Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Проза » Рейтинг паразитов. Изучить всем. ((с) Константин Бочарский)
Рейтинг паразитов. Изучить всем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 16 15.12.2009 в 11:38
Quote
Назидательность

Мне не совсем понятен пункт.
Имеется ввиду случай, когда автор чему-то учит читателя?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 17 15.12.2009 в 14:44
Действительно, очень познавательная статейка.

Понравились пункты 3 и 5 - типичные огрехи для юридической литературы biggrin
______________________
При постоянном "штудировании" законодательства, невольно начинаешь говорить на сленге юристов cranky
Я этому яркий пример biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 18 20.01.2010 в 15:56
Я, пожалуй, самый недовольный нытик на сайте, но данная статья ввела меня в ужас!
Я лучше напишу "Дом сгорел дотла, оставив на своем месте лишь напоминания о счастливых, давно прожитых днях. Тяжелые, вязкие слезы наворачивались на глаза, устремленные в сторону обгоревших руин", чем просто тупо "Дом сгорел. Глав герой заплакал", как навязчиво советует данная статья.
И пусть мои рассказы будут направлены в стол, никогда не опубликуются и будут прочтены лишь моими друзьями, до такого позора, описанного здесь я постараюсь изо всех сил не опуститься.
Я хорошо воспринимаю советы, но только те, которые помогают раскрасить текст всеми цветами нашего удивительного языка и тонкостью наших чувств, а не максимально сократить и упростить рассказ до уровня абсолютных имб*цилов, для которых направленно современное чтиво типа таких шедевров как "Эмо-бой" и все сто тлириардов книг Дарьи Донцовой.

Добавлено (20.01.2010, 15:37)
---------------------------------------------
7. Назидательность.
Лучшая позиция для автора: «равный читателю». Никто не хочет, чтобы его поучали, мало того, чаще всего у рассказчика нет на это никаких оснований.

Это тоже ввело в бешенство! Когда я читал Диккенса и Эдварда Бульвер-Литтона я поражался их рассуждениям о науке и призраках, они активно меня учил тому, как правильно относится ко всему сверхестественному. Эдгар Алан По учил отношению к смерти... да и так далее вообщем. И их полноправное основание меня учить это то, что они УМНЕЕ меня. Если читатель такой лицемерный, что относится как к равному к человеку, которого опубликовали и который попал в историю , в то время как он сам не добился в жизни практически ничего, то на кой черт ему, такому умнику, вообще читать книги? Не в целя образования разве?
Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа я сейчас разнесу клавиатуру от того, как меня взбесила эта статья!!!

Добавлено (20.01.2010, 15:56)
---------------------------------------------
И еще вот что. Конечно да, никто меня не заставляет пользоваться этими советами. Но ими будут пользоваться другие люди, которые сочли их за дельные, что повлияет на качества выкладываемых, публикуемых и читаемых произведений, а это плохо cry

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 20.01.2010 в 18:48
Quote
Дельно, ничего не скажешь, а я бы ещё добавил в список слова паразиты:
БЫЛ, БЫЛО, БЫТЬ... cool

Не согласен. Часто без них очень сложно обходиться. А иногда, по моему скромному мнению, вообще нельзя.

Quote
А еще "словно" при сравнениях. Многие им грешат...

А в этом слове, что такого плохого? Ну часто его употреблять, само-собой, не стоит. Но записывать в "паразиты", не знаю.

Afi, ты не прав. Просто ты зря загнал все пункты этой статьи в абсолют, оттого и бесишься smile Там не говориться писать без дее и причастных оборотов и длинных слов. Там говорится, все таки не перебарщивать с ними.

А по поводу назидательности. Вот ты говоришь учили тебя авторы и ты им за это благодарен. Хорошо, но одно дело учить читателя рассказывая ему что-то и позволяя ему думать самому, а другое все разжевывать, давать выводы и заставлять в них верить. Вот это и есть назидательность, в моем понимании. А уж притензии равен-не равен вообще смотрятся глупо. Читатели ведь тоже разные бывают. Вот простой человек, который, как ты говоришь "ничего не добился в жизни", а вот профессор ядерной физики. Да и не все мы тут Диккенсы smile Этот профессор вполне может читать и книгу в которой молодой автор поучает его как построить двигатель, развивающий скорость света или как добыть бешенную прорву энергии из антиматерии. И выглядеть в книге это может как истина в последней инстанции.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 64
Наград: 4
Замечания : 0%
# 20 21.01.2010 в 01:13
Quote (Нокс)
книгу в которой молодой автор поучает его как построить двигатель, развивающий скорость света или как добыть бешенную прорву энергии из антиматерии.

Если рассказчик не допустит ошибки в описании столь непонятных лично мне вещей то даже профессор ядерной физики улыбнется и произнесет "а правильно все сказал парень!". Назидательность без сомнения допустима в тех случаях, когда писатель действительно понимает о чем пишет. Я вон считаю, что в университете мне подали сравнительно неплохие познания в психологии и в одном из своих рассказов я поспешил преподнести читателю урок по правилам психологического консультирования. Записывая слова с уст человека, проработавшего психологом более пятнадцати лет я не думаю, что допустил каких либо ошибок и оттого уверен, что данная часть рассказа может послужить вполне полезным уроком для людей, не просвещенных в данном вопросе. Разве это так плохо?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 21 10.02.2010 в 14:42
Я бы внес еще одно слово, подлежащее искоренению - "КОТОРЫЙ(А,Я)". Например:
"Я увидел человека, который разглядывал тетрадь"
"Я увидел человека, разглядывающего тетрадь" Есть ведь разница?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 10.02.2010 в 14:54
Да, во втором сложно слово : ) Не, серьезно, мне первый вариант читать легче.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 23 10.02.2010 в 22:02
Не, иногда надо заменять "который" причастиями, но перебарщивать не стоит. Опять же про людей, разглядывающих предметы...
"Я увидел человека, который разглядывал сферу, которая поблескивала синим" - О_о вот это я пример придумала.
"Я увидел человека, разглядывающего сферу, поблескивающую синим" - тяжеловато для чтения и восприятия.
"Я увидел человека, который разглядывал сферу, поблескивающую синим".
"Я увидел человека, разглядывающего сферу, которая поблескивала синим".
Я бы выбирала из последних двух вариантов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 24 11.02.2010 в 13:49
Ligamentia, а я бы постаралась избежать всех этих вариантов, ибо они напоминают тяжелый паровозик "увидел, разглядывал, да еще и поблескивает" =) плюс увидел и разглядывал - слова из одной серии, таких тоже стоит избегать =)
Скажем, я бы остановилась на таком:
"Я (заметил/обратил внимание на) незнакомца, который разглядывал переливчато-синюю сферу".
Так и лишних цепочек нет, и проще читается. Но то я так, мыслю вслух =)

Отдельно по поводу "который". Реквием, тут вы не правы. Еще Розенталь советовал избавлять русский литературный язык от -щей и -вшей. Таким образом, для читателя и, самое главное, редактора первый вариант предложения будет предпочтительней.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 25 12.02.2010 в 00:09
Тень, я бы у себя тоже такого бреда не написала, но это было первое, что пришло в голову для примера. biggrin В обычной, так сказать, писательской деятельности я избегаю и "увидел", и "разглядывал", они даже в мозгу не рождаются. Просто поленилась и взяла то, что рядом лежало, чтобы далеко не ходить.
Quote (Тень)
Таким образом, для читателя и, самое главное, редактора первый вариант предложения будет предпочтительней.

В отдельно взятом предложении - да. Но если в каждом будет "который"... wacko Короче, во всем нужна гармония, друзья, ищите ее. Гармония и равновесие... да...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 26 12.02.2010 в 01:12
Афи конечно погорячился. Хорошие советы. Все хорошо что в мeру.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 27 12.02.2010 в 07:39
А еще - давайте добавим сюда все буквы алфавита, и все возможные комбинации, в которых они встречаются (для тех, кто не въехал, я имею ввиду слова).

Ребят, вы это реально тут решили друг другу советов надавать? С каких пор у нас писательство по определенным правилам существует: что можно использовать, что нельзя? Может, как в советское время, будем агитационные листовки массово выпускать - вот они по правилам шли. Если вас слушать, вся оригинальность издохнет, а идея в своем голом виде никому не нужна. Это, конечно, не значит, что все скопом переходим на язык Костяна-Шатуна из соседнего подъезда, что пьет дешевое пиво и бесконечно щелкает семечки (спортивные штаны фирмы Abibas и ботинки с тупым носком прилагаются). Но не до фанатизма же доводить!!!

Все эти гениальные люди, несомненно, знали толк, но руководствовались ли они этим, когда писали сами - отнюдь. В лучшем случае, частично.

Так что, как там гласит народная мудрость? Советы принимай, но и сам неплашай. Чет в этом роде, не помню. Но итог вполне ясен - в первую очередь, думаем мы сами, а уж потом смотрим, чего там нам советуют другие.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 28 12.02.2010 в 13:15
Согласен с Зигмонтом и Кроатоаном. С обоими : )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 29 12.02.2010 в 14:08
Quote
Таким образом, для читателя и, самое главное, редактора первый вариант предложения будет предпочтительней.

А по-моему все-таки самое главное - для читателя )) Считайте меня романтиком.
Quote
Но не до фанатизма же доводить!!!

А где ты тут нашел фанатизм О_о. Вполне себе цивилизованное обсуждение.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 30 12.02.2010 в 14:15
Нокс,
А где ты тут нашел фанатизм О_о. Вполне себе цивилизованное обсуждение.

Знаешь, все самые страшные войны и кровавые революции в истории, тоже начинались с "вполне себе цивилизованного обсуждения".

Очень хочется верить, потому что в противном случае, если вы строго будете следовать всем этим бесконечным советам, ваши произведения будут представлять из себя чистый лист бумаги.

Форум » Советы » Проза » Рейтинг паразитов. Изучить всем. ((с) Константин Бочарский)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz