Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №28 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (6 тур: сегодня тренируем диалоги)
№28 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 19.07.2011 в 12:29
Диалоги


Задание (условие): постоянный диалог на протяжении всего творения. Конечно, желательно его как-то оформить, ну и чтоб читатель знал, где замечательная беседа происходит.

Объём: произвольный.
Время исполнения: 2 часа (возможно, увеличиться до 3).
Начало: 20 июля в 20:00 МСК.

Участвуют все желающие!

Тему объявлю перед началом блица.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 19.07.2011 в 13:21
Эм, сегодня? Вроде же как по средам проводили.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 19.07.2011 в 14:23
Ага, так в среду и будет. Я запарил в описании темы smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 19.07.2011 в 16:07
То есть будет и сегодня и завтра? Это хорошо. smile

Я наконец решил серьёзно этими блицами заняться. Просто мне через год точно такой же экзамен сдавать, правда дают шесть часов. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 5 19.07.2011 в 16:19
Devil45, будет только завтра.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 6 19.07.2011 в 19:30
Эмкхмхм. А можно вопрос?

В предыдущем блице проголосовал один человек, тема висит незакрытая. Это так и предполагается?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 7 19.07.2011 в 19:35
Счас закрою ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 8 20.07.2011 в 19:54
Объявляю начало блица!

Время написания: 2 часа.
Тренируем диалоги.

Тема: "Болтовня в парке".


Работы на мыло nordant08 cобака rambler.ru.

Участвуют, конечно, все желающие smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 9 20.07.2011 в 22:06
Творение первое.


В парке было безлюдно. В столь ранний час только ветер шептал в листве, да отдаленный стук дятла пробивал утреннюю тишину.
Парк казался безлюдным, но на скамье сквозь легкий туман можно было различить два силуэта. Серая дымка скрадывала их голоса, но, приблизившись, можно было расслышать недовольный женский голос.
- Андрей, ну зачем мы пришли в субботу утром в парк? - девушка широко зевнула, попыталась прикрыть рот рукой, но та лениво упала на колено молодого человека.
- Марин, ну ты только вдохни этот воздух! Ни машин, ни толпы... Будто в деревне альпийской, - мечтательно проговорил парень.
- ...
- Марин, не спи!
- Я не могу не спать, я легла в три часа ночи, - новый зевок.
Андрей недовольно покосился на девушку.
- Давай тогда прогуляемся, что ли...
Марина согласно промычала, и Андрей, обняв ее за плечи, неторопливо пошел по аллее. Он молча прислушивался к щебету птиц и сопению девушки и с каждым вдохом впитывал свежесть утреннего парка.
- Марин?
- ...
- Марин, ты спишь? - Андрей легонько толкнул девушку в плечо. Марина медленно открыла глаза, посмотрела перед собой. Остановилась.
- Где мы? - в ее голосе слышалось недоумение.
- В парке...
- А... Никогда не была в парке так рано, - весело продолжила девушка.
- Правда? - Андрей немного воодушевился. - Я вот подумал, что неплохо будет с утра прогуляться... Эй, ты куда?
Марина, радостно вскрикнув, побежала к поляне и с удовольствием повалилась в траву.
- Иди ко мне, мягко! - ее голос просто искрился.
- Ну... Марин, ты не запачкаешься?
- Да ладно, сто лет на природе не была! На крайний случай в химчистку сдам.
Андрей подошел и сел на корточки. Провел рукой по траве, собрал в руку туманную росу.
- Марин, ты простудишься...
Марина погрустнела.
- Тебе что, не нравится на свежем воздухе? - с легким укором она приподнялась на локтях.
- Да нет, конечно нравится! - воскликнул Андрей. - Я просто за тебя беспокоюсь, ты у меня такая хрупкая!
- А... Ну да, ну да.
Марина отвернулась. Лежа на животе, она смотрела в просвет между деревьями. Какие-то маленькие птицы, названия которых она не знала, стремительно носились в воздухе. Наблюдая за пернатыми пулями, Марина не смогла удержать улыбки.
Андрей, в нерешительности ожидавший лучшего момента, чтобы продолжить разговор, увидел в этой улыбке знак к примирению. Он вскользь взглянул на свою белую рубашку и светлые джинсы ("А, черт с ними!") и плюхнулся рядом с Мариной.
- И правда мягко, - сказал он примирительным тоном. - Только мокро чутка.
Увидев его недовольную физиономию, Марина рассмеялась и поцеловала его в нос.
- Не морщись, романтик!
Андрей виновато улыбнулся.
***
Скоро на аллее появились первые собачники.
-Ну все, время для двоих закончилось, - вздохнул Андрей. - Продлевать будете?
Марина рассмеялась.
- Конечно буду! Давай завтра пикник устроим. Предрассветный.
Андрей задумался.
- Не, давай я тебе лучше завтрак в постель принесу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 20.07.2011 в 22:07
Творение второе (незачётное).


С виду самый обычный парк. В центре пруд, по зеркальной глади неспеша плавают утки, гуси, чёрные и красные лебеди, а белые – изящные, утончённые, изысканные и удивительно сказочные! – давно не привлекают внимания гуляющих. Днём всё как у всех: влюблённые парочки, обёртки мороженого мимо урн, собачечки, собачки и собаки с хозяевами, шумные взбалмошные дети, с колясками молодые мамы. И хватит самой маленькой прогулки днём, чтобы даже самый неприхотливый отдыхающий сказал о парке одним словом – обыденность.
Но к ночи, едва закрываются ворота, а последнего гуляку выпроваживает сторож, гаснут фонари, в парке, натужно скрипя, оживают скамейки.

- Люди! – заворчала старая ржавая скамейка Митинда. – Всю жизнь, с самого моего рождения, а родилась я в цеху и прямиком сюда, они потными, грязными, вонючими, толстыми задницами садятся на меня, и садятся, садятся, садятся…
Митинда закашлялась, на каменные плиты посыпалась ржавчина. У фонтана – здесь скамейки со всего парка собираются традиционно каждую ночь – поднялся одобрительный гул.
- Верно! – крикнула Хаца, дряблая немощная лавка. – Сколько ж можно! Люди противны, мерзки, гадки, ничтожны. Они мусорят там же, где едят. Слово уважение для них пустой звук.
Тонким пискливым голоском воскликнула Зии:
- Ой, а как они невежественны, как невежественны! Ну разве можно садится задом на голову, а ноги ставить на спину, ну? Да кто так делает!
Скамейки, а их собралось с полсотни, дружно затопали металлическими ножками по каменным плитам. С ближайшего дерева с громким карканьем снялась ворона, мыши глубже зарылись в землю, разбежались от Фонтана жучки, паучки, сверчки умолкли, загасили огни светлячки. Обитатели парка не любили, когда скамейки шумят, но возразить боялись.
- Ой, а ещё они страшно пукают!
- Фу-у!
- Да-а! Это очень мерзко и противно. У меня краска отваливается!
- А я просто задыхаюсь!
- Да, садятся и пукают!
- И у меня отпадает, скоро вся лысая буду.
- Пукают!
- И у меня!..
Сквозь ряды к центру бочком протиснулся Удин, один из немногих стульев в парке.
- И всё же, - сказал он негромко, но услышали все, - от людей мы зависим. И с их мнением считаемся.
- Да разве? – возразила Зии. – А вот с этого дня считаться не будем!
Она выгнулась в крутую дугу, показывая остальным гибкость, что присуща лишь молодым и сильным, в то время как старые скорее треснут, чем изогнутся хоть немного.
- Ну-ну, - проговорил Удин. – Тогда… тогда, чтобы доказать свою смелость, предлагаю сегодня занять место не привычное, а скажем в центре той поляны!
В рядах пронёсся изумлённый вздох. Все повернулись в сторону поляны. Днём там играют и барахтаются дети, но старожилы с рождения не помнят, чтоб хоть одна скамейка занимала место в центре поляны.
Все, даже самые языкастые и смелые на словах, к утру, едва первые лучи касались верхушек деревьев, закрывали рты и в страхе разбегались по своим местам. Именно – по своим! Страшно занять чужое, но ещё страшнее – вовсе другое, непривычное. Что тогда подумают люди? Как отнесутся к этому? Как воспримут перемены? Будут ли после этого садиться на бунтарку или бунтаря? Все боятся потерять внимание людей, хоть и стаптывают их в грязь каждую ночь.
Нет ничего ужаснее пустой скамейки!

Лоя пихнула в ножку Экко, шепнула:
- Пойдём отсюда…
- Зачем?
- Увидишь!
Лоя озорно изогнулась, Экко, молодой и самый пугливый из стульев, застенчиво отступил. Лоя игриво тронула его ножкой, весело скрипнула:
- Ну давай же! Будет интересно. Обещаю!
Экко – Лоя не могла выбросить мысль, что он ей нравится, не смотря на явную трусость и ещё большую зависимость от людей, отступил ещё дальше. Она заскочила с другого бока, смеясь, вытолкала его из толпы.
- Ты что! – вскричал Экко. – Нас же увидят!
- Дурачок, идём, я покажу кое-что.
Экко жутко застеснялся, она толкнула его и, высоко подпрыгивая, погнала застенчивого по дорожке. К ужасу Экко они свернули на крайнюю тропку, затем ещё и ещё. Темнота окружила. У Фонтана хоть какой-то свет из города, а здесь мрачные кусты и высокие деревья.
- Так куда мы идём, Лоя? – воскликнул Экко. – Я здесь раньше не был.
- Здесь мало кто ходит, - призналась Лоя, - я сама недавно нашла это место. Правда жутко?
- Очень. Давай вернёмся, а? Пока нас не стали искать.
- Смотри!
Экко вскинул спинку. В тёмной листве мерцает слабое жёлтое пятно. Раньше он такого не видел. Лоя, очень довольная находкой, выпрыгнула вперёд, вскричала радостно:
- Правда, красиво?
- Ага… - только и вымолвил Экко.
В стороне от дорожки на старом деревянном столбе жёлтым невиданным светом горит фонарь. Лоя вытолкнула Экко в круг света. Обычно фонари на ночь выключают, да и никто в парке никогда горящих фонарей не видел, а Лоя как-то сумела отыскать. Счастливая! Это же просто чудесно, сказочно! Настоящее сокровище!
Экко застыл, не в силах оторвать взгляд от чудесного фонаря. В толстое стекло бьются мохнатые бабочки, мотыльки, мошки, комары. Ни Лоя, ни Экко, завороженные чудом, не заметили, как верхушки деревьев вспыхнули золотом.
Когда лучи солнца – уже не ранние! – коснулись спинки, он обречённо вскрикнул:
- Мы пропали! Мы не успели! Люди придут и увидят, что мы не на своих местах! Они никогда – никогда! – больше не садят на меня. Я пропал!
Лоя виновато поскребла ножкой. Солнце уже достаточно высоко, чтобы в парке появились первые люди. Эти всё время бегают, но иногда и садятся.
Экко стремительно кинулась по дорожке. До своего места ещё далеко. Ужасно! Как он мог поддаться пусть и красивому, но обманчивому чуду? Как мог? Теперь незачем жить. Вечный позор и унижение!
Он стремительно простучал ножками, в спинку долетел ехидный голос Зии.
- Неудачник!
Она на своём месте, а ночью громче всех кричала, что не считается с мнением людей. Как же так? Не считается, а место привычное уже заняла?
Экко не ответил. От страха готов рассыпаться на части. Ножки подгибаются, нет больше сил бежать.
- Стой! – крикнула Лоя. – Люди! Они уже зашли в парк. Я чувствую! Давай… давай останемся здесь.
Экко обвёл взглядом место. Они на другой дорожке, непривычной, страшной, пугающей. А люди… людям нельзя видеть их живыми! Это ещё хуже, чем занять не своё место.
И он остался.
Люди привычно хлынули в парк. Расходились по излюбленным местам. Экко дважды от ужаса терял сознание. Рядом поперёк тропинки стоит Лоя, испуганно дрожит. Когда очнулся в третий раз, на Лое уже сидит весёлая парочка. Лоя шепнула:
- На тебе тоже сидели. Пять раз!
Весь день Экко изумлённо наблюдал, как люди спокойно садятся на него и на Лою, и кажется, нисколько не злятся, что изменился порядок вещей. Им всё равно, как и где стоят скамейки. И… совсем не обращают на тебя внимание. Им действительно всё равно, кто ты, что ты, как стоишь, как выглядишь, а значит…
Ночью Экко, расправив спинку, твёрдой походкой в обнимку с Лоей прошёл мимо сборища вечно галдящих, орущих и попусту мелющих языком скамеек.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 20.07.2011 в 22:09
Творение третье.


- Пучеглаз, ану быстро выплюнул! Дрянь такую еще в рот брать не хватало.
- Так есть же хочется!
- Ты же знаешь: в это время сюда приходят Страшилы. Вот они и накормят тебя хлебом.
- Хорошо, хорошо, только не бурчи.
Муха – и вправду дрянь: не глотнул – а есть все больше хочется. Надо отвлечься на что-то другое.
- Синекрылая.
- А?
- Красиво сегодня в парке, правда? – Пучеглаз впился взглядом в гусеницу.
- Ага: я бы сейчас улетела куда-нибудь высоко-высоко... – она распахивает крылья и голубой волной тянется к солнцу.
Солнце раскаленным паяльником плавит человеческие лысины. Деревья обнимаются, душат, кидают друг друга на землю, бьют Страшилам по головам. Вредные они: только нас не трогают.
- Так улети! Что тебе мешает?
- Ничего.
- Ты странная. Я бы на твоем месте…
- Ну, вот и делай, что хочешь, - опять бурчит Синекрылая, - а я не хочу никуда отсюда. Мне и тут хорошо.
Выпустила сноп стрел из хвоста и очаровала малыша, наблюдающего за ними.
- Ты, смотри, не зевай рядом с детьми Страшил. Меня вот один такой поймал и выдрал хвост, – со злостью каркает Пучеглаз.
- Ага! А я думала: почему ты сидел такой надутый? Ну, ничего: не надо было совать свой нос в его сладкую вату.
- Ну-ну, смейся, я бы посмотрел на тебя без хвоста.
- Да ладно тебе, не все они такие.
Гусеница в глазах Пучеглаза будто разбухла: запах еды сочится, капает с нее, лезет ему в голову.
- Выплюнь! Выплюнь, кому сказала! Ну, дрянь!
- Чего ты раскричалась? Я же не тебе пихаю ее в рот. Смотри: ребенок презрительно засунул палец в рот, смотрит на тебя, как ты на муху.
- Ну и пусть! Он один такой: другие Страшилы кормят нас, ласкают. Я не живу ради них, и они не живут ради меня, а все же, нам хорошо вместе, - смотрит на Пучеглаза глазами старой монашки, живущей тихо, как бы понарошку.
- Ладно, делай как хочешь. Кстати, что-то нет твоего Страшилы с хлебом…
- Ты тоже уже бурчишь. Скоро придет… Ай! Что это?!
- Это – камень, - на лице Пучеглаза – хитрая усмешка.
- Кто же это… ааа, ты, зараза мелкая!
- Да не ори ты так! Они же другие, - уже – ехидная усмешка.
- Неееет… Этот уже пятый раз в меня кидает.
- Вот видишь? Я же говорил: они не меняются.
- Ты не прав! Но этому я голову взлохмачу!
Не напугает ребенка фильм ужасов – напугают две огромных вороны, летящих прямо на него. Пять минут – и на голове малыша половины волос – как не бывало.
- Мама!! Вава!
- Ох и разрыдался он: я даже о еде перестал думать.
- Не будь бы тут тебя, Пучеглаз, я бы не кинулась на него!
- Да-да… Ты, это… больше не делай так. А то – они такие хорошие, милые, а чуть что – так сразу в драку.
- Все из-за тебя. И ты не прав.
- Да ладно тебе. Не ври сама себе. Ты ведь тоже их не любишь.
- Люблю! Но они такие глупые…
- Согласен. Ну ладно, полетели в другой парк, может, раздобудем чего-нибудь поесть.
- Лети. А я тут посижу: он каждый день с хлебом приходит.
- Ну, наивная. Ну, глупая, - с улыбкой улетел Пучеглаз
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 12 20.07.2011 в 22:10
Творение четвёртое.


- Вы здесь часто бываете? – спросил Грегори, с интересом заглядываясь на высоченные муравейники и заросли ландышей по краям дорожки.

Ефим сморщился:

- Я здесь работаю.

- То есть как - работаете?

Какое ему дело – как?

- Видите ли, я дизайнер. А тут лес, запахи, вдохновение и все такое…

- Вы хотите сказать – парк?

Вот зануда, подумал Ефим. Настоящий зануда, и рыжий. И вообще непонятно, откуда он взялся. Пашка – дурак. Навязал мне своего геолога. «Приюти на пару дней, а? Он только из экспедиции вернулся, из Монголии. Места покажешь, я пока соберусь и приеду...». Друг, называется.

- Послушайте, здесь есть скамейка? – Грег принялся вертеть головой. - Я бы присел, и…

Ефим ласково улыбнулся и взмахнул рукой.

- Какие скамейки, Грегори? Перед вами отличный пень, и, как настоящий полевик, как – обратите внимание! – степной полевик, вы должны быть счастливы, что нам совершенно случайно повстречалось это творение природы.

- Вы ошибаетесь, я не полевик, - сказал Грегори, но на пень все же сел.

- А кто вы?

Аллея сделала поворот направо, и впереди показался широкий мост, вязкая бурость речки, стайка звонких осин. Перед мостом стояла скамейка.

- Это неважно.

- Зачем вы приехали, Грегори? Сидели бы в своей Монголии.. Ирландии… Где угодно.

А ведь я хам, сказал себе Ефим. Самый настоящий. Что ему от меня надо? И, главное, все терпит. Слабак. Или просто англичанин? Ирландцы – англичане?

«Ирландцы – англичане?» - хотел спросить он, но передумал.

Из под моста вылетела кряква и шлепнулась на воду возле берега. Она была какая-то мокрая, встрепанная, Ефиму стало ее жалко. Захотелось стать уткой, полететь, утешить. Плюхнуться в ряску и молчать вдвоем о смысле жизни. Молчать.

- Вы с Павлом – друзья? – задумчиво спросил Грег.

- Да… Детства, так сказать. А что?

- Нет, ничего.

Вот идиот. Начерта он спрашивает?

Иностранец, видимо, почувствовал, что надо объяснится.

- Понимаете, он про вас много рассказывал. Странно, что вы про меня ничего от него не слышали. Я с ним работал довольно долго, ездили…

Не слышал? Да Пашка много про кого рассказывает, может и слышал.

- Стойте, Грег, - Ефим схватил спутника за рукав, – Это не вы его в Эквадоре его из реки вытаскивали?

Ефим вспомнил, как рассказывал друг о том случае – тускло, неохотно. Ничего в этой истории не было интересного, и смешного ничего не было – была грязь, рвань, сломанная рука, перевернутая лодка. И был некий, незнакомый еще, ирландец, который изучал местные минералы. Вытащил, достал где-то гипс... На минералы наплевал и две недели таскался с Павлом.

- Да, действительно! – воскликнул Грегори и зачем-то спросил – А что?

- Нет, - сказал Ефим, - ничего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 20.07.2011 в 22:11
Творение пятое.


- Добрый вечер, мэм. Не подскажите сколько время?

- Ох, Боже! Нельзя же так внезапно подкрадываться!

- Простите, мэм, моя вина. Пустой парк. Темно, хоть глаз выколи. Такая одинокая девушка, как вы, наверняка бы испугалась бедного старика.

- Ну что вы, - девушка хихикнула. – Вы совсем на старика не похожи.

- Мэм, мне сорок лет, и уже есть внуки.

- Знаете, мне тоже до сорока немного осталось. Ой, я проговорилась. Забудьте, мне только тридцать, - она опять хихикнула.

- Так что же такая «молодая» девушка делает так поздно в парке?

- Я просто очень люблю этот парк.

- Да, здесь красиво и совсем не страшно. Не то, что в Нью-Йорке, где каждый прохожий норовит кого-нибудь ограбить.

- Вы из Америки?

- Нет, мэм, из Англии. Я путешествую и недавно объездил западный континент. А теперь решил посетить Петербург. Знаете, я ведь прожил здесь свои лучшие годы.

- Да, у вас прекрасная речь для иностранца. Вы, видимо, очень богаты, раз путешествует по миру. Я за всю свою жизнь только в Турции была.

- Всего лишь хорошие отпускные. А я так и не узнал сколько время.

- Ой, простите, - снова раздалось звонкое «хи-хи», и девушка полезла в сумку. – Подождите минутку, в этом беспорядке невозможно что-то найти.

- В путешествии свои недостатки, - продолжил старик, не обращая внимания на девушку. – Я человек пожилой, и к «карточкам» не привык, поэтому всегда опасаюсь за полный бумажник. Очень боюсь ограблений.

- Полный бумажник говорите?

- Да.

- Что же, больше ограблений вы бояться не будете, - в её руках показался пистолет и раздался выстрел.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 14 20.07.2011 в 22:12
На этом всё,
голосование объявляю открытым!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 24.07.2011 в 21:50
Неужели никто голосовать не собирается? Ладно, к чёрту анонимность тогда. Оцениваю только диалоги. Надеюсь никто не будет против, если я их подробно разберу, а то мне скучно. smile

Первое

- Андрей, ну зачем мы пришли в субботу утром в парк? - Вы до этого ясно дали понять, что действия происходят утром. Зачем это делать второй раз? К тому же, это неестественно. Вы часто спрашиваете вы куда-то пришли в такое-то время? Иди ей силой притащили? surprised
Ни машин, ни толпы... - ну вот, опять. Зачем в начале было дано описание? В диалогах вы прекрасно атмосферу передаёте.
весело продолжила девушка. - Быстро она взбодрилась. И да, не люблю наречия.
Марина, радостно вскрикнув, побежала к поляне и с удовольствием повалилась в траву. - Она чокнутая. biggrin
- Тебе что, не нравится на свежем воздухе? - с легким укором она приподнялась на локтях. - Не, ну правда. Я надеюсь так и задумывалось.
- Да нет, конечно нравится! - воскликнул Андрей. - С чего это он воскликнул? Вроде спокойным был. От девушки заразился?)

Всё-таки сумасшествие героини ничем не объяснилось. Если не брать в виду лишние описания, то из минусов только неудачная попытка передать эмоции героев. Из явных плюсов: атмосфера, но учитывая что она повторяется после описания... Ладно, посмотрим что там дальше.
Форум » Литературный фронт » Блицы » №28 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (6 тур: сегодня тренируем диалоги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz