Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс Поэзии № 5 (Новогодние поздравления)
Конкурс Поэзии № 5
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1 14.12.2009 в 14:20
Без лишних предисловий...

Поэзия

Свободный жанр

Без ограничений в объеме и форме

Тема: "Новогодние поздравления"

Крайний срок сдачи работ: 21 декабря 2009 года (включительно)

Участники присылают стихотворения на электронный ящик дуэль-мастера (shapka-ang@yandex.ru) с указанием ника и принадлежности к Конкурсу Поэзии № 5.

Победителя и призеров выявляет Конкурсная Комиссия.

Приз победителю конкурса: опубликование стихотворения на главной странице сайта в качестве поздравления с Новым Годом.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 15.12.2009 в 08:34
УРА!!! Классно!!!! Я хочу поучаствовать!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 21.12.2009 в 16:11
Шапка, продли срок хотя бы на 2 дня..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 4 21.12.2009 в 17:06
Zigmont, ладно, уговорил.
Срок приема работ продлен до 23.12.2009 года до 17:00
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 5 23.12.2009 в 21:07
Стихотворение № 1

До кружения мысли метелью,
До бесчувствия холодом вьюг,
Как сложилось у русских поверье,
Грянет праздник, листая недели,
Всей страной славный час уже ждут.
Еще пара минут всем осталось,
И куранты Вам снова пробьют.
Помиритесь все, кто поругались,
Иль увидитесь, если расстались,
Так друг друга поздравьте! Уйдут
Все обиды у Старого Года,
И куранты Вам снова пробьют,
Так пусть будет шампанского много,
Как улыбок у Нового Года,
Залпом счастья пусть будет салют!

---

Стихотворение № 2

В небытие ещё один уходит год,
Уходят в прошлое поступки и слова,
Потомкам нашим донесёт молва
Лишь крохи,что попутно соберёт.

Что было раньше и не вспомнишь сам,
Лишь сожаление о том чего не сделал,
Что не сказал кому, кого не поддержал-
Всё это вкупе пустота и хлам,
Да, каждый в этот год чего-нибудь отведал:
Страх,горе, смерть, улыбки, радость,кровь,
Желанье,робость,умиленье и любовь,
И каждый рушил,но и каждый что-то создал.

Но всё,что нам создать не удалось,
Берём с собой надеждой и мечтами,
Души нетленными и вечными цветами,
Идём вперёд на русское "Авось!":-)

---

Стихотворение № 3

Ну вот девятый год прошел
А сколько в этом году было
Любви и радости у нас
И горя, счастья, и печали
Быть может кто-то поступил
Ну а кому добра не дали
А сколько народу полегло
Давайте вспомним, в перьмском клубе
Из за халатности людей
Так было так всегда и будет
Но что плохое вспоминать
Его сейчас так много в мире
Ну, а погибших перьмяков
Своих друзей мы не забыли
И третий тост поднимем мы
Стоя не чокаясь- помянем
Как на войне. Всех пермяков.
Они там навсегда остались
Но это лишь один из ста
А сколько катастроф то было
Погибли тысячи людей
И Родина их не забыла
Поэтому помянем мы
Не только пермяков погибших
Помянем всех наших людей
Суровый год не переживших
Но жить всю жизнь прошлым нельзя
И вот мы начинаем думать
И строить планы.
Так всегда. Не выходя из за стола.
Ведь у кого-то так и будет
Но хватит больше вспоминать
Сидеть и думать, представлять
Давайте Новый год встречать!
В предверье праздника большого
Хочу вам братцы пожелать
Любви и счастья, и здоровья
Чтоб было крепкое оно
Чтоб исполнялись желанья
Поймите мне не все равно
Я думаю, надеюсь все же
Что год десятый принесет
Нам больше счастья, не печали
Любви и радости для нас
Поэтому и поздравляю
С надеждой трепетной я вас

---

Стихотворение № 4

Год новый мнется у порога.
Стесняется, краснеет он.
Ужель накатана дорога
в Москву, в Туманный Альбион?
В Париж, в Израиль? Как там встретят,
какой сюрприз преподнесут
и те политики и эти?
Каков от люда будет суд?

Уходит в лету год Девятый -
родной им, свойский, деловой.
А с Новым что? Мороз, да вата,
да озорных хлопушек вой.
Пора раскрыть свои им карты,
представить перечень услуг
для января, апреля, марта,
для лета, осени…
а вдруг…

А вдруг они не примут вовсе?
А вдруг попросят развернуть?
А вдруг, готовься не готовься,
ему назад укажут путь?
Стоит и мнется у порога.
Решает - чем их удивить?
Всем обещать здоровье бога?
Обман. Не дергать эту нить.

Одну любовь желать до гроба?
Дотуда просто б им дожить…
Для дам любовников? Особам
мужского пола не тужить?
Или любовниц тем, а дамам
чуток терпенья, - что с них взять?
Сертификаты выдать мамам?
Не в компетенции, нельзя.

Терпенья? Счастья? Мир? Погоду?
Они итак друг другу то
в стихах желают круглым годом…
Что предложить им, что же, что?
А буду проще, – год решает, -
и подарю им Десять цифр.
Они просты, их каждый знает,
но – новогодний будет шифр:

Один не будешь в этот год ты!
Вдвоем вы станете сильней!
От воскресенья до субботы,
средь ночи темной, ясных дней
любите так, чтоб вышел третий!
Четыре теплых вам стены!
С оценкой пять за все на свете
семьей держитесь для страны!
Шесть тигров преданных, но шумных
пусть охраняют вас от бед.
Семь раз скажите, после, умно,
семь раз - молчания обет.
Восьмерка, словно бесконечность,
пусть вдохновляет вас в тиши,
пусть пишет верхняя конечность,
как и в Девятом, от души!
И – всем словам на праздник весить
для вас во много больше раз,
а, как зажжется цифра Десять,
бросайте все! пускайтесь в пляс!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 24.12.2009 в 12:06
номеру три:
Quote
Давайте вспомним, в перьмском клубе

Quote
Ну, а погибших перьмяков

бееез мягкого знака пишется ***** исправьте кто-нибудь, а то я за себя не отвечаю, и вообще тема не для новогодних частушек, совесть поимейте
номер четыре - мои поздравления
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 24.12.2009 в 12:37
Голосую за стихотворение номер 3 и 4 - они едиственные, что затрагивают так. что не отцепишь! Первые два стихотворения довольно милые, написаны прекрасно, но не впечатлили лично меня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 8 24.12.2009 в 13:03
Первое слишком банальное. Много пустых и лишних слов. Такое и я могу написать за десять минут, толку-то.

Второе ни о чём. Намешано чего-то, и вывод, мол, ура, товарищи, шагаем смело в светлое коммунистическое будущее. Через тернии к звёздам! И ещё: "отведал-создал" - это рифма?

Третье вообще кошмар. Путанное, бессвязное. Без ритма и рифмы. И пять раз вспомнили про этот маразм с пермским клубом. Ну вот мне лично ни капельки их не жалко. Я убеждён, что хорошие люди в ночные клубы не ходят - сгорели, туда им и дорога. А то, что телевидение раздувает всё время эту тему, и то, что увольняют людей абсолютно непричастных к этой трагедии, вот это маразм. И сюда его переносить не надо, прошу вас.
А уж вывод-то какой у стихотворения! Позвольте мне вас поздравить с тем, что я надеюсь на хорошее будущее - каково! Ух!

О! А вот четвёртое порадовало. Грамотно, душевно, профессионально. Сразу видно, что совершенно другой уровень! Браво, отличное стихотворение!

Моё предпочтение отдаю №4!

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 24.12.2009 в 14:01
Так, так, так...
Если это поздравление, то первый стих подходит как нельзя лучше - коротко, просто, мило, даже немного шаблонно.
Если расценивать как стихотворение, то несомненно, четвертая работа вне конкуренции. Легко воспринимается, цепляет идея, очень позитивная концовка...
Эх, №4
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 26.12.2009 в 14:12
4. Но оно такое большое... Но 4...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 11 27.12.2009 в 16:00
№4 не буду оригенален но против правды не попрешь))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 26
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 28.12.2009 в 20:24
начнём с конца - меньше всего понравилось стихотворение №3. Как будто оно писалось не как поздравление с НГ, а скорей в память о том пожаре в клубе (про него три четверти стихотворения). Ну зачем вспоминать об этом чуть ли не в каждой сторочке? Если уж на то пошло, то были события и пострашнее.
Но в конце автор таки решил одуматься и написать хоть какие-то пожелания, но и те, увы, оказались банальными, а это не есть гуд.

стихотворения №3 и №1, думаю, можно оценить примерно на одном уровне. Не сказала бы что очень хорошо, но и ничего плохого. Оценка - что то среднее между 3 и 4

№4 - зе бест однозначно smile написано профессионально, легко. Улыбнуло biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 29.12.2009 в 21:34
№4, очень эмоционально, очень профессионально, необычно, действительно понравилось
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 14 30.12.2009 в 15:58
Стихотворение № 3

Volchek

Quote
Рифмы нет, нет эмоциональности, нет созвучия строк. Зато есть коммунистическая отмашка, суровая насупленность бровей, и пустые восклицания в небо. Нет, товарищи, это недопустительно! Это, знаете ли, не порядок на местах! Это плюрализьм и даже, я бы сказал, антиморально! Ура товарищи! Ура! Простите, но это просто жуть. Даже первый стих лучше.

1 БАЛЛ

alexbol

Quote
То, что случилось в Перми, безусловно ужасает, и к пожеланию, чтобы в будущем такого не повторилось присоединятся все. Но, уважаемый автор, строить на этом новогоднее поздравление - неэтично. В этот светлый и красивый праздник не принято поминать - для этого есть много других дней. О технической стороне произведения сказать особо нечего по причине отсутствия оной.
И еще: посмотрите на досуге как пишется слово пермяк, дабы придти к согласию с самим(ой) собой.

1 БАЛЛ

Bellou

Quote
Знаки даются автору тяжело. Рифма еще тяжелее. Ритм никто организовать и не пытался. Весь хитрый план зиждется на популизме про пермский клуб, который, вообще, непонятно каким боком относится к теме конкурса про новогоднее настроение. Популизм я лично терпеть не могу в любой форме, а особенно в настолько незавуалированной.

1 БАЛЛ

ИТОГО: 3 БАЛЛА

Стихотворение № 1

Volchek

Quote
«Грянет праздник, листая недели» - ну не в тему, в плане слога.
«Так друг друга поздравьте! Уйдут» - жуткое окончание строки. Да, потом то вроде все нормально идет, но вот окончание строки…
Не знаю, стих не понравился. Читается он неудобно, каких либо сложных рифм я в нем не наблюдал, так же как не наблюдал и соблюдения простых. Ну и смысл как-то слишком слабоват, традиционен что ли. Не несет он в себе ни идеи, ни настроения. Все как то ломко, выцеплено из стандартных высказываний, а своего нет ничего.

2 БАЛЛА

alexbol

Quote
У автора есть проблемы с русским языком, но это не форум для разбора. Повелительное наклонение серьезно усложняет чтение. Мысли стандартные, но где-то глубоко чувствуется атмосфера праздника. Техника хромает по всем направлениям: размер, ритм, рифма - ничего не соблюдается. Видимо, писалось наспех. Если отвлечься от стихотворной формы - нормальное поздравление.

2 БАЛЛА

Bellou

Quote
Вообще, такое впечатление, что это стихотворение писал немец под Москвой. Сложилось у русских поверье… Только ли у русских? Плохо звучит. «Вам» с большой буквы. В данном случае это фамильярность. «Иль увидитесь, если расстались» - увидьтесь. Концовка поплыла, причем откровенно и по всем фронтам: как с точки зрения рифмы, так и с точки зрения смысловой картины.

Немного недопонял ритмическую конструкцию. Что с чем рифмуется? Если рифма обычная перекрестная, то есть халтура: «вьюг» и «недели», и далее немало незарифмованного. В плане техники, на мой взгляд, слабенько. Претензия на ритм есть, а вот на рифме автор сэкономил знатно. Так дела не делаются.


2 БАЛЛА

ИТОГО: 6 БАЛЛОВ

Стихотворение № 2

Volchek

Quote
«Потомкам нашим донесёт молва
Лишь крохи,что попутно соберёт» - вот как-то не к делу это звучит после первых двух строк. Из разряда анекдотно-штрлицевского «за окном шел снег и рота красноармейцев».
Дальше идет не так плохо. Автор вложил свое понимание прошедшего года, причем вложил достаточно глубоко, правда излишне отрывисто – все глагольно, и ничего описательно. Но этот стих в любом случае уже на порядок выше первого произведения в плане ценности.

3 БАЛЛА

alexbol

Quote
Начало приободрило, но только до четвертой строки. А потом, как и у многих конкурсных произведений, началась неразбериха: порушился ритм, стала исчезать рифма. Во втором четверостишии обнаружилось противоречие:
сожаление о том чего не сделал, не сказал, не поддержал - всё это пустота и хлам. Тогда о чем жалеть?
В последнем катрене режет слух слово "берем" - так и хочется добавить борзыми щенками.
Не совсем понятно, что подразумевалось под "нетленными и вечными цветами души"?

3 БАЛЛА

Bellou

Quote
Ритм откровенно пляшет. Смайлик в конце намекает на то, что автору пора завязывать с интернетами, и сначала писать свои вирши на бумажке. В пользу этого говорит и рифма. «Отведал» и «создал» вполне достойно аккомпанемируются «кровью-любовью». В остальном рифмование очевиднейшее, я бы даже сказал – примитивнейшее.
Последний абзац бессмысленен и беспощаден.

3 БАЛЛА

ИТОГО: 9 БАЛЛОВ

Стихотворение № 4

Volchek

Quote
Этот стих гораздо лучше предыдущих. Читается он легко, в нем передано настроение. Все в нем хорошо, пожалуй за исключением счета. Там малость побился смысл в угоду привязанности рифмы к цифрам. По мне – это лучшее стихотворение на конкурсе.

4 БАЛЛА

alexbol

Quote
Это стихотворение не может не победить - оно на голову выше всех остальных. Соблюден ритм, неплохая, местами, рифма. Но встречаются нестыковки:
Каков от люда будет суд?
Я сомневаюсь, что автор говорит так и в жизни. Если и применять инверсию, то хотя бы более понятным языком, например:
Людской, каким он будет суд?
Уходит в лету год Девятый -
родной им, свойский, деловой.
Кому им: жителям Туманного Альбиона, политикам, просто людям?
озорных хлопушек вой
Я, конечно, вышел из этого возраста, но в мое время хлопушки стреляли или хлопали. Но, чтобы выли?
Продолжать не буду: нелогично так подробно критиковать лучшее стихотворение на конкурсе, если не были разобраны остальные.
П.С. В Израиле официально не встречают Новый год. А выходцы из "нерушимого союза" ностальгируют у синтетического деревца с двумя игрушками на нем (больше не помещается). Правда, шампанское и салат "оливье" и в земле обетованной остаются атрибутами новогоднего стола.

4 БАЛЛА

Bellou

Quote
На фоне первых трех стихотворений это выглядит живо, весело и относительно согласованно. Первый абзац, в принципе, неплох. Второй тоже. В третьем что-то странное про «здоровье бога» - а так вполне. И далее, далее.

Особо распыляться тут смысла не имеет, ибо данное стихотворение на голову выше трех остальных.


4 БАЛЛА

ИТОГО: 12 БАЛЛОВ

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 15 30.12.2009 в 16:05
Главный приз конкурса и приз зрительских симпатий забирает конкурсант под нимком Zigmont

Второе место: taggon
Третье место: marmeladka

Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс Поэзии № 5 (Новогодние поздравления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz