Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » №49 Блиц прозы от клуба FW (№14)
№49 Блиц прозы от клуба FW
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 25.10.2011 в 08:06
Тема будет сегодня вечером.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 25.10.2011 в 22:37
Работы выкладываем в тему завтра до 24:00.



Задание: "История в поезде".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 26.10.2011 в 21:46
(весьма незаконченное)

Игорь, едва ноги коснулись платформы, замер. Взгляд его словно проткнул вагон, как невидимый луч, унёсся к горизонту, где клубятся ночные тучи, подсвеченные огнями города. Катя вскинула одну бровь, косила подозрительно, она проследила за взглядом Игоря, затем помахала ладошкой перед его лицом:
- Замёрз?
Игорь не вздрогнул, как обычно бывает с теми, кто впал в транс, повернулся к ней.
- У тебя были случаи, когда вдруг чётко и ясно осознаёшь, что уже видел? Видел место или ситуацию раньше, но забыл, а тут вдруг и вспомнил?
Катя накинула капюшон, спрятав светлые волосы, сказала утвердительно:
- Конечно, были. У всех, думаю, бывают.
- У меня сейчас,- сказал Игорь, - так и было. А почему так бывает, никогда не думала? Что в этот момент с человеком случается?
На платформу в круг света от фонарика Кати запрыгнул Димка, сказал зловеще, указав на скрываемый темнотой скелет поезда:
- Этот заброшенный состав…
- У-у-у-у… - оборвала Катя. – Что, опять демоны?
Димка покачал головой:
- Демонов не бывает. Но про поезд и правда много странных историй рассказывают… Например, в нём есть один необычный вагон.
- И что в нём необычного? – спросила Катя.
- Не знаю, - ответил Димка честно, - но рассказывают.
- Пфф… Рассказывают! Языки вроде тебя, ага?
- Не хочешь, не ходи… Игорь, пойдём искать вагон?
Игорь взглянул на Катю. Та ежится под холодным октябрьским ветром, платформа продувается насквозь, как ледяная пустыня. Ладони Катя спрятала в карманы куртки, но смотрит на него, ждёт его решения. За платформой машина, в ней тепло. Игорь недавно сдал на права, а как только восемнадцать исполнилось, скопленное и добавленное от родителей потратил на машину. Обычно катался утром по городу, приучаясь к движению, но вот сегодня решили выбраться на заброшенное депо за городом.
- Так ты не знаешь, что происходит… ну, когда вот так кажется, будто видел место раньше? – повторил Игорь.
Катя фыркнула.
- Понятия не имею.
- Тогда, - сказал Игорь, глядя на Димку, - идём искать вагон. Не зря ж приехали!
Он развернулся и зашагал по платформе вдоль железного скелета. Димка не отстаёт, Катя гуглится, кривит мордочку, но идёт послушно – любопытство не позволило переждать в машине.
Игорь подёргал дверь случайного вагона. К его удивлению, заскрипело ржавое железо, вагон отозвался гулким металлическим эхом на шаги. Внутри темно и тихо.
- Дай фонарик, - шепнул Игорь Кате. Почему-то хотелось говорить шёпотом.
Луч растолкал сгустки мрака. Навстречу полезли пыльные сиденья, столики боковушек, слева за незваными гостями наблюдают толстые стёкла и верхние полки. Казалось, состав ожил, не выдавая себя, следил за ребятами. Игорю подумалось, что они идут внутри большого железного червя, а все полки и столики – это рёбра, внутренний каркас. Червь сегментированный, разделён перегородками, как трубка бамбука. Железо скрипело и стонало, шаги прыгали вперёд, разлетались в стороны, а затем, стихнув, неожиданно прыгали сверху. Одежда тоже ожила, беспокойно шуршала. Игорь отчётливо слышал своё дыхание, биение сердца.
Как и положено инициатору, он шёл впереди. Первый открывал двери в новый вагон, дрожащей рукой направлял луч сначала в дальний конец вагона, затем под ноги, зрение максимально напряжено, ведь на границе света может в любой момент возникнуть нечто… нечто необычное. Димка идёт сзади, закрывает двери – либо привычка, либо ему страшно, что кто-то набросится, ухватит за плечи и утащит в темноту, а друзья и пикнуть не успеют.
Настроение весёлое и бодрое, какое было на платформе, поглотила тишина.
- Крыса! – вдруг крикнул Димка.
Катя вздрогнула, как тонкая березка, только что листья не посыпались, взвизгнула:
- Где?!
- Да вон там! Большая, чёрная, с во-о-от таким голым хвостищем!..
- Да где же?!
- Могла бы быть, - закончил Димка и захохотал.
У Кати сжались кулачки, она сказала злобно:
- Дурак! Нет, хуже. Ты кретин!
Димка оскалился, согласился:
- Ещё какой!
Игорь чувствовал, что состав вот-вот закончится. Его не оставляло то странное чувство с платформы, когда смотрел на вагон, чувствовал ветер, запах брошенного железа. Вот так же рядом стоит Катя, где-то за спиной, ещё рядом с машиной, Димка. А потом девушка помахала перед его лицом рукой, и острое чувство совпадения исчезло. Что же, сказал он почти вслух, шевеля губами, с нами в такие моменты происходит?

В последнем вагоне остановились, дальше прыгать на рельсы. Игорь поставил фонарик на столик стеклом вверх, стало намного светлее.
Катя сощурила глаза, уставилась на Димку.
- И где же твой необычный вагон?
- Ну… э-э…
- Ага, ага… ну-у-у, - передразнила она его, - э-э… э-э…
- Этот! – выпалил Димка.
- И что в нём необычного?
Димка не растерялся.
- Да счас узнаем.
Он бродил по вагону, заглядывал на полки, под сиденья, выглядывал в окна. Наконец ребята услышали довольный голос.
- Дуйте сюда. Тут люк.
- Тоже мне необычность, - фыркнула Катя. – В вагоне и люк. Ну надо же! Твой вагон прям ну весь необычный… А куда он ведёт, знаешь? Наверно, на рельсы? Нет-нет, только не на рельсы!..
Игорь подошёл к Димке. Тот стоит рядом с тоненькой линией в полу, в пыли едва заметное кольцо. Игорь нагнулся, подцепил, потянулось на удивление легко. Все трое уставились на железные скобы на краю чёрного провала, удивлённо переглянулись. Катя забыла колкости и языкастости в адрес Димки, тот одновременно довольно и растерянно улыбается, Игорь посветил в люк, но внутри словно чёрная дыра, никаких ожидаемых рельс и шпал.
- Полезем? – спросил Димка.
Катя и сама не очень-то желала спускаться, очень захотелось сейчас ехать в тёплой в машине в сторону города, но Димка дал повод, грех не воспользоваться.
- Боишься? – спросила она.
- С чего бы?
- А чего спрашиваешь? Полезай!
- Ну… я вас хочу спросить – полезете со мной или нет?
- Ну да, ну да. Сползай, а потом расскажешь…
- Спокойно, - прервал Игорь, - первым лезу я.
Он подёргал ржавые скобы. Где-то на третьей лестницу отгрызает темнота, снизу тянет холодом и сыростью. Вроде крепко. В любом случае, крепко на самом деле или только кажется, узнает, когда за лестницу ухватится весь целиком.
Игорь едва нащупал кроссовком скобу где-то в темноте, перенёс вес, лестница держит, он свободно залез внутрь, наверху осталась голова с плечами. Катя поймала его взгляд.
- Полезешь за мной, - сказал Игорь.
И исчез в темноте. Катя долго примерялась, как бы вцепиться в лестницу покрепче, заползти так, чтоб удобно и не страшно. Димка молчит, напряжённо вслушивается, не скрипнут ли скобы где-то далеко в темноте. Катя наконец решилась, капюшон сбросила, дышать вдруг стало тяжело, словно кто-то надавил на горло. Она нащупала ногой ступеньку, затем ещё одну ниже, на голову уже ставит ноги этот торопыга, ворчит, что она такая медлительная, трусиха, больше никуда не возьмут, с ней только одни проблемы.
- А я никуда больше и не поеду, - сказала Катя в ответ, держась за лестницу так крепко, будто это единственная опора во всём мире. – Блин, ещё отсюда не выбрались…
Спуск показался вечностью. Из темноты за ней следили хищные красные глаза, двигались сгустки мрака, хватали за волосы, намеревались и за ботинки, чтобы рывком сбросить вниз. Сверху пыхтит и кряхтит, как старый дед, Димка, торопит… но как тут можно торопится, когда не знаешь куда ползёшь, что ждёт внизу, и вообще, почему так глубоко, ведь до земли от пола вагона всего-то пара метров?
- Игорь, - позвала Катя слабым голосом, - ты где?
Над ухом прозвучало неожиданно громко.
- Хватит. А то дальше уползёшь, потом не найти.
- А что дальше?
- Камень или бетон, - ответил Игорь. - Но кто тебя знает?
Он помог отцепится от лестницы, а отцепляться очень не хотелось. Она прижалась к нему, обхватила руками за пояс. В полной темноте казалось, что стоит на маленьком уступе, шаг в сторону – и падать до самого дна…
- А фонарик? – зло спросил Игорь, когда Димка сполз, и зашуршал одеждой рядом.
- Наверху, кажется…
- Маладэц, - похвалила Катя. – Я наверх не поползу!
- Тебя никто и не посылал, - огрызнулся Димка. – Умная такая, вот бы и взяла фонарик.
- Ой-ой, сам дурак, а на других валишь.
- Замолчи. А то крысы сбегутся. Они тебя ещё в вагоне учуяли…
Катя заметно напряглась, Игорь, роясь в куртке, сказал строго:
- Так, герой, помолчи. Фонарик забыл я, и никто за ним не полезет. А ты не дрожи, крыс здесь нет.
- Не говорите о крысах! – прошипела Катя.
Чиркнуло, над головой Игоря затрепетало слабое пламя. Язычок огня лижет полукруглый каменный свод. Лестница упирается в бетонный пол, а не уходит вглубь, как боялась Катя, справа начинается узкий проход, куда едва залезет обычный человек с развёрнутыми плечами. А здоровяку и вовсе пришлось бы идти боком.
Форум » Литературный фронт » Блицы » №49 Блиц прозы от клуба FW (№14)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz