примера одной строчки как наглядного пособия или примера, что реценз, оставляя такой развернутый комментарий, видит как стих изменить к лучшему - этого не было. Хотя опять же повторюсь, как наглядное пособие комментирования стиха - это было интересно.
Просто разобрать стих - это еще не самое сложное, а вот доработать, учитывая индивидуальный стиль автора - это требует затрат большого количества времени и терпения.
chew, К чему изобретать велосипед? Адам ремикс уже давно предложил мне эту идею, когда я обратилась с просьбой: - Где можно разбирать черновой вариант своего творчества? Так сказать - Мастерская для прозы и поэтов. И в ответ: - Блоге это замечательно можно делать.
Я так и назвала свой блог - Лаборатория. Там я разбираю как прозу так и стихи с помощью все того же Адама. Огромная благодарность ему за помощь и отзывчивость!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 27 14.05.2012 в 12:43
Moro, для кого и велосипед. Подобная идея уже давно витает в воздухе и так или иначе реализует себя. Однако блог и подобные личные пересечения - то индивидуально. А здесь на форвритерсе я пока кроме рецок отдельной мастерской не вижу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 28 14.05.2012 в 12:59
Прочитал я и отзывы об итогах работы "рец.кома", и мнение самих участников, да и свое составил, давно еще.
В первую очередь, я вижу, что ребята вдруг бросились вычислять полезность, и Конструкт как-то охладел после замечания Рэма о том, что как исследование "рец.ком" провалился. Но, ребята, как и что вы обираетесь измерять? Это же творчество. Броуновское движение мыслей, которым можно задать определенный вектор. Какой формулой можно точно определить пользу того, или иного комментария?
Вот подводятся итоги. И вы имеете множество благодарностей - а это ли не показатель? Объективность в творчестве - это вам не математика, тут слова в таблицу умножения не выстроишь, тут даже аксиомы спорные, ага. Благодаря вам у меня появилась идея "Группы", за что вам спасибо. Люди обращаются - значит, это им нужно. Не важно, для чего - процесс-то идет, и влечет за собой прогресс. Ваш так точно.
Знаете, есть такое выражение: "наука ради науки". Нередко значимые открытия происходили, когда исследователь руководствовался подобным мотивом. Польза есть, даже когда она не очевидна. Главное, чтобы вам самим это интересно было. Мы же все здесь занимаемся любимым делом - мы писатели. Никто нас не заставляет, правда? А высчитывать пользу комментария в приложении на личностный рост автора - оно не нужно.
Такая аллегория: прогресс автора - это растение. Односложный комментарий - это плевок. Жидкость, да, но ее мало. Сколько бы ты на цветок не плевал - он завянет. А вот развернутый комментарий - это уже ведерко воды. Никто же не кричит на дуб, если после пары поливов он не вымахал на полметра хотя бы? Польза - она в перспективе. Пусть даже кто-то не застанет могущество дуба в его лучшие годы, но ведь это заслуга и тех, кто его поливал.
Что касается меня, то мои стихи рецензировал Конструкт. И если бы я не получал развернутые, адекватные комментарии, то я бы это дело бросил. Зачахло бы у меня это влечение, я ведь, в основном, прозаик. А сейчас для меня, как для писателя, это так же важно, как и проза.
Спасибо вам, ребята. Если звезды зажигают - значит, это кому-то нужно, так ведь? smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 29 14.05.2012 в 14:27
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Moro
Quote (Moro)
Просто разобрать стих - это еще не самое сложное, а вот доработать, учитывая индивидуальный стиль автора - это требует затрат большого количества времени и терпения.


Согласен. Но, поскольку я пишу комментарии уже достаточно длительное время, то сделал одно небольшое наблюдение: далеко, далеко не каждый автор изъявляет желание поработать над стихотворением совместно с рецензентом.

Как правило - молчат либо благодарят и "обещают" переделать. Но таких, которые бы реально заинтересовались и загорелись - мало.
Например, за период "эксперимента" был только один желающий - Санчез.

Сами понимаете, что пытаться работать в пустоту не очень-то хочется - лучше уж тогда над своим стишком посидеть, чем вхолостую трудиться над чьим-то творением.
Кроме того, есть ещё и морально-этическая составляющая: как правило, я считаю себя не вправе переделывать авторское произведение без явного согласия\желания автора.

Но тем не менее, даже при такой ситуации, сказанное выше является не совсем правдой. В своих рецках я не так уж редко предлагаю альтернативы строчками, кажущихся мне плохими. Если требуется, могу привести и конкретные ссылки.
Хотя, признаю, что делаю это не в каждой рецке.

Прошу понять меня правильно: я вовсе не пытаюсь "отмазываться". Более того, для меня уже давно очевидно, что вопрос взаимодействия автора и рецензента является ключевым для дальнейшего развития этого ресурса, имхо.
Именно этому вопросу и посвящена по больше части тема "Прокисший уксус" (хотя, возможно, это и не заметно сразу).

--------------------------

Теперь, по поводу идеи с блогом.
Во-первых, это должен быть коллективный блог, если останавливаться именно на таком формате. Если вы с Адамом "нашли друг-друга", то это вовсе не значит, что у всех будет получаться вот так вот сразу сработаться. Нужна некоторая толкучка, где можно было бы потыкаться, повыбирать - кто тебе подходит.

Да и не нравится мне идея вынесения части сайта вовне - незачем без нужды распылять комьюнити. Чем больше людей, тем больше вероятность найти кого-то, с кем можно добиться продуктива.

Поэтому, все-таки, форум мне кажется лучшим решением. Думаю, Борис с радостью выделит нам отдельный раздел под "Мастерскую". А там уже можно заводить тему хоть под каждое произведение.

----------------------------

А вообще, я рад, что кто-то на сайте пытается целенаправленно работать над своими произведениями.
Надеюсь, ничем никого

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Реквием, я не охладел, отнюдь. И вовсе не такой идиот, как ты думаешь, чтобы делать какие-то серьезные расчёты.
Но даже если бы и так - цифра в 4% меня только заводит, а отнюдь не обескураживает.

То, что я временно поутих, можешь рассматривать как отпуск. Впрочем, условия одного обязательного коммента я буду придерживаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 30 14.05.2012 в 14:36
Конструкт, я не думаю, что ты идиот. Напротив. Мне жаль. что ты в моем посте углядел оскорбление, которого там не было.
Отдельный раздел под "мастерскую"? Но зачем? Думаю, это прекрасно впишется в расширение раздела "Группы". Еще изначально у меня мелькала идея о том, что произведения желающих (правда, я тогда больше ориентировался на участников "Группы") могут предварительно публиковаться в специальной ветке раздела "Группы", для советов по доработке. Зачем дробить силы и пользователей вообще между множеством разделов?
Форум » Общий » Новые идеи » Итоги. Рец.Комитет (завершение эксперимента)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz