Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц №56, поэзия (aequans vs AlanVu)
Блиц №56, поэзия
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 11.11.2016 в 21:29
Блиц №56
aequans vs AlanVu
форма: поэзия
жанр: любой
срок: до 00:59 по Москве 12 ноября 2016 года.
тема: когда земля уходит из под ног
условие: без розовенького и голубенького


Голосование открывается сразу после того, как оба текста появятся в теме и будет закрыто 18-ого ноября.
Голос должен быть аргументирован, желательно развернуть мысль больше чем на три строчки.

Флуд запрещён.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 11.11.2016 в 21:58
Головокружение

Я потерялся в брызгах строк,
Но положителен итог,
И устоять пока что смог
В ударах града.
Земля уходит из-под ног - 
Того и надо.

Пускай кружится голова -
Мне омерзительны слова,
Что могут выдавить едва
Все эти люди,
Ведь правда их давно мертва, 
Как жук в сосуде.

Не так уж голос и красив,
Но мыслей слаженный массив
Сплетаю я в речитатив,
Строчу записки,
Порой немного упростив - 
Для самых близких.

Я не поддам стране угля,
Не стану ваш (наживы для),
И не заделаюсь, скуля,
Творцом пирожных:
Уходит из-под ног земля
Значений ложных.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 11.11.2016 в 23:08
ю

обогнав Усэйна

коротышка взмок
кот свалился с крыши
хоть и спрыгнуть мог
замахнулась Ряба
в Дао петуха
дух парит в астрале
это анаша!
пышет Змей Горыныч
отмотав свой срок
буква убежала
из-под власти строк
/piece of shit/ - в сознании
в мире - кавардак
надпись на заборе:
"дам За Просто так"


ю
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 4 12.11.2016 в 00:05
второй
Но это навскидку!)) чисто по впечатлению, первый тоже ничаво, но чисто как читателя цепанула строка. Прямо скажу, если бы не это, уж за второй бы - под дулом у виска не проголосовал! В первом же смысл хорош, однако. И наверное доработкой-таки Ву убивал свои стихи, не ограничившись буйком - есть места, к которым ни в коем случае нельзя прикасаться, если уж оно вылетело в экспромте. Потом вот интересно будет спросить, Ву сам видит эти места?
Ну, и раз уж пожелала секундант мысль разворачивать. Извольте...
теряться в первом впрыске строк, пусть вникуда влететь - итог, не устоять же не порок, безумной тяге, когда влечет скорее шок, как лося ягель.

обгоняя кого-нить в поэзии, что уже невозможно, возможно, не важно, сложившимся с листика журавлем. мы поймем, и наверное станет нам тошно, противно той прыти-то ложной, словно бы презик, и - словно на нем.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 5 12.11.2016 в 05:07
Жёсткие дядьки :) (я про ограничение времени)

В первом мне чудится Высоцкий. И это диссонирует с пафосом и любовью к себе. Ну есть здесь это, извините.

Второе. Рифма через раз, это нормально (для меня). Но "петуха - анаша" немного удивила.

По настроению понравилось второе. Ему и голос.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 12.11.2016 в 10:11
Голос за aequans. Стих классный и легкий.А потом слог хорош.Однозначно за него.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 7 12.11.2016 в 12:53
№1. Первый стих напомнил мне о дружбе Высоцкого с Бродским. :) Пафосно, но интересно.
№2.Сумбурно. И в технике явно проигрывает первому.
За первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 8 12.11.2016 в 18:49
Все нижесказанное - субъективное мнение!
В ОБЩЕМ:

Оба стихотворения понравились! 1:1
ПО СТИЛЮ:
Стиль у обоих складный, но у aequans оригинальней. Три рифмы, пауза, четвертая рифма, рифмование паузы и т.д. Впечатлило. Но подобная оригинальность имеет один недостаток: заключительная часть кажется не заключенной. Не знаю почему, но кажется, что оборвали на середине. У AlanVu такого нет. Поэтому счет 2:2.
ПО СЮЖЕТУ:
По сюжету проигрывает AlanVu. Может это субъективно, но я не понял о чем там у него говорится. У aequans более понятно. Счет 3:2.
ПО СМЫСЛУ:
Не думаю, что эти тексты смогут кого-то чему-то научить. Смысла не нашел. Счет прежний: 3:2
ПО ТЕМЕ(Когда земля уходит из под ног):
Тема особо не прослеживается не у одного не у другого. У aequans в тексте появляется, но не думаю, что суть должным образом передается. 3:2

ВЫВОД: Со счетом 3:2 побеждает aequans.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 9 12.11.2016 в 22:39
Честно говоря, мне судить очень трудно, ведь оба стихотворения читаются легко. Но всё же голос 1-му, потому что написано больше и у меня в голове даже мелодия к стихотворению вашему родилась. Но AlanVu, у вас тоже прекрасно получилось. Так что, это просто моё мнение, но выбирать и в самом деле было трудно.
Вдохновения вам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 57
Наград: 7
Замечания : 0%
# 10 13.11.2016 в 22:14
Товарищи поэты, ну нельзя же так. Уж слишком фривольная получается дуэль/  Жанр любой. Критериев ноль. Иначе это можно представить так: Тип оружия - поэзия(аналогично "холодное") При том, что у  первого изящный стальной меч поёт звонкую песнь, второй же долбит резиновой палицей, вызывая взрывы хохота. Заметьте, что у обоих это получается превосходно! А если выражаться проще, то  получилось сравнение яблока с жвачкой или же конфеты с салом.  И как прикажете выбирать? 
Тут уж кому что нравится, господа. 
 Первый поэт написал песню. Именно песню, так как  при прочтении в голове совершенно непроизвольно возникает музыка и строки сами собой читаются нараспев. Очень мелодично, выразительно и чертовски ритмично. Мне бы сейчас синтезатор, и я бы залип на сутки. Мой совет поэту: попробуйте наложить на свои строки мелодию. Не обязательно на этот конкретный стих. Поверьте, это того стоит. Конкретно данный стих- шедевр! Низкий поклон Эквансу. Бесподобен, как  и всегда. 
AlanVu, беспощадный и невероятный. Очень мой низкий поклон Вам, почти земной. Я рыдаю! Похоже, Вы выдали источник своего вдохновения! Очень оригинально и по-настоящему смешно! Стих как мантра- слова гвоздями заколачиваются прямиком в долговременную память. Особенно если представить данный стих в составе учебника классической литературы) Мальчик  встаёт у доски и цитирует эти строки! Жесть! 
 Вот хоть монетку бросай! Даже мой основной критерий- запоминабельность, пасует в этом случае! Я моментально запомнил оба стиха, так как они не уступают друг другу в  меткости строк и выразительности. Оценивать по объёму? Почти одинаков в обоих случаях. Образность,живость, доступность для восприятия- всё на одинаковом уровне. Так как поэт из меня никакой- оценю как музыкант. Лавровый венок- первому поэту. Шикарная выходит песня.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 13.11.2016 в 22:39
Всем здрясьть.) Хехе.
А я тут мимо пробегала и подумала: а дай взгляну как тут люди бой ведут.)

Произведение первое:

Вот это у вас скорость, aequans! Написать такое за пол часа... Действительно здорово! Я бы, к примеру, так не смогла. Да и стих ведь какой вышел! В который раз вами восхищаюсь. Талантливо.
С первого стиха (строки) завладели вниманием, ибо чувствуется немалый опыт и изрядная доля поэтичности.
Показалась очень интересной рифмовка (a; a; a; b; a; b). Даже самой захотелось испробовать и написать что-нить схожее по форме.
Читается легко, как и все ваши стихи: с ритмом, плавностью всё отлично, я считаю. По смыслу тоже всё гуд.
Понравилось, в общем.

Произведение второе:


Оно более пёстрое, (в хорошем смысле этого слова) чем у оппонента. Тоже ничего так по плавности.
Теперь давайте разберём по смыслу: ох и накрутили.))) Что плохого в том, что мир меняется?)) Прочь стереотипы!))) Пусть коты сваливаются с крыши (может им так удобнее), а курочки замахиваются в петухов! А то что за дискриминация Рябушек?! (*здесь праведное негодование*) :)
А насчёт "дам за просто так" - ну бескорыстность же!))))
По технике вышло незамыслование, чем у соперника, а хотелось-то как раз что-нить эдакого.
Но, если говорить в общем, то улыбнул стих. Учитывая, что блиц - неплохо, хоть и шиибко пессимистично, как по мне.
________________________

Голос отдам первому, так как оно больше в душу запало.
А вообще: оба неплохо справились.

У Дианы всё.)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 14.11.2016 в 16:20
Блиц, блиц, скорость без границ!
Если у первого автора это не была заготовка, тогда плюсую, ибо сочинить подобное за такой промежуток времени весьма и весьма сложно. Особенно таким как я, кто не в ладах с поэзией. Можно сколько угодно твердить о том, как же это гениально, наваять (!)ТАКОЕ(!) в блиц дуэли, но автор просто улыбнется, читая этот коммент.
"- Как, как? Потому, что могу, и все тут. Не трудно мне, ибо умею."
Но поражая строением и рифмой,  (возможно, это связано с временем написания) автор укатил неведомо куда. В итоге получилось хорошо, качественно, но как-то серо. Я, честно признаться, прочитал три раза, и вот уже пишу этот комментарий, и все забыл, что там у вас было. Да, есть смысл. Да, есть суть, но все как-то на поверхности. Ничего метафорического практически нет.
"- Ну, если развить фантазию!" - скажете вы, -"То..."
А зачем ее развивать? Не хочется, честно.

Со вторым та же проблема, ни чем не зацепило, такой себе набросок, как шпателем на стену, так, сяк, замазать, тут замылить и все, получайте! Сильно проигрывает первому в качестве, это и так видно.

Блиц дает возможность выстрелить, наваять за три секунды гениальный шедевр, который потом будут цитировать в веках и писать на заборах под "Дам за просто так!". Тут же ничего этого нет.

Первое - хорошо, качественно, но не более, выигрывает только этим. Второе - никак, извиняйте. Я прекрасно понимаю, как это трудно и все такое... Но, может тогда не стоило оно того? Тот самый случай, когда гораздо проще почувствовать себя на рэп-баттле и накатать речитатив прямо на ходу, "о чем вижу, то и пою". А смысл, ну, а смысл это дело десятое, главное, чтоб как в жизни. Здесь все кроется в умении.

В общем и целом, прохожу мимо, голос не отдаю ни первому, ни второму. Извиняйте :(
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 157
Наград: 9
Замечания : 0%
# 13 14.11.2016 в 17:19
AShay, нет ваше мнение как бы конечно же ваше и я не имею право встревать, но, говоря, что: "нигде ничем не зацепило". И уж тем более: "не успел прочитать, да все забыл". И в то же время цитировать сами строки стихотворения намного позже, в своем голосе. То тут Вы, мягко говоря, противоречите самому себе же. Или не это ли лучшее подтверждение незамеченных вами ваших же слов.
Цитата
Блиц дает возможность выстрелить, наваять за три секунды гениальный шедевр, который потом будут цитировать в веках и писать на заборах под "Дам за просто так!". Тут же ничего этого нет.

Но, это так.. не берите в голову.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 14.11.2016 в 17:46
Цитата AlanVu ()
И уж тем более: "не успел прочитать, да все забыл". И в то же время цитировать сами строки стихотворения намного позже, в своем голосе.

Забыл а потом прочитал снова - в чём тут противоречие?
Перечитать чтобы составить оценку нормальная практика, никак не зависящая от "зацепило".

"4 Участникам запрещено:
- вступать в полемику с голосующими, секундантом по любому поводу касательно своей дуэльной работы;
Нарушение этих правил будет засчитываться как автоматическое поражение." (с)
Ну, ты и так проигрываешь по голосам, так что засчитывать за буду.

Забыла написать, моя вина. Флуд запрещён.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 15 18.11.2016 в 17:44
1. Красиво и легко читается. Эм... И всё. Поэзия, что с неё взять.
2. Какой-то гопник писал. Не красиво и грубо. Есть пара интересных моментов, и всё. Смысла не боле чем в первом.

Голос первому, за качество формы.

Иии в отрыве в количестве 9 голосов (простите, в 8, голос Vlad7Fenix не принимается в связи с датой регистрации),  побеждает aequans! Фейерверк, аплодисменты и всё такое. Грац-грац.
Тему закрываю.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц №56, поэзия (aequans vs AlanVu)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz