Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Прозаический блиц х03 (упражнение)
Прозаический блиц х03
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 1 21.12.2012 в 20:30
Здравствуйте писатели, прозаики и поэты. 22.12.2012 года в 14:00 (по МСК) откроется прозаический блиц х03.
Правила прозаического блица:

1) Цель блица – практика, практика и еще раз практика. Мы будем практиковаться в конкретных элементах прозы. И я надеюсь, что мы сумеем уместить подобное в форму блица.
2) Срок написания – 2 часа. Но основное условие: мы пишем зарисовки, состоящую всего-лишь с ОДНОЙ сцены. У Вас есть два часа на то, чтобы сделать сцену как можно качественнее.
3) Голосование будет проходить по системе трех голосов, которое продлиться неделю. Первому месту – 3 голоса, второму – 2, третьему – 1. Остальным – шиш. Еще одна странность: каждому позволено голосовать и за себя, но если голосующий не отдаст еще два своих голоса остальным участникам (конечно же при условии, что их больше двух), то такой голос не будет учтен в голосовании. То-есть, крики «Всё фуфло, голос мне» - не будут услышаны при подсчете голосов.
4) Чтобы не доставлять неудобств поэтическому упражнению, прозаический блиц будет проходить в субботу с 14-00 до 16-00 по московскому времени.
5) Еще раз напомню, как голосующим, так и участникам блица. Это не рассказы, а полноценные миниатюры, или же зарисовки.Это отрывки, элементы, в которых важна не столь идея, как техника.
6) В начале каждого блица будет задаваться цель. Например: сегодня мы практикуемся в построении диалогов. Наша цель создать интересных персонажей и провести реалистичный диалог. Так же задается ограничение. Например: минимум описаний и действий, или же вовсе чистый диалог.
7) Вместе с целью, ограничением и темой будет задан критерий голосования. Например, если мы пишем диалог – соответственно и голосуем за самый достоверный, реалистичный. Заодно и посмотрим, кто удостоится «Верю», а кто знаменитого «Не верю».

Победитель предыдущего блица - lokizzz. Он нас и порадует темой блица.
Прозаический блиц х02
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 22.12.2012 в 14:01
Всем доброго дня!
Сегодня открывается прозаический блиц № 3.


Тема: Самый главный босс в мире
Цель: раскрыть характеры выдающегося карьериста и типичного исполнителя.
Условие: пишем от 1-го лица.
Время: 2 часа
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 3 22.12.2012 в 15:32
Блиц продлевается на 30 минут.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 4 22.12.2012 в 16:21
С Новым Годом!

Я ненавижу своего босса. Готов запихнуть ему этот жезл куда-поглубже.
- Самсонов, о чем там бурчишь?
О том, что ты клоун. Чертов клоун.
- Ни о чем, Петр Ильич... Это так, роль повторяю.
- Молодец, Самсонов, вот это понимаю, наш человек! Ты только представь, после этого корпоратива твоя жизнь может мгновенно измениться. Меня сделают старшим партнером, а тебя переведут на моё место.
Да-да, место, в глотку я тебе совал то место.
- Ты уж извиняй, Самсонов, за былые обиды. Кому ж как не старшим Вас гонять. Но сейчас, сейчас всё уже по-другому. После слития компаний мы перестали быть такими мелочными. Мы… слышишь?
- Что слышу?
- Птички запели.
Псих законченный.
- А раньше подобному не было места. Раньше мы думали только о том, как перегрызть друг другу глотки. А сейчас можно и окружением насладиться.
Раньше вы думали только о себе, любимых. Да и сейчас, сто процентов, ничего не изменилось.
- Ты только оглянись: большой роскошный зал, роскошный интерьер, роскошный прием. Мы теперь можем позволить себе эту роскошь… ну что, закончил?
Закончишь тут с твоими баснями, Крылов, мля.
- Почти, Петр Ильич, почти…
- Ну ты уж поторопись, гости ждать не будут.
Как будто ты будешь.
- Во-о, кажется всё верно сделал.
- А вот и гости. Дорогие, дамы и господа. Хочу подарить вам незабываемую новогоднюю ночь. Самсонов, начинай.
Да начинаю. Где только это… Эээ… Что?... Твою ж мать!
- А вот и подарок, дамы и господа, пламя. Пламя надежды. Пламя, которое должно испепелить всех этих идиотов в Новом 2013-м Году. Поздравляю!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 22.12.2012 в 16:25
Наконец-то сбылась мечта всей моей жизни! Я – директор весьма преуспевающего рекламного агентства «Вестник хорошей жизни». У меня всё складывалось удачно ещё с пелёнок. У меня были богатые родители, лучшие игрушки, или взять моего давнего друга Виктора Коростылёва, он никогда не имел всего того, что было признаками хорошей жизни. Он - глупый человек: когда я в четырнадцать лет мыл машины, получая свои первые деньги, он в это время гонял на велосипеде по пересечённой местности с деревенской ребятнёй, приезжавшей в город на каникулы. Когда я учился в университете, вечерами подрабатывал в баре официантом, а Виктор в это время наслаждался студенческой жизнью, при этом всегда был душой компании, когда я спросил у него секрет, он объяснил всё очень просто: «Потому что со мной легко». В двадцать пять лет он женился на своей избраннице, а я купил квартиру в центре города и получил место в преуспевающей рекламной компании, в которой работаю и по сей день. В двадцать шесть у него родился сын, а я получил своё первое повышение. Сейчас, я прошёл путь от рядового сотрудника до директора, идя по головам и не замечая никого вокруг себя, ведь это единственный способ пробиться. И по его словам он совершенно счастлив. Сегодня Коростылёв пригласил меня на день рождения одного из своих детей, однако, вечером подписание важного контракта, от которого зависит судьба компании, и я не могу пренебречь своими обязанностями ради какого-то дня рождения, тем более покупать подарок надо, а думать что у директора больше всех денег очень ошибочно.
Контракт подписан. Я захожу в свою тёмную квартиру, быстро проскакиваю коридор и включаю свет в гостиной. Чтобы не чувствовать себя одиноким включаю телевизор. На секунду я задумываюсь: «А зачем мне всё это, если успехи не с кем разделить, кроме зеркала». Проскакивает эта мысль и тут же вылетает, я ведь добился всего, я победил в игре под названием «Жизнь». Я - самый главный и лучший босс на земле. Но почему-то эти слова уже меня не утешают.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 6 22.12.2012 в 16:32
Голосование открыто до 29 декабря включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 23.12.2012 в 03:10
vigreen, с временем - это ты хорошо говоришь)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 8 23.12.2012 в 20:02
Мою зарисовку засчитывайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 23.12.2012 в 20:07
REBOOT Прозаического блица.


Тема: Моё начальство
Цель: раскрыть характеры карьериста и исполнителя.

Ограничения:
*создаем неординарную сцену увольнение и не менее креативный уход от увольнения;
*повествование от первого лица.
Время написания: 2 часа. От 20:00 до 22:00 по МСК.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 10 23.12.2012 в 20:58
Шеф считал меня человеком трудолюбивым. Но никак не пунктуальным. Я частенько опаздывал, каюсь. Но не по собственному разгильдяйству, а из-за необъяснимо возникающих на пути от дома до работы причин.
Но, по мнению шефа, разве можно считать серьёзным основанием, к примеру, то, что машина не завелась на тридцатиградусном морозе? Есть общественный транспорт. Да, я согласен. Но пока, после ряда бесплодных попыток, поймешь, что автомобиль не оживет, все равно опоздаешь. Так или иначе. Только шефу на это тьфу! и растереть.

И очередную мою задержку он также посчитал неоправданной. Болел зуб, ну и что? У всех зубы. Не нашел обезболивающего, зашел в аптеку? Простоял в очереди? И?
- А попросить, чтобы пропустили вперед не судьба? – выдал мой босс, - Вам же на работу надо, как-никак!
Можно подумать, что остальная очередь в тот момент состояла из людей, никуда не спешащих и посетивших аптеку ради собственного удовольствия!
- Я, - продолжал шеф, - в свое время трудился, несмотря ни на болезнь, ни на внешние обстоятельства. И не позволял себе опаздывать, наоборот приходил раньше и работал, работал, работал.
«Как завещал великий Ленин» - съерничал «тролль» внутри меня и высказался в адрес шефа на русском матерном.
А тот не унимался:
- Вот чего я достиг! – босс обвел рукой просторный офис с притихшим за мониторами персоналом.
- А вы, - он ткнул мне в грудь крючком пальца, - своими опозданиями добились только штрафа. Думаю, минус четверть зарплаты научит вас приходить вовремя. Работайте.
Шеф отмахнулся, словно от мухи.
- Не занимайте мое время.
"Хорошо, что аванс уже выплатили", - подумал я, поглаживая набитый деньгами карман. Но конечно, расстроился. Тем более, что зуб к концу рабочего дня уже не просто болел – ныла вся челюсть, лимфоузлы и часть головы. Но я еще рассчитывал на простую человечность. Шефа поймал на выходе.
- Иван Борисович, я завтра задержусь. Схожу к стоматологу.
Босс глянул со всем презрением, на которое только был способен.
- Знаете что. У настоящего трудяги, думающего о благе кампании, зубы должны болеть по выходным. Опоздаете - уволю.
И, выпятив грудь, удалился.

На следующий день я опоздал намного сильнее, чем обычно. Явился к обеду и до вечера ожидал, когда шеф предложит написать «по собственному желанию». Кое-что я уже подготовил.
И он наконец-то вызвал меня на ковер.
- Ну-с? Опоздали?
Я кивнул.
- И что мне с вами делать? Как заставить отрабатывать часы прогула? Обязать выйти в субботу без оплаты? Или не выплатить вам за сегодняшний и завтрашний дни? А может быть, просто уволить без денежного пособия?
- В субботу я не могу. По выходным у меня болят зубы.
Бровь босса взметнулась вверх.
- А завтра у меня собеседование в другой фирме, - я кинул заявление на стол. И только по тому, как шеф стиснул в руке бумагу, увидел, насколько он разозлен. Голос его оставался строгим, но спокойным.
- Уволен. Однозначно. У нас незаменимых нет.
Я согласился с шефом полностью.
- Ваши конкуренты, зная об этом, с удовольствием выслушают меня, как специалиста.
Шеф побледнел, покраснел. Поиграл желваками. Нахмурился. Подумал.
- Кроме вас, разумеется. Такую работоспособность я еще не видел. Надо же, с больными зубами выходите и целиком отдаетесь процессу!
Заявление исчезло в мусорной корзине, словно его и не было.
- Работайте. А завтра вместе разработаем атаку на конкурентов, - шеф похлопал меня по плечу, - Только не опаздывайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 11 23.12.2012 в 22:31
Кто успел. За того и голосуем. В голосовании принимают участие как тексты, написанные в основное время, так и тексты, написанные в воскресенье. Голосуем по системе трех голосов.

На этом, я убираюсь из тематики блица. Это последний блиц с моим участием. Спасибо всем, кто ходил, кто писал, кто голосовал и тем, кто хоть как-то принимал участие в блице. Но к сожалению, я осознал, что подобные упражнения лишь усугубляют позиции наших писателей. Я не хочу, чтобы, именно за меня, кто-то отказывался от развития. И поэтому, я не только уйду с тематики блица, но и откажусь от другой деятельности на этом сайте. Еще это трусость. Я осознал, что такое "рассказ", почему он носит такое название и что нужно описывать. Спасибо всем, кто мне помогал. Теперь моя цель как-можно достойнее окончить свои дуэли. Поэтому, если я не буду никому ничего отвечать - извините, я буду заниматься письмом.

Если кто-то считает, что блиц всё же нужен - вперед, продолжайте. Но, вряд ли. Загнулись прежде, загнулись сейчас, загнемся и в будущем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 23.12.2012 в 22:36
в таком случае, свой текст я убираю
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 13 23.12.2012 в 22:46
Вчера мне неудобно было перед Наташей, что не успел. Поэтому участвовал сегодня. Так и теперь чуть ли не чувство вины перед Вигрином. Блин, ну почему я себя должен так чувствовать.
Я считаю, что необходимости в голосовании нет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 14 24.12.2012 в 05:23
я тоже не вижу смысла в голосовании
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 24.12.2012 в 06:50
Цитата
Так и теперь чуть ли не чувство вины перед Вигрином.

Меня тоже что-то подобное скребнуло. Но я в прозе - кирпич. И в блицах вообще-то (даже поэтических) не участвую.
Старец - 3, единственное произведение, в котором есть какая-то законченность и... не знаю... возвышенность-осмысленность-не пустота. Баянистое, но это все-таки блиц.
say - 2, за многабукф.
vigreen - 1, если бы надо было ставить за драматичный пост, то было бы три, но за не смешную и не радующую зарисовку в четвёртом посте - 1.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Прозаический блиц х03 (упражнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz