Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Прозаический блиц х01 (Упражнения прозы)
Прозаический блиц х01
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 1 03.12.2012 в 13:02
Здравствуйте писатели, прозаики и поэты.
Мною было предложено возвратить прозаический блиц к жизни. Не буду ходить вокруг да около и сразу же перейду к концепту и правилам.

1) Цель блица – практика, практика и еще раз практика. Мы будем практиковаться в конкретных элементах прозы. И я надеюсь, что мы сумеем уместить подобное в форму блица.
2) Срок написания – 2 часа. Но основное условие: мы пишем зарисовки, состоящую всего-лишь с ОДНОЙ сцены. У Вас есть два часа на то, чтобы сделать сцену как можно качественнее.
3) Голосование будет проходить по системе трех голосов, которое продлиться неделю. Первому месту – 3 голоса, второму – 2, третьему – 1. Остальным – шиш. Еще одна странность: каждому позволено голосовать и за себя, но если голосующий не отдаст еще два своих голоса остальным участникам (конечно же при условии, что их больше двух), то такой голос не будет учтен в голосовании. То-есть, крики «Всё фуфло, голос мне» - не будут услышаны при подсчете голосов.
4) Чтобы не доставлять неудобств поэтическому упражнению, прозаический блиц будет проходить в субботу с 14-00 до 16-00 по московскому времени. Возможно, перенесем на более позднее время, если найдутся желающие. Заранее объявлю, блиц будет проходить только один раз в неделю.
5) Еще раз напомню, как голосующим, так и участникам блица. Это не рассказы, а полноценные миниатюры, или же зарисовки. Это отрывки, элементы, в которых важна не столь идея, как техника.
6) В начале каждого блица будет задаваться цель. Например: сегодня мы практикуемся в построении диалогов. Наша цель создать интересных персонажей и провести реалистичный диалог. Так же задается ограничение. Например: минимум описаний и действий, или же вовсе чистый диалог.
7) Вместе с целью, ограничением и темой будет задан критерий голосования. Например, если мы пишем диалог – соответственно и голосуем за самый достоверный, реалистичный. Заодно и посмотрим, кто удостоится «Верю», а кто знаменитого «Не верю».

Еще у меня огромная просьба. Отпишитесь в этой теме те, кто точно будет участвовать в блице. Если же не соберется тройка участников, то и смысла в подобном упражнении не вижу. Так что, от Вас напрямую зависит жизнь прозаического блица.

Желательно бы отписаться «Буду», или хотя бы «Вероятно буду» тем, кто всё же желает поучаствовать. Еще бы хотелось узнать мнение, в который час лучше всего проводить блиц. И еще бы не плохо за 10 минут до начала блица подтвердить участие. Разумеется, что даже для тех, кто не успел предварительно отписаться

Спасибо за понимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 2 08.12.2012 в 11:55
Напоминаю. Сегодня в 14-00 по московскому времени (12-00 по киевскому) откроется первый прозаический блиц.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 3 08.12.2012 в 14:03
Веселуха началась. Объявляю первый блиц открытым. Пишем до 16:00 по московскому времени (14:00 по киеву).

Цель: написать реалистичный диалог с минимумом описаловки (да-да, Вам нужно большую часть подавать через прямую речь).
Тема: Что такое снег?
Ограничения: дается только 1 сцена и 2 персонажа: иностранец, который впервые видит снег; и человек, который никогда не видел подобных иностранцев. Как это всё подать - оставляю на Вас. Хоть внешне его выделяйте, хоть внутренне.
Ограничений на жанр не накладываю.
Удачи, друзья, удачи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 155
Репутация: 77
Наград: 1
Замечания : 0%
# 4 08.12.2012 в 14:57
- Сорри, што этто?!-
-А, че,вы мне, вы кто?-
- Я,я дастиш, фантастиш, отшэнь бэлий, васт, ист!?-
- Ты че прикалываешся, да это ж снег!-
- Што ест сниег?!-
- Отвали, от меня дигер!Первый раз тебя вижу, надеюсь и последний!-
-Ви мьеня нэ понимайть, ай эм Ганс, я никогда не встречать синиег!-
- Я Вася, первый раз вижу такого тупого Ганса! Снег он и в Африке снег!-
- Горячий спасибо са отшен полный отфеет о синий ег!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 08.12.2012 в 15:40
не знаю, голые диалоги у меня не получаются(( только так:

Обыкновенное чудо

Я брел по набережной, хмурый, замерзший, выдыхая пар и пряча руки в карманах куртки. В голове громоздились мысли о грозившем увольнении, о сбежавшей невесте и о том, что вся жизнь катится под откос. Ничто не радовало, даже больше – дико раздражало. И мусор под ногами, и гуляющие парочки, и встречающиеся компании веселых подростков, их глупые улыбки и смешки.
Остановился, облокотился на перила, глянул вниз. Вода лениво облизывала бетон. Манила к себе.
- Это прекрасно…
Поднял голову. Рядом, в паре метрах от меня стоял мужчина. Ввязываться в беседу не хотелось, но все же выдавил сквозь зубы:
- Что здесь прекрасного? Кругом окурки, стекло битое…
- Нет-нет! Это прекрасно! – повторил незнакомец.
- Обкуренный какой-то… - буркнул себе под нос.
Мужчина задрал голову и с детской непосредственностью вытянул руку вверх, сложив ладонь лодочкой, словно собирал капли дождя.
- Точно обкуренный…
- Забил, как это назьывают? - говор его показался странным. Иностранец что-ли?
- Мужик, ты о чем вообще?
- Бельые…
- А… Это… Снег это. Снежинки.
- Снеег. – тихо повторил незнакомец. – Снижьинки.
И правда, все это время шел снег. Мелкий такой, редкий – крупа. Первый в этом году. А я и не замечал.
- Странный ты. Снега не видел?
Помедлил с ответом, переваривая мой вопрос.
- Неет, у нас нет снеега.
- Хорошо вам. У нас вот этого добра предостаточно… Смотри. Будешь потом рассказывать своим, как ловил в России больших белых мух.
- Отчень красиво.
- Да, ничего так. Идет себе и идет. Не смотря ни на что. – вытянул ладошку, ощущая, точечные касания холодка. – Грязь хоть скроет. Очистит землю. Хотя бы на время. Укроет, убаюкает. Успокоит… Да… Надо же, не замечал… И правда – красиво…
- И тихо стало вокруг.
- Правда – тихо…
- Это подарок. Пряьмо с ньеба. Это чьюдо.
- Да… Только мы разучились видеть чудеса.
Снег все шел, и мы еще долго стояли бок о бок, молчали, просто смотрели, как обыкновенное чудо входит в нашу жизнь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 08.12.2012 в 15:55
У меня немного наивно. Хы.

Снег - это весело.


Матумба вышел из автобуса, оглядел пустынный двор старой хрущевки. На удивление – тихо. Только одна маленькая девочка, которая резвится по двору как метеор. А после врезается в Матумбу:
- Ой. Дяденька, изви… ДЯДЕНЬКА? А что у Вас с лицом.
- С лцом?
- С лИ-ицом. – выпучивает губы и двумя руками тыкает на большой нос.
- Нычэго.
- Как ничего. Он ж черное. Всё в саже. И где так можно было испачкаться?
- Ыспач…
- Моя бы мама Вас в угол посадила за такое.
- Девёчка, ты лучье скажи, это улыца Фрэнка шестнадцять?
- Хи-хи. Ага. Только называют её улицей Франка… не, ну дуреха, где ж можно было то в сажу влезть. И в такое то время.
- Да в КХАКУЮ сажу?
- Ну прямо как наш сосед дядя Вася-дурачок. Ой. Вы только маме не говорите.
- Этьо моя кожя. Если оня в саже. То твоя в этёй белызне.
- Белызне? Ааа. Это ж снег. Хи-хи. И вправду, дуреха.
- Снэг?
- Да-да. Снег. Белый, сладковатый, веселый.
- Веселы сладковаты?
- Да. Сладковатый, если сделать так. – облизывает снежку. – И веселый, если сделать та… Хмм. Хотя нет. Вы для начала слепите снежку.
- Айй, хольодновата.
- Ага. Кстати, а Вы к друзьям пришли? А они тоже в саже? То-есть, такой же кожи.
- Нэт. Маму ищу. Иё лицо так же полно снега, как твоё.
- Маму? – девочка загрустила. – Вы потеряли маму? А давно?
- Давньо. Двадцыть лет прошло. Папу депортировали, и меня вместе с ним. Мнэ тогда было лэт тры. Совсэм маленьки.
- Оо-о. А как её звать?
- Лыда. Лыда Мыхаловна.
- Хи-хи.
- Чэго смэшного?
- Да снег веселый. Слепил же? А теперь делай вооот так.
Девочка прицелилась и бросила в тетеньку. Матумба наблюдал и даже к своей черноте приобрел немножко красноватого оттенка.
- Ах ты ж, паразит такой. – крикнула тетенька, рассматривая Матумбу со снежкой в руке. – Я тебе сейчас покажу. – она, словно вспоминает молодость, лепит снежку и метит её прямо Матумбе в лысину.
- А вот и Лида Михаловна. – говорит девочка.
- Хы. Ы правда, снэг – это вэсэло. – в глазах блестит что-то большее, чем просто слезы. Это надежда. – Ма-ма.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 7 08.12.2012 в 15:55
Пфф, конечно.

«Оно и видно, что этому олуху холодно».
- Сейчас бы горячий кофе.
- На вот лучше, хлебни.
- Зачем?
- Потому что здесь мы пьем водку, когда холодно.
- Ох… печет..
«Конечно, печет, свинья английская».
- Но вы же на работе.
- Это у вас все не как у людей. А мне можно!
- Странные вы. Еще что-то белое сыпется…
- Это ж снег. Как ты мог снега не видеть в жизни?
- Ну…
- Мы на прошлой неделе парня увезли – у него голова в кастрюле застряла. Так даже этот идиот знает, что такое снег! И вот чем ты лучше его тогда?
- Тем, что я не сую голову в кастрюлю. Откуда столько негатива?! Это все ваша водка виновата!
- Повтори.
«Ну вот, теперь ему страшно».
- Ничего. Лучше выпей еще.
- Водка?
- Формалин. Это как ваше виски.
«Вообще, я не хотел его травить. Но он не знал, что такое снег!»
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 08.12.2012 в 16:08
Продлеваю на 30 минут. Может быть еще кто-то напишет миниатюрку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 08.12.2012 в 16:54
Что ж. Ожидал большего количества. Блиц закрываю. Как и говорил, у каждого голосующего есть три голоса: один ценою в 3 пункта, второй в 2, и третий в 1. Вам нужно определиться кто и какой оценки заслуживает.



В пятницу голосование закроем и наградим победителя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 10 08.12.2012 в 16:58
Начну с себя.
3 пункта отдам Солнечной. Понравилась её миниатюра. Но, может это и не так важно, но понравилась больше описанием чем диалогами, хотя и они получше чем у Гросса.
Гросс получает 2 пункта. Постарался, молодец. Не понравилась правильная речь иностранца. Хотя. Это так... придирки.
И 1 пункт отдам себе. Считаю, что тоже текст написал достаточно неплохо. Но в конце нарушил ограничение, поэтому съем лишних балов.
Зарисовка филосова показалась чем-то на подобие фальша. Аля "написал и забыли". Поэтому, голос ему не достался.

Спасибо всем, кто писал и всем кто проголосует.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 11 08.12.2012 в 16:59
В итоге, начало положено.

Солнечная - 3.
Гросс - 2.
Вигрин - 1.
Философ - 0.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 08.12.2012 в 17:27
Я 3 голоса отдам за зарисовку Вига. Девочка очень настоящая вышла, именно через диалоги это видно. Легкая такая зарисовочка.
2 голоса Гроссу. Создал картинку через гольные диалоги. Что и требовалось. То что речь у иностранца не отличается от остальных - единственный минус, тут с Вигом согласна.
Себе 1 голос дам. Как зарисовка потянет, но не совсем выполнены условия.
Философ, прости - чуточку бы развить надо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 13 08.12.2012 в 17:30
Солнечная - 4.
Гросс - 4. (смотри так и вырулишь)))
Вигрин - 4.
Философ - 0.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 155
Репутация: 77
Наград: 1
Замечания : 0%
# 14 08.12.2012 в 17:37
Вобщем-то все писали, по смыслу, одно и тоже, различий маловато, кроме : водки у GrossJoe, моста у Solnechnaya1216, мамы черного афроамермканца у vigreenа, за себя вообще молчу- краткость сестра таланта, ничем примечательным, кроме хамства вас не порадовал.
Поэтому себя не оцениваю а остальным, по теплоте "душевного наполнения" -
Солнечная 3
Вигрин2
Гроссджой 1
Да победит сильнейший!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 15 08.12.2012 в 17:39
Солнечная - 7.
Гросс - 5.
Вигрин - 6.
Философ - 0.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Прозаический блиц х01 (Упражнения прозы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz