Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №66 (поэзия) Я лучше умру, чем (анонимная)
Блиц-дуэль №66 (поэзия) Я лучше умру, чем
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 11.08.2017 в 11:04
Блиц-дуэль №66
аноним vs аноним
Форма: поэзия
Жанр: трагическая
Сроки: до 14.08.2017 включительно
Тема: Я лучше умру, чем...
Условие: в тексте должна присутствовать резиновая уточка, причём должна выглядеть уместно, и не должна нарушать серьезность и трагичность произведения.
выкладка текстов анонимная, стихи слать в ЛС или по почте q-kip@mail.ru
голосование от читателя, аргументированное, ранговое
флуд запрещён
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 13.08.2017 в 08:25
Произведение № 1

Заговорщик


Мне лучше умереть

Чем ночь без сна,

Забыться снова

В криогенном рае.

Резиновая уточка — луна

Скользит по небу,

Путь не разбирая.

Предел её

Несложен и лучист,

Умолкнет космос

Проржавевшей ванной,

И я — осенний пожелтевший лист,

Вниз

Проскользну

Своей глиссадой странной.

Ждёт на Земле

Неласковый приём,

А после проживу

Довольно сносно,

Навек один в сиянии её,

Покинут всеми,

Вышедшими в космос.

С тех пор и впредь —

Примерно как сейчас,

Всё бодрствую,

Пусть веки и зашиты.

Луна, Луна,

Насколько хватит глаз,

Терпения,

Спокойствия,

Защиты.

Один, один,

Средь брошенных причуд,

Всегда претендовавший

Быть не первым.

Сквозь слепоту

Твой режет каучук

По цвету голодающие нервы.

Лицо хранит

Сиянье янтаря,

А документ —

Холодные печати,

И если всё

Случившееся — зря,

То просто обо мне

Не вспоминайте.


Произведение №2

Оттарабанив вторые сутки

Не дают расслабиться в ванной

Насмешки резиновой утки

Над линиями неидеального тела

Но между делом, заряжая позитивом желтого цвета

Взрыхлённой структуры души сыра фето

Как облаков, взбитых на небе

Кровоподтеков во внутренних полостях

От крепких мужских кулаков

Воспоминания отдают в мозг зубной болью

Отложенных солью в суставах, костях

Но в новостях об этом не слово

А чувства ее делают не завершенной

Как пережженный до горечи сахар

Рождающий возглас: «Да ну его нахер»

Как ближе к финалу с ехидной издевкой

Злорадной уловкой без чувства вины

Так беспощадно удалены

Страницы из повести

Но Машенька сбрила роскошные волосы

Рыдала, металась в предчувствии стресса

Да только консервативная пресса

Уверенно отказывалась видеть в ней поэтессу

С потухшим взглядом и обгрызаными ногтями

Она вопила, кричала

Но никто не осмелился назвать это стихами

Нервоз как диагноз, но внутри же стонало:

«О Боже, ну как же все это доста…»

***

Федор Михалыч пьет стопку за стопкой

С полиэтиленовым привкусом водку

Бумагу мнет кротко, подвешен за глотку

Меж Питером и Ленинградом

Ростов ругается матом, в ожидание зарплаты

Но счастье то меряется литрами

В пересчете на душу. И касками в лужу

Стучат в такте поллюций

Жар революций, народных волнений

И падает в обморок памятник Ленину

И вот уж жена

Грозит ввести санкции

На тарелку борща

А я как всегда не чувствую разницы

Меж терриконами в новостных релизах

И залитых солнцем пирамид Гизы

Но это по-прежнему как-то не важно

И дела мне нет до психованной Маши

Что шлет через вайбер свои изваяния:

«Я лучше умру, чем тебя потеряю»

Не знаю, к чему мне все эти признания

Я сам лучше сдохну, чем вновь проиграю

В своей голове наши тайные встречи

Теряя дар речи и самоконтроль

Нырну в скоротечный, но сладкий запой.

Голосование открыто до 20.08.2017 включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 3 13.08.2017 в 09:21
1. Неплохая образность, уточка вполне себе вписалась. Ритм порадовал, но больше понравилось графическое решение, заставляющее глаз работать: это же та самая спираль, по которой падает лист. Однако даже несмотря на это виден классический взгляд, такая (нео)акмеистическая работа со словом, образом и субъектом.

2. А здесь как раз более современное, постконцептуалистическое отношение к субъекту как полю битвы голосов, как политическому образованию, вписанному в широкий контекст, и такой подход мне нравится гораздо больше. Уточка здесь не могла не вписаться. К тому же и работа со стихом иного рода, рифмы намеренно помещаются внутрь строки, ломая размерность, возникает рэповая напористость, но это неплохо, поскольку поэтика в целом куда как сложнее, чем рэп per se, привет Воденникову и Горалик. Только бы орфографию поправить)

Голос второму
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 4 13.08.2017 в 10:41
В первом не понял проржавевшую ванну - космос, вернее образ-то понял, и он весьма и весьма хорош, но только вписан коряво. Однако этим самым уточка материализуется...  Предел луны несложен и лучист - это вообще ни о чем.  И так же ради рифмы вписано, что не пришей колпак, слово "странной" - ни чем не оправданно, кроме как рифмой. Но предел несложен - хуже всего. В итоге, прекрасная идея подачи, интересная идея пикирующего листа, в атмосфере луны, как уточки в ванной - в космосе. Понравилось.

Второе закончить бы вовремя - на двенадцатой строке. Ибо дальше уже тупо подобия, подобие поэзии, подобие рифмы, подобие мысли. Подобие стиха. Кое где, в силу прозы мышления, вклинивается рэп в лирику, два раза даже...

По теме, у первого смерть - кануть в небытие памяти о нем, у второго же смерть - уйти в запой. Оба пытались соригинальничать, однако ближе к теме первый.

Серьезно,  второй текст нашпигован нет-нет да удачными тропами и с него можно было бы выпилить мозаикой стих, но так как сейчас вот - жуткая смесь колы со сливками.  Первый добирает подачей, голос за первый.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 13.08.2017 в 11:57
1. Резиновая уточка луна - эпикфейл в плане "не нарушать серьёзность" атмосферу угробило враз. Остальное поток неплохого запаса лексики. Стихотворение пусто.

2. Тут много позы, но атмосфера не нарушена, тут больше злости, чем трагизма. И всё же это поэзия.

За 2
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 3
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 13.08.2017 в 12:37
1. Несмотря на «раскиданность» строк читается легко, живо.  Образы прекрасно подобраны. Уточка прямо к месту пришлась.
2. Несколько раз терялась в стихе, несколько раз находилась.  Интересный язык, сюжет, ритм, но для меня слишком путанно.

Голос за 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 7 13.08.2017 в 13:14
Сложно выбрать.
Первое нравится интересной графической формой и плавностью языка, читаешь, не спотыкаясь и не возвращаясь назад, что бы правильно поймать и ритм и смысл, как во втором. Второе лично мне ближе со смысловой стороны, но некоторые слова кажутся лишними, как будто автору хотелось набрать объем и попасть в ритм и он напихал "слов-наполнителей".
И про настроение согласна с одним из предыдущих отзывов, первое - трагическое, второе - больше злое.
Ну и окончательно  решение сложилось из-за "нервоза" и сыра "фето".
Голос за первое.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 8 14.08.2017 в 16:23
1. Сложный стих об одиночестве, которое хуже смерти...  Резиновая уточка в ванне и луна, плывущая в космосе, - параллель неожиданная, но вполне органичная. Интересные образы - это плюс, их явная избыточность (как всегда)) - это, с моей точки зрения, минус. И да, для Артёма персонально - траектория полёта опавшего листа именно странная, в отличие от точно выверенных глиссад летательных аппаратов.

2. На трагедию никак не тянет и явно проигрывает первому по силе чувств: если там - тоска по несбывшемуся космического масштаба, то здесь - лёгкое сожаление по поводу надоевшего левого романа.  Самая ценная мысль - что запои приводят к "неидеальным линиям тела"))). Есть несколько интересных фраз, но жаль, что текст невычитан вплоть до проблем с грамматикой - получается, например, что не ЛГ "оттарабанил вторые сутки", а насмешки уточки))), или вот здесь -

"А я как всегда не чувствую разницы

Меж терриконами в новостных релизах

И залитых солнцем пирамид Гизы" - что это за "велик могучий русский языка"?)))

Голос первому.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 9 15.08.2017 в 04:11
1. Ритм очень лёгкий и стих легко читается.
Правда смысл не везде понятный.
2. Рифма волнистая, где то сложно читается,
смысл понятный, но стих как-бы разделен на 2 части ( нет, возможно он и правда разделён...)
Первые читается легче. Голос за 1.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 10 19.08.2017 в 14:46
1. Я только не понял, зачем в 3 столбика? Попробовал читать столбиками даже) В остальном - понравилось, очень выдержанное, от начала до самого последнего слова.
2. Если в первом приходилось прыгать глазами, то тут я прям вижу автора у памятника Маяковскому, надрывно читающего данный стих: хрипло, громко, обрывками выкрикивая фразы как ругательства. И подпрыгивая. 

Голос №1
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 19.08.2017 в 21:07
Вы знаете Уважаемые авторы мне очень понравились оба стиха. Ввиду того что я совершенно не разбираюсь в поэзии и не читаю, мне они пришлись по душе.
Первое произведение имеет очень интересную структуру рассказывающая историю о неком существе, я так поняла который, спустилась с небес из космоса жить на землю и не знает как дальше быть со своими чувствами и со своими эмоциями , потому что здесь совершенно всё по-другому.
Второе произведение разделено на две части, которые я не смогла соединить воедино. Я пыталась понять как Первое воплощается во втором но не ссмогла, скорее всего потому что очень мало читаю поэзию и понимаю сравнение. Но второе произведение Мне понравилось очень. этот сумасшедший психологические взрыв девушки в первой части и утопающие в алкоголе мужчина которого она любит во второй. Если я правильно поняла автора. Мне понравилось. Мне понравилось история. Мне понравилось как было изложено и спасибо автору за прекрасное произведение.
Я голосую за 2 за более сильные эмоции которые я прочувствовала при прочтении.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 20.08.2017 в 18:31
Первое. Как же давно я не видела твою фирменную форму! Что-то в ней есть.  Уважаю тех, кто находит свой собственный стиль, который становится почти логотипом автора. Концовка вообще здоровская. Уточка к месту.

Второе. Резиновая уточка, писака-недоучка и алконавтик. Ггг. Ну мимими же! Сыр фето классный. 

За второе. Но хороши оба.  Каждый по-своему.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 13 20.08.2017 в 21:39
Первый
Не понял оформления. Это специально, для замедления темпа чтения?
Как стихотворение на заданную тему - понравилось, и уточка раскрыта )

Второй
Классный стих, но много мелких и не очень косячков.
Для чтения вслух - самое то, правильно кто-то выше отметил.

(Надо как-нибудь попробовать разрекламированный автором и рецензентами сыр...)

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 21.08.2017 в 20:04
1. Заговорщик
Серьезно, никогда не понимала прикола в такой стилизации. Она затрудняет восприятие и не имеет смысла, в отличии от пауз типа как в верлибре или стихах Маяковского. За это - минус.
О да, ночь без сна это очень страшно %)
Вставка резиновой уточки вообще на отвали и простейшая. Не интересно. За это - минус. В прозе это типа когда тема "Апокалипсис" и в итоге ты просто называешь что угодно апокалипсисом, хоть главного героя, вместо того чтобы писать об апокалипсисе. Халтура.
Хоть как-то задела и заинтересовала только концовка. Остальное как обычно, ворох бессмысленных образов.
2. -
Вот тут утка интересней вставлена, плюс. Да и вообще читать интересней.
Почему местами "ё" есть, а местами нет?)
Образы здесь куда больше нравятся.
Опечатки у тебя как всегда, Лёха. И как всегда, за них - минус.
Блин, читаю, и кажется, что читаю Славяна XD
Тема раскрыта во втором тоже лучше.
Голос, ессно, второму.

Итого:

aequans vs LehaKOT
9 X 8


С отрывом в один балл побеждает, как всегда, Эк. Грац.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №66 (поэзия) Я лучше умру, чем (анонимная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz