Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Дружеский блиц! Итоги конкурса! (Свободный Конкурс ко дню Дружбы!)
Дружеский блиц! Итоги конкурса!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 1 08.06.2015 в 09:37
Прикрепления: 3337876.jpg (204.2 Kb)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 08.06.2015 в 18:57
Прекрасно!
Надеюсь, голосование будет проходить разборчиво - отдельно о прозе, отдельно о поэзии.
Этот конкурс, и последующие, войдет в дайджест творчества сайта - в новоиспеченный литературный 3д журнал сайта. Произведения победителей будут опубликованы в рубрике Победители конкурсов (произведение, никнейм автора - эл.ссылка в профиль)
Удачи в написании и успеха достойному!=)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 08.06.2015 в 19:12
ADAM_remix, круто! Я уже писал Борису - нам надо дайджест изменений сделать на сайте.

Про голосование - надо дождаться  работ сперва wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 4 10.06.2015 в 05:38
Первая работа уже есть! Ждем новых!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 11.06.2015 в 06:00
Сегодня последний день сдачи работ!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 12.06.2015 в 00:17
Приветствуем участников!
Работ не много, тем ценнее лично для меня участие каждого! На голосование - неделя!

Работа №1

Красные глаза смотрели из темноты парка. Они смотрели скрытно, на тех, кто находился под светом электрического фонаря. Семь воинов, взявшись за руки водили хоровод и пели странную песню.
Чичиуидзу, самый старый воин, поднял руку и увереyно сказал:
- Достаточно.
Все замерли и стали ждать.
Свет фонаря, под которым стояли воины, начал моргать и вдруг погас вовсе. Из темноты раздался душераздирающий вой.
Маздота, воин отличавшийся могучей силой ног, убежал прочь, но ударившись о первое дерево - упал, потерял сознание.
Вой превратился в смех, и будто стал ближе. Ветер срывал с ветвей сухие листья, бросал их на лица оставшихся воинов. Этот смеющийся кошмар длился несколько секунд. Неожиданно фонарь снова загорелся. Наступила тишина. Воины перевели дух.
- О великая душа, ты ли это?! - начал взывать воин Налифаку.
- Да! - Отозвался голос из темноты.
- Не гневайся на нас, что посмели мы потревожить твой покой, в котором пребывал ты целые века.
- Я подумаю о гневе, и о том быть ему или нет. Все зависит от того, чего вы хотите? Зачем вызвали меня?
- Просто узнать, как твои дела?! - испуганно крикнул воин Бэкояси.
- И всё? Да как посмели?...
- Нет нет! - крикнул воин Вакитори и больно наступил на ногу Бэкояси. - Нет! Нам нужна твоя помощь, о великий! Потому мы и собрались здесь - просить тебя помочь нам!
- О чем осмелились просить? Что же важное случилось, что вызвали меня из мира мертвых?
- Нам нужен твой совет. - Отозвался воин Коритаси.
- Ну так спрашивайте! - Взвыл голос из темноты.
- Хорошо, хорошо! - Крикнул Вакитори. - Мы, воины пуха просим тебя ответить на вопрос: Что делать?
- Что значит - что делать? - Удивился голос великой души.
- Не сердись, но мы действительно не знаем, что нам делать! - Крикнул Чичиуидзу.
- В каком смысле? - Не понимал голос.
- В прямом! - крикнули воины. - Что нам делать?
- Вы дураки? - Спросил голос.
- Помоги нам! - Вышел в круг Чичиуидзу. - Вот уже много лет мы хотим сделать что-то, но у нас ничего не выходит...
- А вы вообще пытались? - Взвыл великий
- Нет! - ответил Чичиуидзу. - Не пытались, потому что не знаем, что именно нужно.
- Но вы же хотели сделать что-то! Разве этого желания не достаточно для совершения чего-то?
- Подскажи нам, великий! Что надо и мы сделаем!
- Зачем просите меня об этом? Вам нужен совет? Найдите себе кого-нибудь и пусть он заменит вам собственные мозги!
- О великий! С этого всё и началось! - Сказал Чичиуидзу. - Давным давно...
- Хватит! Я и так вижу, что всё у вас слишком давным-давно! Всё очень запущенно. Идите в жопу!
- Спасибо! Спасибо великий! - Обрадовались воины и убежали на перегонки.

Красные глаза, качаясь из стороны в сторону, приблизились к лежавшему без сознания воину по имени Маздота. Ботинок принадлежавший ноге красных глаз - наступил на живот Маздоты. Маздота тяжело вздохнул и открыл глаза. Над лежавшим воином возвышался человек. Человек был одет в форму уборщика городского парка.
- Кто ты? - Спросил Маздота, поднимаясь на ноги.
- А кто ты? - переспросил человек в форме уборщика.
- Я Маздота, воин пуха. - Ответил воин и оглядываясь по сторонам спросил: - Ты не видел здесь моих друзей?
- Как они выглядели? - Спросил человек в форме уборщика.
- Их было.. их было шестеро, они были в доспехах...
- В таких же доспехах какие на тебе? - Спросил уборщик.
- Да! Так ты их видел? - Спросил Маздота.
- Видел. Они убежали и бросили тебя одного.
- Куда, скажи хотя бы в какую сторону? - Взволновался Маздота.
- Зачем тебе это знать? - Спросил человек с красными глазами. - Я думаю они сейчас далеко и искать их уже бессмысленно.
- Как же так? Как они могли оставить меня одного, здесь? - Не мог поверить Маздота.
- Ты ведь сам их оставил, одних, здесь. Ты убежал, а они остались.
- Ты следил всё это время? - Спросил воин. - Значит ты мог слышать, то что сказал им вызванный нами великий дух?
- Да.
- Прошу тебя! Ответь, умоляю. Что сказал им великая душа, куда они делись? - схватил за руку уборщика Маздота.
- Куда бы они не делись, только ты их опередил. Ты достиг цели первым.
- Правда? - Не мог поверить своему счастью Маздота.
- Увы, это да, мой маздатый друг. - Ответил уборщик и повернулся в сторону темноты, туда откуда вышел. - Радуйся, и не думай ни о чем. На дунь, воин в бумажных доспехах. - Улыбнулся уборщик и протянул Маздоте косяк. - Взорви и посмотри на мир красными глазами. И не мусорь. Я домой.

Работа №2

Сквозь время

-Скажите их адрес!
Я раздражённо прикусила губу. Если повторять это снова и снова, администраторша мнение не изменит. Та подтвердила нелепость ситуации, холодно разглядывая меня из-под узких очков:
-Я же сказала, это конфиденциальная информация.
-Да какого мать вашу хрена?!- я взорвалась, хлопнула по стойке. – Я что, по-вашему, убить их собираюсь?! Дайте мне этот чёртов адрес!!
Женщина упрямо процедила сквозь сжатые зубы:
-Не-воз-мож-но.
Вырвался стон, я подняла взгляд к потолку, безмолвно шевеля губами. Пока нет очереди, а значит есть шанс чего-то добиться от тупоголовой секретарши. Но как?... По-доброму не получилось. Надавить на жалость не вышло. Истерика тоже не поможет, а я уже не могу себя контролировать. Меня раздражает даже громкое тиканье настенных часов.
Неужели всё зря?.. Времени всё меньше и меньше. Он дал мне всего сутки. Я ведь нашла их. После муторных, истрепавших все нервы поисков я нашла зацепку. Статью в журнале. Но там не было написано, где они живут.
Только информация, благодаря которой я убедилась – это они. Неужели это всё, на что я способна? Я проиграю, когда подошла так близко? Из-за того, что грёбаный «Вестник Урала» нанимает упёртых работников!
Снова и снова мой взгляд блуждал по стенам зала, по стеллажам с бумагами, по столам для клиентов. Что мне делать? Что? 
-Дамочка,- женщина противно усмехнулась, - Идите уже. Я ведь и охрану могу вызвать.
Даже так?! Буря в моей груди достигла пика. Плевать! Будь что будет. Опершись на стойку, я прыгнула. От сильного толчка администратор упала.
Я же склонилась над монитором. Клавиши громко застучали под пальцами. На краю зрения секретарша наконец смогла подняться, испуганно завизжала:
-Что вы себе позволяете?!
Клацнув энтер, я развернулась, вперила бешеный взгляд в оппонентку, шагнула вперёд… Та, осознав, что со мной лучше не связываться, бросилась прочь, истошно вопя на всё помещение:
-Охрана! Охрана!
Надо торопиться. Я снова уставилась в монитор. Загрузка… Ну же, ну же, ну же. Пожалуйста! 
Монитор замерцал, ряд значков побежал вниз, выдавая результаты. Кнопка вниз. Не то. Мимо. Не они. Чёрт. Где же?! Ну блин! Опять не то… Есть!
Запомнив высветившийся адрес, я перемахнула через стойку. Из входной двери появился охранник. Он заметил меня, медленно пошёл, широко расставив руки. Явно настроен меня задержать. Не думая, я рванула навстречу.
Схватила стул, бросила в грудь бедняги и юркнула мимо. Пронесло - обманного маневра тот не ожидал.
Через несколько секунд я уже сидела за рулём, дрожащей рукой поворачивая ключи зажигания. Охранник подбежал, когда машина, жалобно взвизгнув, полетела вперёд.

Почти сутки назад:
На глади зеркала диаметром в ладонь, перечёркивая отражение потолка, высветилась надпись. Бледно серые, разрывающиеся буквы выстроились в короткую фразу:
-Она мне отказала.
Узорчатая медная рама только усиливала мрачный тон. Значит так?.. Я прикусила губу. Обидно. Влад сам
рассказывал, что не является выгодной фигурой - еле как перебивается, дом хотят отсудить… А ведь он любит её.
Что тут ответить? Все будет хорошо? Ага, как же… 
Вздохнув, я медленно вывела пальцем на стекле буквы:
-Не сдавайся.
Текст уверенно синий. Такое оно, зеркало – не обмануть. Шрифтом и цветом оно заменяет мимику, тон голоса. Волшебное. В наш век технологий совсем нереальное. Я и сейчас не до конца в него верю. Но Владимиру -
верю. Не могу не верить. 
Минуту отражение показывало лишь моё лицо. Чёрную чёлку, почти закрывающую тонкие брови, сошедшиеся у переносицы. Круглый носик, пухлые губы. Пряди волос, спадающие на плечи.
И вот побежало размашистое, квадратное, глянцево-серое: 
-Зачем?
По спине пробежали мурашки. Хоть мы и знакомы всего несколько месяцев, я сразу поняла, куда Влад клонит… Нет, нет. Он не совершит самоубийство. Пусть у него из друзей только я – буквы на предмете. Пусть нет
семьи, пусть все его родственники погибли и он последний в роду. Пусть жизнь трещит по швам, но… Нельзя сдаваться. Пока бьется сердце – никогда нельзя сдаваться. Ведь если потеряно ещё не всё, что мешает изменить реальность?
Но как ему помочь? Как вообще можно помочь тому, кто живёт на век раньше? Машину времени ещё не изобрели.
Это не может кончиться так. Он ведь хороший. Сильный. Умный. Он столько раз поддерживал меня… Рассказывал про свой век… Мне так нравилось его читать. Влад всегда шутил, умел поддержать любой разговор. Благодаря
ему я смогла закончить университет. Занимаюсь тем, что мне по-настоящему нравится. И такого человека убивает его время? Я просто должна что-то сделать!.. В голове щёлкнуло. А что, если…
Зеркало под пальцем засветилось пламенной, с изящными закорючками надписью:
-Дай мне сутки. Я помогу.
Сухое чёрное:
-Зачем?
Он больше не хочет. Ничего не хочет. Совсем. Он долго держался. Очень долго. И последнее, что поддерживало его, сломалось. Эта женщина… Чёрт бы побрал эту женщину. Он ведь столько про неё говорил. По его
словам она просто идеал. Неужели её единственный минус – что она его не любит? Разве можно её в этом винить? Но… Всё равно отчего-то я ненавижу её.
-Прошу, только эти сутки не сдавайся. Я помогу.
-Как?- ироничные закорючки, ядовито зелёного цвета с прожилками чёрного.
-Просто поверь мне! Я обещаю, что смогу помочь.
Минуту не было ответа. Снова сухое:
-Хорошо.

Настоящее:
Полчаса. Сердце сжимается, нога вмёрзла в педаль газа. Сколько правил я уже нарушила?... Мимо пролетел пост ДПС. Плевать. Главное – успеть.
Я с трудом вписалась в поворот, механический голос тут же подсказал:
-Через двадцать метров конечная точка.
Отлично. Приехала. Кое-как расслабившись, я плавно остановила машину. С волнением, стараясь игнорировать стучащую в висках кровь, взглянула на частный дом, окруженный аккуратным двором. Милое одноэтажное
здание. В окне ворковали супруги. На крыльце в кресле-качалке бабушка, укрытая вязаным пледом, читала книгу. Умиротворяющая, спокойная картина. На лужайке сбоку от дома играли две девочки. Одна из них
та самая, из статьи. Маша. Голубенькое платьишко в рюшечках, шапка льняных волосы до плеч. Девчонка чем-то напоминала Алису Селезнёву из старого фильма. 
Вторая девочка мне не знакома. Пока я смотрела, она играла с кошкой. Внезапно подняла животное за лапы, раскрутила и бросила. С пронзительным мявом животное закувыркалось в траве. От лица Маши отхлынула
кровь. Девочка резко вскочила, схватила за плечо подружку. Та остановилась, не успев броситься вдогонку за беднягой, удивлённо развернулась. Над двором разносился звонкий детский голосок. Я не слышала, что Маша говорила, но по лицу злодейки видно – что-то весьма обидное и нравоучительное.
В итоге девочка вырвалась, быстрым шагом пошла прочь. Маша мрачно глядела ей в след, сжимая кулаки. Похоже, на одного друга у неё меньше. Ну, в детстве это легко происходит.
Решившись, я выудила из сумки зеркало за тяжёлую рукоятку. Провела пальцем:
-Ты здесь?
-Здесь. – Буквы расплывались, таяли.
Непонятно зачем глубоко вдохнув, я быстро вывела:
-Боюсь, я больше не смогу с тобой общаться. Но твоя пра-пра-правнучка – сможет. Твои потомки – хорошие люди. Я это вижу. Так что… Надеюсь, если не я, то они смогут тебе помочь.
-Что?- Влад не до конца понимал, но буквы зажглись ореолом надежды, покрылись взволнованной дрожью.
Я было поднесла ладонь, чтобы ответить, но над спальным районом раздалась сирена. Наверняка за мной. Конечно, меня не могли не преследовать. Чертыхнувшись, я выбралась из машины, подошла к девочке:
-Маша, верно?
Она удивлённо посмотрела на меня, бросила быстрый взгляд на дом, убеждаясь, что если что, родители тут же прибегут:
-Да.
-У меня для тебя подарок. – Я старалась говорить спокойно, но колени дрожали – вдруг я делаю что-то не то? – Если что-нибудь написать пальцем на зеркале, оно ответит тебе. Прошу, береги его. Оно очень
важно для меня.
Вручив окончательно растерявшейся девочке подарок, я быстрым шагом вернулась к автомобилю. Полиция уже показалась из-за поворота. Я обернулась.
Маша с неописуемым удивлением водила пальцем по глади зеркала.
Когда девочка наконец подняла голову, чтобы увидеть дарительницу, я уже отъезжала на заднем сидении полицейской машины.
Всё будет хорошо. Теперь с ним всё будет хорошо. Это единственное, во что я хочу верить, и на что я буду надеяться. Может быть, позже, я снова приду сюда. И спрошу у девчонки: как там мой друг?.. И она
ответит мне, что он жив.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 12.06.2015 в 19:48
Первое не в тему.

Второе - сойдет. Хотя настоятельно пожелаю  автору, оживлять героя мимикой, жестами, и больше внимание уделять атмосфере - окружающему миру. Многие фразы, которые в вашей голове окрашены различными цветами, у читателя имеют лишь серый оттенок отражения. Чувствуется писательская лень. 

0.9 голоса за Сквозь время.

З.Ы: ИМХО - девочку было бы изящнее назвать Алиса. (не Селезнёва)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 8 15.06.2015 в 17:09
Работа №1 Это явно писал мальчик в зеленой рубашке.
У автора отличное чувство юмора. Диалог хороший, только надо бы его разбить на несколько частей.
Имена героев прикольные. Но имхо количество героев надо было уменьшить.
С Маздотой получилось надуманно. Концовка смазана. Огорчают многочисленные косяки.(я не про те, которые уборщик раздает)

Работа №2. Творчество девочки в красной кофте.
Простите, не смог дочитать до конца. Сумбур, затянутость, неточные определения.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 17.06.2015 в 08:51
Я бы не отдала голос ни одному рассказу. Первый какой-то наркоманский, второй слишком сумбурный, с трудом улавливается смысл. Но во втором хотя бы действительно присутствует тема дружбы, так что голос ему. А так, уровень написания рассказов - ниже среднего. Согласна с Адамом про писательскую лень, авторы не старались, такое ощущение, что выложили работы, написанные на скорость, лишь бы успеть изложить главные мысли. Проработки нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 10 17.06.2015 в 10:26
Работа №1 - "друзья по несчастью", судя по концовке =))
Троллинг всевышнего улыбнул. Концовка тож слегка... 
В целом, меньше всего ожидал в тебе про "дружбу" видеть стаю обкуренных придурков. Оригинально подошли к теме, у же не плохо... тракта же ее отсылает к статье Шейны... зачем автору было писать об этом именно?

Работа №2 хм...
В части дружбы все более ожидаемо и органично, но признаться,  я не понял концовку... что за зеркало, что за пра-пра-пра-правнуки... приходится додумывать самому, вносить фантастическую нить в повествование (хотя зачем она не ясно, не раскрыта совершенно), поэтому концовка обескуражила и висит огромным вопросом. Понравилось живое эмоциональное начало. Сопереживание рождается. Но сюжет трудно прояснить без подсказки

Посему делю свой голос пополам между обоими участниками!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 17.06.2015 в 10:27
Solnechnaya, я думаю это в силу сжатых сроков проведения. еще не перестроились ни авторы ни ведущий, нужно вводить в систему, когда лучше будет (надеюсь). Спасибо за голос!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 17.06.2015 в 10:44
Работа 1.
Понимаю, что времени было мало, и все же это не совсем оправдывает. Тема дружбы не затронута и не раскрыта, но я как-то и не стала бы акцентировать на этом внимание, все-таки не поэтому мы читаем книги, чтобы отметить какая тема в них раскрыта или не раскрыта,  в-первую очередь должно быть интересно написано и увлекать, остальное детали. 
Но читать тоже не особо интересно. Читаешь и думаешь, что может что-то   автор приготовил на десерт, но финал только подтверждает, что время было потрачено зря. 
Закончить рассказ, списав все на сон, косяк, гипноз очень легко, и самый унылый штамп. 

Сквозь время
Опять же  сыро и сумбурно, будто не героиня летит со всех ног, а автор. Понравилась попытка создать интригу, и посадить читателя на крючок, только в финале все же нет ответа на главный вопрос: Что собственно такое происходит?

Работам не хватает образности, хоть какой-то попытки  нарисовать персонажей, оригинальности. 

Голос за Сквозь время, больше похоже на рассказ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 13 17.06.2015 в 10:54
AlanaDargo, Спасибо за отзыв!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 231
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 17.06.2015 в 16:51
работа номер раз- весело,правда сразу поняла что без травы не обошлось но посмеялась, забавно)
работа номер два-порвала работу первую))) Динамично, с волшебным, сквозь время, прелестный светлый ребенок-теска)), слабый но отличный человек в другом веке, хорошо что есть женщины способные спасать таких мужчин)) героиня та ещё, сплошное невидящее препятствий решение с молниеносной реакцией, так держать)))
   

голос за текст №2 :respect:
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 22.06.2015 в 14:30
Сегодня последний день голосования!
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Дружеский блиц! Итоги конкурса! (Свободный Конкурс ко дню Дружбы!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz