Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Проза » Рейтинг паразитов. Изучить всем. ((с) Константин Бочарский)
Рейтинг паразитов. Изучить всем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 31 12.02.2010 в 15:07
Давайте вообще уберем раздел "Советы". А то придут еще люди, начитаются, начнут советам всем внимать... wacko Нет, на самом деле, как будто придет страшный дядька, ткнет носом в монитор и прикажет следовать всему, что здесь написано. По-моему, уже где-то был спор по этому поводу. Никто же никого не заставляет писать по правилам. Мне кажется, писательская деятельность подразумевает под собой индивидуальность, а если человек увидит такие рекомендации, среди которых, кстати, есть вполне дельные, и будет все делать только по ним, то уж вряд ли из этого что-то путное выйдет. Но и с одной индивидуальностью далеко не уедешь. Надо иметь голову на плечах, а советы, они и есть советы. Можно им следовать, можно не следовать.
Quote (Кроатоан)
Советы принимай, но и сам неплашай.

На бога надейся, а сам не плошай. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 151
Репутация: 169
Наград: 11
Замечания : 0%
# 32 12.02.2010 в 15:31
С чего это их надо убирать? Читайте- несколько авторов высказались за то что они дельные. Сюда лучше добавлять советы. имхо, советы не есть правила.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 33 12.02.2010 в 15:42
Zigmont, это был сарказм. И я тоже считаю, что советы дельные, и я это даже написала: "...человек увидит такие рекомендации, среди которых, кстати, есть вполне дельные..." Вы выразили мои мысли, только короче. smile Ладно, это уже к советам не относится. shutup
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 34 14.02.2010 в 12:17
Кроатоан,
Но мы то вроде еще за дубинки не беремся, гы-гы.
Мы же НЕ НАВЯЗЫВАЕМ свою точку зрения. Кто-то выразил свое мнение. Кому надо - тот прислушался. Кому нет,
тот и внимания не обращает.
Или ты нас к чему-то подстрекаешь?( tongue )
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 35 14.02.2010 в 13:31
Со вселенными - не спец,
Но, отмечу таки малость:
Я делил на огурец -
Всё нормально получалось.

;-)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 36 24.03.2010 в 14:51
Для меня советы очень полезные. Лучше сначала научиться писать правильно, чтобы потом писать так, как считаешь нужным. Зелёный Начпис (как я) начинает писать как ему вздумается и получается такая Бяка. Вам маститым и матёрым эти советы ненужны. Нам - очень.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 37 24.03.2010 в 16:00
Это кто тут маститый матерый? Ткните, пожалста пальцем. Все мы тут начписы разной степени "начатости" smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 38 25.03.2010 в 11:49
Это кто тут маститый матерый? Ткните, пожалста пальцем. ТКНУТЬ ПАЛЬЦЕМ у меня не получиться. Всё относительно, даже у детей в песочнице есть авторитеты.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 39 26.03.2010 в 08:40
Дорогие Нокс и РемесленНИК, позвольте с Вами не согласится.
Я покажу Вам, как вижу сайт со своей стороны (в наиболее обобщенном виде - иначе, придется забить как минимум два поста smile ), приведя небольшую классификацию...

По активности субъектного состава:
- Выпендрежники
Считают, что являются одними из наиболее талантливых авторов.
- Середнячки
Имеют свое мнение, и стараются прислушиваться к остальным.
- Мямлики
Готовы "хавать" абсолютно все, независимо от качества и логичности советов.

По продуктивности:
- Строчилы
Закидывают десятки произведений и комментариев (то ли чтобы заработать рейтинг и награды, то ли просто так), несмотря на то, что их работы почти не читают (не комментируют), а их одно-двухстрочные комментарии не приносят никакой пользы.
-Работяги
Как правило, добросовестно относятся как к своим творениям, так и к оставляемым комментариям (пусть порой и не конструктивным, но все равно видно, что человек старался).
-Лентяи
Ограничиваются несколькими "шедеврами" и комментариями, после чего уходят с сайта.

По популярности:
- Талантливые НАЧПИСЫ
Большинство их произведений читать интересно и легко.
- НАЧПИСЫ, старающиеся писать как "талантливые".
Работают над собой и у них это получается.
- Ленивые НАЧПИСы, старающиеся писать как "талантливые".
Хотят чтобы получилось все и сразу, не работая над собой.
- Соплежуи
Ничего не хотят делать. Заканчивают свою "писательскую карьеру", даже не успев начать.

Наверное получилось грубовато, но пусть будет так happy
Я лично никого не считаю здесь

Quote (РемесленНИК)
маститым матерым
, потому что, если копнуть глубже под каждого из нас, то окажется, что фаворитов-то здесь и нет... (ИМХО).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 40 26.03.2010 в 08:50
Интересная система. Хоть вместо официальных форумных званий ставь! Нет, не иронизирую - серьезно smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 41 26.03.2010 в 08:51
Речь не об этом уважаемый Ворчун. Разговор о СОВЕТАХ я считаю, что они нужны. Если бы Талантливые Начписы (как вы определили) выложили парочку советов хуже ни кому не стало. И, как многие уже здесь сказали, личное дело каждого следовать им или нет.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 42 27.03.2010 в 07:50
Нокс, если Вам действительно понравилось, то я могу выложить полную версию (при условии, что мне не сделают замечание за флуд) biggrin
РемесленНИК, Ваша позиция мне предельно ясна. Не так давно (относительно) я пытался прямыми и косвенными путями решить эту проблему - самому-то писать как
Quote (РемесленНИК)
Талантливые Начписы
ой как хочется biggrin , но безрезультатно. Заметьте, на сайте как правило сидят взрослые люди - кто-то из них учится с утра до вечера, кто-то работает, кто-то учится и работает. biggrin Соответственно, ни у кого нет времени - просто одни стараются его рационально распределить в течение дня, а у других ничего не получается. Отсюда и вытекает своего рода утопия - желающих научиться писать много, а помочь некому. Но я никого не осуждаю...
Что касается "советов НАЧПИСам", "рейтингов паразитов", ссылок на статьи и книги в рубрике "Полезное" и т.п., то я считаю, что все это не приносит никакой пользы. Я с трудом могу назвать это основой для НАЧПИСа - больше склоняюсь к литературе для общего развития. Однако, это лучше чем ничего.
С каждым автором следует работать индивидуально, показывая на ошибки в его же текстах, а не где-то там, на образцах...
Итак, мы пришли к выводу: не поможешь себе сам - не поможет никто. Читайте больше художественной литературы, вникайте в ее суть, подмечайте мелочи сюжетной линии, стилистики и т.п., после чего уже начитанный человек сможет создать что-нибудь более или менее читабельное. (ИМХО).
Так, что-то меня не туда понесло... Возвращаюсь к сайту. На мой взгляд, наиболее целесообразный вариант - обращаться к конкретному человеку (людям), с конкретными просьбами. НО, не думайте, что написав: "сделайте мне рецензию для рассказа" Вы непременно получите комплексный комментарий, включающий в себя от исправлений пунктуации, до сюжетной линии. "Конкретную просьбу" следует понимать буквально, например:
* Гляньте грамматику (тогда Вам к доблестным Стражам грамматики) biggrin
* Гляньте сюжетную линию
* -//- описания
* -//- эмоциональный фон
* -//- диалоги
* -//- образы персонажей
* -//- отдельные сцены (битвы, насилие, секс...) и т.д.
______________________________
Запомните, все, что я пишу - мое личное мнение, и оно остается таковым, только если меня не переубедить. Поэтому, закончу своей фирменной фразой: "можете пропустить вышеизложенное мимо глаз, а можете вникнуть, и извлечь для себя что-нибудь полезное. Это дело индивидуальное и самостоятельное". biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 123
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 43 23.10.2010 в 17:40
Да, ничешно так распедалили. Кое-что мне точно не подходит, но есть на что обратить внимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 2
Наград: 0
Замечания : 0%
# 44 12.11.2010 в 19:13
Здравствуйте!
Хорошие советы. А следовать им или не следовать - это уже дела каждого. Но, знаете, читать текст со словами паразитами, разнообразными ляпами, крайне тяжело... Меня, например, это раздражает... проблема в том, что зачастую свои ошибки, как раз и не видно...
Повторюсь - отличная статья!
Спасибо Вам за нее.
С уважением, Ольга.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 4
Наград: 1
Замечания : 0%
# 45 14.11.2010 в 21:19
biggrin О господи, давать правила, а тем более начинающим писателям... Не употребляй то слово, оно плохое. Не употребляй это, оно еще хуже. Как будто 3-летних детей поучать.

happy Все это делается в сотни раз проще. Пишешь текст. Потом читаешь его в слух кому-нибудь. Все, что ему и автору кажеться лишним и режущим слух, вычеркиваем.

А обобщать слова в категорию "паразитов"... Согласен, есть настоящие паразиты вроде "Ээ, Ну, Это" и прочие, которые и в реальной речи лучше не употреблять. Но даже их можно вставить в диалог како-либого персонажа для создания определенной атмосферы.

Форум » Советы » Проза » Рейтинг паразитов. Изучить всем. ((с) Константин Бочарский)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz