Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий » Балкон » Вопросы технического характера (и совсем чуть-чуть мифологического)
Вопросы технического характера
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 21.01.2015 в 00:01
Всем привет! Как ваше ничего?

Друзья, такой вопрос. Есть ли среди нас суровые "технари"? Я затеял написать роман мистически-дэнбрауновского толка. План (даже, пожалуй, сценарий smile ) успешно завершен, но перед тем как начать писать, хотелось бы прояснить несколько вопросов сеттинга, чтобы произведение не выглядело совсем уж фэнтезятиной.

Суть сеттинга такова: город (Санкт-Петербург) полностью изолированный от всего остального мира некой мистической силой. В практическом смысле это выглядит так будто весь мир замыкается на Питере и ближайшей области. Едешь себе едешь в одну сторону а в итоге приезжаешь из другой. В общем, полная автономия. Вот и собственно несколько вопросов самобытой жизни тамошнего народа.

1. Сколько лет еще можно будет рассчитывать на электроэнергию? В распоряжении имеются несколько ТЭЦ и АЭС. С первыми все более менее понятно, без сырья они долго не протянут, а вот "растопка" для АЭС, вроде бы, может "тлеть" достаточно долго.

2. Вытекает из первого. Можно ли на месте из подручных материалов собрать что-то вроде ветрового генератора и сколько таковой сможет выдавать?

3. Я так понимаю, при дефиците электроэнергии, водопровод и промышленная очистка воды сойдут на нет, и пить придется прямо из речки. Есть ли способы без электроэнергии довести эту воду до кондиции, чтобы можно было пить не опасаясь подхватить болячку?

4. Есть ли срок годности у огнестрельного оружия и боеприпасов, по истечении которого пользоваться ими будет уже невозможно? Тот же вопрос про топливо, и переносные источники электричества от аккумуляторов до пальчиковых батареек.

Ну и напоследок, один, но широкий вопрос мифологического плана.

Интересует нечисть угро-финского фольклора. Вся от богов до мелких бесов, но более всего интересуют аналоги классических привидений.

Заранее спасибо за ответы.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 21.01.2015 в 00:25
Нокс, твоя идея устарела. Четыре года назад писатель Стивен Кинг придумал роман "под куполом". Если не ошибаюсь, по нему даже хотели снять фильм. Но книга так себе... 

Знаешь, надо вместо игрушек в звёздные войны было читать книжки. Говорят, писателям это полезно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 21.01.2015 в 00:31

Цитата
Нокс, твоя идея устарела.
Та срал я на это жидким калом.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 21.01.2015 в 00:34
а... тогда вопросов нет, к плагиатору.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 21.01.2015 в 00:58
Привет, наше ничего вполне ничего : )
И... Четыре года назад? Да эта идея вообще стара как мир : )
1. Я вон недавно писала рассказ для масс-дуэли, и тоже интересовалась сколько может продержаться город без внешней поддержки. То что я выяснила это что в зависимости от типа электростанции электричество в городе будет несколько дней или несколько месяцев. Но те, что могут наиболее долго сохранять энергию автономно всё-таки тоже нуждаются в связи с другими электростанциями. Но так как мне не было важно знать проблему подробнее, больше ничего не знаю.
3. Насчёт речки - она ведь тоже должна течь сама в себя, не?
4. По идее, если есть кому за оружием следить, то и порох не промокнет и оружие не заржавеет.
ПС вообще я нуб и просто зашла поболтать ^__^
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 21.01.2015 в 01:04
Шана, да и все... 

Новая идея - это не то, что из головы. Это когда ты, как дизайнер, или повар, умеешь необычно скомпоновать две или более чужих идей... мы все - люди - стоим на плечах наших предыдущих поколений. Как энная ступень ракеты на предыдущей... что за тупняк... но когда ты берёшь откровенно один ингредиент, и говоришь - "что мне плевать, я хочу, мне оно нра" - это называется плагиат. Не зна как у Вас на Земле. Там откуда я всё так.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 21.01.2015 в 01:05
Дэн Браун? 
Мне описанный сценарий показался каким-то очередным Метро, ну уж никак вообще не Дэн.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 21.01.2015 в 01:09

Цитата
Мне описанный сценарий
Э-э, так не было никакого описания сценария. Был сеттинг, т.е. место действия, не более того.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 21.01.2015 в 01:29
Цитата Нокс ()
не более того.
тем более! 

Ну в добрый час.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 21.01.2015 в 01:38

Цитата
тем более!
  Ну ладно-ладно, может быть, насчет дэнбрауновщины я и погорячился, но, тем не менее, сюжет так или иначе включает в себя чисто егонную беготню "по памятникам". Если говорить об именно идее, а не о месте действия, то тут скорее некая компиляция мистических городских легенд Питера в едином произведении. А то легенд много, и во всяких желтых газетенках и на "первом мистическом" они обсосаны как только можно, а вот полноценного художественного романа про эту всю дрянь, я до сих пор не встречал. Обыдно, понимаешь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 11 21.01.2015 в 02:43
Цитата Нокс
1. Сколько лет еще можно будет рассчитывать на электроэнергию? В распоряжении имеются несколько ТЭЦ и АЭС. С первыми все более менее понятно, без сырья они долго не протянут, а вот "растопка" для АЭС, вроде бы, может "тлеть" достаточно долго.

ТЭЦ сдохнет очень быстро, а вот АЭС при имеющемся запасе сырья может протянуть достаточно долго. 20-70 лет при ограниченном запасе, 200-300 лет при хорошем запасе. )) Другое дело, куда девать отходы? Ведь по сути атомный реактор - это просто продвинутый водонагреватель. И нехорошей водички будет много. Очень много. Менять её надо регулярно.

Цитата Нокс
Можно ли на месте из подручных материалов собрать что-то вроде ветрового генератора и сколько таковой сможет выдавать?

Собрать - можно. Если на каждом доме в Питере установить ветряную вертушку, то энергии хватит, чтобы обеспечить все семьи города возможностью пару раз в день включить электрочайник. Много это или мало, думай сам. (Но, по-моему, вообще ни о чём.)
Лучше пользоваться солнечной энергией. Во-первых, она быстрей накапливается. Во-вторых, батарейка даст в несколько раз больше электричества, чем вертушка (но служить альтернативой даже простейшей электростанции, в которой жгут, допустим, уголь, батарейка не сможет никогда).

Цитата Нокс
Есть ли способы без электроэнергии довести эту воду до кондиции, чтобы можно было пить не опасаясь подхватить болячку?

Воду можно вскипятить на любом источнике огня, чтобы животик не болел. Можно разбавить известными обеззараживающими жидкостями - вином, водкой, спиртом. Можно просеять через самодельный фильтр. Да мало ли чего можно сделать!

Цитата Нокс
Есть ли срок годности у огнестрельного оружия и боеприпасов, по истечении которого пользоваться ими будет уже невозможно? Тот же вопрос про топливо, и переносные источники электричества от аккумуляторов до пальчиковых батареек.

Зависит от износа, способов использования и условий хранения. По идее, оружие может хоть сто, хоть двести лет служить, если за ним ухаживать: чистить, смазывать, беречь. Боеприпасы тоже живут долго. Вспомни: до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды со времём Великой Отечественной... и они до сих пор опасны. Аккумуляторы и батарейки разряжаются. Даже если ими не пользоваться, они всё равно сдохнут. Хорошие, дорогие батарейки протянут лет 25. Дешёвые не вытянут и десяти.
Про топливо сложнее. Дерево гниёт. Уголь вечен. Бензин... имеет слабую тенденцию к улетучиванию горючих веществ, но если хранится в герметичных ёмкостях, то это не критично. С газом то же самое.

Цитата Нокс
Интересует нечисть угро-финского фольклора

"Калевалу" почитай, Толкиен вдохновлялся именно ею. )))

Цитата Нокс
Как ваше ничего?

Да хреново, как всегда.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 21.01.2015 в 02:52

Цитата
И нехорошей водички будет много. Очень много. Менять её надо регулярно.
Чудно, нафиг тогда АЭС. Водичка то есть, немножко залива и половина Ладоги соответственно, но моря-океяна нема, а эту еще пить. Правда еще остается вопрос, можно ли ее (АЭС) как-нибудь быстренько свернуть, чтобы никто не пострадал.

Цитата
Лучше пользоваться солнечной энергией.
  Лучше то лучше, но ее наверное и собрать из подручного мусора не так просто. Разве что собрать из уже имеющихся.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 13 21.01.2015 в 03:02
Цитата Нокс
Правда еще остается вопрос, можно ли ее (АЭС) как-нибудь быстренько свернуть, чтобы никто не пострадал

Реактор вырубается за секунды (и остывает за минуты). Средства защиты и изоляции предусмотрены на любой станции.

Цитата Нокс
Лучше то лучше, но ее наверное и собрать из подручного мусора не так просто. Разве что собрать из уже имеющихся.

Ага. Ограбить магазин электроники и распотрошить карманные калькуляторы. ))))

Не вполне понятно, что у тебя там за антураж. Почему обязательно надо из мусора что-то собирать, если в городе до хрена складов со всем необходимым? Сколько там народу живёт? Сколько лет/десятилетий/веков оно так живёт?
Я тебе могу сразу сказать, что без подвозов провианта извне, население довольно быстро сократиться раз в пять. Даже если они всю Ленинградскую область распахают под посевы - не поможет. Пять миллионов - это до хрена. Во всей Финляндии пять с половиной миллионов. Не хило, согласись. И всем жрать хочется.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 21.01.2015 в 03:07

Цитата
Пять миллионов - это до хрена.

А разве не шесть?

Энивей, я планировал остановиться на пятнадцати годах, при которых от первоначального населения остается примерно треть. Ну и да, тотальное фермерство и вырубка лесов на дрова.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 15 21.01.2015 в 03:16
Цитата Нокс
Ну и да, тотальное фермерство и вырубка лесов на дрова

Тотальное фермерство - это прекрасно. Вырубка - тоже хорошо. Но надо понимать, что почва вырождается от постоянной эксплуатации, и без минеральных и органических добавок много она не даст. Что касается леса, то это самовоспроиводящийся ресурс, но срок его восстановления - 50 лет. Про это тоже нельзя забывать.

Цитата Нокс
А разве не шесть?

Согласно Википедии, численность нашего города за прошлый год составляет 5 131 942 человека, что для меня лично удивительно, ведь я считал, что у нас живёт где-то четыре с половиной миллиона. Сколько там на выбранном тобой куске земли живёт, даже не представляю, но не думаю, что очень много. Хотя у нас же сравнительно рядом довольно серьёзные пригороды - Петергоф, Пушкин, Гатчина и прочие несуразности. А Валаам ты впихнул в свою аномальную агломерацию?
Форум » Общий » Балкон » Вопросы технического характера (и совсем чуть-чуть мифологического)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz