Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс рецензентов "Кот в мешке" (конкурс критиков)
Конкурс рецензентов "Кот в мешке"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 1 21.02.2016 в 14:21
Принимая во внимание изменения на сайте, предлагаю еще раз провести конкурс рецензентов, тем более, что у многих теперь этот ранг красуется на в профиле =))

Итак, условия просты: я даю текст (в той или иной мере известный рассказ, в той или иной мере признанного автора) вы пишите свои рецензии, мы же потом выбираем самую качественную

Бонусом в конце я сообщу название и автора рассказа ^___^

Вроде все просто.

Работы присылаем до 27 февраля включительно на адрес crazyk@ngs.ru

текст приводится ниже

Удачи участникам конкурса!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 2 21.02.2016 в 14:23
Ты умер по пути домой.

Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.
И тогда ты встретил меня.
– Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?
– Ты умер, – ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
– Там был… грузовик, и его заносило…
– Ага,- сказал я.
– Я… я умер?
– Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил я.
Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.
– Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
– Более или менее, – ответил я.
– А ты бог?
– Ага,- сказал я. – Я Бог.
– Моя жена… и дети – пробормотал ты.
– Что?
– С ними все нормально?
– Мне это нравится, – сказал я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.
Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.
– Не волнуйся, – сказал я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
– Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
– Ни то, ни другое – ответил я. – Твоя душа переселится в иное тело.
– Ааа, значит, Индуисты были правы….
– Все религии правы по-своему – сказал я. 
– Пойдем со мной.
И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.
– Куда мы идем?
– Конкретно – никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
– Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
– Вовсе нет! – заверил я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.
Я остановился и обнял тебя за плечи.
– Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует. 
Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.
– Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
– О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, – ответил я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
– Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
– Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
– Откуда ты родом?.. – удивился ты.
– Ну да, – объяснил я. – Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
– Ааа, — разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
– Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
– Тогда в чем смысл всего того?
– Ты серьезно? – удивился я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
– Но это закономерный вопрос, – настойчиво сказал ты.
Я посмотрел тебе в глаза.
– Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
– Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
– Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
– Только я? А как же остальные?
– Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.
Ты уставился на меня.
– Но все люди на Земле…
– Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
– Я… Я – ВСЕ?
– Именно, – с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
– Я – каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
– И который когда-либо будет жить, да.
– Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
– И ты Джон Вилкс Бут.
– Я Гитлер?
– И ты миллионы его жертв.
– Я Иисус?
– И ты каждый из его последователей.
Ты замолчал.
– Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.
Ты задумался.
– Зачем? – наконец спросил ты. – Для чего все это?
– Потому что однажды ты станешь таким, как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
– Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
– Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
– Значит, вся вселенная, – изумленно
сказал ты,- это всего лишь…
– Яйцо, – подтвердил я. – А теперь тебе пора в новую жизнь.
И я отправил тебя в путь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 21.02.2016 в 18:35
Рассылку бы сделали. я вообще случайно узнал...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 22.02.2016 в 03:47
поэтов чего забыл? Один в прозе, второй в поэзии бы дал... А кто определит победителя и самое важное по каким критериям-то?! Самое важно и упускаете. Понятно, что начписы мы все, но не до такой же степени. Помочь с критериями?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 5 23.02.2016 в 07:47
Артем_Фирье, у поэтом свой конкурс, пусть девочки пишут поздравлялки. Критерии - я тя умоляю, тут все делится на "нра"/"не нра" под разными соусами
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 23.02.2016 в 11:19
Санчес, понятное дело, само собой, но ты вот плохо, что смирился с этим и, видимо, прям упиваешься презрением, а нужно же планку задирать. постепенно но поднимать уровень. иначе на кой эти буковки у тебя под авой и какого хрена вообще оно нужно...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 23.02.2016 в 14:10
Артем_Фирье, принимаю критику
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 23.02.2016 в 14:16
Санчес, настоящей рецензии, рецензированию обучают в вузах, на факультетах и типа того, это понятно, и настоящая рецензия на вес золота. Реально есть даже цена некая, гонорар... Но вот у нас, по минимуму, хотя бы сделать акцент, дабы рецензенты больше обращали внимание на художественную ценность, далее уже на лейтмотив, на идею, а после уже на средства выражения и инструментарий автора. Хотя бы так;)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 23.02.2016 в 14:17
Санчес, а кстати, задашь первичные и основные критерии, потом же и оценивать легче и глоссарию и тебе.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 10 25.02.2016 в 14:31
Ну-с, приступим:
1. Что хочу заметить сразу: слишком много вот этих "сказал я"; "ответил ты"; "ответил я". Ну вот честно, мусор это всё. Итак ведь видно, что это диалог. Стоит больше доверять читателю.
2. Весь рассказ состоит из диалогов. Хотелось бы увидеть и художественность тоже. А у вас всё как-то пластилиново немного. Ну, вот только за жену и детей спросил, но этого недостаточно. Нужно больше эмоционального окраса, мыслей, чувств. Герой же умер, в конце концов! Неужели для него это как в магазин сходить??
3. "– Ты умер, – ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать." - так, а теперь давайте посмотрим синонимы слова жеманничать: рисоваться, манерничать, кривляться, выделываться, ломаться, строить из себя бог знает что.
Автор именно это хотел сказать? Думаю, что нет.
4. "– Ага,- сказал я." - скорее кивнул, а не сказал. Но автору, конечно, всегда виднее.
5. "Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной." - а разве по голосу пол понять невозможно?
6. "Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
– Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?" - эм... Какой мудрый Бог! Надо же! Обязательно надо было сказать главному герою, что жена его не любила и даже почувствует облегчение от того, что он умер. Жестоко, однако. Разве так уж ему нужно было это знать?
А у героя что за кукольная реакция? Ну хоть как-то бы должен был отреагировать, на мой взгляд. Ну, или если по задумке всё построено так, что эмоции притуплены, то стоит вскользь упомянуть об этом. Просто чтоб читатель ориентировался исходя из этого.
7. "Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
– Конечно. Такое очень часто происходит.
Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла."- "Только я? А как же остальные?
– Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.
Ты уставился на меня.
Но все люди на Земле…
– Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
– Я… Я – ВСЕ?
– Именно, – с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.

– Я – каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
– И который когда-либо будет жить, да." - Такое часто происходит? Ну, если судить из того, что сказано ниже, то скорее уж не часто, а всё время. Выходит, что каждый раз он живёт среди себя и только себя, только в разных телах.)
8. Слог. Читается легко.
9. Динамика. Текст динамичный.
10. Атмосфера. Её почти нет. Тут скорее голое раскрытие идеи. Повторюсь, нужно добавлять больше обычного текста! Диалоги - это, конечно, хорошо, но вряд ли сплошной диалог можно считать полноценным рассказом как таковым, на мой взгляд.
11. Сюжет. Идея мне понравилась! Но преподнести можно было гораздо лучше!
12. У героя нет эмоций, и это есть плохо.
13. Есть немного мусора, но это легко исправить. Текст ведь небольшой. Просто нужно бы вычитать. Ну, вот, к примеру, укажу пару явных моментов: - "Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне."; "Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях."
А если говорить о произведении в общем, то неплохо, но по самой форме ещё есть над чем нужно поработать и куда стремиться.
Ну, у меня всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 11 26.02.2016 в 14:36
Диана, спасибо за разбор!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 12 28.02.2016 в 07:42
Спасибо за разборы! Ожидал больше участников но видимо вывеска в профиле ни к чему не обязывает =))

Прошу проголосовать за наиболее качественную на ваш взгляд рецку!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 100
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 28.02.2016 в 15:14
Рецензия Дианы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 313
Репутация: 257
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 28.02.2016 в 15:24
Я не знаю, вот если насчет ценности, мне видится ценность и в той и в той, но поступательная. У Дианы ценность для юного начписа, и неоценимая, у Шаны такая же, но уже для слегка обросшего щетиной начписа. Для опытного было бы ценным мнение от читателя, никто за это не заморачивался. Обеим нацепили фартуки с мэмом... Девушки соответствуют. Такшта ценны обе рецки относительно.
Проголосую же за рецку Шаны, она более глубже копает, хотя и с тем же пафосом. Проще не нужно, но по веселее к автору, и не забывать о нем, что это ему а не нам, стоило бы. Хотя бы поздоровались с автором, чтоле;) А Ди растет на глазах!

З.Ы: Слушь, девча, а вам знакомо такое слово: лейтмотив?
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 15 29.02.2016 в 18:07
За Шану. У Дианы шаблонно и поверхностно.
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс рецензентов "Кот в мешке" (конкурс критиков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz