Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Проза » Возможно полезные советы (Очень субьективно! Буква Ж западает, если что...)
Возможно полезные советы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 14.01.2016 в 01:15
Вот я и решился, наконец, собрать в одну кучу все что помогает мне писать. Я просто оставлю это здесь, может кому-то пригодится...
Сразу оговорюсь, я не претендую на звание мастера прозы! Поэтому все что ниже - сугубо мое субьективное мнение, не претендующее на истинну!
-
График:
Как и в любой работе (тот кто скажет, что писательство это розвлечение - латентный графоман) график является очень важной составляющей! Многие начписы такникогдазавсюжизньинедописываютсвойшедевр просто потому, что "у меня сейчас нет времени", "ой, это нада весь день выделить", в особо тяжелых случаях "вот выйду на пенсию..."
Запомните - если у вас нет времени - его никогда и не будет! Единственное спасение - четко составленный график!
1 - пишите регулярно, пусть это войдет у вас в привычку!
2 - за один раз нуно писать один смысловой блок (главу), сколько бы это не заняло времени. Если не придерживатся этого правила, то написанный вчера абзац - сегодня покажется вам чужим и тусклым, вдохновение уйдет и цветы завянут)
Вот как я делаю - я пишу через день, по одной главе (которая у меня занимает 1-2 тысячи слов). весь творческий процес занимает у меня 5-6 часов. В тот день, когда я не пишу, я составляю рецензии и читаю книги (думаю будет тупо писать о пользе чтения книг и выявления чужих ошибок - это и так все знают)
-
Обьем:
Избегайте зарисовок как ядовитых змей! Как очень очень очень ядовитых, ужасно смертельных королевских кобр, вооруженных нейтронными анигиляторами!
Хотите написать что-то небольшое - пишите рассказ. В идеале - беритесь за роман или повесть. Тренировать свое воображение и писательское мастерство на зарисовках - то же самое, что качаться соломинкой!
"Но как же конкурсы, или что-то еще, где нужно писать на заказ?" - спросите вы. Ох, я вообще не против проституции, но сам ею не занимаюсь и вам не советую...
-
Обознанность:
Гугл, википедия, и различные тематические сайты (смотря о чем пишете) - должны стать вам лучшими друзьями! Мне кажется нет ничего лучше, как - прежде чем описывать что-то посмотреть на фотку этого чего-то в гугле. Даже если вы описываете чтото банальное (лес, кирпич, цветок, да что угодно) - присмотревшись вы сможете лучше сформулировать свое впечетление. А уж если вы описываете, к примеру, святую инквизицию тринадцатого века, то будте добры проштудировать специальную литературу. Иначе у вас Австралопитеки неожиданно начнут охотится на птерозавров...
-
Вдохновение:
Серьезно! Если вас закрыть на год в одиночной камере - вряд ли вы напишите что-нибудь вразумительное! Ищите вдохновение где угодно. Смотрите фильмы, слушайте музыку, путешествуйте (если деньги позволяют)
Из ничего и создаш ничего!
-
Ашипки:
Замечать ошибки нужно, но зацикливатся на них не стоит!
Один мой знакомый так и не начал писать свой роман, потому что он за пол года так и не решил куда и как у него будут плыть облака в прологе... все варианты казались ему корявыми и не идеальными...
Если не знаете какой вариант правильнее - выбирайте самый менее ужасный и идите дальше. Потом исправите. Для этого есть бета, вторая читка и другие пытки.
-
Дальше пойдут советы без категории:
1 - Будте смешнее! Вы же не поминальную речь для любимой бабушки пишете... пусть ваши герои хоть иногда шутят или попадают в нелепые ситуации.
2 - Будте интересней! Старайтесь в каждой главе привнести в свое произведение что-то новое! Не бойтесь экспериментировать! Пусть с вашими героями происходит что-то увлекательное! Если герой целую главу сидит на камне, курит трубку и розмышляет ниочем, то лучше удалите...
3 - Не бойтесь экспериментировать со стилем! Писательскому уму нужна встряска! Не пишите по десять россказов об одной и той-же Маше...
4 - Дайте читателю задачку! Намекните ему на что-то, но не тычте его в это носом!
Лично для меня нет большего кайфа чем вызвать у читателя состояние "Ах вот оно как!"
Вместо того чтобы написать "Джон был убийцей", намекните на это, оставив подсказки, так интересней, неправда ли?
5 - Читайте вслух то что пишите! Тут без коментариев...
-
Полезные ссылки:
Для фантастов!
--------------
Для всех!
Вроди все что вспомнил, пойду жрать) Со временем добавлю еще)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 15.01.2016 в 16:47
eek respect   eek
chelovek,  ВОТ!!!! Вот именно то с чем я согласна на 100%!!! Подпишусь под каждым словом, а некоторые вещи заставили меня переосмыслить кое-что!   
Рада, что есть такие люди как вы, которые пишут действительно дельные вещи! 
hands ok
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 15.01.2016 в 17:28
Цитата chelovek ()
5 - Читайте вслух то что пишите! Тут без коментариев...
Я пошел дальше! Иногда застаю себя в центре комнаты со сковородкой в руках, изображая сцену финальной битвы с главным злодеем...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 15.01.2016 в 18:16
11Sid11lol Это трэш! Надо тоже так со своей книгой попробовать)) Авось вживусь лучше)))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 15.01.2016 в 20:42
мои учителя, жидомасоны люди, добившиеся весьма интересных результатов, говорят подобные вещи, и вообще, порой ведут себя как психи. Что касается полного текста человека, ну есть тупость. Каждому своё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 6 15.01.2016 в 23:23
Цитата
полного текста человека
У меня есть еще и худой текст? surprised
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 16.01.2016 в 13:51
Лин, не дай бог такой приступ творчества застигнет где нибудь, в общественном транспорте))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 16.01.2016 в 16:53
11Sid11, Да, таких ситуаций надо опасаться dry . У меня и так с трудом получается доказывать всем, что писатели, якобы нормальные люди)))))) cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 16.01.2016 в 17:48
Лин, хахаха, точно))) Ладно, chelovek, извини что у тебя тут сидим, общаемся)) Советы правда очень дельные. Некоторые приму на вооружение, спасибо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 16.01.2016 в 20:42
Лин, я только-что посмотрел в зеркало и не могу понять, где вы нормальных увидели? crazy
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 16.01.2016 в 20:46
chelovek
Очень полезные советы для некоторых, но не для всех.

Для меня главный стимул творчества - общение.Во всемя него возбуждаются определенные центры в моем мозгу и чем сильнее задело общение, тем сильнее то,что выплеснется из меня в виде стиха, заметки, афоризма, высказывания, главы или просто вздоха:"УФ!"
Что рождает общение: обсуждения, мнения, скандалы, оскорбления,доверие, взаимное чувство,искренность, да все что угодно.
Итак подытожу: общайтесь и будете писать. И еще,постарайтесь найти соавтора. Спорьте с ним, доказывайте, убеждайте, соглашайтесь, вдохновляйтесь. Дикий стимул!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 16.01.2016 в 23:12
chelovek, Потому я и сказала - якобы  crazy
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 16.01.2016 в 23:27
Лин, Когда в кривом зеркале мы видим нормального человека - это симптом.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 17.01.2016 в 00:09
yanesik, А я вот не соглашусь с вами на счет соавторства на ранних стадиях развития писательского мастерства. Да, возможно это поможет побыстрее издать свое творчество, но тогда оно увы не будет полностью своим. И опыта будет меньше. Я считаю - быстрее учится плавать тот, кого кидают на середину озера без всякой помощи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 17.01.2016 в 01:03
Я вообще в плане творчества - диктатор) И соавторство у меня получилось бы уровня "Дарт-вейдер VS штурмовик"))) Поэтому творю один)
Форум » Советы » Проза » Возможно полезные советы (Очень субьективно! Буква Ж западает, если что...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz