Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Балкон » наивность или "сухость"? (рассуждение)
наивность или "сухость"?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 1 06.04.2012 в 15:10
Как сделать текст более реалистичным и серьёзным и как превратить рутину и скукоту в "прекрасный цветок"? Что вы, многоуважаемые авторы, думаете по этому поводу? И надо ли вообще что-то менять? Жду ваши мысли и думы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 06.04.2012 в 15:25
не пытаться каждый момент текста сделать этим самым цветком - от вони можно сдохнуть, это, кстати, твоя основная проблема. Повествование, акцент, повествование, акцент, а не как у тебя: акцент, акцент, акцент на акцент, и....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 3 06.04.2012 в 15:29
Volchek, рассуждение на свободную тему(свои ошибки я и сама знаю)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 06.04.2012 в 15:35
Annik_Valeras, хорошо, когда чувствуешь то, о чём пишешь. Вигрину об этом как-то говорила. Как бы перед глазами стоят - характеры героев, варианты их поступков, атмосфера повествования в общем. И ты подбираешь слова, как это лучше передать читателю.
А бездушно получается, когда не чувствуешь свою тему.
Ещё читать нужно. Ну и жизненный опыт, конечно.

А вообще тут не столько менять стоит, сколько искать своё - стиль повествования, темы. Работать над этим, писать, оттачивать. И не стоять на месте, дальше идти - вглубь или вширь, выбор за автором. Но лучше и так и эдак.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 5 06.04.2012 в 15:40
chew, поверь, я даже слишком хорошо всё представляю(люди уже за сумасшедшую принимаю). Я каждого свой ключик к пониманию, но взяв в руки текст, ты поминаешь, что "мелодия"сама по себе уникальна, пусть есть в ней и знакомые мотивы, а для кого-то это всё слишком скучно. Ты пытаешься сказать много, но в итоге не говоришь ничего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 6 06.04.2012 в 15:45
Annik_Valeras, всегда будут те, кому ваши тексты будут казаться не вкусными.
- Либо не понимают, т.к. ваши идеалы\ценности для них как из параллельной реальности (отклика нет);
- Либо стиль пока ещё не ровен\опыта не достаёт\сбивчивость и т.п.

Думаю, подстраиваться под всех - вредно. И не нужно. Потеряете время. Но главное - себя, как личность.
Поэтому выход - писать писать писать, возвращаться, оттачивать. Пишите, Анник, пусть хоть кем считают.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 7 06.04.2012 в 15:48
chew, дык я ведь не одна такая, себе я цену знаю( сегодня перечитывать свой роман закончила и поняла, что написано отвратно и фразы кривые) надо переписывать, а с другой стороны - это одно из лучших моих творений
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 8 06.04.2012 в 15:51
Annik_Valeras, думаете у меня такого нет?) Так же пишу, кто-то зверствует от непонимания и кричит, что я убога и словоблудничаю. Кто-то благодарит за атмосферу и детали.

Насчёт перечитывания своих вещей. Не знаю, как у вас, мне лучше отложить на недельку, чтобы в голове утряслось и беспристрастность появилась. Иначе глаз замылен и сложно что-то там вычитывать.
Как говорил Кро, можно так повыдёргивать не только ненужное, но и важное зацепить.

Может, вам тоже пригодится. Попробуйте отложить на какое-то время. Потом вернётесь и свежим взглядом пройдётесь по тексту.

Ещё о романах. Я бы на вашем месте с миниатюр начинала и рассказов. Роман - вещь тяжеловесная. Его сразу - раз, фиг напишешь, с ним работать надо похлеще предыдущего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 9 06.04.2012 в 15:58
chew, я его год как написала, только сейчас взялась перечитать - в итоге хочется вырвать пару страниц. На миниатюры и рассказы я ненавижу трать свою фантазию, я часто пишу рассказы о природе, оттачивая описания и это мне помогло, к тому же (если разбить роман на несколько частей) получатся эти самые рассказики. Другое дело, когда ты пишешь каждый день и это копиться, копиться - а потом ты не знаешь, а на фига ты вообще это тут написала и кто это там маячит на заднем плане.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 06.04.2012 в 15:58
Анник, по пунктам:
1) Брось писать на время
2) Начни читать, ("Мать" твою Горького хотя бы - не бульварщину, не фентези, не женскослезное) в конце то концов! Сча скажешь, что и так читаешь тоннами, но... Кто вчера, блин, зуб давал мою дуэль зачитать? А? Тебе тупо влом читать и не говори, что это не так - ты пишешь не для того, чтобы научиться, ты пишешь для того чтобы играть в девочку и чтобы тебя хвалили
3) Кончай уже смотреть анимешки! Люди - это не только большие глаза, красивые полудетские фигуры и прочее - даже Крапивин (а полудети - это его тема) так НИКОГДА, ты слышишь - НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ!
4) После написания ВЫЧИТЫВАЙ текст, а в твоем конкретном случае так и вовсе его лучше удалить и написать по новой - будешь концепцию видеть, а плодить воду будет тупо лень
5) Перестань долбать чувствами в лоб. Если человек любит, не надо через каждые полслова говорить в его мыслях и в описаловках о этой самой любви, надо это в контексте отображать: нежность прикосновений, ком в горле или попытка собраться с силами, чтобы заговорить. Но если ты хочешь, чтобы твой текст бросили сразу,то... валяй.
6) Ты, говоришь, в персонажей вживаешься? Да? То есть отображение только ВНЕШНОСТИ - это вжиться в персонажа? А? Как то не вяжется. Фенечки читатель, если захочет, сам дорисует - направление задай, а не описывай в двадцать пять абзацев с флешбеками, повторами и возвратами из возвратов.
7) Говоришь мир чувствуешь? Так какого же черта у тебя персонажи то скачут как ополоумевшие из сцены в сцену без переходов, то висят в пустоте рассусоливаний, флешбеков и т.д., откуда хрен вынырнешь?
8) Учись видеть время в своих произведениях. У тебя нифига не значащее событие висит на половину авторского листа - зашибись! Да что там - ты тупо текст на паузу ставишь. Вигрен - начпис из начписов, а уже чувствует время, а ты...
9) Хватит гордых моментов и эпичных фраз - ну задолбала! Вспомни "Храброе сердце" - у него была только одна реплика "Свобода" и меч в небо, вспомни Айвенго, где народ не чурался пьяных драк, и где момент славы был далеко не у каждого, да что там говорить, даже Терри Брукс взять или того же Толкиена - у них торжественно-эпичные сцены (а уж до чего Толкиен ими грешит) и то через главу были если не реже!
10) В конце то концов представляй себе хоть чуточку сюжета перед тем как начинать писать, а не только осознавай какие же красавцы будут персонажи.

Там еще дофига пунктов, но я думаю тебе и этого хватит, чтобы меня возненавидеть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 06.04.2012 в 16:00
Дошколята пытаются обсудить со студентами дифуры? Типа "и мы с усами".
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 12 06.04.2012 в 16:01
P.S.

Перестань думать, что есть "приемчик", чтобы вот так вот из гадкого утенка и в леблядя - нету, тут только комплексно, а ты комплексно не хочешь. Ты, на данный момент, из часто пишущих наиболее застоявшаяся на одном месте.

Да, я сука и сволочь, хоть и правдивая, но сволочь. А сука я такой, только для одного, чтобы отвесить по твоей "девчачей" жопе пинок поувесистей, дабы сдвинуть тебя с мертвой точки: "Я девочка, помогите мне и похвалите, внимание обратите" - выросла, хватит жеманничать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 13 06.04.2012 в 16:10
afoninv, не напоминай про дифуры(больная тема, третий раз пересдаю). Volchek, как думаешь, за что я тебя так люблю?
П. С. да и хвалить меня вовсе не нужно, слишком много чести
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 14 06.04.2012 в 16:11
chew, ну вот, ты снова упомянула обо мне sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 15 06.04.2012 в 16:11
afoninv, методички по дифурам все в картинках - это располагает.

vigreen, вот я сволочь. Обещаю больше не, раз так.
Форум » Общий » Балкон » наивность или "сухость"? (рассуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz