Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » блиц дуэль в прозе №76 Суселлл против РоботБендера (блиц №76 проза. Прыжок с кочана капусты)
блиц дуэль в прозе №76 Суселлл против РоботБендера
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 15.01.2018 в 07:47
Суселлл против Робота. Прыжок с кочана капусты
проза
жанр на усмотрение, но лучше бы сказку
на написание три дня, по восемнадцатое включительно.
по написанию шлите сюда : rogopag1996@yandex.ru
голосование количественное, аргументированное .
удачи
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 15.01.2018 в 14:56
Ладно, главное что не хуй в сметане... Эх.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 3 17.01.2018 в 09:19
Жду крещенскую сказку
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 19.01.2018 в 06:04
Дух войны

Реки и поля, леса и горы. Древние битвы, Великая черепаха... И то, ради чего ворон Эдриш вёл свою летопись.

До него это делали все великие предки, из поколения в поколение передавая рукопись по шаманскому роду. И из уст в уста, передавалась так же тайна, ради чего это делалось. А стая лишь знала, что это что-то, касающиеся самых высоких, возвышенных сфер.

Но сегодня великое перо было отложено, ибо чувствовал Эдриш, что за соседним холмом вот-вот разразиться битва. Молодые вороны тут же взмыли в небо, направившись к скорому пиршеству, а старшее поколение осталось ждать, зная, что битва может длиться не один день.

Так и вышло. Минуло три дня и три ночи, прежде чем утих стон мечей и лязг зубов. Вот тогда старые вороны полетели пировать, разрезая крыльями кровавое небо.

Собиратели душ, прислужники смерти, видимые лишь вороньим глазом, усердно работали. В их огромные мешки летело всё: и жалкие, продрогшие душонки, и возвышенные, геройские души. Трупы, да и не совсем трупы, облепили вороны.

Снижаясь, Эдриш вдруг приметил в центре поля нечто странное.

Несколько прислужников смерти, в своих чёрных капюшонах и с виллами вместо кос, что-то рьяно обсуждали с ангелами-хранителями, стоя вокруг большого щита, лежащего под странным углом.

Уже подлетев ближе, ворон увидел её.

Девушка. Бледная и худенькая, абсолютно нагая, клубочком свернулась под щитом, огромными испуганными глазами глядя на всё это сборище.

-Это душа, говорю же вам, я должен её забрать. – Шипел один из прислужников.

-Почему же тогда мы чувствуем ответственность за неё? – Говорил хранитель.

-Но она же не привязана ни к кому из вас... Значит, мертва.

Не желая вмешиваться в дискуссию, Эдриш спустился к девушке, и осторожно прокаркал ей в ухо:

-Ты кто?

Никакого ответа. Она лишь сильнее сжалась, а в светлых глазах выразился ещё более сильный страх.

И ворону вдруг стало плевать на утоление голода, на это поле, полное еды. Он просто захотел помочь этой человеческой девушке, так беспомощно лежащей здесь, посреди поля брани.

-Ладно, не важно, кто ты, главное пошли отсюда быстро, пока тебя не разорвали пополам вот эти, снаружи – Прокаркал Эдриш.

-Но они... Заметят меня – Прошептала девушка.

Немного подумав над проблемой, ворон предложил ей обмазаться в крови трупов, чтоб, не выделяясь на фоне поля брани, проползти подальше. И тут глаза девушки загорелись, во взгляде ворон прочитал возмущение, оскорбление...

И она встала, отбросив щит, с умным прищуром оглядела присутствующих, и медленно, словно леди, пошла прочь.

Ангелы, прислужники, да и трупы, молча пропустили её, а Эдриш невозмутимо взлетел на её плечо.

-Куда мы? – Спросил он.

-Подальше отсюда. Подальше и подольше.

Эдриш потерял счёт времени, девушка всё неслась и неслась по полям, как лань, и ему ничего не оставалось, как лететь за ней.

Через какое-то время они всё-таки остановились на отдых, и тогда ворон решил расспросить свою странную спутницу.

-Имени у меня нет – сразу призналась девушка – Я вообще не знаю, кто я...

-Попробуй рассказать всё по порядку.

И она, положив прелестную белокурую головку на колени, попыталась рассказать.

-Сначала я была маленькой девочкой... Да, я знаю, все когда-то были маленькими девочками, но тут не такой случай. Я любила жить, мечтала стать художницей. Но потом что-то произошло, очень быстро и непонятно, и я... перестала жить.

Через какое-то время я осознала, что умерла. Мир вокруг был странным. Вроде та же жизнь, но только всё в дымке, и уныло, серо. Вскоре я поняла, что могу родиться вновь, меня кто-то может зачать. И прыгнула. Просто прыгнула вверх, чувствуя новую жизнь.

Но в тот момент, когда уже почти вошла в неё, поняла, что мне придётся прожить детство вновь, я снова стану маленькой, надо будет развиваться... А я не хотела. Тогда попыталась выпрыгнуть обратно, но видимо, что-то пошло не так, и я теперь вроде не живая, и не мёртвая.

Тут я пробую множество ролей, как дух. Сейчас была в роли духа войны. Вела на битву во главе войска своих людей, верно преданных мне... Роль ужасная, я не выдержала, сломалась, видя, как текут реки крови.

Она помолчала, и встала.

-Но куда мы теперь бежим? – Прокаркал Эдриш.

-Я чувствую, как детство настигает меня... Чувствую, как жизнь тянет лапы, а я не хочу быть маленькой, я... Взрослая.

И они снова побежали.

Иногда они останавливались, мерили новые маски, швыряли их и вновь бежали...

Старая, древняя старушка, с таким же дряхлым, белым вороном на плече, медленно проковыряли к обрыву.

Обрыв, пропасть в сияющую пустоту, где далеко внизу плывут облака, озарённые заходящим солнцем.

-Я чувствую, детство приближается... Я не хочу туда вновь, мне хорошо здесь, сейчас! – Сипло говорит она – Дальше идти некуда... Что делать?

Тогда Эдриш задумался, и сквозь пелену сгнившей памяти вспомнил летопись.

-У нас, воронов, есть необычное представление о мире. Есть несколько слоёв: первый слой – жизнь, обычная человеческая жизнь. И есть два нижних слоя, один – послесмертие, ну и второй, это параллельный обычной жизни, в котором обитают духи, вроде... Тебя. Вороны видят два из них, потому я могу общаться с тобой.

И чтоб попасть из одного мира в другой, человек должен либо умереть, либо родится, при этом в мир духов он попасть, по идее, не может.

Старый ворон посмотрел в некогда прекрасные глаза старухи.

-Как капуста, что мама давала мне погрызть в детстве... – Прошептала она – Быстрее, детство... Оно близко!

-Я предполагаю, это край света. И если мы сейчас спрыгнем вниз, то навсегда отдалимся от этой «капусты», детство безвозвратно останется здесь, а мы... Мы будем там. Всегда.

-И вместе... – Прошептала безымянная старушка, осторожно взяв в руку белого ворона, и спрыгнув вниз, в небо...

И только размазанные далеко-далеко внизу останки знали правду. Знали, но молчали, и всегда будут молчать.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 19.01.2018 в 06:06
Ловля на живца

Двое младенцев сидели на облаке, болтая розовыми пятками. Облако было мягким, словно сугроб, и шипело под ногами, пузырясь газированной пеной. Иногда ветер отрывал от пены клочья, и младенцы лепили из них слонят, похожих на печальных Чебурашек.

- Посторонись!

Третий, тоже голопузый, младенец подплыл к приятелям, загребая, как веслами, ведром и спиннингом. Покрутился туда-сюда, чтоб удобнее состыковаться с облаком, погрузил ведро в белоснежную пену и начал устанавливать снасти.

- Во ты дурак, – побросав своих слонят, младенцы подползли поближе. – Тебе же сказали: нет здесь клева.

- Попытка не пытка, - Голопузый обстоятельно поплевал на крючок и, насадив наживку, шваркнул ее вниз с лихим размахом.

Все трое свесились с облака, чтоб посмотреть, как исчезает бирюзовая наживка - в пятно, в точку, в никуда. Затем один лениво зачерпнул ладонью клочок облака и подул вслед, как на одуванчик.

- Чем тебе здесь-то плохо?

Голопузый ответил не сразу: проверил, хорошо ли закреплен спиннинг, перевернул и потряс пустое ведро, и даже постучал по нему для верности. Наконец сдался и буркнул:

- Чего пристали? Говорят, там есть такие, кто ждет. Переживает.

- А … Ну, ну.

Трое младенцев сидели на облаке. Двое болтали розовыми пятками. Третий угукал в ведро. Рядом с ним тараканьим усом торчал спиннинг и поблескивала невидимая человеческому глазу леска, натянутой струной уходящая вниз.

***

Если сильно-сильно чего-то хотеть… и попросить у родителей в долг, то можно, наконец, купить дачу, выкинуть к чертям собачьим ветхую мебель и устроить в избе замечательный траходром. Собственно, и кровати для этого не надо – пара-тройка матрасов из Икеи да шкура неопознанного зверя, желательно благородных кровей. Еще свечи, конечно же, и музычка аля The Weeknd.

Голые Базин и Лика лежали на матрасах и попивали баночное пиво. Пустые банки выбрасывали в окно, в темноту, не глядя - на головы шпионам и скучающим пенсионерам. Жизнь была прекрасна и безоблачна.

- В сортир схожу.

Толстый Базин вытянул руку из-под Ликиной головы и стал шарить по матрасу в поисках трусов.

- Да так иди, – томно разрешила Лика. - Наш дом – наши правила.

- Я стесняюсь.

Толстый Базин врал. Ему нравилось, как на него, голого, смотрела Лика, а еще больше ему нравилось собственное отражение в зеркале. Базин даже не прочь был и еще тройку-другую селянок позвать для совсем уж объективной оценки. Но сомневался в Ликиной реакции и на всякий случай прикидывался скромником.

- Я скоро буду, - Базин чмокнул супругу в маковку и вышел на крыльцо.

На крыльце было холодно и темно. Лишь в дальнем конце двора над сортиром сиротливо качалась на проводе то ли лампочка, то ли луна. Базин решительно подтянул трусы и, как гигантский мотылек, отправился навстречу судьбе.

Достичь желанного оказалось не так-то просто: огород в ночи казался непролазными джунглями. Здесь водились перезревшие огурцы, жухлые баклажаны и недовырванная крапива. Базин оступался, шипел, матерился, но неуклонно следовал курсу. Сортир был уже в двух шагах, когда Базин споткнулся о тускло освещенный кочан капусты.

- Да мать твою!...

На шершавых капустных листьях, в распашонке, слегка промокшей от росы, спал младенец. Спал крепко, по-младенчески. По его носу бесстрашно разгуливала божья коровка, и младенец то и дело всхлипывал от щекотки, взмахивая кулачками.

Базин никогда не видел младенцев вблизи, но как-то сумел догадаться, что это он и есть. Недоверчиво сморгнул, потрогал ребенка и слегка потянул за пухлую ножонку. Младенец открыл глаза и, видно, от испуга выдал сногсшибательную струю.

- Да мать твою!... Лика!

Зло стряхнув капли, Базин затрусил в прежнем направлении. На обратном пути он хотел было подобрать находку, но, вспомнив про струю, хмыкнул и прошел мимо.

***

Младенцы набивали облаком ведро для очередной порции сахарной ваты, когда спиннинг вдруг дернулся. Голопузый в секунду оказался возле и на всякий случай придержал удилище рукой. Леска ходила туда-сюда, нарезая облако на куски, и младенцы, отступив для безопасности, тянули шеи, чтобы заглянуть за край.

- Ну, что там? Видишь что-нибудь?

- Вроде клюнул кто-то…

***

В доме было все по-прежнему: неразрешимо страдал Уикенд, горели самые стойкие свечки, и сонная Лика возлежала одалиской на матрасах из Икеи. Вытащив из сумки смартфон, Базин решительно сдвинул жену в сторону, и принялся что-то гуглить:

- Очень смешно. Хаха. Купить игруху, чтобы обоссать собственного мужа! И сколько ты за нее отдала?

Лика открыла один глаз:

- В смысле?

Базин продолжал серфить, комментируя нон-стоп:

- Ребенок-робот… Бэби-борн. Не, у этого рожа совсем пластиковая. А вот этот похож, вроде… Офигеееть! – пять штук выбросила на помойку.

Приподнявшись на локтях, Лика тоже заглянула в смартфон.

- Да ты про что вообще?

- Про младенца в капусте.

Лика с сомнением покосилась на открытое окно, попыталась вспомнить количество выпитого…

- Ты там водки, что ли, накатил по дороге? Какого младенца?

- Хватит уже. Розыгрыш – это когда смешно всем. Или мне тоже не надо было в сортир идти? А прямо здесь и на тебя?

- Чего?!

Вскочившая Лика несколько раз открыла и закрыла рот, не зная, что сказать. Потом схватила шкуру и, накинув ее буркой на плечи, рванула к выходу. С дверью церемониться не стала: шарахнула так, что Уикенд поперхнулся.

Базин, который не привык чувствовать себя виноватым, тоже вышел. Дверью бить не стал – прикрыл ласково, аккуратно, закрыл на щеколду. И только тогда, независимой походкой, отправился к жене.

На дворе слегка посветлело, да и тропа уже была проторена, так что независимая походка через баклажаны и крапиву вполне удалась. Вот только Лика не обратила на это никакого внимания.

Она стояла над капустой грозной амазонкой – голая, в кудрях и шкуре поверженного зверя. Из ее ноздрей шел дым. Или пар? Или ядовитый газ? На всякий случай Базин сбавил независимости.

- И? С чего ты взял, что это мое? С каких это пор я начала в куклы играть?

- Ну, блин, а чье тогда? И ссыт, главное, так метко…

- Прежней хозяйки, наверное. Дети играли. При переезде выронили. Или … не знаю… в жертву принесли.

Базин еще раз покосился на источник конфликта: розовый, толстощекий, с длинными густыми ресницами…

- Да ну… Что за чушь… А правда ведь, как живой?

Предусмотрительно зайдя со стороны головы, Базин нагнулся к пупсу и взял его на руки.

- Тяжеленький. Килограмма три будет.

Осмелев, осторожно развернул пупса к себе столбиком, дунул на светлые волосенки:

- Интересно, он еще что-нибудь делает?

- Да! - психанула вдруг Лика. – Жрет и срет! И орет, когда не спит!

Где-то в ночи на ее крик откликнулась собака, потом следующая, еще одна, еще – и скоро весь поселок слушал удивительную новость: жрет! и срет! и орет!

- Ты чего? – на всякий случай Базин убрал младенца за спину. – Это же ребенок. Ну, почти ребенок.

- Вот именно. Я терпеть их не могу. И чем они меньше, тем больше.

Базин знал, что Лика любит вафли, горные лыжи и «Игру престолов». В принципе, этого было достаточно, чтобы Лику любил Базин. Но вот подишь ты… Любовь к детям, вернее, нелюбовь, оказалась тем самым кочаном, о который он споткнулся сегодня ночью.

- Ты не любишь детей?

- Ты еще скажи: «Вот своих заведешь….»

Базин посмотрел на пупса, перехватил его за шею и посмотрел на жену. Снова на пупса – снова на жену. На мгновенье соединил их в кадре, и ему понравилась эта новая Лика. Лика-мама.

- Не, ну а что… Я не спорю, сейчас денег не так много, как хотелось бы. Но лет через пять – это клево же – будет продолжатель рода.

- Да не в деньгах дело. Не хочу я, понимаешь, просто не хочу.

Ночь по-прежнему баюкала поселок, обещая, заговаривая сказочные сны, а здесь, в отдельно взятом огороде, вершилось страшное. Базина Лика – прекрасная Лила, двуликая Лилит – стояла перед мужем и не хотела детей.

- Не понимаю. Ты из этих, что ли? Чайлдфри? Которые бычки в детские коляски кидают?

Лика скрипнула зубами.

- Началось. Я что, похожа на упоротую? Мне пофигу, понимаешь, просто пофигу. Я вот смотрю на эту куклу и вижу игрушку, которая мне не нужна. И разницы нет, живая она или нет.

- Да почему?

- Да потому! Ты-то веришь, что ребенок: раз – и уже пятилетний, с которым можно в футбол играть. А он полгода будет кабачком валяться – слюни, дерьмо – и все это мне вывозить. Не хочу я: мне даже думать брезгливо, что вот это станет моей жизнью.

Базин помолчал. Где-то за околицей истошно заорал петух, выгоняя со дворов ночное наваждение – одного, двух, трех юных футболистов и толстого Папу-тренера.

- Остальные же как-то справляются…

- Ты их видел, как они справляются? Растяжки, сиськи до пупа. Забросить все: работу, друзей, шейпинг – и стать яжематерью?

Футболисты выстроились в шеренгу и дружно помахали на прощание.

- Ты же не одна, в конце концов. Я помогу.

- Да какой из тебя отец? Ты ведь не Вадим Яковлевич. Ты даже не Вадим. Ты Баааазин.

Базин снова проглотил обиду, зато пупса тряхнул от души: из-за тебя все, зараза. Тот захныкал в ответ, но как-то фальшиво, будто и сам знал, что нет ему оправдания.

- А чего ж ты раньше не говорила, что детей не хочешь?

- Так ты и не спрашивал. И зря. О таких вещах на берегу договариваются. Пока еще соскочить можно.

Базин переступил босыми ногами, словно, и правда, готовился к прыжку. Жалобно посмотрел на жену:

- А его куда – опять в капусту? Жалко же. На Авито – за пару тысяч уйдет.

- Да делай, что хочешь. Бесите вы меня уже.

Лика раздраженно дернула плечом, запахнула шкуру поглубже и отправилась к дому.

Базин еще раз тряхнул пупса. На этот раз не из злости – просто захотелось, чтобы тот напоследок посмотрел на Базина. Пупс открыл глаза, сложил губы в улыбку - и вдруг, словно дернул его кто-то, вылетел из мужских рук. Но не упал на землю, как положено порядочным игрушкам, а взмыл над ошалевшим Базиным, взмыл над сортирной крышей, устремился куда-то в космос, подобно «Востоку-1». Только следов не оставил.

***

Младенцы сидели на облаке, поджав ноги под себя, и молчали сочувственно. Голопузый домотал всю леску на катушку спиннинга - на крючке, вдетом в кудряшку, висела кукла, один в один человеческий детеныш. Аккуратно сняв ее, Голопузый вернул наживку в ведро. До следующей рыбалки.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 19.01.2018 в 06:07
голосование открыто до 29.01.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 7 19.01.2018 в 14:27
Дух войны.
Вопрос такой: лежит девушка под щитом с испуганными глазами, потом боится еще больше, еще больше, ей предлагают уйти, она боится, предлагают обмазаться кровью и... она что-то вспомнила и стала другой - уверенной в себе, горделивой мадам. Что произошло? Вспомнила, что была духом войны? А почему забыла? Прошло не 10 лет вроде. Этот момент просто выбил из колеи и весь оставшийся текст выглядел неубедительно из-за этого плохо сыгранного перевоплощения.

Ловля на живца.
Вопрос такой: почему спиннинг, а не удочка? Нельзя забросить спиннинг и ждать, когда клюнет, у него другая технология ловли, а так, как описано, ловят удочкой обычной.
Странный мир.  В прицеле автора проблема материнства и нежелание быть матерью, показанное сквозь призму этого странного мира. Присутствуют интересные фразочки, типо: "На всякий случай Базин сбавил независимости", которые читаются словно неправильно составленные... кому сбавил? или это множественное число? или слово пропущено... Но смысл понятен, картинка ясна)

По качеству написания вторая работа выше. По идее и ее раскрытию обе - не интересны. Во второй я лично еще недопонял отношение к детям общее, а не конкретно этой парочки, которые при первом знакомстве казались просто любовниками, а через пару реплик выяснилось, что они еще и женаты) Персонажи раскрыты хорошо - это явный плюс.

Голос "На живцу") Со спиннингом поаккуратнее) Если в 2ух словах: с удочкой - закинул и ждешь, когда клюнет, а со спиннингом - закинул и сразу же начал крутить катушку, ни тебе поплавка, ни клева)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 8 20.01.2018 в 14:28
Дух войны

Совершенно не понравилось. Девушка под щитом, измазалась в крови, и её вдруг отпускают, а потом они идут куда-то, идут, и так проходят года и ничего не понятно зачем они на краю мира уже старые я запутался. Если это была метафора побега от детства, то от детства так не убегают прыгнув в небо с края скалы. От детства убегают взрослением, а не старением. Автору нужно было переосмыслить концовку и заставить героиню остановиться и развернуться лицом к жизни например, тогда бы я поверил в прыжок с капусты. 

Ловля на живца

Работа непонятная как и первая, но уровнем выше. Какие тут младенцы на облаке, что ловят - детей, от которых отказались что ли? Такая метафора детского дома с этим облаком? : ) И через героев передан современный прагматичный взгляд на детей, инфантильность молодых родителей, так? Но если перечитать самую концовку, всё равно не сходится. Вобщем, я не знаю что задумал автор этой работы, но как уже сказал уровень тут выше: и задумкой, и героями, фантазией тоже. 
Голос второму
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 20.01.2018 в 22:31
1.
И ворону вдруг стало плевать на утоление голода, на это поле, полное еды. Он просто захотел помочь этой человеческой девушке, так беспомощно лежащей здесь, посреди поля брани.
Прощай, мотивация.

-Но они... Заметят меня – Прошептала девушка.

Немного подумав над проблемой, ворон предложил ей обмазаться в крови трупов, чтоб, не выделяясь на фоне поля брани, проползти подальше. И тут глаза девушки загорелись, во взгляде ворон прочитал возмущение, оскорбление...

И она встала, отбросив щит, с умным прищуром оглядела присутствующих, и медленно, словно леди, пошла прочь.

Прощай, логика.

И только размазанные далеко-далеко внизу останки знали правду. Знали, но молчали, и всегда будут молчать.
Прощай, всё.

Это фиаско, братан.

2.
Иногда ветер отрывал от пены клочья, и младенцы лепили из них слонят, похожих на печальных Чебурашек.
о, прелесть какая) Автор, спасибо за стиль и живость повествования)

На крыльце было холодно и темно. Лишь в дальнем конце двора над сортиром сиротливо качалась на проводе то ли лампочка, то ли луна. Базин решительно подтянул трусы и, как гигантский мотылек, отправился навстречу судьбе.
Не верю, что с крыльца не поссал)

Рассказ прекрасный -- с юмором, злободневный. Правда туманен смысл удящих младенцев и суть. Но что-то в этом есть)

За 2.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 10 22.01.2018 в 14:01
1. Понравилось начало. Пафос есть, но не зашкаливает и смотрится уместно.  Первое время даже не мог идентифицировать принадлежность текста.
Постепенно у автора начал кончаться запал, качество текста стало хуже, появились огрехи. Потом вдруг произошел стилистический сбой - пропал пафос. Ну а дальше вообще начался какой-то расколбас.
Такое впечатление, что текст написан под влиянием аниме.

2. Начало не зашло. Какие-то вещи не понравились стилистически, а, главное, в центре повествования оказались второстепенные персонажи. А ГГ со спиннингом оказался на обочине. Как и конфликт, который сильно недокручен.
С появлением повзрослевшего Базина из "Курьера" дело пошло веселее. На мой вкус, даже слишком. Все же тема оказалась серьезной. Многому из рассказанного автором я не поверил, да и сама ситуация кажется притянутой за уши.
Конфликт есть, но только его завязка. Ждал хотя бы хоть какой-то логический вывод. Он напрашивался, иначе тогда зачем было привлекать небесные сферы. Но и этого тоже не случилось.
В любом случае, автор многое умеет. Умеет пользоваться тропами, умеет оживить героев, умеет незаметно для читателя нарисовать четкую картинку. Поэтому второй рассказ лучше.

Голос за №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 11 22.01.2018 в 19:31
Всем привет! я здесь нечастый гость, да и сегодня только потому что в дуэли значилась Бэндер (я её поклонник, кто не знал).

Боюсь, что Бэндер опознал с первого взгляда первой строки. (Кстати, респект секунданту - в правильном порядке выложил произведения. Ну, не "выклал" же!)
По крайней мере, первое я дочитал до конца (и до середины оно даже почти мне нравилось).

Так вот (автору первого посвящается), пафос - зло. И концовка притянута откровенно за уши ("А не тяните кота, вы за усы возле рта!").

Второе произведение - просто бальзам на душу (Бэндер, признавайся, стихи втихомолочку тоже пишешь?).
Кстати, в первом тоже не без попытки поэзии было. Просто у этого сайта карма такая: стихи тяготеют к прозе (хорошей - самгая гляньте на досуге, кто не в курсе), а проза (хорошая - Момые, Бэндер вот) - к поэзии.

О втором (немного - больше для приличия: чтобы Бэндер могла оценить тот факт, что моя любовь к ней не столь уж и поверхностна).
Два мира - это ладно, это мы проходили: опыт, профессионализм не пропить. Круть в другом: Лика - адекват (единственный на всё произведение: ни муж её - объелся чтоб он груш! - ни нахалёнок этот с удочкой и блесной, ни сотоварищи-мямли малохольные его). Только она просекла (пусть неосознанно, что только добавляет ей скиллсов), что это тупая - да, да, именно ТУПАЯ! - разводка, и пресекла её на корню. При этом то, что она втирала придурку Базину (вот уж, действительно, говорящая фамилия!), - хрень полнейшая, чтоб только от куклы отбиться. Переитайте ещё раз, и увидите, что за кадром осталось то, как она этого Базина на хер отправляет, предварительно забеременев, либо наоборот после и от более вменяемого - не принципиально.

НотаБене: благодарень Мумиё; эта дуэль - просто пирдуха!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 22.01.2018 в 20:12
colyambus, я предлагаю создать фан-клуб Бендера. Я там.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 28.01.2018 в 15:44
Голос второму.
Первый сначала рисовал в моем воображении некое рождение бабочки-капустницы. Сначала он мол была маленькой, потом из куколки превратилась в бабочку и куда-то там полетела. В итоге все свелось эпичному фентези даже не сказке. Бррр. Тема была достаточно наивной, чтобы придумывать какой-то мир со своими правилами, отсюда и не накладывается.

А вот второй.
Смею предположить, что младенцы так проверяли потенциальных родителей. Ну забавный, на голову выше первого и не скучный, он более смелый, что ли.
Вот такие дела. Я Горностай.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 14 28.01.2018 в 16:30
Да, с первых предложений уже понятно кто и что написал. В принципе, тема не плохая. И кочан капусты можно было бы представить не банально. Жаль, что не получилось. 
1. Чтобы не повторять уже сказанное другими критиками, выскажу своё мнение иначе. Что делает сказку сказкой? Надежда на счастье, на будущее, даже если конец у неё - смерть. В данном случае - пропасть в прямом и переносном смысле, жуткая безнадёга. Зря я вас подсадила на аниме, вы знаете о чём я, автор. Надо стремиться к свету, а не во тьму. И детство и юность - это не самое худшее время, чтобы не желать его пройти снова. В любом случае - это необходимый опыт для жизни.
2.  Упрощённый вариант логической связки: капуста - ребёнок и отношение к проблеме материнства. Зато воплощение вполне достойное, хотя, автор, явно, не сильно старался. 
Голос №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 81
Репутация: 262
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 28.01.2018 в 22:00
1.

Сказка интересна тем, что, похоже, это пародия. Как будто самую идею сказки автор "подверг деконструкции", типа... Надеюсь, что это так. Эти диалоги... Как будто квинтессенция диалогов плохого фентези!

"Немного подумав над проблемой, ворон предложил ей обмазаться в крови трупов,
чтоб, не выделяясь на фоне поля брани, проползти подальше. И тут глаза
девушки загорелись, во взгляде ворон прочитал возмущение, оскорбление..."


ухххх какие страсти


"И она, положив прелестную белокурую головку на колени"

Попробуйте сами так раскорячится. Гимнастика какая-то.

Дальше идут прочие развлечения в виде беготни и примеривании масок.

Потом что-то от "Старухи Изергиль".

В общем, это дикая смесь штампов.
Наконец, представьте себе птицу, прыгающую в пропасть.
Как я надеюсь, что это - пародия...

2.

Сразу же какая-то псевдохристианская тематика. Почему младенцы, почему не дети? Ведь под словом "младенец" в Библии часто понимался ребёнок, а младенец - это ничего не ведающий, слишком молодой человек, за которым нужен только что уход.

Далее идёт жизнеописание таких уродов, что даже не хочется о них говорить.

Оба образа (и младенцев, и сладкой парочки) - отталкивающие. Какой-то голопуз с замашками старого рыбака, какое-то быдло...

И неожиданно появляется образ куклы, как бы квинтэссенция всей зарисовки - и очень хорошо, что появляется, иначе "сказка" вызвала бы только отвращение.
Куклы - это Лика и Базин, типа "Барби и Кен", крайне эгоистичные и пустоголовые существа. За внешней коркой "прогрессивных убеждений" скрывается пустота нематериальной вещи, в которую зачем-то вложили душу крайнего эгоиста. Такие люди - это куклы, или камни, или пустые бутылки на помойке, идущие на переработку. Они неспособны вырастить жизнь, и "младенцы" вылавливают из их "союза" только куклу, подобие человека.

Вообще, в обоих рассказах есть идея, что хорошо. Идея во втором рассказе мне понравилась больше - очень жаль, что выражение эта идея обрела слишком натуралистичное.

Я проголосую за второй, хотя, если честно, оба текста нуждаются в серьёзной переработке для обретения "цельности" идей, которые вложили (или пытались вложить, или мне так кажется) авторы.
Форум » Литературный фронт » Блицы » блиц дуэль в прозе №76 Суселлл против РоботБендера (блиц №76 проза. Прыжок с кочана капусты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz