Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №67. Поэзия. aequans vs sunRISe (Дуэллл.)
Блиц-дуэль №67. Поэзия. aequans vs sunRISe
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 1 14.08.2017 в 18:46
И вот снова на поле боя выходит Экванс непобедимый, та-да-да-да-да-дам. его противник -  sunRISe. Свергнет ли он непобедимого Эка, или падёт от его руки?...
Работы присылать мне на почту:  Alina.Karn21@yandex.ru
Оружие: поэзия.
Сроки написания: до 17 августа включительно.
Тема: Его тень за углом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 18.08.2017 в 23:35
Стихо №1.

Здравствуй, сестра.
Знаешь, мне так тебя не хватает.
Ты ответила бы, если б могла,
А пока что ворон за тебя отвечает.

Сидит на калитке, черный как упокоенная земля,
Слушает что говорю, изредка будто кивая,
Смотрит в глаза или, может быть, сквозь меня.
Он очень тебя мне напоминает.

Дела у меня, в общем-то, хорошо.
Я здоров, есть любимая.
Мама и папа в порядке.
Сколько я не искал тебя, все еще не нашел -
Ты бесподобно играешь в прятки.

Гораздо лучше, чем в детстве -
Постоянно пряталась за диваном.
Я уже поискал там и в складном кресле;
И достиг ранга "мастер", занимаясь самообманом.

Дорогая сестра, я прошу прощения -
Доводил до слез тебя не со зла.
Ты всегда была мелкой в моем воображении.
Сестренка, как же быстро ты подросла.

Каждый раз приезжая домой,
Беру в руки твою гитару.
Тихо дергаю струны, пою порой
Что-то из нового, что-то из старого.

Я давно признал - ты была мудрей.
Лучше во многом, и ты это знаешь.
Ты обрела превосходных друзей.
Верю - их иногда навещаешь.

Знала бы ты, что уже за углом
Тень паутину болезни сплела.
Знала бы, что упорхнув далеко,
Влипнешь, изранивши оба крыла.

Ты не со мной, сестра, ты не со мной.
Знаю - увидимся очень нескоро.
Ты приходи ко мне, слышишь? Порой.
Пусть за тебя мне ответит ворон.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 3 18.08.2017 в 23:36
Стихо №2

Тень его за углом, злобный хаос в мерцании нитей
Лунной свечки мерцающей — как же их остановить?
Рык утробный, и когти, клыков королевский фарфор
С чем один на один ты боялся остаться с тех пор,
Как, оставшись один, в перекрёстке трясущихся судеб
Сам себя подловил на мелькнувшую в щёку блесну,
Склеить тщетно пытался оставшиеся недочасти,
Утонул и разбился, остался с тех пор безучастен.
 
Свет с тех пор не горит, остаётся лишь тень за углом,
Звёзд иголки не светят, осколки со дна не всплывают,
Бестелесное ждёт, ты беспечен, ловушка и вот —
Ожидай меланхолию воспламенённого рая.
В переулках собачьих петляют надежды следы,
Не поймаешь за хвост, а поймаешь — так тень не удержишь,
Отпечатки уколов небесных уже не видны,
И не дарит земле отпечатка твой солнечный стержень.
 
Этот угол знаком, ты и сам из него выходил,
И пытался наполниться плотью — всегда безнадёжно.
А теперь, на исходе душевных и яростных сил,
Ищешь импульс хоть раз повернуться на этой оси,
Но, сместившись едва, взгляд уловишь пылающей кожей,
И от тени сбежишь заблудившимся робким прохожим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 4 18.08.2017 в 23:37
Голосование открыто до 25.08.2017 Включительно.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 22
Репутация: 41
Наград: 4
Замечания : 0%
# 5 19.08.2017 в 03:27
Ну, что... буду первой.
1. Стих лёгкий и понятный.
    Но- тема, как мне кажется-нераскрыта, так как она звучит только в одной строфе.
    Да, и о теме: стих написан как бы, просто о отношениях с сестрой.
    И 3 строфа как-то сложно читается.
    Ритм иногда сбивается.
2. Видно, что писал Экванс.
    В стихе есть непонятные для меня фразы, но они всё же заставляют о чём-то подумать.
    Тема очень широко раскрыта.
Итог: с начало хотела отдать голос первому произведению. Но подумала, и поняла что оно как бы... не совсем к теме.
Поэтому голос 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 6 19.08.2017 в 05:42
1. Что-то в стиле Ханапи Эбеккуева, довольно примитивная и неумелая работа со словом. Банальнейшее и прямолинейное содержание с каким-то шансонным мелодраматизмом (горел пылающий камин, судили парня молодого). Эку снова везёт, он непобедим потому, что сражается со слабыми противниками.

2. Ну вот снова он написал длинный и скучный текст, наполовину наполненный интересными штуками, наполовину водой. Эта каша разваливается при чтении и от неё ничего не остаётся в итоге. Лейтмотив света/тени хорошо лёг, всё остальное явно для объёма понаписано. Но делать нечего, приходится отдавать голос второму
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 7 19.08.2017 в 14:42
1. На каждой четвёртой строчке плююсь от рифмы. Буэ.
2. Тут тоже плююсь. Это точно те авторы, что в шапке? Может они слилились, и Алина решила написать вместо них?

После недавних слов Эка меня подмывает отдать голос никому, но таки у первого есть преимущество в виде смысла. Смысл во втором это как всегда попытка наплести поэтических красивостей, в которых тонет мозг. Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 8 19.08.2017 в 15:05
Оба автора отошли от темы, на мой взгляд. Его тень за углом. В первом случае тень обезличена полностью, во втором прописана, что его, но мне образ отбрасывающего тень не понятен.
Один из бойцов дуэли недавно упомянул поговорку "Простота хуже воровства", правда это больше к человеческому поведению относилось, но всё же) (и я не обиделась, просто память хорошая :D ) Так вот в этот раз я за простоту.

В первом стихе я вижу человека, и чувства, и историю. Форма подачи возможно далека от совершенства.
Во втором всё очень красиво читается, рука профи. Но слишком для меня абстрактно.

Я сомневалась, но голос за №1
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 9 19.08.2017 в 21:19
Первый стих повествует о пропавшей сестре которая скорее всего умерла. Очень тронул. Эмоции били через край. Несмотря на то что очень простой слога и очень простая рифма, этот стих пробудила Во мне чувства и эмоции. У меня нет братьев и сестёр, Но если бы были и если бы я потеряла сестру запятая то я бы наверное тоже также сильно скучала. Очень образный ворон, очень образная Игра в прятки. Мне кажется в последние строчки в конце последнее слово должно быть могила, во всяком случае когда я читала вслух она мне первое пришло на ум.
Второе произведение совершенно непонятное. Оно наполнено какими-то очень сложными аллегориями очень сложными сравнениями. В нём совершенно нет никакой истории. Либо это хвастовство автора работы со словом, либо настолько глубокий смысл что бывалому читателю нет возможности его разгадать. Второе произведение не вызвало во мне никаких эмоций, Я его прочитала несколько раз, но так и не поняла его смысл.
Действительно авторы не раскрыли тему, причём оба. Но в виду того что в первом произведении есть история, есть эмоции, есть чувства, хоть и простая форма изложения, Я отдаю свой голос 1.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 10 20.08.2017 в 14:19
1. Стих понравился. Чувство потери и вины перед ушедшей в мир иной сестрой - это не может не вызывать сочувствия. Стихосложка - не очень, в плане и ритма, и рифм, но у автора есть потенциал.

2. Стих очень оригинальный. Борьба антиподов в жизни продолжается даже после смерти. Жаль, что зло выглядит сильнее, но почему-то веришь, что рано или поздно светлая тень вернётся и даст пинка тёмной. Мне нравится в стихотворении таинственная атмосфера, полутени, сложная гамма чувств ЛГ... Великолепная метафора "жизнь" - "солнечный стержень". Тема раскрыта блестяще: и в буквальном смысле, и в философском.  

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 11 22.08.2017 в 20:50
№1 Осмысленное пропитанное грустными воспоминаниями об ушедшей сестре. Нет ни излишней красивости, ни запутанности в игре слов. 
№2 Смысл от меня ускользнул. Иногда просто красивое слово запоминается и трогает создаваемыми им образами душу. Здесь же произошло обратное: после пяти прочтений забыла о нём тут же.
Голос первому.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 12 25.08.2017 в 11:04
Голос первому: он звезд с неба не хватает и потому ближе с простому народу, стелется по земле, делится своими печалями с человеком. Второй же, задрав голову, сыплет образами, высокопарными словечками, красивыми формами и тем становится далек от человека.
Короче, именно сейчас ближе первое. Может в другое настроение и второе больше бы понравилось, но сейчас голос - №1
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1923
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 25.08.2017 в 16:33
Доброго.

Первое: здесь есть история, но поэтики нет как таковой. Понравилось только про ранг и прятки. Остальное - больше тяготеет к зарифмованной прозе.

Второе: подходит к картинке дуэли по сеттингу. Может, показалось, но почувствовала крупицу философскую. К слову, не слишком люблю её в стихах. Но это уже мои личные предпочтения. После прочтения рисуется свеча. Не знаю, почему. Ну, как-то так. Есть неплохие образы.

Голос второму.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 14 25.08.2017 в 19:59
У обоих стихотворений есть достоинства. В первом - понятный печальный сюжет, во втором красивые образы.

Но вот - спросить меня после прочтения, что запомнилось и тронуло сильнее? - скажу, первое.
Нелогично, наверное - второе более мастерски написано.

Голос первому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 15 25.08.2017 в 21:23
Мрачненький блиц получился. В плане атмосферы. Даже не знаю, как голосовать. Первый текст про утраченую сестру. Действительно, больше походит на прозу с рифмой. Обращение к душе сестры через ворона. Не сказать что плохо, но довольно избито. Да и на образы бедновато. Второй нагружает. Реально. Но с образами тут немного лучше. Блесна, зацепившаяся за щеку или пойманая за хвост тень. Ну не знаю, вообще дуэль вышла слабоватая на эмоции. Размытая. Даже грусть утраты сестры вышла смазаной. Ну, не знаю, в общем, отдам все же голосо за второе, там хоть какие не какие образы вырисовались.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №67. Поэзия. aequans vs sunRISe (Дуэллл.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz