Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Балкон » Вопросы технического характера (и совсем чуть-чуть мифологического)
Вопросы технического характера
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 21.01.2015 в 10:51

Цитата
А Валаам ты впихнул в свою аномальную агломерацию?
Не, слишком жирный кусок получается.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 22.01.2015 в 12:45
Цитата Нокс ()
, чтобы произведение не выглядело совсем уж фэнтезятиной.
 
Цитата Нокс ()
: город (Санкт-Петербург) полностью изолированный от всего остального мира некой мистической силой.
Цитата Нокс ()
, чтобы произведение не выглядело совсем уж фэнтезятиной.
Наше ничего-то ничего, а вот что у тебя с головушкой?=)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 23.01.2015 в 04:10
Нокс, без абид, просто щитаю глупым, внедрять в чисто фэнтезийную фабулу элементы научной фантастики, да и вообще фантастики.
Ну, ежли душе угодно, нащет АЭС - погугли реактор на быстрых нейтронах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 23.01.2015 в 15:33
Да я без обид, просто откровенно лень пускаться в километровые объяснения своей точки зрения, поэтому решил просто промолчать. Извини, если это показалось неуважением к собеседнику.

Впрочем, кое-что я все-таки отвечу. Братьев Стругацких ты тоже писателями фэнтези считаешь?

Тут ведь речь не об элементах "научной фантастики" в "фабуле фентези". Тут речь о том, что берется одно некое "глобальное" допущение, и с поправкой на него строится весь остальной мир. И мир этот, по хорошему, должен строится не с "элементами научной фантастики", а с элементами здравого смысла. И чем больше таких элементов, тем лучше smile
Наглядный пример, Метро 2033. Глобальное допущение - постапокалипсис.
Люди укрылись в метро - вот это уже маловероятно, т.к. метро в таких условиях затопило бы по турникеты. Но это дело более-менее субъективное, на самом деле. Избежать всех подводных камней не получится в любом случае, так что тут все сугубо на совести автора. Посчитает ли он вопреки здравому смыслу оставить метро пригодным для жизни или нет. Вот захотел Глуховский написать про метро, ну и написал, со всеми плюсами и минусами своих решений.
А я вот хочу, про Питер. В принципе, история, которую я хочу написать, вполне может происходить и без всякой изоляции города, но тогда, на самом деле "фэнтезийных элементов" получится еще больше, просто они будут не настолько очевидны.

Все-таки, надо понимать, что сеттинг создается для истории, а не наоборот. Я помещаю персонажа ровно в те условия, которые ему нужны, чтобы действовать так, как необходимо для истории, но при этом логично. Ну и при этом я пытаюсь, чтобы эти условия, несмотря на налет мистики (а тут пожалуй, все-таки она, а не фэнтези) выглядели более-менее похоже на правду. В фэнтези как правило есть универсальная "объяснялка", которая развязывает автору руки и он может творить, что хочет. Мне такое не нравится, мне так работать над историей не интересно. Отсюда и вопросы.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 23.01.2015 в 17:54
Нокс, понятно. Стругацких я вообще не читал. Мне известно их сотрудничество с МИ6, поэтому мало что полезного в их произведениях. Но, однако же, с МИ: сотрудничали и другие маститые и признанные "русские" литераторы, художники, режиссеры, поэтому я не принципиально, а просто не читал, не тянет и случай не дал возможности. Но и прочел бы, не стал бы этим оперировать, не перевариваю масонов.

О твоем произведении - тогда роняй метеорит, Тарелку иль типа того, что вызвало бы тобой упомянутое мистическое явление. Искривление пространства и времени даже...Хотя в Питере, километров двадцать от города, на глубине двухсот м. уже есть инопланетная хреновина, что именно - мнения расхожие,  которая влияет на город и окрестности неким образом... Есть такая вот гипотеза, подкрепленная исследователями мистиками, эзотериками. Типа Мессинга. Можно вот нечто такое и откопать, например, чтоб эффект твой возник. То бишь, по любасу, дай причину из области вероятной к существованию. Это будет фантастика, и это порадует! Ты будешь ближе к истине и возможно и роман станет пророческим=) Чего тебе и желаю! Успешного творчества тебе, вощем. Ты уж если что напишешь, так помнится как минимум интересно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 21 23.01.2015 в 18:14
Да не будет это научной фантастикой, господи! Даже не близко. Мистика на то и мистика, что найти научно обоснованного ответа происходящему невозможно. Барабашки, полтергейсты, домовые - олл зет стафф. Я ж сразу говорил, что основа для истории - мистические городские легенды Питера. Привидения, гиблые места, артефакты мальтийского ордена в подвалах Михайловского замка. Но одно дело писать про привидений и людей которые как-то пытаются с ними уживаться, а другое заставлять этих людей жить на одном честном слове и брать электроэнергию от "святаго духа". Ну пес бы с ним, можно называть это не мистикой, а новомодным словом "городское фэнтези", но это не значит, что словом "фэнтези" надо затыкать все логические и смысловые дыры, как это бывает в самых ширпотребных представителях жанра.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 23.01.2015 в 18:20
Нокс, и опять у тебя лишь одна, но непреодолимая помеха! Ты не веришь в свои силы, в себя. Этаплоха!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 23 23.01.2015 в 18:30
ADAM_remix, Вот знаешь, как меня удивил и озадачил первый твой комментарий в этой теме, так и этот. Это ты вообще к чему и из чего сделал такой вывод? ))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 23.01.2015 в 18:31
Нокс, вот конкретный пример из реальности: чебаркульский, а не как пиарщики жгут, мол, челябинский - метеорит. Так вот есть факты, что это был гравиболид - вытолкнутый из земли молодой спутник, младший братец ли сестра луны. Ибо ученые не могут объяснить его получасовое зависание в небе над городком, в облаке пара, не могут идентифицировать его след при полете, след никак не подходит для пикирующего метеорита, и не нашли до сих пор в озере его самого, лишь малые частицы. Ученые не могут оъяснить! Умалчивают и привирают, несут такую чушь. Официальные, из академии наук. Так, что, это мистика?! Хренасдва!
А вращение луны, обращенной и всегда лишь одной стороной к Земле - тоже мистика?

Такшта не дрейфь, жги научную фантастику о работе атомного реактора на древних артефактах погреба Надежды Михайловны Шпак!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 25 23.01.2015 в 18:34
Нокса, мне идея пришла насчёт населения! Достаточно ввести историческую справку, что изоляция началась не мгновенно. Вперва просто какая-то гигантская полупрозрачная хейрня закрутилась над городом, и многие рванули куда подальше. Постепенно кольцо сжималось, пространство уплотнялось, и те, кто не успел, тот опоздал. )) Так можно население хоть до ста тысяч сократить без ущерба для психики и здравого смысла.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 26 23.01.2015 в 18:36
Цитата ADAM_remix
А вращение луны, обращенной и всегда лишь одной стороной к Земле - тоже мистика?

Адам, срочно выбрось кокаин в унитаз. Спутник Европа тоже всегда к Юпитеру одной стороной повёрнута. Это нормальное астрономическое явление, в нём мистикой и пришельцами с Нибиру даже не пахло.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 27 23.01.2015 в 18:39
ADAM_remix, а, я, кажется, понял. Ты почему-то решил, что я хочу написать научную фантастику, но не могу решится на это суровое дело. Видимо поэтому, от большого желания, я последние полтора года собирал материалы по мистике Петербурга и потом еще полгода пилил сценарий романа, в котором не было ничего научного от слова совсем.

Цитата
Нокса, мне идея пришла насчёт населения! Достаточно ввести историческую справку, что изоляция началась не мгновенно.

Спасибо за идею, но нет. Изоляция произошла мгновенно, в прямой причинной следственной связи с действиями главного героя. И учитывая ее природу, она не могла закрыться постепенно. Повторюсь, история уже готова. В смысле вся, целиком, от начала до конца со всеми нюансами. Ответы на вопросы, которые я задавал, нужны чисто для "косметики". Но не переживай, совсем уж впроголодь люди там не живут, хотя потребление ресурсов, разумеется, строго зарегламентировано. Первые годы в городе было неспокойно. Дележь ресуров, власти и т.п. В общем, где-то треть народу полегло уже тогда, а еще процентов 25 чуть позже от болезней, ибо медикаменты брать неоткуда. Так что запасы истощились не так уж быстро, а под чутким руководством вумного руководителя, который в итоге все-таки появился, оставшиеся люди кое-как живут. Не очень сытно, не очень весело, но живут. Вернее, доживают. Ясен пень, что путь этот ведет в никуда и рано или поздно издохнут все. Причем скорее рано, чем поздно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 28 23.01.2015 в 18:39
Цитата limonio ()
Так можно население хоть до ста тысяч сократить без ущерба для психики и здравого смысла.
Лимон, поделись тогда спайсом! Только тихо и незаметно, я тоже люблю тов. Сталина!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 29 23.01.2015 в 18:41
Нокс, да-да, и Лимон вон туда же, ну, ребзя, вас там колбасит не по децки, прет и щемит... Я срочно выезжаю к вам, утром буду!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 30 23.01.2015 в 18:52
Цитата Нокс ()
1. Сколько лет еще можно будет рассчитывать на электроэнергию? В распоряжении имеются несколько ТЭЦ и АЭС. С первыми все более менее понятно, без сырья они долго не протянут, а вот "растопка" для АЭС, вроде бы, может "тлеть" достаточно долго.

2. Вытекает из первого. Можно ли на месте из подручных материалов собрать что-то вроде ветрового генератора и сколько таковой сможет выдавать?
Это я-то решил о научфантастике? Мда, что-то риэл с твоей головушкой. Эти вопросы ни к  чему, если у тебя фэнтези. Это уже вандализм творческий!
Форум » Общий » Балкон » Вопросы технического характера (и совсем чуть-чуть мифологического)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz