Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №65 (поэзия) Если ты самурай, ты должен (Василиса- vs aequans)
Блиц-дуэль №65 (поэзия) Если ты самурай, ты должен
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 04.08.2017 в 12:25
Блиц-дуэль №65
Василиса- vs aequans
форма: поэзия
жанр: свободный
срок: до 07.08.2017 включительно
тема: Если ты самурай, ты должен
выкладка текстов анонимная, стихи слать в ЛС или по почте q-kip@mail.ru
голосование от читателя, аргументированное, ранговое
флуд запрещён
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 05.08.2017 в 19:51
Произведение №1
_

Шла битва, он сидел и плакал,
Сжимая тёмный меч отца.
"Я отомщу!" сказал он тихо
И повернулся на врага.

А враг смеялся над слезами,
Глядя на маленькую тень.
Ведь он не знал, что тот ребёнок,
Всего лишь тень, всего лишь тень!

Его глаза горели алым,
А из-под ног струился свет.
Он гордо встал...
"Лишь самураи..."

Убита маленькая тень.
Он отомстить хотел и только.
Но не успел поднять меча,
Шла кровь из раны очень долго,

А враг смотрел издалека...

Произведение №2

Самурай

Посвящается Виверне


к изучению неба приступишь один,
будто не замечая бушующий шторм,
если ты — самурай, а не простолюдин,
то смирись с пустотой проплывающих форм:
как вода истончает игривую ртуть,
всё равно ведь живым не сумеешь взглянуть.

равнодушно сквозь ветви глядит божество,
удалилась супруга в секретный альков...
если честь — это нечто превыше всего,
то к чему этот взгляд на полёт облаков?
через твой вакидзаси свершиться должно
то, зачем в этот раз ты пригубил вино.

кожу тронет пионом багровым металл,
и уткнётся рассудок в седеющий ил,
Император ответов тебе не давал,
да и ты их, по правде, не очень просил.
правда — смысл того, кто живёт напоказ...
дворянин исполняет последний приказ.

Голосование открыто до 12.08.2017 включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 3 05.08.2017 в 21:21
Эк верно сказал по поводу того, что новичкам на сайте надо дуэлиться, чтобы себя показать. Но с тем уровнем, с каким они сюда приходят, им надо дуэлиться друг с другом, а не с Эком. Это будет справедливо. А то уже вторая дуэль Эка не дуэль, а избиение младенцев. В этой дуэли он даже особо не старался и написал скучную лажу, но даже до неё тексту Василисы далеко, и Эк это знал. Запилите баттл достойных друг друга противников, а то смотреть нечего. Голос второму из безысходности.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 4 08.08.2017 в 02:09
Visioner,  мне кажется, Вам надо с Василисой сразиться. Нормально получится))).

И что за безосновательные измышления насчёт того, что "Эк это знал"? Потрудитесь заглянуть в раздел "Для брошенных перчаток" - там абсолютно ясно написано, что СНАЧАЛА Экванс согласился на дуэль с ЛЮБЫМ желающим, а ПОТОМ Шана ему нашла зачем-то Василису...

:D Эк, Шана же тебе сказала, что хочет поиздеваться, а ты не поверил))).

Что касается голосования, мой голос за второй стих, а аргументировать здесь нечего - всё слишком очевидно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 08.08.2017 в 04:32
Цитата Аделита ()
СНАЧАЛА Экванс согласился на дуэль с ЛЮБЫМ желающим, а ПОТОМ Шана ему нашла зачем-то Василису...
Я согласился на дуэль с любым желающим, а потом нашёл Василису, которая любезно приняла мой вызов.  Стихов Василисы я ранее не читал. На остальные вопросы готов ответить после окончания дуэли.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 6 08.08.2017 в 07:23
Аделита, лол, детективные способности у вас конечно высокие, но приглашение в дуэль было здесь (сообщение 38), и я там никаким боком не участвовала: http://for-writers.ru/forum/32-3742-3
И кстати, это только для вас "всё очевидно". Скажите хоть пару предложений по каждому стиху, или я не приму ваш голос.

И, если мы всё выяснили, попрошу больше не флудить в теме. Здесь обсуждение только дуэльных стихов, а не авторов, секундантов или погоды.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 7 08.08.2017 в 14:52
Шана, в "Для брошенных перчаток" Экванс написал Вам " Только найди мне оппонента. "  После этого нарисовалась Василиса. Так что логический вывод был сделан.

По поводу голосования - а у Visioner  чем-то отличается от моего коммент? Или "скучная лажа" - это уже катит как аргументированное мнение?)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 8 08.08.2017 в 15:11
Аделита, "все, кто пил воду, умерли. Следовательно - вода это яд". Девушка, из таких фактов нужно делать не выводы, а предположения.
А вы не равняйтесь на других. Если вам не важно, примут ваш голос или нет - можете не аргументировать. Этой дуэли голоса не нужны, как вы сказали, результат очевиден. Этой дуэли нужны отзывы.
Повторная просьба, уже предупреждение - не флудите. Следующее ваше сообщение, не несящее в себе голос или оценку произведений будет удалено, а вы будете забанены за нарушение правил дуэли.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 10.08.2017 в 11:16
Я скажу так. Да, второй стих написан проффесиональней, использован шарм и опыт, но я не вижу во втором стиле раскрытия темы. Первый стих прост и легок, но там видна история и тема раскрыта про долг самурая. Второй же стих конечно рябин красивыми словами и закручеными алегориями, но темы, повторюсь, там нет, там размышления на тему философскую что и почему. Не знаю где чей стих, хотя по обсуждениям первый василисын получается, но мои коллеги обращаю Ваше внимание, что важная часть дуэли это соответствие темы.
Голос за первый
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 10 10.08.2017 в 11:37
Первое. Проза и только. В строчку. Но не беда, научитесь, если есть желание и упрямство.
Второе. Ну да, поэзия. Хорошо. Образы на высоте. Но противника бы чуть более опытного.

Голос второму.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 11 10.08.2017 в 20:06
Первое довести бы до ума.
Сбои ритма ("глядя"), рифмы.
Но видно, что старались.

Второе писал профессионал, и это всё о нём.

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 12 11.08.2017 в 14:49
Конечно, интересно читать о том как пререкаются знатоки, но сути дела это всё равно не меняет. По уровню стихи очень разные, если пользоваться терминологией тех же заявленных самураев, то придётся сравнивать перочинный ножик с катаной.
№1. Соответствует теме, но не доработано. От этого плывёт ритм, образность слабовата, много необоснованных повторений. Просто нет накатанности и опыта. Со временем это придёт.
№2. Здесь опыт в наличии, но убивает спотыкач. И впечатление небрежности не оставляет до конца. Только одна фраза соответствует уровню: "кожу тронет пионом багровым металл ". Собственно за неё и отдаю голос.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 13 11.08.2017 в 19:27
Странно, почему все накинулись на Эка. Да, по уровню стихи различаются, но ведь это же и прекрасно. Если новечки будут дуэлится только друг с дружкой, то они и остануться на одном этом же уровне. А тянуться необходимо к высотам. Поэтому дуэль с соперником, пусть даже на голову выше, дает возможность прикинуть как нужно строить свои стихи, чтобы быть на уровне. Увидеть свои ошибки в сравнении с тем, к чему нужно стремиться. А теперь по работам. Что я увидел в первой? Попытка автора уйти от банальных рифм (пусть и не особо то вышло), выстроить сюжет. Но стих пуст. Это банальные представления о самураях. В ней нет изюминки, погружения в культуру. Самурай предстает лишь как воин, одержимый местью за отца. Понятие долга, тут именно в мести, что кстати, не совсем точно, если говорить о настоящих (реальных, а не идеализированных) самураях. Вторая же работа куда более глубокая. Тут самурай предстает перед читателем в виде преданного слуги, особой касты воинов. Что и было на самом деле, в феодальной Японии. Да, он воин, но в первую очередь он предан чести и службе императору. Причем, предан на столько, что способен совершить суицид. Если он самурай, то должен это сделать даже не вдаваясь в подробности. Он не ищет (хотя где-то внутри и жаждет переосмысления) новых стимулов. Он предан чести - это его смысл. И если нужно умереть, то он это сделает, так как он - самурай. То есть довольно точно расскрыт образ, да и тема. К тому же дополнен стих и филосовской искрой, емкими фразами "правда - смысл того, кто живет напоказ" и противопоставление, рисующее героя именно в первую очередь как слугу императора (то что он воин уходит на второй план). То есть преданный офицер (если переносить на нашу культуру). В общем, хорошая работа, и автору первой стоит взять многое из нее на вооружение. Ну а голос мой, конечно же, второй работе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 13.08.2017 в 19:19
1.
Похоже, что автор вдохновился больше картинкой, чем темой) Потому что мальчик есть, битва и мёртвые есть, а вот "должен" нет...
Смысл не очень понятен. Почему мальчик тень? Почему из-за этого не надо было смеяться? Что "лишь самураи"?
2. Самурай
Раскрытия темы тоже не увидела. Самурайский дух конечно чувствуется сильнее. Читалось скучно и не интересно. Местам тоже сложно слепить логическую цепочку.

Второй качественнее и профессиональнее, но в первом видна душа, попытка и какие-то таки чувства. Голос за первый.

Итог:

Василиса- vs aequans
3 Х 11


Тему закрываю.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №65 (поэзия) Если ты самурай, ты должен (Василиса- vs aequans)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz