Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Советы » Общее » Идеи... (Ваши идеи...)
Идеи...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 08.06.2010 в 19:05
Если честно, то идея приходит резко и неожиданно совершенно. Что-то может вдохновить, да так, что идея в голове засядет и пока не напишешь может не выходить из головы год и больше.
До некоторых додумываешься сам в ходе работы, когда решаешь что-нибудь написать для выхода мыслей и просто для расслабления, и в итоге накручивается такая идея, что остановится не можешь.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 17 10.06.2010 в 15:10
Ждать идею можно всю жизнь... На мой взгляд важно научиться охотиться за идеями! Они же буквально в воздухе витают!

Я охочусь посредством описаний. Сажусь за чистый лист без всяких идей, хотя чувствую, что они просто кишмя кишат, только лови! Начинаю описывать некий образ - любой! Например: едет поезд, в нем сидит женщина (мужчина, бабулька, ребенок), за окнами купе темная ночь. Начинаю из этой примитивной и обыкновенной картинки выращивать историю, судьбу героя, события. Одно начинает цепляться за другое. Вот это описание и есть капкан для идеи! Неожиданно в процессе работы - хлоп! И попадается идейка! А когда и сразу две! :-) Всем удачи на охоте...

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 18 11.06.2010 в 09:45
Quote (jz77)
Начинаю описывать некий образ - любой! Например: едет поезд, в нем сидит женщина (мужчина, бабулька, ребенок), за окнами купе темная ночь

Инуитивный метод творчества, да... А проку от него? Большой роман таким макаром написать сложновато, не так ли?

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 19 11.06.2010 в 12:43
Wall-de-Mar, не могу ни согласиться с вами, ни опровергнуть. Когда напишу большой роман, поделюсь ощущениями! :-)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 20 12.06.2010 в 20:33
Quote (Wall-de-Mar)
Большой роман таким макаром написать сложновато, не так ли?

Вынужден не согласиться. В принципе, думаю это зависит от конкретного типа личности. Потому как имею личный опыт, когда большие повести (от 8 а.л. - мой маленький пунктик в том, что все что не достигает 15 а.л. я считаю повестями) приходили буквально из ничего. Случай на улице, как говорится. А дальше начинал развивать, зачастую, прямо во время написания.

Была бы возможность, выложил подобное произведение на суд общественности. Но сайт не позволяет добавлять большие тексты, а разбивать на части я не люблю.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 13.06.2010 в 17:59
Кроатоан, сбросьте мне на почту, пожалуйста.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 22 14.06.2010 в 14:50
Ребят, угомонитесь, никому ничего я высылать не собираюсь. Авторские права и коммерческая тайна, так сказать, - просто у меня есть определенные идеи насчет этих произведений. Уж извольте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 14.06.2010 в 20:48
А я бы как раз назвал это ВДОХНОВЕНИЕМ! Ведь Идея - это и есть дидя Вдохновения, и, в свою очередь, родительница Творчества. Любое произведение, без "души" - пустышка, скупая передача данных.
Ведь только под вдохновением, впитав в себя творческую энергию, от какого-либо индивидуального источника, человек начинает ВИДЕТЬ идеи и Создавать! Создавать то, что когда-то, кто-то назовет ШЕДЕВРОМ.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 24 15.06.2010 в 00:46
Факта создания во вселенной не существует. Есть некоторое впечатление - что впрочем и можно отождествить с библейским понимаем души. Впечатление в основном биполярно - асимметрия уклонения в тут или иную сторону, порождает несогласие, реже - рождает альтернативное видение - идею. Думаю, что бы принять хорошую идею, нужно находиться в некоем подсознательном конфликте. Ну а вдохновение, как я уже говорила, это миф.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 25 15.06.2010 в 11:51
Quote (eNiSeY)
Идея - это и есть дидя Вдохновения

Если не брать в серьёз слова уважаемой Эльзы, то идея и вдохновенье, конечно, связаны, но не так.
Я считаю, что вдохновенье - это(если говорить просто) когда хочется писать(или заниматься любым другим творчеством), а идея - это мысль, связывающая вдохновенье с произведением.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 26 15.06.2010 в 14:59
jz77, писала "...Сажусь за чистый лист без всяких идей, хотя ЧУВСТВУЮ, что они просто кишмя кишат, только лови!" По моему мнению - находиться в состоянии, когда чувствуешь огромный поток идей вокруг себя, это и есть вдохновение. Идея из неоткуда и сама по себе прийти не может. Нужен какой-либо эмоциональный толчок => пришла мысль=> родилось произведение wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 27 15.06.2010 в 16:08
Словами той же госпожи jz77
Quote (jz77)
Ждать идею можно всю жизнь... На мой взгляд важно научиться охотиться за идеями! Они же буквально в воздухе витают!

Идеи окружают нас, поэтому нельзя сказать, что идеи приходят только из-за "эмоционального толчка".
И ещё. Я считаю, что есть идеи большие и маленькие(какбы глупо это не звучало). Большая идея - идея сюжета, та, что рождает суть произведения. Маленькие идеи - идеи отдельных сцен. Вывод - не каждая идея рождает произведения. Так что эта цепь:
Quote (eNiSeY)
эмоциональный толчок => пришла мысль=> родилось произведение

В большенстве случаев глупа.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 8
Репутация: 3
Наград: 0
Замечания : 0%
# 28 15.06.2010 в 20:47
Идеи окружают нас - согласен. Но разве всегда мы их воспринимаем? Не всегда. А когда? Под вдохновением? Соглашусь с тем, что можно хорошо настроиться - и мысль прийдёт. А подобный настрой на идею - это, случаем, не самовдохновение? Правдиво замечено, что идеи делятся на сам сюжет,отдельные сцены и др. Для полного произведения потребуется не один эмоциональный толчок. Ясно, что вдохновение не всегда важно, например, при описании чего-либо с оригинала, зарисовки простого,шаблонного диалога и т.д. Но ведь это не основа. Основа - это сюжет-фундамент, опираясь на который, строится само произведение из ярких сцен-блоков, придающих общий вид и высоту творения. А для всего этого требуется непосредтвенное вмешательство Вдохновения, т.е. эмоциональный толчок => пришла мысль=> родилось произведение (общий вид), суть сюжета, сам сюжет, отдельные сцены и др.
P.S. Я не собираюсь кого либо в этом убеждать. Просто я пытаюсь разобраться в данной теме.
biggrin Если двое спорят -это не значит что один из них не прав - скорее оба индивидуальны cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 29 16.06.2010 в 13:20
Согласен с Сеньором, мне ближе эта точка зрения. Но должен заметить, что каждый человек уникален. Ну а пишущий человек тем более. Обобщение бесперспективно.Спорить можно до бесконечности. Есть какие-то общие причины для возникновения сюжета, но не более. А вот вдохновение как раз и есть отражении индивидуальности автора. И не важно как он ищет это вдохновение, думает сидя у мерцающего монитора, едет на природу или бухает с друзьями.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 30 16.06.2010 в 18:39
Хм. А кто-нибудь скажет, что именно он считает идеей? А то какой-то раскоряк, а не обсуждение wacko
Форум » Советы » Общее » Идеи... (Ваши идеи...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz