Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №24 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм (второй тур)
№24 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 16 15.06.2011 в 22:12
Текст № 4
Так и не дождавшись звонка подруги, Маришка вышла из дома и бесцельно побрела по улице. Зашла в какое-то кафе, забилась в уголок, за столик, который совсем не просматривался от выхода: видеть никого не хотелось. Погрузившись в свои размышления, она не заметила, как недалеко устроилась пара. Парень и девушка были, по видимому, очень влюблены друг в друга: глаза сияли, руки постоянно, словно невзначай, соприкасались. Для них не существовало никого в этом мире.
Маришка сквозь свои размышления услышала до боли знакомый голос и встрепенулась: Толя? Голос за спиной что-то нежно ворковал, но слова были предназначены не ей. Обернувшись, девушка с удивлением увидела того, кто должен быть в командировке уже три дня. Молодой человек сидел к ней лицом, поэтому сомнений быть не могло: Анатолий. Девушку она не могла угадать, пока та не засмеялась очередной глупой шутке своего спутника. А вот это удар под дых… Катька. Лучшая подруга. Вот как. В душе потемнело, в глазах поплыли круги. Повернувшись вместе со стулом, она тихим, вкрадчивым голосом сказала:
- Привет, а я думаю: кто это так мило воркует у меня за спиной? А это вы!
-Маришка?! – оглянувшаяся Катька побледнела, глаза ее округлились. – Ты как здесь?
-Да так, скучно стало: ты не звонишь, Толик, типа, в командировке. Куда бедной девушке податься?
-Мариш, ты не подумай чего, - Толик всегда соображал очень быстро. – Я только приехал, по пути случайно, повторяю, случайно встретил Катю. Она к тебе шла. Ты знаешь? У нее проблемы! Мы решили…
- Ну конечно, вы решили обсудить ее проблемы в этом симпатичном кафе! На другом конце города! Как я не догадалась! – Маришка всплеснула руками очень театрально. – Ну, Катенька, а ты что молчишь? Мне о проблемах сказать, конечно, не могла – грузить не хотела. Так?
Катя набрала воздуха в грудь и, словно ныряя в омут, одним махом выпалила:
- Конечно. Я тебе скажу о том, что уже два месяца встречаюсь с твоим Толиком. Ах-ах-ах, Маришка, я охмурила твоего парня! Помоги мне разобраться и не обижайся на лучшую подругу!
- Катя, ты что говоришь? – удивление в голосе парня звучало очень натурально, настолько, что Маришка чуть не поверила. Но что-то, наверное, едва уловимая нотка фальши, резануло слух. Память услужливо подсунула интонации, которые раньше предназначались только ей.
Задохнувшись от гнева и обиды, Маришка бросила в лицо подруге:
- Предательница! И это после всего, что я для тебя сделала!
- Ты?! Ты для меня что-то делала? Да это я летела к тебе, когда ты собачилась с Толиком! Это я мирила вас постоянно! Да с твоим характером не то, что мужик,- ангел больше трех недель не выживет. А он, - она указала пальцем на Толика,- он человек. Простой человек: со своими недостатками, желаниями, проблемами. Ему надоело бегать перед тобой на задних лапках и выполнять твои, между прочим дурные, желания. Ты эгоистка, которая ничего вокруг не видит!
- Я эгоистка? Я никого не вижу? А кто постоянно прячет тебя от твоей мамочки, когда она рыдает в трубку? Кто наизнанку вывернулся, чтобы познакомить тебя со Славиком, когда он тебя в упор не видел?
- Какой Славик? – Толик грозно уставился на девчонок, но они его уже не замечали. – Э, погодите, подруги, какой Славик? Кто такой?
И тут произошло то, чего никто не ожидал: две раскрасневшиеся фурии, готовые вцепиться друг в друга, повернулись к нему и в один голос рявкнули:
- Заткнись! Тебя это не касается!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 17 15.06.2011 в 22:13
Текст № 5
Quote
Видно дьявол тебя целовал
В красный рот, тихо плавясь от зноя,
И лица беспокойный овал
Гладил бархатной темной рукою.

Если можешь беги, рассекая круги.
Только чувствуй себя обреченной.
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным.
Пикник, "Фиолетовое настроение"

- Я слушаю… Нет. Да. Не твоё дело… а впрочем да! Да, у него! И мне с ним хорошо. Он не такая сволочь, как ты.

* * *
- Оставь меня! Чего ты добиваешься?
- Того же, чего и ты.
Такого ответа она не ожидала.
- Да ну.
- Делаю всё, чтобы ты была моей.
Она фыркнула и… прикурила-таки от протянутой к ней зажигалки.
- Самоуверенный мерзавец.
Не торопясь, затянулась, молча вдыхая так ненавистный недавно табачный дым.
- Отдать тебе должное. Спасибо, что не стал будить ночными звонками, не устраиваешь серенаду под окнами. Не преследуешь меня. Не то, что эти романтичные сопляки.
- А зачем? Твои привычки неизменны.
- Как и твои. И все до одной отравляют мою жизнь.
Звонить и умолять выслушать себя? Когда ей не хочется разговора? Это значит не уважать себя. Особенно, когда можно подождать её мечтательного настроения и поймать в любимом клубе.
Сейчас её явно тянет на разговор.
- Ну же! Зачем ты меня искал? Я слушаю. Расскажи же мне, чем, по-твоему, ты лучше его?
Она просто наслаждается моментом. Она давно хочет высказать мне в лицо всё, что не раз высказывала про меня ему. Ему-то поди скучно уже, в который раз по кругу.
- Я пришёл сюда не для того, чтобы сравнивать себя с ним. Мужчины придумали массу способов выяснить, кто круче. Заочная перепалка – не лучший из них. Я пришёл сказать, что ничего не изменится.
- Что ты несёшь…
Я взглянул на часы. Чуть-чуть быстрее, чем надо. Ничего.
- Ничего не изменится. Я по-прежнему курю на кухне, по-прежнему играю в бильярд по четвергам. И по-прежнему лучше всех тюнингую автомобили. Я – не богатый принц твой жизни, - остаётся пять секунд, отлично, - Но когда тебе будет плохо, успокоишься ты только прижавшись к моему плечу.
- Фиолетово-фиолетово-чёрный! – взвыл мобильник.
- Привет, Стас, я слушаю. Да, могу говорить, - отвечаю я и поднимаюсь из-за стола.
Она уже давно знает, что если звонит мой главный по городу конкурент в бизнесе, то перебивать меня бессмысленно. Просто не услышу.
- Старина, ты же понимаешь, что это вызов? Ну пусть, он, конечно, попробует, но – балабоню я, наслаждаясь, как сходит с её лица гримаса возмущения.
Кидаю свою визитку, продолжая Стасу, но отчётливо, с нажимом:
- Ты же знаешь, телефон и адрес у меня не менялся. Всегда жду.
И, не прекращая разговора, направляюсь к выходу.

* * *
- Лёля! Что? Не говори глупостей!
Он выбежал за ней на лестничную клетку.
- Я серьёзно.
- Что "серьёзно"? Ты собралась в поход?
- Какой поход? Ты вообще слышишь меня? Я ухожу. К нему.
- К кому "к нему"? К этому чумазому механику? Ты в своём уме? Забыла, как он над тобой издевался?
Она нажала на кнопку вызова лифта. Он подошёл к ней вплотную.
- Он как раз считал меня человеком. И если я поступала по его мнению неправильно, он делал всё, чтобы достучаться до меня. Да, он часто бывает неправ, да и я та ещё дура. Но он не ставит себя выше других людей. Для него я не ребёнок и не мебель.
- Лёля! Это глупости. Опомнись. Он рассказал тебе очередную сказку!
Он навис над ней. Она отступила. Он попытался схватить её за руку.
- Лёля!
- Нет, Дима, всё.
Наконец-то пришёл лифт.
Она вырвалась из его захвата и вбежала в кабину.
- Дура! – в сердцах бросил он, оставаясь на месте, - Ты понимаешь, что сейчас делаешь? Да таких, как ты, сотни даже в этом сранном городишке! Лёля, немедленно выходи, потом на коленях передо мной ползать будешь!
Створка лифта наконец-то сомкнулась. Облегчённый вздох. Взгляд на лифтовое зеркало. Поправить причёску, так, теперь костюм. Отлично! Теперь можно идти к Нему.
Она улыбнулась, надела наушники и начала подпевать.

Если можешь – беги!
Рассекая круги,
Только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти – вот и я,
Стану вмиг фиолетово-чёрным.
Фиолетово-фиолетово чёрным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 18 15.06.2011 в 22:14
Текст № 6
Луч света стремительным филином рассекает сумерки палаты. Видимо, ее судьба предрешена: в какой-то мере, я даже рад этому. Эта мысль каленым железом впивается в глотку, не давая что-либо сказать в свое оправдание. На голову давит могильная тишина, хоть тут пока еще никто не умер. У звуков капельницы нет шансов нарушить это молчание.
- Привет. Ты уже можешь говорить?
- Да. Пока что я умею только это.
- Как ты?
- Как чучело: даже моргаю с трудом. Что тут говорить о пальцах.
- Прости, что не уследил за тобой.
- Да это я дура. Как можно было пьяной сесть за руль. Родители говорят, говорят, а без толку.
- Я пробуду с тобой до утра. Не хочу оставлять тебя одну.
- Спасибо. – Алина пытается выдавить улыбку.
- Мне жаль. Жаль, что больше не будем валяться под фонтаном. Не хочу терять тебя.
- Да, это было весело. Поправь, пожалуйста, подушку.
Койка скрипит, будто умоляет о том, чтобы скинуть ношу. Тишина возвращается темной мглой.
- Рома, почему ты молчишь?
- Вспоминаю вчерашний день. Я боюсь сильнее, чем ты.
- Страх – это дело такое. Когда я умру, ты вряд ли вспомнишь снова об этой ночи.
- Не выдумывай. О тебе я не забуду никогда.
- Утешает. Ты уедешь, как и планировал?
- Да, и подальше отсюда. Город будет напоминать о тебе, а я хочу вспоминать о своей бывшей жене сам, без чьей-то помощи.
- Тогда ты в глухом углу. Я буду рада, если ты найдешь человека, который снова будет готов прожить с тобой до конца.
За дверью плавными шагами наматывает круги сквозняк.
Очередной приступ тишины. Луч света нагло раздвигает темноту руками.
- Ты можешь не сидеть тут до утра. Мне очень хорошо в тишине.
- А ты хочешь, чтобы я остался?
- Не знаю. Слава богу, душа у меня не болит, только ребра.
- Видимо, смерть тебя ревнует ко мне. Иначе она не забирала бы обычную девушку у обычного парня.
- Тогда на том свете собрался целый гарем. Но дело в том, что смерть – не счастливый любовник. Я же не люблю ее.
- Она явно в проигрыше. Но при этом у нее в руках все самое красивое на земле.
- Когда-нибудь смерть поймет, что любить – это не для нее. Может быть, тогда и я вернусь.
- Я буду надеяться, хоть это и глупо.
- Надеяться – не глупо. Глупо – встревать в такой опасный любовный треугольник со смертью…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 19 15.06.2011 в 22:16
Текст № 7
(Не!) любовный треугольник.

Судьба, штука интересная и не без чувства юмора.
В этом мне довелось убедиться в очередной раз, когда в один из дней, проходя мимо известного в городе кафе, я случайно узнал среди немногочисленных посетителей свою Бывшую в компании с уже небезызвестным Максимом. Парочка ворковала, потягивая зеленый чай, и пожирая друг друга похотливыми глазами.
Став в стороне, я закурил, наблюдая за этой любовной идиллией и размышляя о том, что же предпринять дальше. Влюбленные были столь увлечены друг другом, что просто не замечали меня. Да и никого в том мире…
- Интересно, а знаешь ли ты, лапушок, что она беременна? – спросил вслух самого себя, и чуть не воскликнул: «эврика!».
Разбавить скучные будни подобным образом, показалось довольно интересной затеей. Натянув на лицо самую невинную, на какую только был способен, улыбку, я направился к ним.
- Вы посмотрите! – с показной радостью воскликнул я, приблизившись к их столику. – Кого только судьба не кидает мне под ноги! А тут на тебе – такие люди!
Хлопнул Максима по плечу, ощутив, как напряглось все его тело, скользнул взглядом по нахмуренному лицу Бывшей и, пододвинув третий стул, весело уселся за столик.
- Чего тебе надо? – грозно спросила Бывшая.
- Тише, тише, счастье мое, - выложил на стол сигареты и зажигалку. – Просто захотелось поболтать. А вы разве мне не рады? Что, совсем нисколечко?
- Котенок, позволь вышвырнуть этого козла? – спросил Максим, обращаясь к своей возлюбленной.
- Котенок?! Вон оно как! Хм… Быстро же ты оправилась после нашего с тобой расставания, - усмехнулся я.
Максим поднялся из-за стола, вся его туша грозно нависла надо мной. Было лишь одно «но», о котором, в данном случае, знали лишь я и Бывшая – подобный гонор мог дорого стоить ее новоиспеченному хахалю. Размениваться по мелочам я бы не стал.
- Пупсик, - повернулся я к ней, совершенно игнорируя стоящее надо мной тело, - утихомирь своего Минотавра, иначе, боюсь, придется мне чуть подпортить вам этот столь чудесный денек.
- Чего?! –взревел Максим, и его лицо побагровело от ярости.
Но, я прекрасно знал, что Бывшая – пусть и была она полной дурой – правильно оценит ситуацию и попытается избежать возможного кровопролития. А оно несомненно бы состоялось. И была бы то отнюдь не моя кровь…
- Милый, успокойся, - ласковым, какого я от нее никогда раньше не слышал, голосом обратилась она к нему. – Посмотрим, что ему надо.
- Да, сядь, пожалуйста, и помолчи, - весело поддакнул я.
- Знаешь, сколько мне раз голову ломали… - начал было он.
- Сломают еще раз, - перебил я. - Если не успокоишься.
- Максим, пожалуйста! – взмолилась Бывшая, чувствуя, как опасно накаляется обстановка.
Недовольный, что-то бурча себе под нос, он уселся обратно на стул.
Подошла смазливого вида официанточка, приветливо улыбнувшись, положила передо мной меню. Когда она уходила, я не без удовольствия оценил ее ноги и задницу. И это было вдвойне приятнее, осознавая, что Бывшая наблюдает за мной.
- Ох, и отделал бы эту сучку! – сверкнув своей невольной компании обезоруживающей улыбкой, вздохнул я.
- Животное, - буркнула Бывшая. – Ты всегда был таким вот ублюдком!
- Еще раз так меня назовешь, и я тебе нос сломаю, пупсичек, - пропел я, открывая меню.
- Что мне мешает прямо сейчас тебе голову оторвать? – спросил Максим.
- Осознание того, что, скорее, голову оторву я тебе. И поверь, сделаю это в самом буквальном смысле, и с превеликим удовольствием.
- Андрей, чего тебе надо? – спросила Бывшая. – Отстань от меня, пожалуйста.
Отложив меню в сторону, извлек из пачки сигарету и, закурив, пристально посмотрел на нее.
- А кто сказал, что мне от тебя что-то надо? Я пердолил тебя целый год, там нет ничего нового, неизвестного для меня…
- Хавальник свой закрой! – Максим вновь подался вперед, яростно сжимая кулаки.
- Не надо! – закричала Бывшая, тем самым привлекая к себе внимание окружающих.
Тут же возле нас очутился какой-то мужчина, по-видимому, охранник.
- Что-нибудь стряслось? – монотонно поинтересовался он, перебегая глазами с меня на Максима, и обратно. – Проблемы?
- Нет, - я удивленно покрутил головой, - просто мой приятель чуть на себя чашку чая не выплеснул, вот девушка и заволновалась.
Мужчина еще раз хмуро нас оглядел, затем отошел. Подошла официантка – та, что с хорошей задницей:
- Выбрали что-нибудь?
- Ага. Пивка мне принесите – на ваш выбор, - вернул ей меню.
- Больше ничего не надо?
- Нет, красавица, сегодня я на алкогольной диете – пью только пиво.
Она удалилась.
- За твой счет, между прочим, - сказал я, глянув на Максима. – У меня с деньгами напряг небольшой. Но ты ведь не жадный? Да? Как-нибудь позже сочтемся. Если эта швабра тебя удовлетворять не будет, звякни мне, хороших – качественных – телок подгоню. Они такое делать умеют! О! Вчера только одна приходила, три часа ее ердолил.
Максим хмуро смотрел на меня, стараясь не слушать моих слов. Но, тем не менее, где-то по ту сторону его глаз, не очень искусно пряталось любопытство. «Ах ты, извращенец!», - не без самодовольства подумал я.
- Милый, пойдем отсюда, - с видом оскорбленного достоинства Бывшая поднялась из-за стола. Опять она переигрывала – насколько же никудышная из нее была актриса!
- Сидеть! – скомандовал я. – Уйти ты все равно никуда не сможешь, а так, посидим, поболтаем, а там сам от вас отстану.
- Зачем тебе это?
- Ну, для девушки, прожившей год со мной под одной крышей, грех задавать подобные вопросы. Скучно мне – очень скучно! А тут, на вашу беду, вы подвернулись. Вы – своеобразная отдушина в период абсолютного застоя. Подарите мне несколько минут своего времени, уж не скупитесь.
- Ты всегда был ненормальным! – презрительно фыркнула Бывшая.
Нагнулся в ее сторону, заглянул в глаза:
- А ты всегда была слишком глупа, чтобы попытаться постичь мое безумие. Тебе потребовался год, чтобы понять, что ты живешь с сумасшедшим.
Она испуганно вжалась в стул. Принесли пиво, и я с удовольствием отхлебнул из большой, пронизанной зимним холодом, кружки.
- Сам это пиво оплачивать будешь, - пробормотал Максим.
Я посмотрел на него, устало вздохнул, обратился к Бывшей:
- Теперь понимаю, почему ты выбрала его – он такой же тупой, как и ты. Ваша глупость объединила вас, а вы, покорившись ее силе, решили, что это любовь?! Ох, непутевые дети мои, как же мне вас жаль!
- Жалей себя! – прорычал он.
- Очень жаль! – проигнорировав его слова, продолжал я. – В своем банальном представлении о жизни, вы постарались построить то, что считаете любовью, на костях. Вы настолько глупы, что это даже грешно порицать. Вы – истинные представители Общества Стабильности, в доску среднестатистические клерки, что сами, и все ваши дети, и внуки, будете возглавлять рабочий класс этого мира, питаясь собственными недалекими мечтами.
- Не все такие умные, как ты! – зашипела Бывшая. – Гений чертов, что же ты тогда работать не идешь то, а?
- Хороший вопрос, - кивнул я. – Мне это не надо. Угу? А вот встречный вопрос: радость моя, а почему же ты тогда, работая на трех работах, пребываешь в вечной нужде? Где твоя зарплата? Где мечты и попытка их осуществить? Куда делась твоя квартира, машина, собственная фирма и путевка в Турцию? Может, я просто ослеп, и чего-то не вижу?
- Может, - злобно выдохнула она, цепляясь за свой стакан с чаем.
- У нас, по крайней мере, это все будет, - вмешался Максим. - Мы объединимся в семью и попытаемся осуществить свои мечты. А ты – сгниешь в канаве!
- Возможно, - сказал я. - Только вам потребуется еще тридцать-сорок лет на то, чтобы понять ту истину, о которой я говорю сейчас. Вы угрохаете жизнь, растрачиваясь на вещи, совершенно вам не нужные. Прекрасная иллюзия! Помирая, вы осознаете, что подобно Фемиде, всю жизнь проходили с повязкой на глазах. Формально, вы – лишь статистика. Очередная ячейка, как это сейчас принято называть, общества! Мечтатели-материалисты, что не относятся ни к тем, ни к другим, так как мечтать вы будете о материальных благах, сил заполучить которые у вас никогда не хватит.
- Ты несешь чушь!
- А ты рассуждаешь на уровне испорченного мальчика, что вот-вот отправится в первый класс. Самому не страшно? Взрослый мужик уже, вроде.
Максим нахмурился еще больше. Я же вновь приложился к кружке с пивом. Затем, попыхивая сигаретой, откинулся на спинку стула и с улыбкой уставился на них.
- Нет, честно, вы друг другу идеально подходите, - какое-то время спустя произнес я. – Вы хорошая пара. Рад, что вы сумели познакомиться и построить любовь - или как там сейчас это называется? Будете вместе смотреть мексиканские сериалы по ящику, и рассуждать о жизни, на уровне выброшенных на помойку табуреток. То есть: жизнь – говно.
- Чего тебе надо от нас? Ты все сказал, все сделал, оставь нас в покое! – взмолилась Бывшая. – Ты и так мне жизнь испортил…
Она испуганно осеклась, но сделала это слишком поздно, прежде чем я понял, что именно она имела в виду, и почему не захотела произнести это вслух.
Как только осознание собственной оплошности дошло и до нее, в ее карих глазах алым цветком распустился ужас, пожравший все остальные мысли и эмоции. Ее нижняя губа дернулась. Я же ехидно улыбнулся, давая понять, что то, чего она больше всего боится, я и собираюсь совершить.
Максим – в силу того, что он был полным бараном – естественно ничего не заметил.
- Кстати, друг, - обратился я к нему, - а тебя не напрягает мысль о том, что ты будешь трахать девку, которая была от меня…
- Сука!!! – закричала Бывшая.
- …беременна?
Она поддалась вперед, намереваясь вцепиться ногтями мне в лицо, но я быстрым движением перехватил ее руки, и оттолкнул ее прочь. Бывшая разрыдалась.
- Чего? – спросил Максим, напряженно глядя на нее. – Беременна от кого?!!
И тут мне открылась еще одна истина, за которую я готов был убить эту мразь – свою бывшую девушку – прямо здесь, на глазах у сотни очевидцев. Как я наивно ошибался, полагая, что она сделала аборт! Конечно же, нет! Не желая терять ребенка, эта тварь пошла ко второму мужчине, с которым спала, и сообщила ему, что отец, несомненно, он. В любом случае, она не проигрывала! Избавившись от меня под подходящим предлогом, она забралась на шею к тому, кто был гораздо более воспитан и ответственен, нежели ваш покорный слуга. И отсюда она совершенно не собиралась никуда слезать, с самодовольной улыбкой на лице ожидая грядущей свадьбы, материнства и прочих женских радостей. А кто там был настоящий отец – дело уже десятое. Главная задача заключалась в том, чтобы убедить наиболее подходящего на эту роль мужчину в том, что отец именно он. Максим – этакий запасной вариант, что сохранялся на тот случай, если со мной ничего не выйдет, - подходил на эту должность мужа и отца как нельзя кстати. С какой стороны не поверни, она ничего не теряла, всегда оставаясь в выигрыше.
До тех пор, пока этим теплым днем, я, по своей дурости, не решился подсесть к ним за столик.
- О чем это он? – осторожно спросил Максим, буравя ее взглядом.
- Не слушай его, он все врет, он ненормальный!!! – сквозь слезы закричала Бывшая. – Разве ты не видишь, какой он!!!
С трудом подавив в себе пламя ярости (все же, я оказался прав – хотя долгое время и не желал признавать сей факт - и эта сука действительно трахалась с ним за моей спиной!) допил остатки пива и, отодвинув кружку, громко рыгнул.
- Как понимаю, ты ничего не знал? – сочувственно глянул в сторону Максима. – Думал, это твой ребенок, да?
Он не ответил, даже не посмотрел в мою сторону.
- А ты? Ты так и не сделала аборт, как планировала? – спросил я у рыдающей Бывшей.
- Пошел ты!!! – заверещала она. – Ненавижу тебя! Будь ты проклят!!!
- Я проклят с рождения, - равнодушно пожал я плечами.
- Это правда? – тихо спросил Максим, по-прежнему не отрывая от нее глаз. – Это действительно так?
Возле нас вновь появился охранник.
- У вас точно все в порядке?
Я кивнул ему и поднялся из-за стола, сжимая в губах незажженную сигарету.
- Ладненько, пойду, пожалуй, - чиркнул зажигалкой, разглядывая так полюбившуюся мне официантку, что в данный момент несла кому-то бокал с коктейлем. – Уж извините, что вам испортил весь день… В принципе…
- Убирайся! – выдохнула Бывшая.
- Разузнай у нее получше, чьего ребенка ты собираешься растить, друг, - весело похлопал Максима по плечу, ожидая, когда же, наконец, он сорвется и врежет мне. Так сильно мне хотелось драки. Причем драки именно с ним. – Вдруг получится, что ты будешь растить моего ребенка. Вот потеха-то будет!
Он не сорвался. Сидел и обреченно смотрел на любовь всей своей жизни, что в мгновение ока обернулась очередной химерой.
Я повернулся к Бывшей.
- Ты же, солнышко мое, в следующий раз постарайся не скакать из койки в койку. А то вечно у тебя какая-то ерунда получается.
Я отодвинул стул и вышел.
- За пиво расплатитесь, хорошо?
Они не ответили.
Отойдя на несколько метров, остановился, обернулся и посмотрел на эту треснувшую идиллию семьи – хаос, что я принес в их жизнь, был воистину прекрасен.
- Вы мне потом сообщите, чей на самом деле этот ребенок, хорошо?! – специально крикнул громко, так, чтобы все присутствующие могли это слышать. – Не то чтобы сильно нужно, просто, так сказать, праздное любопытство.
С этими словами я удалился, от души радуясь столь прекрасному дню.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 15.06.2011 в 22:16
Текст № 8
Ночь – время вампиров, гопников, алкоголиков, и романтиков, ждущих рассвета. К кому можно было отнести Виктора, стоящего на мостовой? Он держал в руке бутылку водки и наблюдал за отражением луны на воде. В голове было жутко туманно. Мысли почти все были гениальные и о смысле жизни.
- Уж не собираетесь ли вы топиться? – прозвучал женский голос из темноты.
Фонарь был довольно далеко, и единственное, что Виктор видел, так это худенький силуэт, и мерцающий блеск в глазах незнакомки. Виктор сглотнул, чтобы его голос не показался скрипучим и спросил:
- А похоже, что я собираюсь топиться?
- Если честно, то очень.
- Ну пусть будет так…..
- А с чем же это связано?
Будь Виктор трезвый, он бы возмутился и сказал, что, мол, это личное, и незнакомым людям он этого рассказывать не собирается. Но в данный момент ему очень нужен был человек, который его выслушает.
- Меня бросила девушка….
- Баян, - сказала она.
- Что просите? – не поверил ушам Виктор.
- Прислушайтесь, баян играет…..
Где то вдалеке играл музыкант, музыка была жутка знакомая, Виктор знал каждую ноту, а название вспомнить не мог, вроде «полет шмеля».
- А ведь, правда……, - протянул он, - играет.
- Почему старое и избитое считают плохим?
- В смысле?
- Ну, вот смотрите… Однозначно, что этот человек, играющий на баяне, играет жутко старую, много раз слышимую вещь. Но все равно его игра виртуозна, она вызывает восхищение. Не все старое, так плохо. А почему она вас бросила?
- Нашла другого.
-Побогаче, покрасивее.
- Нет, тут другая история, я работаю, а он студент, а насчет красоты не знаю. Если бы я его встретил., он выглядел бы лучше меня….
- Почему?
- Шрамы украшают мужчину, и делают из него красавца.
- Хм….брутально. Однако вся история прозаична. Это уже столько раз слышали, об этом столько раз говорили. Посмотрите мелодраму. Расскажите все матери по телефону. Напишите стихи. Набухайтесь в хлам. Напишите на ее странице в социальной сети, что вы о ней думаете, но ведь вы другой, вам не станет от этого легче?
- Врядли.
- Тогда забудьте о ней. Найдите себе настоящую……Измените себя, ей что – то в вас не нравилось, а вы изменитесь. Легче конечно во всем обвинять ее, но виноваты и вы. Поменяйтесь.
- Забавно, а откуда вы все это взяли, - спросил Виктор.
Он почувствовал, как она улыбнулась.
- Будем считать, я ваш ангел – хранитель или этот…..незнакомец, который призван изменить вашу жизнь. Ну, так как? Будете меняться?
- Хорошо, я изменюсь.…А как же зовут моего душехранителя? – Виктор повернулся к ней.
Но там никого не было. Только ветер тащил по мостовой серый листок.
- Надо меньше пить, - побурчал Виктор, выкинул бутылку в реку, и, покачиваясь, побрел домой….
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 21 15.06.2011 в 22:17
Текст № 9
Вечер был типичен до безобразия. Звонок в дверь. Сергей. Юля. «Ночные снайперы».
- Привет.
- Привет.
- Есть будешь?
Юля чмокнула мужа и упорхнула на кухню:
- Что греть?
- А что есть?!
Сергей мыл руки. Сквозь шум льющейся воды ответа слышно не было, но и так понятно: либо котлеты, либо блинчики. И то, и то – полуфабрикаты.
- Все готово. Иди.
Сергей вышел в комнату, вытираясь полотенцем. Юлька уже сидела за компьютером и говорила затылком, одновременно набирая что-то на клавиатуре.
- Там на столе салатик, котлетки, макарошки. Сам, ага?
Сергей пожал плечами. Сам так сам. Зачем женился?
Салат был пресным, котлеты несолеными, макароны безвкусными. Сергей пересчитал зубцы у вилки и швырнул на стол.
- Юля, иди сюда.
- Да… Да, да, сейчас.
- Юля!
Юлька возникла в дверном проеме недовольная.
- Что случилось?
- Сядь, посиди со мной.
- Я не хочу есть. Ты же знаешь: после шести…
- Сядь просто рядом. Посиди с мужем, черт возьми. Спроси, как у него день прошел.
Юлька вздохнула, поджав губы.
- Сейчас, я только отвечу. Там ждут.
Вернулась, когда Сергей налил чай.
- Ну…
- Мне это не нравится. Мы семья или нет? Я когда-нибудь приду домой и увижу тебя не у компьютера?
- А что тебя не устраивает? Хочешь, чтобы я его выключила и включила телевизор?
- Я хочу, чтобы ты общалась со мной. А не с этими своими – из контакта.
- Ладно, давай общаться, - Юля демонстративно уселась на край табуретки. – Как прошел день?
- Ну… - Сергей поводил вилкой из стороны в сторону. – Заварили два стыка. Начальник премию обещал, если...
- Очень интересно.
Сергей запнулся:
- А у тебя как?
- А у меня фигня. Клиенты идиоты, начальница - озабоченная дура, - Юлькин голос звенел, как ложка в стакане: громко, неприятно. - Я устаю, Сережа, понимаешь. И дома я хочу отдохнуть.
- Поэтому ты приходишь и сразу за комп? Это ты называешь отдыхом?
- Представь себе. Может, для меня такое общение – единственная возможность прийти в себя. Зато я завтра на работе с улыбкой появлюсь, а не как наши – с мордой перекошенной.
- А я? Мне в этой сетке места уже нет? – Сергей присел перед женой на корточки и обнял ее колени. - Юль, я хочу, чтобы меня дома жена ждала, а не телевизор.
- Да что тебя не устраивает? В доме чистота, еды - полный холодильник.
- Я хочу нормальной домашней еды, а не эти замороженные кегли. Я хочу, чтобы ты связала мне свитер. Или носки.
- Отлично. Я буду вязать носки, а ты – рассказывать мне про сварку и начальника. И будем мы жить долго и счастливо…
Сергей поднялся, посмотрел на жену сверху:
- Юль, я не пойму, тебе те, которые в контакте, дороже, чем я?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 22 15.06.2011 в 22:17
Текст № 10
- Нет, ну какие времена настали – а я лечусь теперь у бабы Гали…
- Паша!
- Что? – сквозь смех спросил парень. – Я думал тебе нравится, как я пою. Могу еще вот это: Я препарирую лягушек, я давно хочу понять…
- Хватит уже, – проговорила сквозь зубы Лена. – Он скоро придет.
Паша фальшиво вздохнул и откинулся назад в кресле.
- Ну зачем это тебе, солнце? Хочешь, что бы с ним друг другу морды били? Не, ты не думай, мне не сложно. Серегу, просто, жалко.
Лена с шумом втянула воздух, но сказать ничего не успела. Раздался дверной звонок и она убежала открывать. Паша, только покачал головой и снова завел свою песню про бабу Галю, отстукивая по столешнице такт. Через пару мгновений в дверях показался Сергей.
- Салют! – махнул рукой Паша.
- Привет, - ответил Сергей не двигаясь с места.
- Сереж, ну не стой в дверях, - послышался из за его спины тонкий голос.
Сергей прошел в комнату и сел напротив Паши. Лена тоже заняла свое место за столом.
- Мальчики, - неуверенно сказала она. – Я хотела, что бы вы познакомились поближе и…
- Мы знакомы – перебил Сергей.
- Ага. Уже почти кровные братья!
- Ну, хорошо, - прошептала Лена. - Тогда нам. Нам надо обсудить… и решить, что делать.
- Круто! Давайте решать! Предлагаю для начала перекинуться в картишки.
- Паша!
- А что? Я за, - неожиданно согласился Сергей. – Все лучше, чем кулаками махать.
- Ну, - Паша кивнул и хитро стрельнул взглядом в сторону Сергея. – Давай так. Играем до трех раз, проигравший уходит.
- Годится.
- Ленка, доставай карты!
- Мальчики, вы что?..
Лена непонимающе глядела то на одного, то на другого гостя. Ее губы заметно дрожали.
- А, неприятно? – насмешливо спросил Паша. – Неприятно, когда тебя в карты разыгрывают, как безделушку какую-то? А нам, думаешь приятно тут вдвоем сидеть? Договариваться.
- Извини, - мягко добавил Сергей. Он хотел было приобнять девушку, но осекся. – Ну, серьезно, Лен, чего ты от нас хочешь? Что бы мы тут поговорили и один сдался? Не будет этого. А вот драка, возможно, будет, но чем это лучше карточной игры?
- Ладно, короче сегодня ничего не решится. Я домой, а то усну щас прямо здесь.
Паша демонстративно поднялся и сделал шаг к выходу. Провокация подействовала.
- Ну, подожди. Я же хотела как лучше.
- Ты хотела не как лучше, а как легче. Для тебя, - грустно сказал Сергей.
- А вот тут я согласен! – подхватил Паша. – Хотела, что бы мы тут турнир рыцарский устраивали! Вот тебе оно надо, Серега?
- Помолчи.
- А ты мне рот не затыкай, я по делу спрашиваю! Оно тебе надо?
- Ну, не надо.
- Во! – поднял указательный палец Паша. – И мне не надо. Извини, рыбка, но это не нам надо что-то решать, а тебе. Выбирай!
- Я, - Лена запнулась. – Я не могу.
- Слыш, Серег, не может! Возвращаемся к картам?
- Да замолчишь ты, наконец?! – ударил раскрытой ладонью по столу Сергей. – Лен, ну правда, мы тут ничем не поможем. Прости… Я, наверное, тоже пойду.

Ребята вышли, а Лена так и осталась сидеть за столом, уставившись в одну точку. Утром план казался куда удачнее, чем виделось сейчас.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 23 15.06.2011 в 22:21
Голосование началось. Длится оно неделю.
Если кого-то забыл или опубликовал два раза - скажите мне, исправлю.
Ещё такая мысль.
Как минимум два текста серьёзно нарушили заданный объём. Текстов много, читать долго. Возможно, кто-то написал в малом объёме в ущерб качеству. Таким может быть обидно. Так что если заинтересованные лица потребуют, тексты большого объёма будут сняты с конкурса.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 145
Репутация: 61
Наград: 1
Замечания : 0%
# 24 15.06.2011 в 23:05
Quote (Ellesar)
тексты большого объёма будут сняты с конкурса.

Зачем? Люди старались, за два часа такую махину написать - это еще уметь надо, да плюс скорость набора. Не обижайте тех, кто много пишет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 25 15.06.2011 в 23:29
Текст № 10.
Три голоса, все разные. По одним только репликам можно судить о характерах героев. Ну, и ситуация нестандартная.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 15.06.2011 в 23:34
Мне восьмое понравилось. smile Ему и голос.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 27 15.06.2011 в 23:41
За десятое. Из мужской солидарности, так сказать. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 145
Репутация: 61
Наград: 1
Замечания : 0%
# 28 16.06.2011 в 00:07
№1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 29 16.06.2011 в 00:50
десятое biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 91
Наград: 1
Замечания : 0%
# 30 16.06.2011 в 07:29
#10 образ Павла рулит)
Форум » Литературный фронт » Блицы » №24 Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм (второй тур)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz