Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Балкон » Грамматический тест (продолжение темы "рецки к стишкам")
Грамматический тест
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 04.01.2012 в 20:01
как начнем и кто хочет заниматься?
ясно одно: тест должен быть таким, чтобы какбы сам отвечал на свои же вопросы, мы не должны валить жалающих тестится. либо сделать справку к тесту, где можно обучиться тем навыкам, что мы хотим передать.
в принципе можно начать с поиска самых частых ошибок в произведениях, как такая идея?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 05.01.2012 в 20:08
разъясню для тех, кто в последнем вагоне.
зачем нужен тест?
чтобы читающие произведения люди видели, прошел ли тест данный начпис. тот кто прошел, у того в тексте меньше ошибок и следовательно его легче читать и комментить.
тест создается для того что бы во первых было легче выбрать произведение для прочтения и во вторых помочь тем, у кого хромает грамматика.

п.с. за неуместный сарказм буду банить, может даже по ip
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 05.01.2012 в 20:59
Кстати, на счёт ЕГЭ, там столько этих тестов... По 30+ вопросов в каждом... Каждый на свою тему...

Знаете, на некоторых сайтах (в том же контакте) иногда, чтобы подтвердить, что написал сообщение ты, а не машина, просят ввести буквы. Иногда встречается такое: 15 + 6 =. Что если сделать что-то похожее на сайте. Например, написал человек комментарий, нажимает добавить и ему, как уведомление, вылезает вопрос. Например, Рина спрашивала, как пишется слово "по(?)ходу"? Если человек отвечает правильно, то комментарий добавляется, если нет то... пусть тоже добавляется, но вместе с этим его отправляет на сайт с правилом, где он ошибся.

Я плохо разбираюсь в программировании сайта, но по-моему это вполне реально сделать. Как идея?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 4 05.01.2012 в 21:06
Devil45, простите за неуместный сарказм, но хорошая идея.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 06.01.2012 в 11:12
Борис, а как совместить тест отвечающий на свои вопросы и поиск частых ошибок? То есть, если тест самодостаточен в отдельных, классифицированных, вопросах грамматики и требует выбора верного ответа, по принципу теста, то как быть с распространенными ошибками?

А пока, начнем с правописания: заглавные буквы, неуместное множество многоточия, почти в каждой полустрофе, как попытка скрыть размер, ритм, да и смысловую внятность ли ясность, и, так же, злоупотребление воскл.вопр. знаками.
Вот с этим, минимумом, какой вариант тестирования?

И еще, хоть в двух словах, какие возможности автоматического тестирования на фазе добавления произведения, есть, к примеру, возможность подключить проверку синтаксиса? Но вот дилемма - в стихах, автоматически, можно ограничить лишь пунктуацию. Тогда, мож быть, выставить порог допустимости, в учет авторской индивидуальности, и апробировать, думаю, больно не будет)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 06.01.2012 в 13:09
Quote (ADAM_remix)
И еще, хоть в двух словах, какие возможности автоматического тестирования на фазе добавления произведения, есть, к примеру, возможность подключить проверку синтаксиса? Но вот дилемма - в стихах, автоматически, можно ограничить лишь пунктуацию. Тогда, мож быть, выставить порог допустимости, в учет авторской индивидуальности, и апробировать, думаю, больно не будет)

это из рода фантастики
Quote (Devil45)
Я плохо разбираюсь в программировании сайта, но по-моему это вполне реально сделать. Как идея?

мне такое не сделать
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 06.01.2012 в 13:18
Boris, вот то-то и оно. Так что треба? От меня, к примеру.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 06.01.2012 в 13:23
я предлагаю: искать самые распространенные ошибки в текстах, на их основе сделаем тест
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 06.01.2012 в 13:28
Ок. Этим и займемся. Плюс к вышесказанному по ошибкам, в поэзии в основном, это и деепричастные обороты.
А в тест, может еще, по ходу, добавить определения на вменяемость?..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 06.01.2012 в 13:30
Quote (ADAM_remix)
А в тест, может еще, по ходу, добавить определения на вменяемость?..

в смысле?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 06.01.2012 в 13:35
К примеру:
Отличается ли поэзия от прозы?
1 - Да
2 - Нет
3 - А что это?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 672
Репутация: 538
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 06.01.2012 в 13:36
ADAM_remix, а понятно вопросов нет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 06.01.2012 в 14:09
Тест на вменяемость:

Вы вменяемы?
1. Да
2. Нет
3. А вы?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 08.01.2012 в 10:58
Еще одна частая ошибка, и даже более чем ошибка: мат в произведении. Мат, сленг в поэзии, почище, чем в прозе бывает не только неуместен, но и, зачастую, отвратителен. Очень редко встретишь оправданное использование подобного. Где грань? Если в прозе можно приписать ЛГ по качеству типажа, то в поэзии многие ошибочно используют, сие, как некий стеб - дабы, якобы, отличится, но напротив - из некомпетентности и в собственной речи. Думаю, просто запретить - это не выход. А вот как обоснованно ограничить и, что более важно, научить использовать ненорматив и лексику в поэзии, вот это уж тесту ли под силу?..
Вообше-то, перечислить, особенно частые, ошибки в стихотворениях не составит труда, но как оно повлияет на тест, еще понятно, а обратное - как тест может исключить подобное - не ясно. Как практика показывает, пока автора не ткнешь энное кол-во раз и в разные бока.., то он даже задумываться о том не станет. А мнение читателя иль рецензента, как ни как, но влияет и пусть уже со временем, но влияет. И именно не стандартные аргументы, а скорее нестандартные. Вот)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 900
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 15 08.01.2012 в 11:14
Предлагаю для большей практичности помимо собственных размышлений о частых ошибках приводить конкретные примеры в виде ссылок на особо злостные рассадники ошибок из числа произведений сайта.
Заранее благодарствуем.
Форум » Общий » Балкон » Грамматический тест (продолжение темы "рецки к стишкам")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz