Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Третий турнир » (ветвь вторая "Поэзия") MIA vs fada1101 (мудрость vs гениальности)
(ветвь вторая "Поэзия") MIA vs fada1101
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 05.03.2009 в 14:19
с 6того марта
срок: неделя
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 109
Репутация: 91
Наград: 8
Замечания : 0%
# 2 12.03.2009 в 07:12
Мудрость и гениальность.

В бескрайних полях - посреди пустоты
Холодной мечты и напрасных стремлений
Сошлись на траве два гонца красоты-
Посланца царицы земных вдохновений.

-Приветствую вас, -улыбнулся один,
-И вам не хворать, мистер "Мудрость земная",
-Все смотрите, верно, мультфильм "Алладин"?
-Конечно! Живу и проблем я не знаю!

-Я вам удивляюсь, геньяльный вы наш!
Какой от вас прок? Только шум создаете!
Вы - свежих идей непрославленный страж,
И что? Где те мысли, что вы признаете?

-Сеньор "Голова", обождите. Сейчас
Я вам расскажу, что и ценность имею.
Вы, видно, не поняли в прошлый-то раз,
Что я, хоть и младше, но все же умнее.

-Безумный малец, что ты можешь сказать?
Пойдешь против признанной мудрости вечной?
-Я счастлив бы был в споре вам отказать,
Но вижу, как злит вас мой облик беспечный.

Идет человек, пусть задаст нам вопрос,
А мы же попробуем справиться с этим.
-Да этот...сопляк! Он еще не дорос!
-А мы этой мелочи и не заметим!

-Будь добр, подойди, утомленный наш брат,
Что в мире тебя очень сильно волнует?
-ОЙ, дяденьки, я бы помочь очень рад,
Но брат-паразит, очень сильно балует.

Все просит конфет, мармелада и торт,
Ох ,сколько же с ним, пацаненком, вожусь я,
-Какой ему именно нравится сорт?
-"Лимон", "Кукарача", "Мишутка" и "Джуся".

-Сошли вы с ума, гений наш дорогой!
Закон педагогики точно осудит.
-Я выбрал свой путь, как обычно, другой,
А ласки, любви уж с меня не убудет.

-Скажи, милый мальчик, сластене тому,
Пусть радует маму и слушает папу,
Конфеток я дал не ему одному-
Пусть с каждым поделится, штука на лапу.

Поймите, мудрец, здесь расчет очень прост:
Дарите заботу, балуйте детишек.
Не зря занимаем ведь мы этот пост,
И суть не в числе перечитанных книжек.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 3 13.03.2009 в 06:09
Купе вагона, из Москвы в Одессу
Со всем составом тянет тепловоз.
Я там подслушал очень интересный
И трезвый спор, что шел под стук колес….

**************************

Я не приемлю ваших возражений
Плодом анализа и бесконечных дум,
Нашел то, что прогрессом движет гений.
Ну, нет, им движет мудрость, ум!

Иисус был гением? Ну да конечно!
Огонь что он зажег в сердцах, горит!
Им начатое дело безуспешно,
за что его и предал брат-семит.

В вопросе веры спорить с иудеем?
Нет уж, увольте. Пейсы вон торчат…
Еще один вопрос задать посмею:
Наполеон по вере вам не брат?

Не брат… Но тут вагон сомнений
Поднявшись до заоблачных высот
Напал на Русь. Какой он гений?
По-моему, он таки идиот!

А Пушкин? Ну не стоит право
В литературный влазить пантеон
Он гений, бог… Ви, несомненно, правы
Вот только мир совсем не двигал он.

А Ленин, согласитесь, Ленин
Жил, жив, и будет жить еще сто лет.
И сам он мертв, того, что он лелеял
Как не было, так до сих пор и нет.

Поймите. Юноша в полемики экстазе,
Ви напрочь забываете о том -
Быть мудрым, можно таки сразу,
А гениальным лишь потом.

В движеньи мира к идеалу,
Это как данное прими,
Нам гений лишь дает начало
Продолжит мудрость, что в тени.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 13.03.2009 в 06:18
У Мии получилось чрезмерно путано. Гналась за рифмой, а не за смыслом, опять же построила персонажей непонятно как - весь стих слился в отрифмованную кашу. Владимир же очень хорошо выбрал персонажей, хорошо подобрал форму. Его стих не то что на голову выше, он выше раза в два нежели чем творенье Мии. Тут вам и антураж, и горячность гения, размеренность мудрости, и хорошо мысли уложены "А гениальность лишь потом" - великолепно!

fada1101,

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 4
Наград: 1
Замечания : 0%
# 5 13.03.2009 в 12:40
Mia smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 13.03.2009 в 12:46
голос за fada1101
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 7 13.03.2009 в 15:56
MIA, неплохо, но скомкано. Рифма стройна, но смысл мажется и улавливаться не желает. Еще сложно читается смешение стилей - то простые словечки собираются в строфе, то какие-то девятнадцативековые, которые и не произносит уже никто. Т.е. не выдержан однородный стиль, что порождает ощущение сумбура и нагромождения.

fada1101, интересно. При виде темы я сразу предположил, что кто-то из авторов возьмет за основу некий спор. И не ошибся. Разговор Ваш получился живой, с оттенками эмоций, однородный. Завершающая строфа выпала из размера. Кое-где диалог витиеват. Правильно сделали, что выделили разными шрифтами собеседников. Иначе никто ничего не понял бы. Хотя субъективное мнение впрягли сюда.

Раскрытость обоих произведений не впечатлила.

Голос fada1101.

Спасибо.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 14.03.2009 в 08:44
По мне так, гений - всегда мудрец. Надеялась не найти противопоставления. Но вот Fada 1101 всё-таки интересней раскрыл тему. Можно было бы в маленькую поэму. Увлекает и читать интересно. Мия у вас конец с конфетами убил спор, он и до этого был не очень увлекающий. Гений у вас, не гений, Мудрость какая-то излишне крикливая. Слишком высокая планка для обычных человеческих мнений.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 14.03.2009 в 12:11
Эх, пора и мне сообщить своё компетентное мнение... smile

Про стихотворение Мии что можно сказать - хорошие рифмы, замечательный и плавный размер (чётко сохранённый до конца), ритм держится, и слава богу. Постановка диалогов хромает. С логикой явные проблемы. Я так и не понял, откуда в пустынных равнинах взялся человек - то ли мальчик, то ли наивный какой-то юноша. Что он там делал, куда шёл и почему столь беспечно общался с непонятно кем, которые ему, говоря современным языком, сказали: "Э, пацан, иди сюда! Чё, проблемы?"... biggrin И он, как всякий благовоспитанный юноша с отсутствующим инстинктом сохранения, тут же простодушно ответил: "Да, братан младший достал. Он вон в том доме живёт, квартира 25, два раза позвоните, вам откроют, и можете брать что хотите, только дайте мне конфет, и я пошёл". Что-то в этом духе. Хотя сама постановка вопроса любопытна.

Хм, теперь немножечко о Фаде. Так и не разобрался, что там с ритмом, не смог до конца почувствовать... Подозреваю, что и не смогу, ибо его, собственно, нет. Рифмы сложноватые для восприятия, да и повествование выстроено так, что оценить их не получается - звуковой тон рифмы забывается, пока читаешь следующую строчку. Так не везде, но местами есть. Немножко о сюжете. Сложно сказать, где именно и как "автор" подслушал столь развёрнутый и разнообразный диалог, да ещё и смог его запомнить. Моментально вспомнилась песенка Машины времени - чего-то там "бутыль опустела и тянет поговорить"... happy Разговор интересен, но немножечко замудрил автор. "Замудрил" - это глагол, если кто не понял. biggrin Итак, один из собеседников еврей, второй непонятно кто. Один приводит в пример великих деятелей прошлого, другой указывает на их ошибки и недостатки, забывая, что идеальных людей, кроме Лимонио, не бывает. cool Где-то я вычитал, что "мудрости нельзя научить, её можно лишь познать самому" (Гессе, Гессе...), и я с этим согласен, а здесь прямо-таки такие страсти, попытка выявить связи и различия между мудростью и гениальность, выявить некую взаимосвязывающую последовательность, что одно предшествует другому, становясь этим другим с прошествием времени и при определённых обстоятельствах, как то веяния культуры и качественное переосмысление мира и истории народными массами. В общем, один собеседник молод и наивен, другой мнительный и не признаёт авторитетов. Ни один не смог обосновать свою точку зрения толково.

Оба стихотворения похожи, не вполне логичны, пожалуй, и повествуют о спорах людей, чьи взгляды необоснованны и идеи остались неизменными даже после окончания спора. То есть обе беседы оказались бессмысленными (относительно первого стихотворения - можно так утверждать, ибо не показано, как мудрого товарища облагораживает буддийская улыбка просвещения после финальных слов коллеги). Однако же впечатления от прочтения второго стихотворения на порядок сильнее. Не знаю почему. После разбора мне оба стиха кажутся слабыми... Но впечатления остались.

Своё предпочтение отдаю пользователю под ником fada1101.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 14.03.2009 в 17:02
фада
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 128
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 11 14.03.2009 в 17:15
fada
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 191
Репутация: 89
Наград: 12
Замечания : 0%
# 12 15.03.2009 в 00:22
Даже не знаю, что и делать:почти везде проголосовала, а тут вторые сутки голову ломаю:) Всё же голос Мие. Сама не знаю почему...хотя знаю:понравилось в принципе многое(особенно некоторые сравнения:), но есть, на мой взгляд, огромный минус:всё идёт гладко ровно и тут ни с того, ни с сего тя в лоб ошарашивает фраза типа "Все смотрите, верно, мультфильм "Алладин?" в такие моменты спотыкаешься и долго думаешь над тем, какое это имеет отношение ко всему выше и ниже написанному, да и имеет ли вообще, может ради рифмы просто??? И это в творчестве автора встречается часто, хотя порою придаёт оттенок чего-то задорного, игривого, но не после высокопарных фраз.
У fada1101 тоже многое понравилась, но я всё же больше приверженец красивой формы, чёткой рифмы и ритма.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 13 15.03.2009 в 11:33
Миа. Я увидела некий спор, в котором не было ни мудрости ни гениальности. Первая часть спора ни о чём. Причем, любой их аргументов мог быть сказан как одним, тамк и другим спорщиком, и ничего бы не измоенилось. Вопрос, который задал прохожий меня вообще удивил. Да причем тут вообще конфеты? Что гениального в ответе гения, тоже неясно. Вообще, как-то все смазано. Никакой логики в стихе. Впечатление такое: "И чё?"

Фада. Лучше. Тут хоть понятно, кто какой позиции придерживается. И сам спор вобщем-то довольно логичный. Вобщем, тебе и голос.

fada1101

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 14 15.03.2009 в 15:11
намудрили, друзья, намудрили.
Говорить банальные вещи вычурным языком, сложно и непонятно, стехническими огрехами.
Нет уж, не дам голос никому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 16
Репутация: 55
Наград: 1
Замечания : 0%
# 15 15.03.2009 в 20:17
Конечно же, Фада (ничего, что я все кириллицей, да кириллицей? Надоело...). В первом стихе как-то все запутано, какие-то конфеты непонятные...
Форум » Литературный фронт » Третий турнир » (ветвь вторая "Поэзия") MIA vs fada1101 (мудрость vs гениальности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz