Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Проза » Многобуков... (Сухая арифметика))
Многобуков...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 23.01.2016 в 19:11
Сразу отмазываюсь: все ниженаписанное - сугубо мое субьективное мнение!
И еще одна оговорочка: ниже речь пойдет чисто о белетристике! Если вы планируете чтобы учителя заставляли изучать вашу нетленку бедных детишек в школе, то этот текст для вас будет скорее вредным чем полезным...
-
Знаете почему фаст-фуд такой популярный? Потому что большинство людей любят когда им подают еду мелкими и харашо пережовываемыми порциями! Так же и с популярной литературой (грубо говоря - бульварным чтивом) - хотите чтобы вас хавали - используйте поменьше длинных и плохоперевариваемых слов.
-
Допустим у вас есть "салат" на несколько десятков тысяч слов, как же определить - достаточно ли мелко он нарубан? Ответ очень прост - магия цыфр!
-
1 Открываем текст в программе мсворд (я уверен он у вас и так в ней открывается)
2 Нажимаем снизу на кнопку "статистика"

3 - смотрим колонку - число знаков без пробелов и отнимаем 1%(это запятые и другие знаки препинания)
4 - делим к-во знаков на к-во слов, в итоге получаем цыфру показывающую сколько букв в среднем содержат слова в вашем произведении. Я назову это коэфициент 1 (К1)
5 - делим к-во слов на к-во абзацев и получаем цыферь, показывающую насколько у вас тяжелые абзацы. Коэфициент 2 (К2)
6 - сумируем К1 и К2. В итоге получаем общий коэфициент перевариваемости вашего материала (К0)
-
Чем ниже эти фоэфициенты - тем легкоусваиваемей ваша нетленка! Не верите?
Д. Роулинг - Гаррик первый - К1=5.35, К2=24.94, К0=30.29
С. Кинг - Керри - К1=5.28, К2=26, К0=31.28
С. Маер - сумряки - К1=5.4, К2=16.4, К0=21.8
-
А теперь плохие примеры, книги которые ну оооооочень тяжело читать...
Учебник по генетике К1=6.35, К2=53.4, К0=59.75
Таблица по биологии К1=7.3, К2=30, К0=37.3
-
Как видите: оптимальное К1=5, К2=25, К0=30. Я не утверждаю, что это правило работает в 100% случаев, но, если ваш роман по структуре похож на учебник по генетике - это повод задуматся...

А у вас мелко нарубано, сер?)
-
P. S. Еще можно на досуге примерно посчитать - сколько в среднем слов в вашем предложении:
1 Открываем текст в программе мсворд (я уверен он у вас и так в ней открывается)
2 Нажимаем сверху на кнопку "поиск"
3 Вводим в поле поиска символ ".", смотрим значение - это у нас будет "Т1"
4 Вводим в поиск троеточие "..." - "Т3"
5 Вводим в поиск "!" - "В1"
6 Вводим в поиск "?" - "В2"
7 Высчитываем сколько примерно у вас предложений П=Т1-(Т3*3)+Т3+В1+В2
8 Делим к-во слов на к-во предложений, все)
С точностью высчитать к-во предложений можно только вручную, да и не все длинные предложения плохие, тем не менее нужно задуматся, если у вас в предложении в среднем слов 20-25... surprised (это я утрирую)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 23.01.2016 в 19:30
У меня такое чувство, что фаст фудом назвали всю популярную современную литературу. Конечно короткое, ёмкое легче доходит. Это особенность нашего времени, где всем не хватает времени, где есть Интернет, смс, твиты и прочее, убыстрение процесса, отсечение ненужных деталей, упрощение в разумных пределах всего, что можно упростить, начиная от архитектуры хай-тек, заканчивая дизайном виндовс-10 и даже русским языком, который меняется, упрощается. И в школах, если они останутся через тридцать лет, будут преподавать именно короткие, ёмкие тексты начала 21-ого века. А вместо "спасибо" в школе будут учить говорить "спс" и "ок".

тоже субъективное мнение.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 23.01.2016 в 19:39
Цитата
Знаете почему фаст-фуд такой популярный? Потому что большинство людей любят когда им подают еду мелкими и харашо пережовываемыми порциями!
 Ой, тебя обманывают. У нас фаст фуд такой, что маленьким кусочком это не назовешь. Это кусище просто. 
Поэтому фаст фуд, все-таки от слова быстрый. 
От того и твоя формула не верна...
Всякие сумерки и поттеры - исключительно массовые, генетику массовой не назовешь, это даже неуважение какое-то. Но и не показатель тоже. 
Короче, ты как всегда неправ! И сильно меня огорчаешь.  angry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 4 23.01.2016 в 19:42
Горностай, вы давно в фаст-фуде были? там гамбургер целиком в рот влазит, где там емкое?
Так я ж и сравнивал масовое и не масовое. И сразу написал, что это  текст для тек кто хочет чтобы его произведения стали масовыми!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 23.01.2016 в 19:46
chelovek
Как можно сравнивать массовую литературу по количеству знаков?! Что за глупость  sad
Я тебе говорю, нормальный фаст фуд: быстро, неполезно, но сытно. 
У нас даже в макдаке гамбургеров нет, там какая-то другая фигня. Это ты вы там отстаете. Хотя в фастфуде давно не был
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 6 23.01.2016 в 19:55
Горностай, я говорю о тенденции - чем короче - тем популярней...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 23.01.2016 в 19:59
Горностай, и сравнивать можно что угодно и по чем угодно)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 23.01.2016 в 20:01
chelovek, популярно = очень интересно. А кучу лишних слов можно и у Поттера найти.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 23.01.2016 в 20:50
chelovek, и под чем угодно.

Нет, нельзя!  dry angry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 10 23.01.2016 в 21:24
Горностай, мне можна tongue
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 11 24.01.2016 в 02:56
shana_mage, на скрине видно вродь)
Форум » Советы » Проза » Многобуков... (Сухая арифметика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz