Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц №51 (Бруно_Феррари VS WaterHero.)
Блиц №51
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 1 11.06.2016 в 17:37
Дуэлянты: Бруно_Феррари VS WaterHero.
Авторство: Открытое.
Форма: Проза.
Жанр: Свободный.
Объём: До 10 000 знаков.
Тема: Злой матрос.
Сроки: до 14 июня 21:00 по Московскому времени.
Голосование: Не ранговое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 43
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 11.06.2016 в 18:57
Ну ты конечно молодец, Альфус... Тяжелую тему ты выбрал...

Каждый день в порту кипит жизнь: приходят и уходят корабли, торговцы продают рыбу, а ребята, как мы, ходят рядом с берегом, подкармливая чаек и разговаривают с матросами, сидящими на бардюрах.
Мы с Максом давно дружим. Можно сказать, с роддома. Наши семьи там подружились и мы с максом за руку уже живем шестнадцать лет, и знаем друг друга как облупленные.
Макс не просто обожает море. Он им болеет. Без него жить не может. Он не может дышать сухим и грязным, пыльным городским воздухом, ему нужен морской, влажный, прохладный. Он всегда мечтал прокатиться на настоящей яхте, и, благодаря этой истории, мечта приторилась в жизнь...

Как-то раз, проходя мимо порта, мы увидели такую картину: матрос орал на какүю-то девушку на весь порт. Причем не очень цензурно. У девшки были два хвостика черного, как уголь, цвета, на ней были старые джинсы и тельняшка. Матрос был лысый, с огромным шнобелем и большой сигарой, как приклеянной, во рту.
Она молчала. Смотрела на него с улыбкой и просто стояла. А он матерился как сапожник, и, уже хотел поднять руку...
Вдруг ему в голову прилетел камень. Из головы пошла кровь, но матрос крепо стоял на своих двоих. Я посмотрел на Макса. Это он кинул. Встав на обе ноги он заорал:
-Хэй,матрос! Ты чего материшься на девушку, да на весь порт, да еще плюс и ударить хотел? Совсем потерял достоинство?
-Ох...ели, ребятня? Иди сюда, б....ть вам ...... в ...... вставлю!-заорал матрос и побежал в нашу сторону.
Я уже хотел побежать, но заметил, что Макс стоит как вкопаный и приготовился к бою. Стало стыдно, и встал рядом с ним. Не буду друга бросать.
Он бежал,и я потянулся за камнем для себя и брата по оружию. Вооружившись, мы приготовились размазать камень об его прыщавую рожу, однако он остановился. Буквально в пяти метрах от нас. Я почувствовал, что сзади кто-то есть и обернулся. Похоже, это был капитан корабля матроса.
-Что здесь происходит, Чук?-спросил он матроса.-Почему материшься на весь порт? Почему пацанов ударить захотел? И ты здесь, Мия?
-Да отец.-ответила девушка.- Эта тварь хотела, что бы я не ехала в следующее путешествие, а я к нему всю жизнь готовилась, поэтому я отказалась от его предложения. И он тут разорался, и тут все понеслось... Ну эти пацаны подошли, и, чтобы он прекратил, кинули ему в бошняк камень. Он на них понесся. И тут ты... Короче вся история.
-Чук,-сказал капитан,- это правда?
-Я... Эээ...
-Иди в трюм. Я попозже с тобой поговорю... А вы пацаны,-он повернулся нам,- спасибо вам. Хотите на яхте прокатиться?
У Макса засверкались глаза... Похоже я знаю его ответ...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 3 14.06.2016 в 20:35
«Хорошо быть пиратом!»

Стояла полночь, когда трех мачтовое судно «Злой Моряк», прибыло в порт города Маффелиз. Другие корабли, какие уже отплывали, какие поднимали якоря…
Так как «Злой Моряк», был самым знаменитым пиратским судном…
Когда с корабля спустили трап, к нему уже подошел вооруженный до зубов отряд, это была стража, охранявшая окраину города, где был расположен порт. Их начальник дрожал крупной дрожью – ведь им предстоит сразиться с самыми опасными пиратами
Первым по трапу, спустился низкорослый, темнокожий пират. Он очень смешно выглядел, в своем оранжевом камзоле, темной треуголке, и большими темно синими сапогами.
Начальник стражи, подумал, что это шут.
За ним следовали остальные, ничем не примечательные, пираты.
К недоумению стражи, пираты не схватились за сабли, не подняли воплей, и не начали поджигать корабли. Завидев вооруженных солдат, Низкорослый, в треуголке, крикнул:
-Эй, ребят! Нас кажись, встречают!!!
Начальник стражи нахмурился.
-Эй, вы! – крикнул он пиратам – Заткните-ка, рот этому клоуну!.. - однако он не успел договорить…
Карлик в треуголке, покраснел от гнева, вытащил из ножен саблю... – И спрятался за спины товарищей.
-Да как ты смеешь! – Верещал коротышка – Да как ты… Да я с тебя шкуру сдеру!..
Он так бы и продолжал в том же духе, но его укротила девушка из пиратов.
-Массоль! – предостерегающим, и одновременно успокаивающим голосом позвала она.
Массоль что-то пробурчал под нос, и все же замолчал.
-Знакомьтесь, - обратилась девушка к начальнику стражи – мой муж, капитан Массоль Ваферритт! Капитан «Злого Моряка»! Самый ужасный пират за историю! Самый красивый! Самый умный! Самый храбрый! Самый сильный! Самый умелый! Как капитан, как боец и как стратег!
-Вы наверняка обо мне слышали – карлик неуклюже поклонился начальнику. А про себя фыркнул: «Жена у меня: лучшая из лучших - все свои недостатки на меня свалила…»
-Совисс Массилт – с сомнением смотря на капитана, поклонился начальник.
И пираты, как ни в чем не бывало, прошли мимо стражников в городские ворота – начальник Совисс пошел с ними.
Горожане в страхе шарахались прочь от разбойников, патрули стражников вели себя ничуть не храбрей…
Так пираты дошли до королевского дворца.
Но двое стражников у входа во дворец оказалась храбрей.
-Стоять, разбойники! – Закричали они, выставляя вперед пики – Стража!!!
Но пираты ничуть не растерялись.
-Постойте друзья! – крикнул капитан Массоль – мы пришли с миром!
Стражники недоуменно уставились на дружелюбные улыбки пиратов.
Те преспокойно прошли мимо них.
Потом миновали стражу у дверей в пиршественный зал.
Король сидел во главе стола, с ним его придворные, у него был пир.
Трон короля был повернут к дверям зала, он первый увидел пиратов, и чуть не подавился…
-Стра… Стража!!! – закричал он, отдышавшись – Стража!!!
Но пираты подходили все ближе к королю…

Подбежавшие стражники, застали пьяного Короля, весело болтавшего с капитаном «Злого моряка»
-Скажи-ка, - сказал про как это, быть королем?
-Да так, живу и ладно – невесело отозвался Король.
-А что, какие-то проблемы?
-Конечно, куда же они денутся? – Король вздохнул.
-Тебе, наверное, надоело быть королем?..

* * *
-Поднять якорь!!! – командовала жена «капитана «Злого Моряка» - Поднять паруса!!!
Бывший Король с блаженной улыбкой вдыхал морской воздух, слушал крик чаек и смотрел на восходящее солнце…
-Ну, что я говорил? – обратился к нему низкорослый Некапитан Массоль – разве это не прекрасно?
Король лишь улыбнулся ему.
-Пойдем – сказала жена Массоля – я научу тебя, обращается со штурвалом.
-Хорошо быть пиратом! – воскликнул Бывший Король, и последовал за капитаншей.
У пиратов появился новый матрос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 4 14.06.2016 в 21:01
Голосование открыто.

До 21 июня 21:00

Флуд разрешён.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 44
Наград: 3
Замечания : 0%
# 5 14.06.2016 в 22:03
Первое произведение неплохое, но по сравнению со вторым, конечно, отстаёт. Понравилось, что написал Бруно, живо, энергично, и снова про королей biggrin В общём, голос Второму
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 14.06.2016 в 22:29
Первое вообще никак. Говорю честно и постарайтесь не обидеться. Это отписка в стиле школьного сочинения. Скудно, мало и невероятно последовательно.
"Камень летит в голову матроса, попадает в голову матроса, у матроса идет кровь." - Да ладно?
Мало здесь всего. Раз у парня была идея бороздить моря-океаны, то лучше бы развили эту самую идею.

Ну эти пацаны подошли, и, чтобы он прекратил, кинули ему в бошняк камень - БОШНЯК КАРЛ! ГОВОРИТ ДЕВУШКА, КАРЛ!

Трах-бабах, зэ энд! Все.

Второе.
Ну хотя бы выглядит читабельно. Но и тут полным полно всего того, чего не дано. Ребят, у вас такая тема крутая. Столько всего можно напридумывать, а у вас... :(
И снова идея вырытая из контекста. Что к чему, зачем и почему? Да и с логикой как-то странно. Почему самые крутые пираты как к себе домой заходят в гавань? А если бы король их не принял и велел судить по канонам дядюшки Линча? Не проще ли отправить на сушу сначала вельбот?
И почему это самый злой пират прячется за спину женщины? КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОН МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ КОРАБЛЕМ И КОМАНДОЙ? НУ? sad
Про женщину на борту я промолчу, это в последнее время не так уж и важно.

-Скажи-ка, - сказал про как это, быть королем?
-Да так, живу и ладно – невесело отозвался Король.
-А что, какие-то проблемы?
-Конечно, куда же они денутся? – Король вздохнул.
-Тебе, наверное, надоело быть королем?..

Это вообще что? Как бы ни старался понять - не смог.

Логики нет ни в чем. Король=матрос, это вообще из ряда вон. Такое ощущение, что на этом корабле одни олигофрены. И да, корабль с такой командой и капитаном именно плавает, а не ходит. sad

Ребят, вы бы для вдохновения "Черные паруса" что ли посмотрели, или на худой конец в "Black Flag" поиграли.

Это наверное первый раз, когда я воздержусь от голосования sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 7 14.06.2016 в 23:55
Ребят, вам нужно поработать над описаниями. В литературе излишняя точность, да и вообще уточнения, сильно упращают произведения. Их нужно как бы завуалировать, понимаете? Первому автору поработать еще и над художественностью описаний, второму над концепцией. Голос второму, так как работа исполнена более художественно и выглядет удачнее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 15.06.2016 в 00:24
Буду комментировать по четырем критериям: Стиль (от 1 - 3 баллов), сюжет(1-3), тема(1-3), ценность(0-1).
Стиль у обоих неважный, но второе произведение по мне выигрывает, поэтому WaterHero - 1, Бруно_Феррари - 2.
Сюжет у обоих неважный, но первое произведение немного динамичнее. Но глупый вопрос капитана все портит: "-Что здесь происходит, Чук?-спросил он матроса.-Почему материшься на весь порт? Почему пацанов ударить захотел?" А то, что у него из башки кровь течет не объясняет почему он матерится. Поэтому поровну WaterHero, - 1, Бруно_Феррари - 1.
Тема кажется не совсем то, что предполагалось и не знаю даже, что лучше настоящий злой матрос или злой матрос в кавычках. Поэтому обеим по 2 балла.
Ценности нет не у того не у другого, поэтому ноль у обоих.

По итогам: WaterHero - 4, Бруно_Феррари - 5.

Победа за Бруно_Феррари.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 9 15.06.2016 в 10:15
WaterHero, мне ваше произведение не понравилось, ошибок столько, имена с маленькой буквы, Речевые ошибки.
Бруно_Феррари, я отдам голос вам, в отличии от 1 -го произведения, вы вложили больше в этот рассказ.
Голос Бруно_Феррари,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 10 15.06.2016 в 11:07
Честно, я читал оба текста!!!!!
голос отдаю Бруно

1. Сюжет из 50-х годов. Когда отважные ребята защищают девушку. Ну конечно!!..как без папы капитана или матроса грубого барбоса. Написано очень криво. Но зато сюжет выраженный. Ошибок много, но зато написал.
2. Любит наш Бруно историческое. Но в этот раз без сражений. Картина передалась. Образы прорисовались. Но вот одно рассмешило!! Сюжет настолько глуп, что даже король отправился с пиратами в путешествие. Мне понравилось.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 11 15.06.2016 в 19:53
Оба текста настолько никакие, что мне про них и сказать почти нечего. Первый вообще написан за час (по неведомой причине) и, наверное, прямо тут, в поле комментария, судя по ошибкам и опечаткам. Второй текст явно писался дольше, но представляет из себя какое-то шоу Бенни Хилла, только без Бенни Хилла, скетчей и той цепляющей музыки, то есть без вещей, что делали шоу веселым. Какая-то бесструктурная нелепость ради нелепости. Второй текст чуточку лучше написан, но в нем логики даже меньше, чем в первом, поэтому я не отдам голос никому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 32
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 16.06.2016 в 17:27
Отдаю первому. Это настолько плохо, что уже хорошо, вроде группы «Стекловата». Второе - просто плохо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 13 16.06.2016 в 17:34
Первый текст, сразу уходит на дно, как судно с пробитым дном. Написано как попало, мысль очень простая и без особого старания.
Второй текст очень понравился, потому что люблю тему пиратства. Хоть и состряпано как попало, но мысль интересная.
Голос отдается Капитану Массолю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 16.06.2016 в 17:39
первое произведение понравилось тем, что в нем была попытка передать этический вопрос защиты слабого и преодоление своего собственного страха. единственное, что не понравилось - не очень грамотное изложение, экспрессивно-окрашенная лексика, которая не слишком вписывалась в повествование, вроде той же "бошки", которая, кстати, "башка".

второе произведение очень сумбурное и немного не логично, как по мне, хоть и написано более складно. в этом плане оно, конечно, качественнее первого.

я отдаю голос за WaterHero, если его рассказ вычитать и подредактировать, то он будет лучше второго, как мне кажется.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 41
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 16.06.2016 в 17:59
Первый рассказ - на любителя. Мне вот такое нравится. Предельно просто и ясно.

Второй рассказ - не логичный. Приехали пираты, их там встречают стражники. Жена капитана, представила мужа, как самого опасного пирата. А стражники вместо того чтобы тут же атаковать, пропускают их как ни в чем не бывало. Да еще и прямо к королю. Как так получилось - не понятно. Подозрение, что пираты владеют магией гипноза )) Стоило об этом написать. Было бы интересней и логичней. Пираты - цыгане ))

Будучи объективным, голос - БРУНО.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц №51 (Бруно_Феррари VS WaterHero.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz