Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №7 второй БЛИЦ-КОНКУРС прозы (Еженедельные баталии прозы)
№7 второй БЛИЦ-КОНКУРС прозы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 18.03.2011 в 14:22
Тема станет известна перед самым началом - в субботу 19 марта в 19.00.

Сроки написания работ - 2 часа. Объем - до 8000 зн.
в 21.00 - приём работ заканчивается.

подведение итогов - сутки, до 21.00 воскресенья

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 19.03.2011 в 13:26
!!!! АХТУНГ

В связи с тем, что уезжаю в леса искать зверюшек, тему сегодняшнего блица выложит роботБендер, которой я скину задание на почту, а она уже, надеюсь, ретранслирует сюда.

Всем удачи! Я за лосем biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 3 19.03.2011 в 18:56
BuGOOT бегает за лосем, а я вскрываю присланный конверт с темой.
Тра – та – та – та…
Итак, задание для второго блиц-конкурса прозы
Третья сила

Всем удачи.)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 4 19.03.2011 в 20:49
Во избежание двусмысленностей - тему заранее не открывала, писать начала в 19:00. Скажите просто, получилось ли чего.

За окном вовсю пылал ядерный закат. Ядерное солнце цеплялось лучами за кухонный подоконник в надежде еще хоть сколько-то побыть в он-лайне. В комнате оглушительно орало из динамиков: «Я хочу кататься!» Суровый байкер Серега собирался в гараж.
- Целыми днями где-то шляется! Картошки не допрошусь купить! Неужели дома так скучно? – этот вопрос уже давно стал риторическим, и жена Настя адресовала его, скорее, грязным тарелкам, нежели Сереге.
- Я же сказал: куплю. Чего ты заводишься? – Серега тоже отвечал между прочим, курсируя между комнатой и коридором.
Тарелки гремели в такт. В раковине булькало и клокотало, как в Везувии перед извержением. Настя накалялась.
- Да это все, что тебя интересует - гараж твой и друзья эти твои полупомешанные!
- Это кто ж у меня полупомешанный? – застыл Серега на полдороге.
- Да Кирилл твой! Скажешь, нет?
Серега в раздумьях почесал заросший подбородок. Пьяный Керя, и вправду, был человеком с фантазией. Только он мог сесть за руль пригнанной в ремонт милицейской «Волги» и гонять по городу с мигалкой, убегая от ментов же.
- Ну, не такой он и плохой. Когда трезвый.
- Вот именно - когда трезвый! Ты хоть знаешь, как он со мной здоровается? «Привет, Настюха! Попьем – порыгаем?»
- А твои подруги лучше, что ли? – перешел в атаку Серега. – Со своими «Сумерками». Как девчонки тринадцатилетние! Особенно эта, Изольда. В доме пыли с палец, а они только и знай по телефону тарахтеть: женился Роберт, как там его, на этой, с прикусом, или нет?
- Где у нас пыль? – возмутилась Настя.
- Везде!
- Зато я всегда прихожу домой трезвая!
- И я!
- Свинья! Кого в последний раз я увозила из гаража на такси?
- Я устал просто. Могу я просто устать раз в неделю? – Серега демонстративно уселся на табуретку, чтобы все наконец-то поняли, как тяжело ему приходится.
- Да хоть каждый день. Только убирайся тогда отсюда и живи в своем гараже!
- И уберусь! А ты не забудь позвать сюда мамочку. Чтобы она стены от моего духа пропылесосила.
Настя с грохотом швырнула в кастрюлю недомытый половник, потом достала его и развернулась к мужу:
- И не смей ничего говорить про…
- Папа…
На кухне воцарилась тишина. Перестало булькать в раковине. «Тайм-аут» в комнате неожиданно сменился какой-то душещипательной композицией.
- Мама… Вы ругаетесь?
Пятилетний Пашка был похож на грустного ослика Иа, потерявшего хвост.
- Ну, что ты, - в один голос ответили мрачные папа и мама с половником. Переглянулись, и мама отправила половник в раковину – от греха.
Пашка забрался к отцу на колени и подергал нашивку клуба:
- А почему тогда кричите?
- Видишь ли, сын… Мама наша сердится, что мы картошки никак не купим. И в гараж меня не пускает.
- А ты пообещай, что купишь. Она отпустит, она добрая.
- Сынуля, - подключилась мама. – А тебе скучно без папы не будет, пока он в гараже?
- Не-а, я телевизор включу.
- Ну, иди тогда. Смотри свои мультики.
Отец легоньким шлепком направил сына в нужном направлении и снова развернулся к супруге:
- Да куплю я эту картошку. Завтра же. А сегодня у мужика одного днюха. Как я не пойду?
- Да иди уже, - махнула рукой Настя.- Только пораньше вернись. Я не Пашка, меня мультиками не обманешь.
Серега чмокнул жену и вернулся к сборам. Настя снова принялась мыть злосчастный половник. А ядерное солнце отцепилось от подоконника и ушло в инвиз.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 5 19.03.2011 в 20:57
Домашнее задание по физике обычно похоже на китайские иероглифы. Иногда – на двадцать третий стих Корана или на карту Хогвартса. Реже (если повезет) – на стратегические планы Мао-цзе-Дуна. Но никогда – никогда! – заданные на дом задачки не напоминают обычной человеческой речи. Для того, чтобы хотя бы понять написанное, его необходимо чем-нибудь разбавить.
В тот вечер Максим решил разбавить его Эркюлем Пуаро. Знаменитый сыщик загадочно подмигивал из телевизора, обещая найти решение самой сложной задачи.
Максим подмигнул в ответ, раскрыл учебник и прочитал:«К телу, погруженному в воду на глубину один метр, приложена сила…».
Максим прервался и посмотрел на сыщика.
- Тело мужское или женское? – задумчиво спросил Эркюль.
- Тут… не сказано, - мальчик пробежал глазами задачу. – Тут дан угол…
- Зачем нам угол? – удивился сыщик. – А, впрочем, угол может пригодиться. Продолжай.
- Найти силу, приложенную к телу, если масса тела равна пятьдесят килограммов, а…
- Значит, все-таки девушка, - пробормотал Пуаро. – Говоришь, найти силу?
- Да, приложенную под углом шестьдесят градусов. На тело действует сила тяжести и сила Архимеда. А вот третью силу, приложенную кем-то, надо найти.
Максим раскрыл тетрадку и красиво вывел: «F3=?».
- Что ж, давай рассуждать, - сказал необычно словоохотливый Пуаро. – Убита девушка. Силу прикладывал, вероятнее всего, мужчина. Если угол равен шестьдесят градусов, убийца наверняка кидал труп с берега – с лодки легко опустить тело под прямым углом ко дну. Судя по всему, в местности, где было совершено преступление, необычайно много водоемов, иначе неясно, почему убийца решил утопить труп – это далеко не самый простой и безопасный способ. Наверняка, у всех жителей такой территории есть лодки, следовательно, тот, кого мы ищем – нездешний. Возвращаясь также к заводненности территории, можно добавить, что дело происходило в какой-нибудь небольшой, малонаселенный деревеньке, так как в крупных городах доступ к воде зачастую сложен и опасен для преступника. Таким образом, можно смело утверждать, что задача решена – скорее всего не составит труда найти в небольшой деревеньке неместного мужчину, обладающего к тому же недюжинной силой. – Эркюль замолчал и улыбнулся Максиму, довольный тем, как быстро и красиво он нашел разгадку.
Мальчик был счастлив. Никогда еще физика не казалась ему такой простой и интересной.
- Я сейчас проверю! – воскликнул он вдруг, бросившись к задачнику. – Вот, сейчас найду…
Максим быстро перелистывал последние страницы учебника с ответами ко всем задачам. Наконец нашел нужную, остановился взглядом на цифрах, потом перечитал еще раз, потом еще раз… И растерянно произнес:
- Здесь нет ничего про незнакомца. Ответ – восемьсот ньютонов…
Максим обернулся к сыщику, в надежде, что тот сейчас все объяснит. Но Эркюль куда-то пропал. Экран разразился фейерверком пестрых лоскутков, а затем какая-то седовласая бабулька в платочке нежно произнесла: «Хорошо иметь домик в деревне!»
Максим отодвинул от себя учебник и закрыл глаза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 6 19.03.2011 в 21:18
роботБендер, для начала скажу что мне нравится ваш ник. РОБОТ. Звучит прикольно и кажется что вы рокерша(не в обиду) А рассказ не плохой и вроде тема расскрыта.
Rina_Lu, Прикольно. Бабулька улыбнула) Тему как то не разглядел, но понравилось.

Голос за Rina_Lu,

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 132
Наград: 5
Замечания : 0%
# 7 19.03.2011 в 21:22
Ну пусть будет блиц дуэль...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 132
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 19.03.2011 в 21:37
А голос за первый. Выпьем - порыгаем?:-)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 55
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 19.03.2011 в 21:41
Прочитал, подумал... Если это достаточное основание для голоса - второй текст мне понравился больше. Какой текст лучше - понятия не имею. Мне кажется, что первый лично в мое восприятие плохо укладывается.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 19.03.2011 в 21:45
Коловорот

Казаки навалились на город неожиданно. С гиканьем и свистом, выстрелами и взрывами гранат. Пугая даже самых хладнокровных бойцов, конная лавина пронеслась через весь город от одного его конца до другого. На своём пути казачья река рубила всех: красногвардейцев, мирных жителей, всех, кому не посчастливилось в этот день.
Разогнав и уничтожив небольшой гарнизон, оставленный Красной армией, казаки направились в центр города: к штабу 25 стрелковой дивизии.

— Макс, точка прибытия «один» зафиксирована.
— Есть захват, идёт синхронизация координат. Вывожу первую ступень. Идёт компенсация потока.
— Поток стабильный, начинаю отчёт.
— Десять, девять, восемь… три, два один.
Где-то что-то ухнуло.
— Аппарат отправлен.

Внезапно вспыхнувшие контрольные лампы выхватили из темноты комнаты напряжённые лица двух молодых парней в белых халатах…

Штаб, небольшой двухэтажный дом, в центре города Лбищенск. Охрана два взвода стрелков. Плюс Петька Исаев, любимчик Чапаева. И трое солдат из отряда Исаева. Вот и весь расклад против почти трёхсот казачьих сабель.
Из окон второго этажа дома трещат выстрелы. Казаки, отважные и беспощадные в поле, теряются, но потом спешиваются и идут на штурм штаба.

— Василий Иванович, родной, уходи, — сердечно заговорил старый боец, дед Савелий, — Христом Богом молю, спасайся. Нас много, а ты один. Не дай нехристям радоваться над твоим телом бездыханным.
— С ума сошёл дед? — заорал Чапаев, усы гневно встопорщились. — Отряд бросить, бойцов, тебя старый дурак оставить?
Комдив в бешенстве сдёргивает с плеч бурку.
— До последнего дыхания биться буду, во имя революции, и умру здесь.
— Василий Иваныч, дед правду говорит, тикать надо, — поддерживает старого Савелия Исаев. — Казки за тобой пришли. Убьют, дивизии конец.

Чапаев, прежде чем ответить, долго молчит, думает. Потом ни слова не говоря, обнимает Савелия, Павла, ещё двоих оставшихся бойцов. Лицо серое, усы грозно хмурятся.

— Уходим, Васька, Ведрин, с нами — бросает Петр Исаев. Вместе с Чапаевым, и Ведриным он оставляет оставшихся прикрывать бойцов.

Шестиметровая субмарина идёт чуть, не касаясь дна Урала. Сканеры подлодки «рисовали» картину речного шельфа в режиме реального времени. Макс расположившись в комфортном кресле, вёл аппарат, практически не касаясь руля. Умная автоматика сама делала всю работу. Оставалось только незначительно корректировать её курс

На окраине города к группе Чапаева присоединяются ещё несколько красногвардейцев из уничтоженного гарнизона. Василий Иванович видя окровавленную одежду солдат, лишь сильнее хмурится. Группа бойцов с комдивом уходит к соседнему городку, где стоит кавалерийская часть. Но небольшой казачий разъезд меняет все планы. Красногвардейцы отходит к Уралу, надеясь спастись вплавь но не успевают. Бойцы из гарнизона прикрывают комдива, заплатив своей жизнью за его побег.

На берегу возникает спор.
— Петька, ты первый давай, я прикрою — гневно топорщатся усы Чапаева.
Но Исаев непреклонен.
— Василий Иваныч, сначала ты.
Казачьи ряды всё ближе. Блестят на солнце их сабли. Слышен свист и улюлюканье.

Чапаев внезапно горячо и сильно обнимает Исаева, и ни слова не говоря бежит к берегу.

— Подходим к точке рандеву — весело произнёс Сергей, одетый в универсальный скафандр для работы в космосе и под водой. Мощный экзоскелет легко открывает люк перехода в шлюз.

— Удачи Сергей — бросает Макс вслед. В ладонях горячий кофе, но парень будто не чувствует обжигающего стакана.

Вихрастый Петка Исаев. Младший командир. Но авторитет у него словно за ним Чапай стоит, говорили в отряде. Не потому что с Чапаевым, а слушались его словно комдива, беспрекословно.
Теперь Петька, потерявший отряд, но не потерявший своей храбрости, отстреливался вместе с ординарцем Васькой, защищая плывущего Чапаева. Но казаков не остановили две винтовки. Галопом они проскакали до середины вершины.
— Патроны кончились.
Васька бессильно тряс винтовкой и плакал. Петька лишь сжал губы, посылая последнюю пулю из револьвера в надвигающегося казака. Попал. Всадник свалился, а лошадь понесла в сторону. Затем налетели казаки. Ваську зарубили первым. А Пётр сжимал губы, даже после смерти: они так и застыли на рассеченном надвое лице.

Казаки устроили стрельбу по плывущему в воде комдиву. Одна пуля больно стукнула в плечо. Рука начала отказывать. Теряя сознание, Чапаев начал тонуть. Гладь воды сомкнулась над его головой. Потом он почувствовал, как кто-то схватил его и потащил вглубь.

— Это не он, — закричал Макс, увидев Василия Ивановича в медицинском боксе — Это не Пётр Исаев.

Он начал нервно бегать по небольшому помещению медблока. Белый халат Макса взлетел, и на миг показалась военная форма. На груди промелькнула надпись в жёлтой окантовке «Максим Исаев — старший лейтенант»

— Как? — поразился Сергей, всё ещё одетый в скаф. — Как так, ты ведь говорил, что твой прадед поплывёт, а не Чапаев?
Говоря это, Сергей чуть не плакал.
Макс лишь бессильно уселся на полу.
— Мы проиграли Серый, проиграли. У нас ничего не получилось. Ничего.
И закрыл руками лицо.

Автодоктор медблока пискнул, оповещая, что пациент приходит в сознание.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 65
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 19.03.2011 в 21:45
Я опоздал. Но все равно тоже участвую)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 19.03.2011 в 22:04
Голос определённо за Робота. Выраженный "трэш",(издевательство над штампами) начиная от ядерного заката до конструкции диалога. В общем бред, но более красивый чем у Рины и Дестоме... методе.. декстометазена. То есть Декс-то-ме-то-зо-на: казаки баян, трэша нету, ну нету его у вас! Рина а вы вообще баянистка, но благо играете на баяне творчески. Просто не интересно получилось. Так что второе место ваше. Робот - диалог просто дерьмо, типичная кричалка, с КПД как у мотоцикла. Такое начало хорошее, и такое пардон развитие. бееее....

С уважением ко всем участникам, астролётчица четвёртого аэрокосмического батальона, испытательница тяжелых гаубиц, Елизавета Грёзе.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 13 19.03.2011 в 22:07
Дексаметазон, прикольно, но голос все равно то же)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 55
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 19.03.2011 в 22:12
Вот, Эльза говорит - "издевательство над штампами". Я его не почувствовал, но знал, что что-то не почувствовал smile
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 671
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 15 19.03.2011 в 22:22
Голос за РоботаБендера. Уж очень все натурально, да еще и с изящным тонким юмором. Молодец, Елена. Не могу не заметить, что выбирала долго и и с мучениями. Все рассказы оказались на уровне. Спасибо авторам за качественные работы.
Форум » Литературный фронт » Блицы » №7 второй БЛИЦ-КОНКУРС прозы (Еженедельные баталии прозы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz