Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс поэзии #11 (Модерирует: Anetta)
Конкурс поэзии #11
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 31 04.02.2014 в 00:32
я таки определился. 

необычное в обычном – второе, правда, я бы не сказал что это лучший подход к раскрытию темы, скажем, он мне показался самым необычным.

яркий образ – третье, там тоже у меня были колебания – третий или седьмой, но всё же третий. в седьмом слишком накручено, хотя весьма вкусно. 

прямо в цель – первое, за личную симпатию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 32 06.02.2014 в 16:00
Хм, лично у меня при первом прочтении все стихи смешались в такую сюрреалистическую кашу, ну кроме шестого и четвертого, пожалуй.  Все стихи похожи некой тягучестью образов и замудреностью. Попробую их расчленить и читать по отдельности...

1.даже не знаю, что сказать. Ну да, вроде все так, когда не спрятаться, надо прыгать...Ну да, и червоточины и витые тропы и кролик умеренно красивы, но как целостный посыл не работает почему-то. прыжок в конце настолько тихий и ненавязчивый, что можно и не расслышать, он не воспринимается, как единственное средство спасения а соответственно и нужных эмоций не вызывает. Голова не кружится.

2.Дальше идет второе, которое как бы продолжает первое. Вот мы прыгнули,убегая от времени, но и тут не оказалось спасения, потому что время застыло. Первая строчка сразу же отталкивает, потому что метафора - в лоб. Сразу становится скучно. "некуда рваться – повсюду лишь тыл"автор наверное много ставил на эту строчку. Но она получилась натянутой, хотя в нее и заложен достаточно глубокий смысл. В общем, если опустить то, что мне например сложно увязать в единое  Кэрролловское чаепитие и тренера с мячом, то образность вполне целостная и идея ясна.

3.Очень красивое. Особенно первые два куска, не смотря на такие опасные, стоящие на грани баяна вещи, как "тогда приготовься летать". Очень круто про дрожащего кролика. От него сложно оторвать взгляд, и поэтому, дальше уже читается нехотя, тем более что там перебор с витиеватостью и красивостью. Но когда перечитываешь, картинка завораживает так, что даже сложно что-то сказать. единственное, что мне вот не хватило чего-то за этой картинкой, какой-то реальной смысловой опоры за потоком красивых образов. Но вообще, очень здорово.

4. мне понравилось. В первую очередь тем, что отличается от остальных. Если все ушли в ирреальное и сюрриалистическое, даже больше, чем это у самого Кэрролла, то здесь автор наоборот низвел все до прозаичности быта, тем самым оттеняя сказочность "Алисы". Он не стал подражать Кэрроллу, а пошел от обратного. Получилось очень интересно. Но исполнение конечно хромает, что очень жаль.

5. Кроме хорошего ритма, ничего примечательного в этом стихе не заметила. Оно в принципе понятное, но не понятно зачем оно. Венчание? Венчание во сне? С притаившейся богиней? Я, короче, не поняла. Тем более после первых четырех вообще не воспринимается.
6.Ох...Это наверно вариация на тему "Если бы Кэрролл был русской бабушкой". Опять же не вяжутся у меня образы из Алисы и такая русская народная стилистика... Последние две строчки понравились.

7.Ощущение сна воспроизводит прекрасно. тут можно утонуть в смыслах и образах, если пытаться что-то откопать.
"Опадение внутренней тьмы в фейерверках"
мне показалось, что это начало сна, закрываешь глаза и видишь такие цветные бегающие пятнышки, похожие на фейерверки.
А дальше начинаешь уплывать в сон, он затягивает и не отпускает. В нем не хочется даже разбираться, просто принимать, все, что в нем есть и не анализировать, просто наблюдать.
Вот конец мне не понравился. Я не поняла, что это за "жнец" и почему он там.

В итоге, вот что.
Не могу сказать, чтобы мне какое-то стихотворение понравилось так, чтобы ах. Но в рамках конкурса, как попытки на избитых образах из Алисы создать что-то свое, не похожее и интересное, думаю, так:

необычное в обычном - 4
Прямо в цель - 7
Яркий образ - 3
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 33 06.02.2014 в 19:53
Оставлю голос более определенно.

За оригинальность раскрытия темы - сомневалась между вторым и четвертым. Четвертый подкупает своей, на первый взгляд, простотой, и совершенно иным подходом к теме. Он очень выделяется этим на фоне остальных, более схожих между собой. Второй - неожиданными ассоциациями и вариациями на тему. Но, пожалуй, все таки четвертое.

За образность. Тут можно многое говорить, рассматривая каждое из стихотворений, но ближе всего в этом плане мне были первый, третий, и седьмой. Хотелось бы отдать свой голос за первое. Четкая картинка от начала и до конца, несмотря (или как раз поэтому?) на небольшой объем.

Личная симпатия Без вариантов, седьмое)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 34 06.02.2014 в 23:44
Пора подвести итоги)

Необычное в обычном
№3 - Человек, afoninv(идея). Голос колямбуса, пожалуй, тоже отнесу сюда, раз последние две никак) - 2,5
№7 - Ялоня - 1
№4 - Форри, Курсив, Scarfeis, Anetta - 4
№6 - afoninv (тема), MayBee - 1,5
№2 - slavian - 1

Яркий образ
№7 - Человек, MayBee, Курсив.- 3
№3 - Ялоня, Форри, afoninv, slavian, Scarfeis - 5
№1 - Anetta - 1

Прямо в цель
№7 - Человек, Ялоня, Scarfeis, Anetta - 4
№6 - afoninv - 1
№4 - MayBee - 1
№3 - Курсив - 1
№1 - slavian - 1

Стало быть, четвертое, третье и седьмое)
Поздравляю победителей!)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 35 06.02.2014 в 23:50
А теперь можно, пожалуй, и маски долой)
Авторство стихотворений:
№1 - Refrank,
№2 - coluambus
№3 - Anetta
№4 - slavian
№5 - Rina_Lu
№6 - Hibou
№7 - afoninv
_____________________________________
З.Ы. Тема пока побудет открытой. Может, авторам захочется высказаться)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 36 06.02.2014 в 23:55
Anetta, №3 - это очень круто и совершенно неожиданно, когда я узнал. Мы изо всех сил рады
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 37 07.02.2014 в 00:07
afoninv, изо всех сил спасибо. мы тоже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 62
Наград: 0
Замечания : 0%
# 38 07.02.2014 в 00:53
Надеюсь, неавторов не карают за вторжение в незакрытую тему. smile

Мои поздравления победителям и спасибо всем участникам.
Славный вышел конкурс.
Салют ^^
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 39 07.02.2014 в 02:10
Цитата
№5 - Rina_Lu
О_о
Цитата
Тем, кто снам как яви верит,
небеса благоволят.
О_о
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 40 07.02.2014 в 23:00
Цитата Курсив ()
О_о
Да ваще зашифровалась! Я, признаться, даже на адама грешнул.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 41 12.02.2014 в 21:55
надо было вовремя тему закрывать!!1
а раз она тут висит, я, так и быть, скажу гадость

Цитата
Потому что автор знал, о чём писал, в отличие от предыдущего.
пусть это будет не мнением, а только  впечатлением, дабы никого несправедливо не обидеть. но мне показалось, что никто, кроме последнего, не знал, о чем писал. (Хотя фикзнает, о чем писал последний.)) Наверное, это не так, но это не очевидно. Читателю, то есть, не очевидно, уверен ли автор в своих если не словах, то хотя бы мыслях. И это вот легкое (тяжелое?) недоверие совершенно не позволяет воспринимать произведения всерьез.

эээ. я тут оставлю эту штуку... она, собственно, никакого отношения к конкурсу не имеет, и к комменту тоже
я сначала хотела в блог повесить
потом передумала
потом подумала
ну вопщем, мало ли кому-нибудь будет интересно. это такой кусочек советского прошлого, там много детей и заунывных ленинградских пейзажей, но все же
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 42 12.02.2014 в 23:35
Как же ж тогда сделать так, чтоб уверенность в словах/мыслях была очевидна?
ну вот не знаю,у меня например, (да и уверена, что не только) как раз идея была основной, над особо красивыми образами вообще не думала, да и вообще над фоном как то толком..., а в итоге выходит, что как раз смысл и не ясен? как же так то(

а видео интересное) у некоторых довольно серьезные стихи, не всегда и скажешь, что детские)

тему скоро закрою, все равно она уже свое отжила.
проза сейчас куда актуальнее)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 62
Наград: 0
Замечания : 0%
# 43 13.02.2014 в 02:06
Если вдруг (раз ещё) не закрыли.
Вот есть сознательная уверенность. Идея, ляляля, вокруг неё пляшем, выстраиваем образы. Головным, стало быть, мозгом поставленная в угол и оформленная.
А есть ... то же самое, но спинным. Вот это знание я имела в виду.
Многие вот благоговеют, вроде как, перед "нерациональностью" поэзии, скажем так.
Моё "знал" было из анекдота про наркоманов)))) Нечаянно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 44 13.02.2014 в 05:15
Цитата
но мне показалось, что никто, кроме последнего, не знал, о чем писал
Это как?
Т.е. как можно не знать, о чём ты пишешь. Это и к Мэйби вопрос.
Цитата
А есть ... то же самое, но спинным.
Мне кажется, наверное, но поэты вообще только спинным и пишут.
Цитата
Идея, ляляля, вокруг неё пляшем, выстраиваем образы. Головным, стало быть, мозгом поставленная в угол и оформленная.
 Мб, подходит к четвёртому, хотя мне кажется, что и оно спинным писалось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 62
Наград: 0
Замечания : 0%
# 45 13.02.2014 в 12:44
Можно знать головным и не знать спинным. Поэты не только спинным пишут, особенно начинающие.
В четвёртом спинного больше, чем в третьем, моё личное ощущение. Третье "из книжек", четвёртое "из жизни". Это если совсем упростить, гиперболизировать и вообще монохром.
Я ни в коем случае не хочу обидеть автора третьего. Или как-то уменьшить достоинств его работы. Это только мои личные критерии оценки. Можно писать "спинным" небрежно (это про четвёртое, там "спинной" у человека активен вполне), а потом добрать технику, а можно "выстрелить" жизненным спустя время, имея в арсенале крутую технику.
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс поэзии #11 (Модерирует: Anetta)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz