Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Итоги. Рец.Комитет (завершение эксперимента)
Итоги. Рец.Комитет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 1 11.05.2012 в 00:43
Здравствуйте, жители нашего уютненького сайта!

Вот и подошло время подвести итоги эксперимента под кодовым названием "Рецензионный комитет".
Все подробности которого можно прочесть здесь: http://for-writers.ru/forum/15-2293-1

Целый месяц мы с Конструктом писали развернутые рецензии на поэзию наших начинающих писателей.
Мы поделились своим опытом и, что не менее важно, приобрели еще больший опыт сами.

И, поскольку самостоятельно подвести итоги работы мы не в праве, а нанимать за сумасшедшие деньги независимых судей мы не можем себе позволить, ТО

Право решить этот вопрос мы предоставляем вам. То есть абсолютно всем пользователям сайта, зарегистрированным не позднее 10 мая 2012г. Просим вас оставить свое независимое мнение относительно работы Рецензионного комитета. Приветствуются и похвалы и хаяния, но чур, аргументированные.

Отдельно просим оставить свое мнение пользователей, чьи работы были откомментированы Рец.Комитетом:
ImperioS, эльПаша, Moro, organ_freeman, Sнежная, Реквием, afoninv, Санчес, jz77, organ_freeman, masrock, Единственная, Annik_Valeras, mrPotato, vigreen, andrik, Терабитянин, Lister, permyachka, Apoteleo, Чмафф, Amber, Mazula, Inkognito, Энжела, Luni_Kingus, Форри, Верю_в_сказки, makovaya, colyambus, WDvorzhak, Рэм, Сеньор.

Мнение этих людей будет учтено особо. Полезными или нет оказались для них рецензии? Все ответы в комментарии.

Ну что ж, все на месте, можно начинать!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 11.05.2012 в 01:35
"Просим вас оставить свое независимое мнение относительно работы Рецензионного комитета"
Моё личное мнение. Новер опять постарался, хвала ему. Впрочем, его мнение было некритично тут, ибо он его высказал задолго до публикации; и вообще хороший Алексей хороший.
Санрайз выпендрился как смог, за что ему спасибо тоже огромное и многая лета жизни.

А так начинание не, не плохое. Зачем акцентировать - неясно, но пусть, ребятам славы хочется.

Продолжайте чо. Меньше слов, больше дела.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 11.05.2012 в 04:07
на чужом горбу в рай не въедешь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 11.05.2012 в 05:45
В целом отношение положительное. За один труд ребятам - благодарность (собственно делали, что и должны были делать при написании рецензии - развернуто давать понять "фтопку" али нет - ничего особенного, однако в условиях сайта - титанический труд). Надеюсь их пример положителен.
Результат также имел место быть на моем примере. И положительный и отрицательный. В "Свете" очень помог Конструктор. В "25 кадре" добило нежелание Санрайза углубляться в смысл непонятных слов...
Подытоживая - вещь хорошая. Медальку парням!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 5 11.05.2012 в 07:40
Quote (Санчес)
Медальку парням!

фпес... то есть, нафиг.
[upd]тема не для спасибок, интересует одно: помогло или нет? Ну, то есть честно.[/upd]

Quote (afoninv)
Зачем акцентировать - неясно, но пусть, ребятам славы хочется.

так много не пей :Р

Вообще, чтобы не превращать всё это в клоунаду, озвучу вопрос более чётко:
чуваки, реально, это кому-то полезно было? или нахер все эти стены текста никому не сдались? (лично я постоянно боюсь последнего)

Quote (afoninv)
Меньше слов, больше дела

"Купи слона". А какого именно слона?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 6 11.05.2012 в 07:48
парни, объем ради объема зло. Иной раз накатает камрад на 3 листа только потому что надо. Значок гильдии видишь ли обязывает, а толку-то с такой рецки! В общем, если нечего сказать, лучше и не говорить.

А вообще вы конечно молотки. Любого, кто пытается что-то сделать в этом застойном смердящем болоте, я уважаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 11.05.2012 в 09:37
Моя благодарность. Мне это помогло. Думаю, стоит и дальше потрошить сайт поэтичискими рецками.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 11.05.2012 в 10:51
Конструкт, я на этот вопрос ответил. А медальку и правда заслужили своим примером
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 9 11.05.2012 в 12:17
Эксперимент удался. Готов скинуться на прижизненный памятник парням. Лично мне помогло/не помогло - не знаю, но на пользу пошло стопудов! Требую продолжения!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 10 11.05.2012 в 16:19
Думаю, что одним чаем в этот раз не обойдется *отставляю чашку, после чего, отряхивая штаны - встаю*

: )

Хотелось бы поблагодарить парней за огромный труд, который они проделали.
Ежедневно читать, вдумываться, анализировать - это непросто. Более того - как я видел - большая часть рецензий не являлась отпиской, а являлась тем или иным мнением, которое критик хотел донести до автора)
Я искренне надеюсь, что все это оказалось полезным, как для участников проекта, так и для их "жертв" : D
И, в принципе, думаю, что это не пройдет даром.

Но. По поводу... кхм... "результатов" и их допустимой объективности)

Когда-то давно, в 8ом, кажется, классе - я участвовал в областной олимпиаде по экологии.
Построена она особым образом - первый день ты должен решить небольшой тест, а на второй день - представить небольшую научно-исследовательскую работу.

Так как руководителя у меня никакого не было - работа писалась на интересную мне (а в 8 классе инетресы далеко не адекватно сформированы) тему за недели полторы времени.

Мне казалось удивительно чудесной темой проследить, насколько подвержены стрессу ученики старших классов.

Сооветственно, это нужно было как-то проверить... Первое ,что мне пришло в голову - устроить опрос!
Ну. Если ты хочешь узнать, подвержены ли стрессу, устают ли ученики - самый простой способ - это спросить их прямо.

Был создан опрос какого-то не самого простого содержания, после чего он был проведен и отработан.

Тем не менее - призером я так и не стал.
Я до сих пор помню, как глава секции после прослушивания моего доклада спросил - А Вы задумывались, насколько объективно может человек сам ответить на вопрос, насколько он утомлен? Или для него - решил пару домашних заданий - и все - падаю на диван от усталости?

Если рецензионный комитет был проектом, целью которого было определить - имеет ли развернутая рецензия какое-либо преимущество по сравнению с короткой декларацией мнения - то он, уверяю, провалился.

Исследованием бы это было - если бы Вы взяли определенную группу людей. Большую. Примерно одного уровня. Взяли с них обещание, что они не будут сами читать никакой литературы, критики и тд - а единственное, что они будут получать - это рецензии от вас.
Части бы писали развернутые. Части бы писали короткие мнения.
Эксперимент длился бы долго. Год с лишним.

Люди бы регулярно писали...

Потом обработка материала. Голосования народные - за анонимные произведеняи (чтобы вычленить, средний уровень какой группы понравится читателям больше) и тд...

Так что - это все несерьезно и ответить на поставленный вопрос - не может.

Хотя это моя точка зрения, которая рассматривает все это... как исследование.
Ведь, мне кажется, что в любой рецензии есть польза - так что все это точно не зря (в конце концов - автору очень важно внимание читателя).

Спасибо за труд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 11 11.05.2012 в 16:24
***

И все-таки наговорил гадостей : (
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 12 11.05.2012 в 17:56
Нет-нет, Рэм, спасибо что поделился опытом.
Лично мне было очень интересно (и, думаю, полезно) прочитать твоё мнение.

Вообще-то, да, на "научность" этот эксперимент не тянет, это понятно.

Просто, суть в том, что в тот момент, когда всё это затевалось, у меня начало складываться впечатление о бесполезности написания стен текста. Вследствие чего последовала серия однословных комментариев: "мусор"
sunRISe же на это возмутился и я решил ему наочно продемонстрировать, что до развернутых комментариев никому нет дела точно так же, как и до... "свернутых".

Возможно, название и впрямь не очень удачное.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 11.05.2012 в 18:09
Конструкт, значит ты не считаешь этот проэкт удачным (для тех, кого вы рецензировали)?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 132
Наград: 6
Замечания : 0%
# 14 11.05.2012 в 18:15
vigreen, я пока-что воздержусь от высказывания собственного мнения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 15 11.05.2012 в 23:08
Quote (Конструкт)
sunRISe же на это возмутился и я решил ему научно продемонстрировать, что до развернутых комментариев никому нет дела точно так же, как и до... "свернутых".


гм... взять к примеру такую вещь - автору важно внимание читателя. Выходит, что тогда и не важно - развёрнуто писать или свёрнуто, главное хвалить побольше? А блин польза от этого где? *и лицемерием тухло попахивает...или показалось?*

Но это одна из крайностей. И снова всё сводится к индивидуальным предпочтениям тех, кто тут регится. Ради чего? Чтобы развиваться и черпать идеи или просто красивыми глазками похлопать?
На мой глубоко субъективный взгляд, такие рец.комы нужны. Причём прозаикам и поэтам. Исходя из закона природы "чтобы что-то получить, нужно что-то дать", получается, что просто так висеть на этом сайте не получится (как и везде в жизни, в принципе). Почему ныне болотное затишье на FW? Да потому что большинство более менее активных авторов и обсуждаторов исчезло.

Словом, если есть сайт для развития писательских навыков, для общения с едино- и не очень -мышленниками, должен быть этот костяк рецензентов и тех, кто обсуждает разные вопросы творчества. Такой же костяк, как и модеры с админами.

А иначе сайт начнёт потихоньку тонуть, пока совсем не захлебнётся.

Ребята, я хочу сказать вам огромное спасибо за эту работу. Решайте сами, выводы снова придётся делать только вам самим, так как единогласно - "НЕЕЕ, фуговно, не надо мне ваших рецек" не будет - как отметил Рэм, автору как минимум нужно внимание. Во всяко случае, как я говорила выше - кто-то всё равно должен этим заниматься, иначе болото.

Этот эксперимент был показателен для меня как для одного из основателей ныне действующей Группы, которая как раз нацелена на рецензирование. И знаете, что я заметила? - люди пишут. Заваливают в личку заявками "почитайте пожалуйста, очень нужно ваше мнение - как мне улучшить свой текст и ткните меня моськой в мои косяки". А значит кому-то это нужно. Хочется надеяться, не просто для повышения своего ЧСВ.

Словом, я за продолжение ^^

*Конструкт и Санрайс, не злитесь тогда за плюсы, раз впес...в смысле, не стоило. Мне просто реально захотелось это сделать. Символически, но вот*.
Форум » Общий » Новые идеи » Итоги. Рец.Комитет (завершение эксперимента)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz