Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Проза, упражнения, часть 3 (Проверим, что усвоили.)
Проза, упражнения, часть 3
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 18.11.2015 в 21:55
Как-то все повалились на описаниях... Я, если честно, думал, что то упражнение полегче будет, чем первое.

Так или иначе, нужно закрепить.)

Да, темы я по прежнему не закрываю. Так как сам задержал сроки на неделю, да и просто, вдруг, кому-то ещё раз захочется что-то написать или исправить - пожалуйста. Я за темами слежу.

С описанием лучше всех, а мой взгляд, справилась Полина. Конкурс же, совсем забыл.)

В этом упражнение затронем персонажей.

На форуме есть (или была уже) один участник - Freda. В своё время, она дала мне интересное задание про то, как описывать героев.

Думаю, мне незачем велосипед придумывать.

Задание №1:
Описать героя, не используя глаголов и деепричастий.

Лично мне нужно, чтобы было ясно, кто герой: его профессия, его типаж.

Это один абзац.

Задание №2:
Во втором абзаце опишите то, на что смотрит герой.

В образах не ограничиваю, в стилистике тоже. Наречия, деепричастия - пожалуйста. Но, учтите, если они будут коряво использованы - пройдусь топором. :)

От описания мне нужно, чтобы был понятен жанр и проблематика.

Про первое, думаю, понятно.
Про второе - описание должно содержать конфликт, связанный с самим героем. Солдат может смотреть на приближающийся танк, например.

Кто герой, какие проблемы и жанр - на ваше усмотрение.

Но пару условий всё же будет:

Условие 1:
Только изображение. Будем дальше его мусолить. :)

Действие я вам уже дал: герой на что-то смотрит. В описание его мыслей не нужно, не нужно и каких-либо мыслей автора.

Условие 2:
Оно ради интереса.

Сделайте так, чтобы жанр герою не соответствовал.

То есть: ковбой и вестерн - нет; принцесса и сказка - нет; монстр - ужастик - нет.

Потому, я так же запрещаю два жанра: фантастику и фентези. Слишком уж с ними просто.)

Сроки: неделя. Если я опять утону в работе - две.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 8
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 19.11.2015 в 02:03
Есть вопрос по второму условию. Если поместить героя в неподходящий жанр, то не нарушит ли это пункт с "фантастикой и фэнтези"? Ведь если запихать ковбоя или средневекового рыцаря в рабочий офис или другое не подходящее для него место, то жанр по идеи должен смениться на фантастику или Фентези автоматический (на худой конец скатится всё в психоделику) Так как быть? Потому как что то более адекватное уже не будет удовлетворять запрос "Жанр не соответствует герою"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 19.11.2015 в 02:58
Цитата Artines ()
Ведь если запихать ковбоя или средневекового рыцаря в рабочий офис или другое не подходящее для него место, то жанр по идеи должен смениться на фантастику или Фентези автоматический (на худой конец скатится всё в психоделику)


Ищите правдоподобные варианты, не все герои скатываются к жанровым рыцарям или ковбоям. Может, у вас обычный пекарь будет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 20.11.2015 в 09:52
Я немножко не понимаю, как можно описать совсем уж без глаголов? Когда пробую это сделать, они вечно то тут то там выскакивают.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 5 20.11.2015 в 13:47
А я не понимаю множко. Если я хочу писать в прошедшем, можно хоть глагол "был" использовать?
И можно объяснить, зачем это? Еще раз поиздеваться? )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 6 20.11.2015 в 14:23
Это по сути получается предложения без сказуемых строить надо что ли?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 20.11.2015 в 18:12
Цитата ArtoMSN ()
Я немножко не понимаю, как можно описать совсем уж без глаголов?


Цитата ArtoMSN ()
Это по сути получается предложения без сказуемых строить надо что ли?


Помогут краткие причастия.)

Цитата Kesha ()
А я не понимаю множко. Если я хочу писать в прошедшем, можно хоть глагол "был" использовать?


Я уж и забыл, что этот глагол вообще существует. ;)

Цитата Kesha ()
И можно объяснить, зачем это? Еще раз поиздеваться? )


Да, раз уж описания толком ни у кого не вышли.)

А если серьёзно: это лишь один абзац описания персонажа. Нужно за тем же, зачем и описания в прошлом - ищите изображение.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 8 20.11.2015 в 19:37
Цитата

Я уж и забыл, что этот глагол вообще существует. ;)


Это да или нет?)
Кстати, в рассказе "Ни отцов, ни детей" это ненужное слово встречается 6 раз.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 20.11.2015 в 20:40
Цитата Kesha ()
Кстати, в рассказе "Ни отцов, ни детей" это ненужное слово встречается 6 раз.


Ага, но они в диалогах и рассуждениях.

Для описания - это сорняк. Конечно, не нужно.

Плюс, оно в современной манере повествования вообще не используется. Читателя погружают в событие, а "было" делает прямо противоположное.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 10 21.11.2015 в 11:32
Бледная кожа, покрывшаяся от здешнего солнца волдырями. Худенькие ручки, никогда не державшие ничего тяжелее компьютерной мышки. Левое плечо чуть выше правого. Привыкшие к очкам, беспомощно вглядывающиеся в темноту глаза.
    Прямо над Васиной головой, на вершине столба, к которому он был привязан, прикорнул зеленый какаду. Метрах в десяти, оперевшись на короткие копья, дремали Акамаличтли и Уилицилипутль. Отблески костра плясали на их тупых и суровых лицах. Чуть поотдаль, в холодном свете луны, виднелись несколько хижин из тростника и невысокая пирамида. Жертвенный алтарь на ее вершине, украшенный папоротником и цветами, ждал нового гостя.
    Вася уже наверняка знал кого. “Вот тебе и каникулы в Мексике”, - подумал он и громко заплакал, разбудив Акамаличтли, Уилицилипутля и зеленого какаду. А через минуту проснулся сам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 38
Репутация: 97
Наград: 1
Замечания : 0%
# 11 21.11.2015 в 23:08
Сразу прошу прощения за пунктуацию. С ней проблема :(

Черные волосы, по-бокам почти под ноль, сверху длинней и с укладкой набок. Худое и надменное лицо аристократа. Через роговые очки видно властные, темно-карие глаза с искоркой жестокости. Прямая, гордая осанка, облачена в элитную школьную форму.
Машина подскочила на ухабе, отвлекая внимание Евгения от зеркала заднего вида. Через лобовое стекло видна пустыня и кривая, неровная дорога, по которой сейчас мчался его внедорожник. По радиостанции оповестили о въезде в "красную зону", от чего телохранители, по-бокам, напряглись и нервно застучали пальцами по рычажкам предохранителей пистолетов. Внезапно раздались автоматные очереди со всех сторон. Пули забарабанили по корпусу автомобиля, отбивая металлическую дробь. Повсюду воцарил хаос и смерть. Люди задвигались в такт музыки смерти, их одежда взрывалась фейерверками, окрашивая салон в алые тона. Лица уродовались на глазах, превращаясь в кровавое месиво от попаданий смертоносных снарядов. Хлопок со стороны переднего колеса и мир закружился словно карусель, под мелодию сминающегося метала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 22.11.2015 в 21:30
Да я чуть не пропустила всё веселье! Ещё и в конкурсе выиграла, ну вообще.)) Спасибо за новое упражнение, вот моя попытка:

Голова обрита наголо, но лишь по долгу службы, а не по велению возраста. Взгляд голубых широко посаженных глаз прямой и честный. Под ними - массивные скулы и тяжелый подбородок, скрытый густой коротко стриженой бородой. На черной форменной рубашке шитая золотом эмблема, изображающая нечто символическое - то ли обелиск, то ли стелу, взмывающую ввысь в окружении колючих лучей. Повязка с надписью "SECURITY" слишком туга для развитого бицепса. Правая рука на прикладе автомата, крупные, но не лишенные изящества, пальцы в светлой поросли расслаблены. Устойчиво расставленные ноги увенчаны тяжелыми армейскими ботинками.

Оборчатая юбочка лепестков распахнулась навстречу солнцу, оголенные тычинки сжаты в строгий пучок. Сочетание желтого и фиолетового приятно глазу. Удивительно, что такой маленький невзрачный цветочек способен издавать столь сильный аромат. На запах прилетает жучок и начинает деловито копошиться в поисках нектара. Утолив голод, припудренный желтой пыльцой, он поднимается в воздух, а прямо за ним тяжело взлетает самолёт.  Гул турбин сливается с шелестом маленьких крыльев. Вдруг стукает рация, трескучий голос произносит кодовое слово - сигнал на заборе. Как раз в нескольких сотнях метров сгорбленный тёмный силуэт проходит сквозь решетку, откладывая в сторону увитый вьюнком проволочный прямоугольник. Солнце начинает палить сильнее прежнего. Пара слов по рации, приказ принят к исполнению. Человечек к колечке прицела делает несколько шагов и падает. Заглушая стук сердца, со свистом и рёвом приземляется самолёт. Жучок садится на следующий цветок.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 23.11.2015 в 18:22
Взгляд серо-синих глаз, острый и внимательный,словно орлиный. Благородный, достойный римских императоров, нос, сморщен в напряжении. Морщины у век и рта, приобретенные за долгие годы службы,
сделались, казалось, еще глубже. Высокий лоб собран в складки. Над ним волосы, черные
с серебряной проседью. В правой руке – блестящий суровым металлом пинцет, в левой – тюбик супер-клея.

Виктор Васильевич Лисьев-Волканский, полковник в отставке, сидел за тяжелым резным столом красного дерева. Перед ним, раскинулось поле боя. На большой деревянной подставке, обшитой зеленой тканью, валялись десятки солдат. Еще вчера, они гордо стояли пестрыми шеренгами, нацелив свои миниатюрные мушкеты в несуществующего врага. Их красные пластиковые мундиры сияли в свете настольной лампы. Только недавно, лихой командир на изящной лошади, вел воинов в сражение, указывая саблей. Сегодня же, бойцы беспорядочно разбросаны по всей подставке, а многие ранены или даже искалечены. Столешница усеяна стружками пластика и отломленными конечностями. На некогда безукоризненной форме многих несчастных появились вмятины и сколы – следы крохотных зубок Алешки, внучка Виктора Васильевича.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 14 24.11.2015 в 00:15
Открытая, жадная до жизни улыбка, тонкие, вздернутые будто в удивлении светлые бровки, сияющие синие озера-глаза девушки, и в них надежды на счастье, мечты о любви, восторг юношеского максимализма, искорки иронии - хитринки в пушистых ресницах. Магнетическое отражение в зеркале - старом и тусклом, страшно представить, сколько лиц, сколько красот и уродств отразившим за два века. И еще едва ускользающая, холодящая душу деталь - сквозь темную прозрачную вуаль, наброшенную на зеркало, внизу уголок полированного гроба, закрытого резной крышкой и забитого чужими опытными руками. Над изголовьем в пол оборота огромный портрет покойницы. Юная студентка медучилища Полиночка Варенцова. Портрет в зеркале реальнее и надежнее для сознания, чем омерзительная безысходность внутри гроба - изломанное, изорванное тело.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 38
Репутация: 97
Наград: 1
Замечания : 0%
# 15 24.11.2015 в 02:26
jz77, Вау! Круто очень smile Простите за флуд, но не сдержался smile
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Проза, упражнения, часть 3 (Проверим, что усвоили.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz