Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Балкон » Может ли истинный ритор быть плохим человеком
Может ли истинный ритор быть плохим человеком
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 91
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 19.02.2012 в 18:20
Сидел я перед телевизором, смотрел на дебаты, наших с вами любимых политиков. Уши сворачивались в трубочки от того какие они добрые и хорошие, и тут я вспомнил утверждение Квинтилиана: " совершенным оратором никто, по мнению моему не может быть, не будучи добрым человеком". О как.....А каково ваше мнение?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 2 19.02.2012 в 19:06
Где вода, а где имение?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 3 19.02.2012 в 19:19
Гитлер был хорошим оратором.

Он еще писал у себя в "Борьбе", что управлять толпой может только оратор, а не писатель там, или еще кто.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 4 28.02.2012 в 17:54
Оратор - добрый? Слишком наивно. Основываясь на личном опыте. Чтоб по настоящему что-то доказать, нужно использовать все методы, неважно какими они будут. Жёсткость и стойкость в речи, сила и уверенность лидера - иначе толпа вас просто скинет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 5 29.02.2012 в 17:46
Хороший оратор обязан уметь объединить личности в толпу, иначе он будет неспособен повести за собой всех, ничто так не объединяет личности в толпу, как обнаружение общего врага, про врага нельзя говорить по доброму, по хорошему, и.... Как речь пронзенная агрессией к общему врагу может быть доброй?!

Пример - нынешние спичи. Каждый прочерчивает линию агрессоров, выделяет себя на их фоне, отождествляет агрессоров с конкурентами и... Делаем выводы, господа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 04.03.2012 в 10:03
Когда человек может вести за собой людей - он чувствует власть над ними, и она его развращает. Есть исключения, но очень редко попадаются.
Гляньте на меня - я тот еще мерзавчик)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 06.03.2012 в 09:39
Quote
совершенным оратором никто, по мнению моему не может быть, не будучи добрым человеком

Если исходить из не совсем аксиом: о том, что человек от природы склонен к добру; и о том, что человек только искренне верящий в свои слова человек, говорит на максимуме своих возможностей. Если так, то я абсолютно согласна с Квинтилианом. Я надеюсь, что это так. Кстати, надо подчеркнуть слово "совершенный".
Форум » Общий » Балкон » Может ли истинный ритор быть плохим человеком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz