Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №47 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (№13)
№47 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 18.10.2011 в 18:45
Начнётся: сейчас.
Работы выкладываем в тему завтра до 22:00 (МСК).



Задание: "Потерянный город"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 898
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 2 19.10.2011 в 09:48
Все, на что меня хватило sad

***

Мелкой росой по лбу, напряженность давала о себе знать. Каждой шорох отражался новой взволнованной каплей, каждое дуновение прохлады – струйкой по тонкому носу. Алексей вглядывался в туман, старался разгадать движения по завихрениям дымки.
Внезапный порыв ветра раскроил завесу, обнажил долгожданную тень.
– Почему так долго?
– Туман.
– Как все прошло?
Тень пожала плечами.
– Как обычно.
Алексей молча зашел в туман.

Едва молочный дым сомкнулся за спиной, новоиспеченный мэр вдохнул полной грудью. Терпкая влага захватила дыхание, изгнала слезы. Хорошо.
Влажная мостовая в пепельных разводах, шаги глухим маршем по гулкому городу. Спекшаяся смола по свежим скамейкам. И роса на обожженных фасадах. Хорошо.
Новый, преобразившийся город казался Алексею вырезанным из цельного куска гранита. Монотонность пейзажа успокаивала, сизые мазки бередили душу. Мэр прошел в центр площади, периметр фонарями отразил калейдоскоп теней.
– Этот город под стать его правителю, – заметила северная тень.
Алексей промолчал.
– Сейчас нет правителей, – возразила южанка. – Мы мэр.
– Когда ветер развеет туман, город потеряет свое лицо.
Тени взглянули на Алексея.
– Я буду править им только по утрам, – продолжил он. – Солнце сожжет картину.
– Я ведь уже сожгла город! – расхохотался запад.
Погасли фонари. Алексей остался наедине с тусклым силуэтом.

С вершины горы его город казался уродливой окаменелостью. Белые лучи взрезали угольно-черные дома, высвечивали их изувеченные линии.
– Еще не вечер, – шепотом прошелестел ветер.

Шаг за шагом он спускается в густую взвесь. С закрытыми глазами шагает по знакомым улицам. Скамья посреди площади. Он открывает глаза, они встречают фонари.
Туман вернул городу потерянное лицо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 19.10.2011 в 20:47
(незакончено как рассказ)

Сверху кто-то закашлял. Кройц, не отвлекаясь, продолжала рассматривать фрагмент кости древнего человека. В толще грунта их ещё сотни, и, возможно, это фрагменты предка современных людей. Находка весьма удачная. Пришли анализы из лабораторий, где установили возраст захоронений – два миллиона лет. В то время "человек прямоходящий" ещё не появился, и здесь, на Мальте, никто особо не рассчитывал отыскать ещё один кусочек огромного паззла с названием "История человечества". И если фрагменты принадлежат третьему виду людей того времени, что ж… в генеалогическом древе "Homo sapiens" появится новый конкурент. Это будет сокрушительный удар по Библии, по вере в Лох-Несское чудовище, человечков с Юпитера, загадке Бермудского треугольника, по древнегреческим и скандинавских мифам, легендам, подвигам Геракла, Олимпу и Богам, телевизионным гадалкам, совместимости полов по знакам зодиака, и прочего, во что так охотно верит простой человек. И люди наконец избавятся от выдумок прошлого, и вообще выдумок, ну, в крайнем случае свою жажду уйти от рационального отправят в космос.
Кашель повторился, кто-то сказал совсем тихо, словно боялся, что стены ямы обвалятся:
- Кройц?.. Елена?..
Елена вскинула голову. Сверху смотрит средних лет мужчина в дорогом костюме, слабо улыбается. Она пристально вглядывалась в него, в какой-то миг её лицо дрогнуло, уголки губ поползли в стороны, превращаясь в чистую улыбку, а из груди вырвался девичий визг:
- Славик!
- Узнала…
Он помог ей вылезьти, крепко прижал к груди, забыв, что она грязная и пыльная, и от неё пахнет костями. Елена отстранилась, вглядывалась в него с сестринской любовью.
- Учились вместе, - сказал он, - до второго курса, а потом ты безумная бросила физику и скучную математику, увлеклась историей.
- Как ты нашёл меня? – спросила она жадно. – Господи, десять лет прошло…
- Двенадцать, - поправил он. – Как нашёл?.. Твой институт по всему миру гремит открытиями, переворотами, доказывая единственно верный путь развития людей – конкуренция. Церковь из-за вас теряет поклонников, слабеет, научный мир уже готов разрушить эту могучую организацию… Готов-готов! Я тоже так считаю. Хотя ваша мощь ещё не так заметна, не дошла до берегов, но затаилась в море, как цунами. И землетрясения, вызывающие волну, уже были и продолжаются, всё благодаря тебе…
- Не только!
- Конечно, и всё же.
Он снова обнял, Елена чувствовала сладкий щём в сердце, заметила у него колечко на среднем пальце, но сладкая волна не прошла, наоборот, Елена была искренне рада за Славика, Вячеслава Бронберга, соседа по дому, с которым вместе играли во дворе, учились в школе, поступили в один институт. Он больше тяготел к точным наукам, грезил по космосу, а она ударилась в историю, затем в археологию. В тридцать защитила докторскую, и вот уже два года ей вверена небольшая группа исследователей.
Елена быстро показала три ямы, где ведут раскопки, туда он смотрел равнодушно и больше поглядывал на неё.
- А ты? – спросила Елена. – Рассказывай!
- Не физик, не математик, корабли в космос не пускаю, - заверил Вячеслав, вздохнул: - Генетик, историк, мифолог… И чего ты сразу погрустнела? Я, как и ты, бросил скучную кафедру математики, пробил головой двери одного НИИ, где познакомился с одним талантливым учёным… Игорь, вылезай из-за камня!.. и вообще, должен признаться, нашёл тебя не просто так.
У неё остановились лёгкие. На периферии возник мужчина в костюме, подошёл, пожал её грязную ладонь, и чувство неясности захватило её с головой, радость от встречи испарилась, как вода на солнце. Мифолог, крутилось в голове. Вячеслав очень не глуп, очень, задачки по физике и математике жевал, как тигр свежее мясо, но почему мифолог? Она вспомнила последние его слова, спросила, кося взгляд мужчину, которого Вячеслав назвал Игорем:
- Что значит не просто так?
- Мы, - сказал Вячеслав с удовлетворением, - занимаемся радикальной областью в науке. Мифологией. Антагонисты учёному миру и, прости, ярые противники твоим открытиям.
- Мифология, - возразила она, - не наука. Вот так встреча…
- Теперь наука, - заверил он. – Извини, что вот по этой причине явился. Я действительно рад тебя видеть, и надеюсь, разойдёмся друзьями. У нас, всё-таки, финансирование разное, не соприкасаемся лишь взглядами, а о вкусах, говорят, не спорят.
Елена попыталась улыбнуться.
- Конечно, и я рада. А хотите я бутербродов сделаю и чай поставлю, а? Вы с дороги, устали, да и мне в яме не очень легко днями сидеть… Хотите?
- Елена, - сказал Вячеслав строго.
Елена покачала головой, отгоняя дурные мысли, опасные предположения, указала в сторону фургона, но Бронберг оставался неподвижным, как слон, сказал с чувством превосходства:
- Мы на пороге открытия. Мы готовы заявить, что есть в мире телепатия, телекинез, гороскопы вовсе не ерунда, наука Фэн-шуй работает. Мы готовы доказать правдивость Библии, и существование Эдема. Мы готовы… Ты даже не представляешь, какие перспективы ждут весь мир, какая ломка мировоззрения, и крах, прости, прости!.. крах научной гипотезы о происхождении человека, как эволюции от простейшего к сложному.
У Елены опустились руки, между лопатками скользнула ледяная ящерка. Улыбка получилась вымученной, а голосок наигранным:
- Бутерброды есть с колбасой варёной, ветчиной, сыром твёрдым и плавленым. Могу по-быстрому салат. Чай вкусный, настоящий, а не дрянь из пакетиков.
- Лена…
- Слава! – воскликнула она. – Я устала, понимаешь, устала от всего этого. Если не хочешь поговорить, как старый приятель, как брат с сестрой, а приехал что-то доказывать, лучше… лучше езжай обратно. Увидимся, когда выкинешь из головы эту чепуху. Не думала, что уйдёшь от математики в радикалы. Езжай… а я работать дальше. Мне ещё отчёт вечером писать, начальство ждёт доклад…
Его напарник, Игорь, вспомнила Елена, сказал спокойным уверенным голосом:
- Через минуту ваши люди закричат о находке. Из ямы первым вылезет низкого роста, худой, с чёрными короткими волосами мужчина. А вы, когда пойдёте навстречу, споткнётесь о камень.
Эту минуту её сердце напряжённо отсчитывало удары. Затем из ямы донёсся радостный вопль, наверх вылез Муэрто, рабочий из местных, в его руке часть черепа с верхней челюстью, сохранились даже зубы. Вячеслав раздвинул губы в улыбке, похлопал в ладоши, Игорь оставался невозмутимым, хотя внутри наверняка тоже прыгал и светился счастьем. Козырь, догадалась Елена, они пришли с козырем, но самым низшим, а что припрятано в качестве туза?
- Главное открытие, - сказал Вячеслав, - мы сделаем сегодня вечером. Дом у порта, третий справа, не перепутаешь. Я хочу, чтобы ты пришла, Елена.
- Зачем? – спросила она. – Я не приду.
Вячеслав развернулся, двинулся к выходу, на ходу помахал рукой, прощаясь.
- Я буду ждать!
- Я не приду! – повторила она громче.
- Жаль, - донеслось в ответ. – Второго шанса не будет.
Елена покачала головой, а когда пошла навстречу Муэрто, споткнулась, как и было обещано.
Форум » Литературный фронт » Блицы » №47 Блиц прозы от клуба Fридрих Wильгельм (№13)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz